Станислав Лем «Доктор Диагор»

Доктор Диагор

Doktor Diagoras

Рассказ, год; цикл «Звёздные дневники»

У доктора Диагора странное увлечение. Он экспериментирует с кибернетическими организмами, пытаясь сотворить существо, не предназначенное для выполнения каких-то определенных задач, но обладающее полной свободой воли. Кажется, ему это наконец удалось. Осталась только одна проблема — наладить контакт со своим собственным творением.

— сборник «Niezwyciężony i inne opowiadania», 1964 г.

— сборник «Dzienniki gwiazdowe», 1966 г.

— журнал «Искатель 1967'1», 1967 г.

— сборник «Dzienniki gwiazdowe», 1971 г.

— журнал «Космос, 1987'01», 1987 г.

Из воспоминаний Ийона Тихого
Собрание сочинений в 10 томах. Том 7. Звездные дневники Ийона Тихого. Из воспоминаний Ийона Тихого
Звездные дневники Ийона Тихого

Зі спогадів Ійона Тихого
Зі спогадів Ійона Тихого
Зорныя дзённікі
(белорусский)

Из короткого и непринуждённого рассказа о докторе Диагоре и его созданиях в конце концов вырос роман «Фиаско». Это новелла о том, что человеку контакт с иным разумом, в сущности, не нужен, иной разум его на самом деле не интересует, и люди обманывают себя, уверяя, что желают установить связь с иной цивилизацией. Такая связь, такой контакт невозможен — доказывает доктор Диагор, чьи исследования и эксперименты никого не интересуют, и который сам желает наблюдать за чужими сущностями, но не готов раскрыться перед чужим взглядом.

Весьма пессимистический взгляд на человеческую цивилизацию, более пессимистический, чем «Глас Господа» и Голем XIV».

При этом рассказ великолепно написан, он не уступает новеллам Эдгара По.

С моей точки зрения оригинальный фантастический рассказ, который практически не имеет отношения к И.Тихому. Создать искусственный разум, понять искусственный разум, усмирить искусственный разум... И пусть начальный посыл скорее похож на опыты товарища Лысенко с картошкой, но в остальном довольно увлекательно, психологически интересно, сюжетно оригинально, а в целом вполне читабельное произведение.

Честно говоря, я не понял, зачем Диагор конструировал механизмы с интеллектом животных. Вроде бы никакой практической пользы от этих механизмов не было. Разве что чисто теоретическая польза — попытаться войти в контакт с существами, устроенными иначе, чем мы.

Помимо того, что рассказ — действительно современный вариант доктора Морро, могу добавить, что автор приходит к сомнительному, с моей точки зрения, выводу, что любой интеллект, только ставший собственно интеллектом, обязан/будет стремится раздвинуть рамки (ограничения) налагаемые на него средой и вырваться на новый уровень свободы. Ведь в нашей жизни мы регулярно наблюдаем не столько стремление раздвинуть рамки, сколько стремление приспособиться к окружающей среде и обитать там с минимальным дискомфортом. А некоторые индивидуумы (к сожалению их не так уж и мало) в погоне за сомнительными, примитивными и низменными удовольствиями занимаются, что называется, самым настоящим регрессом (наркоманов, алкоголиков видели? — это наиболее очевидные, но не исчерпывающие примеры), но ведь они тоже обладают интеллектом, и как минимум не меньшим, чем в искусственных творениях описанных автором. Так что да, вывод автора сомнителен. А концовка несколько обтекаема. Хотя рассказ и сами идеи доктора — достаточно интересны.

По сути — это иная версия всё того же Коркорана. Признаться, я был удивлён, зачем Лем её написал. Ради одной только идеи, что искусственно созданные формы будут воспринимать нас как чужих и стремиться изучать внешнюю среду? Т.е. человек и его создание поменяются местами? Банально это, честное слово. В общем, разочарован рассказом.

Рассказ — фактически обзорная научная работа по кибернетике, но заключенная в художественную форму.

История — попытка понять мотивы поведения Чужого. С одной стороны — «рукотворного», потому что его появлению на свет поспособствовал Доктор Диагор, с другой — совершенно чужеродного. Мне понравилось, читал с огромным интересом. Финал рассказа показался несколько смазанным, хотя может я и ошибаюсь.

Новый вариант острова доктора Моро, но применительно не к биологии а к робототехнике.

Экспериментируя над «живыми» существами, Диагор забыл маленький ньюанс: не только мы получаем информацию о них, но и они о нас. =))

Так всегда — связь двусторонняя. Быть может эти два «существа» нашли общий язык и захотели сбежать, как тот черное кибернетическое создание...

И им это удалось.

Не стоит недооценивать эволюцию, искусственная она или естественная. 8 баллов.