Питер Уоттс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Питер Уоттс. Обсуждение творчества»

Питер Уоттс. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2023 г. 19:05  
Ещё один рассказ вышел (по факту первый в этом году) в журнале "Lightspeed""Contracting Iris". На сайте журнала рассказ будет доступен для чтения с 16 марта.
–––
Вселенная есть история пожара, разожженного и удерживаемого гравитацией" (с) С. Лем "Голем XIV"


магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 2023 г. 18:03  
Griaule, спасибо.

P.s.: за неполные четырнадцать лет издания на русском Уоттса общий тираж его произведений, включая свежее переиздание "Ложной слепоты", превысил 65 тысяч экземпляров. Это если на фантлабе все допы указаны. Весьма неплохая цифра))

P.s.: Кудрявцев, вероятно, помнит, что в последнем переиздании из тома "Морских звёзд" выпали два единожды издававшихся рассказа. Видимо, они будут добавлены в грядущий когда-то томик с рассказами и короткими повестями. Главное, чтобы не забыли))


магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 2023 г. 19:05  
Да, обсуждаемому в данной теме автору практически незаметно для фантлаба исполнилось 65 лет чуть больше месяца назад)). С прошедшим, так сказать, лучшего современного н.ф. фантаста))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2023 г. 11:39  
В комментариях к своему посту в своем блоге Уоттс написал:
цитата
Moore shows up in another story of mine that I wrote a year ago and which is a recent favorite of mine, but which is still in press because the project it was written for seems to have gone dark for some reason. (It is coming out in Poland real soon, though.) It seems to have caught the eye of Neuralink’s cofounder, though, even though it hasn’t been published yet.

цитата
Мур появляется в другом моем рассказе, который я написал год назад и который в последнее время стал моим любимым, но рассказ всё ещё находится в печати, потому что проект, для которого он был написан, по какой-то причине куда-то пропал. (Впрочем, очень скоро рассказ выйдет в Польше.) Однако, похоже, рассказ привлек внимание соучредителя "Neuralink", хотя ещё не опубликован.

цитата
I don’t know what’s going on with the English antho that it was originally supposed to appear in, though. It was a great project. I should probably drop an email to the editor, find out what’s going on.

цитата
Однако я не знаю, что происходит с английской антологией, в которой он изначально должен был появиться. Это был отличный проект. Я, наверное, должен отправить электронное письмо редактору, узнать, что происходит.
–––
Вселенная есть история пожара, разожженного и удерживаемого гравитацией" (с) С. Лем "Голем XIV"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 2023 г. 12:26  
Кто знает польский язык? Где найти полное содержание номеров журнала "Nowa Fantastyka"?
Вышел новый номер журнала "Nowa Fantastyka" за май. В номере выходит рассказ Уоттса, а какой рассказ, название его не указано. Вообще первый раз такое вижу, чтобы у журнала при выходе номеров не указывалось содержание номера полностью...
Продублирую цитату Уоттса, что писал выше:
цитата
Мур появляется в другом моем рассказе, который я написал год назад и который в последнее время стал моим любимым, но рассказ всё ещё находится в печати, потому что проект, для которого он был написан, по какой-то причине куда-то пропал. (Впрочем, очень скоро рассказ выйдет в Польше.)
–––
Вселенная есть история пожара, разожженного и удерживаемого гравитацией" (с) С. Лем "Голем XIV"


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2023 г. 13:23  
"21 секунда божественности" Питера Уоттса на странице 39


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 2023 г. 14:14  
malecula, спасибо! Вероятно это рассказ "Боги насекомых". Если бы был новый рассказ, поляки наверняка на обложке об этом бы написали...
–––
Вселенная есть история пожара, разожженного и удерживаемого гравитацией" (с) С. Лем "Голем XIV"


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 20:02  
Первый вопрос к знатокам Уоттса — две дочери его супруги — не родные для Питера? P.s.: Вопрос снят, дочери — от первого брака его жены и ему не родные.
Второй вопрос — в оригинале, на английском, мат и прочие 18+ всё-таки существуют или полностью отсутствуют в трилогии о Рифтерах и дилогии "Огнепад"? Или в переводе на русский хотя бы малейшая цензура есть и несколько слов смягчены?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 21:02  
Melanchthon
В "Ложной слепоте" слово fuck, и его производные, встречаются 72 раза(если считать с приложениями).
В какой мере английское fuck соответствует русскому мату, вопрос дискуссионный.
Для примера, первое ругательство в оригинале и в официальном переводе:
"The rest of them ran at the sight of blood. One of the braver promised me I was dead, shouted "Fucking zombie!" over his shoulder as he disappeared around the corner."
"Остальные, увидев кровь, перепугались. Самый храбрый, правда, пообещал, что мне «хана», и, пятясь за угол, крикнул: «Сраный зомбак!»
На мой взгляд, в этом месте перевод несколько смягчен — "Fucking zombie!" это точно не "Сраный зомбак!", учитывая контекст. Да и "хана" не самый лучший вариант, но тут я уже придираюсь.
–––
Fais ce que dois, advienne, que pourra


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 21:24  
Jack Skellington, спасибо! Значит — некий небольшой (понятный) компромисс, как и в случае с Аберкромби — чтобы не ставить на основные хиты авторов 18+ и не продавать в плёнке, снижая покупательский спрос. Вот бы потом к двум сборникам Уоттса, изданным с "18 +", присоединились и его романы — уже с ненормативной лексикой, разумеется. Всё-таки Уоттс явно не стесняется ругательств, коли 70 "факов" на роман).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 21:30  
Melanchthon
Полностью согласен:beer:
–––
Fais ce que dois, advienne, que pourra


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2023 г. 21:38  
Вот и Уоттс в новой серии)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2023 г. 21:41  
Опять новая редакция слепоты?
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2023 г. 22:33  
цитата heleknar
Опять новая редакция слепоты?

Откуда информация, что новая редакция? Или вы имеете в виду новое оформление?
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2023 г. 22:43  
Я думаю, что то же самое, что было недавно в ЗНФ, но в новой серии.


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2023 г. 22:46  
цитата Алексей121
Я думаю, что то же самое, что было недавно в ЗНФ, но в новой серии.

Так вроде и обещали, что в новой серии переиздадут в том числе уже изданное ранее. Откуда новой редакции взяться?
А как там с бумагой в новой серии?
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2023 г. 22:56  
цитата avsergeev71
А как там с бумагой в новой серии?

В сборнике эссе норм была. +- как в ЗНФ.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2023 г. 00:07  
Ниоткуда, я сам спрашиваю.
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2023 г. 06:41  
Мне кажется или АСТ обещало выпустить, в этом году, новый сборник рассказов Уоттса?
–––
Fais ce que dois, advienne, que pourra


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2023 г. 10:06  
Jack Skellington, не видел таких обещаний.
Ради интереса посмотрел: из 37 рассказов Уоттса на русском выходило 26. Из них 23 в ЗНФ (13 в сборнике и 10 в качестве "бонусов" к романам).
Было бы, конечно, круто собрать все 11 рассказов, которые на русском не выходили, добавить к ним 3, которые были только в журналах и антологиях, и все это счастье издать в ЗНФ. На сборник набирается вполне себе. Но большой вопрос, как там с правами.
Страницы: 123...195196197198199...211212213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Питер Уоттс. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Питер Уоттс. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх