Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июля 2021 г. 20:26  
Совсем недавно из любопытства сунула нос в какую-то электронную книжку, напомните, пожалуйста. Искала что-то совершенно другое, а с этой ознакомилась попутно, не специально и не целенаправленно. Не исключаю даже, что она вообще недописанная, хотя не факт.
Юноша с зачаточными способностями к магии живет со своим отцом-магом, довольно сильным. В их доме имеется артефакт — старинное зеркало. Якобы имеется суеверие или пророчество, что через это зеркало однажды придет большая беда, только не могу вспомнить, по какой причине его, зеркало, не разбили, или не закрасили, допустим. Какие-то были резоны оставить как есть. И вот в один прекрасный день из этого зеркала в данный мир приходит какой-то сильнейший колдун, который одной левой справляется с отцом, а юноша, следуя инстинкту самосохранения, ныряет в последний момент в зеркало и оказывается в мире, откуда пришел злой. Там все ужасно, готовящиеся ко вторжению армады и в таком духе. И целая прорва волшебных зеркал, каждое из которых ведет в отдельный мир. На этом мое знакомство с книгой закончилось, продолжила изначальные поиски, а вот теперь спохватилась найти описанное произведение и "обломись, моя черешня". Не нашла, в общем.
Прошу помощи в опознании автора и названия. Спасибо.
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июля 2021 г. 10:12  
Помогите пожалуйста вспомнить автора и книгу.
Это вроде бы рассказ. Про последнего человека на Земле.
ГГ начинает подозревать, что вокруг него не люди, а андроиды (?). Начинает расследование. Его жена пытается его убедить это бросить. И уехать из города. ГГ убеждается, что андроиды (?) действительно убили(?) и заменили собой всех людей, и что его жена тоже андроид. ГГ погибает и из него делают чучело и выставляют в музее, с подписью, последний человек на Земле.
Вот как-то так
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2021 г. 10:20  

цитата Дон Румата

Помогите пожалуйста вспомнить автора и книгу.
Это вроде бы рассказ. Про последнего человека на Земле.
А вы не андроид?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июля 2021 г. 11:08  
просточитатель увы, но нет.
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июля 2021 г. 14:11  
Здравствуйте,
помогите, плиз, вспомнить автора и название.
В 90-е, когда поиск по слову "киберпанк" выдал список книг где-то на одну страницу, прочитал рассказ (повесть?).
По сюжету главный герой прибывает для работы связистом (почтовиком?) на очень дальнюю планету, на которой мирно живут два клана.
Постепенно между кланами начинаются трения, которые в конце концов приводят к войне.
На планету вводят миротворческий контингент, связиста эвакуируют и он рассуждает о том, как немного изменяя новости и вбрасывая в нужный момент фейки, он рассорил людей на планете, чтобы оттуда побыстрее свалить.

Кто автор и как называется произведение тогда даже не обратил внимания...
Спасибо за помощь


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июля 2021 г. 14:52  
AndrewBond
С. Казменко Повелитель марионеток?
–––
Правило номер один: никаких правил!


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июля 2021 г. 15:06  

цитата Avex

AndrewBond
С. Казменко Повелитель марионеток?

Выборочно — ооочень похоже. Вечерком прочитаю полностью.
Спасибо большое!
(PS: просто поверить боюсь, что книга нашлась...)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июля 2021 г. 15:49  

цитата Дон Румата

Помогите пожалуйста вспомнить автора и книгу.
Это вроде бы рассказ. Про последнего человека на Земле.


А не может ли это быть «Deus ex machina» Ричарда Матесона?
–––
Don't panic!


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июля 2021 г. 16:08  
perftoran :-( тоже нет.
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июля 2021 г. 16:19  

цитата Дон Румата

тоже нет


Эх. Мне кажется, что я тоже ваш рассказ читал. Но не вспоминается название.
–––
Don't panic!


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июля 2021 г. 16:55  

цитата perftoran

Но не вспоминается название.
я при чем не могу даже вспомнить, автор зарубежный или наш. С большой долей уверенности могу сказать, что написан он до 2000-го года
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2021 г. 21:12  

цитата Дон Румата

я при чем не могу даже вспомнить, автор зарубежный или наш. С большой долей уверенности могу сказать, что написан он до 2000-го года

Это наш автор, а напечатан он был в журнале "Смена", конец 80х начало 90х, название не помню, запомнилось только что ГГ включает какое то устройство которое убивает андроидов и оставляет рядом с ним свои записки.


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2021 г. 21:48  
Дон Румата
Нашел
Владимир Гриньков
Покинувшие людей


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июля 2021 г. 10:17  
alenn1 :cool!: точно! Оно. Спасибо!
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июля 2021 г. 10:52  

цитата Iron rains

И вот в один прекрасный день из этого зеркала в данный мир приходит какой-то сильнейший колдун, который одной левой справляется с отцом

Фрагменты сюжета отдаленно напоминают «Волше́бники» (The Magicians) Льва Гроссмана. Это не то, что вы ищите, но , возможно, будет интересно


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2021 г. 11:22  
Приятель попросил помочь найти произведение по очень скудным данным.
Русскоязычный автор, не старше 10 лет, реалРПГ. ГГ попадает неким незапомнившимся способом на другую планету, где участвует в обороне поселения против то ли чего-то местного, то ли попаданцев из других фракций. Было бумажное издание, не "Киллхантер" — его я предлагал, как вариант, ответили — "планета точно не Земля".
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


новичок

Ссылка на сообщение 7 июля 2021 г. 19:10  

цитата swealwe

участвует в обороне поселения против то ли чего-то местного, то ли попаданцев из других фракций


У Круза хватает и местного добра, и бармалеев из других фракций.
Серии "На пороге Тьмы", "Приграничье"


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2021 г. 20:19  

цитата Fanfan

не то, что вы ищите, но , возможно, будет интересно

Благодарю вас, посмотрю обязательно.
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


магистр

Ссылка на сообщение 7 июля 2021 г. 20:40  
Здравствуйте, помогите пожалуйста вспомнить произведение и автора.
Экспедиция попадает на планету(возможно деградировавшую Землю или иную) и обнаруживает там, в нескольких точках планеты, колоссальные колонны. Кто-то(местная жительница) объясняет, что это — колонны управления климатом, из-за которых в итоге произошла катастрофа — нарушилось вращение планеты или что-то в этом роде.
Помню, что одну колонну удалось повалить, что привело в ужас местную рассказчицу. К созданию колонн этих вроде бы ее какой-то ближайший родственник был причастен.


магистр

Ссылка на сообщение 7 июля 2021 г. 23:11  
Всем спасибо. Уже нашел.
Роберт Силверберг. Крылья ночи

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх