Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 апреля 2012 г. 13:04  

цитата Vates

Фэнтези — это практически фольклор (сказка), только осовремененная.

:-D Действительно? В основе сказки лежит миф, сказка это учебник жизни, а не развлекательное чтиво. Не буду отвлекаться, а то меня с моей архаикой из темы погонят да еще предупреждение влепят, а у меня незапятнанная репутация. 8-)
Фольклор и литература — это две большие разницы. Наличие волшебства в фэнтези не делает его сказкой, а литературная сказка может иметь с фольклорной общим только сюжет. И то адаптированный.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 апреля 2012 г. 13:10  

цитата Croaker

При том что хорошая такая часть ключевых игроков без ПОВа?

плохая часть тоже))
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 2012 г. 13:45  

цитата Vates

Допустим, играет Крамник и зарубежный шахматист. Крамник свой — поэтому я, например, болею за него, он воплощение наших ценностей. А чужак — он воплощение другой национальной идеи, я против него болею.

За кого я болею, тот и хорош? Весьма тонкий анализ.
Джейме Ланнистер — один из моих любимых персов. Видимо, он бел как снег. :-D

Ну да ладно, вот вы, Vates , считаете, что у Мартина "хорошие" воюют с "плохими". А чем хороша Дейенерис? Она считает, что может привести на Родину войну, ради того, чтобы сесть на трон. Планирует убивать людей сугубо ради своих целей. А перед тем, как начать воевать дома, она тренируется в заливе Работорговцев. Чем это она так уж положительна?
Чем положителен Робб Старк, положивший огромные тыщщи своих людей в личных разборках с Ланнистерами? И даже не сумевший сдержать слово?
Чем плох Станнис, вопрлощение справедливости? Единственный владетельный лорд, который в это непростое время подумал о ГОСУДАРСТВЕ?

Впрочем, я догадываюсь, чем одни из них плохи, а другие хороши. Просто кто вам нравится, тот и хорош, так?
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 2012 г. 13:45  

цитата Vates

Давайте список ПОВов, я всех убедительно раскидаю по двум сторонам.

Станнис Баратеон. Он, кажется, ПОВ...
Чем, по-вашему, он заслужил "черный" цвет? В своем праве, борется за престол, который принадлежит ему по закону страны, в которой он живет. Ну сменил богов, ну и что, свобода вероисповедания, как говорится.


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 2012 г. 13:53  
Логично предположить, что поскольку весь сыр-бор начался со Старков, ими он должен и закончиться.
Итак имеем в перспективе Арью, Брана, Сансу, Джона, который вообще Бог весть кем может оказаться. (Надеюсь, что Мартину все же хватит совести не ухайдакать его. >:-|). и самого младшего, имя из памяти выпало...
Тириона по-моему выведут в расход...
Мизинца тоже...
Раскаявшийся Джейме? В этом что-то есть.
Станнис — туда же, к стенке.
Дени Мартин вроде бы загнал за Можай, так что надежда на ее дальнейшие успехи сохраняется
У Аши просматривается перспектива
Болтоны — к стенке это уж точно.
Ну и уцелевшие Таргаряны, а их мартин может наплодить сколько хошь
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


авторитет

Ссылка на сообщение 19 апреля 2012 г. 13:56  

цитата urs

Ну и уцелевшие Таргаряны, а их мартин может наплодить сколько хошь

подпольная династия!)
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 19 апреля 2012 г. 14:26  

цитата Lantana

А чем хороша Дейенерис? Она считает, что может привести на Родину войну, ради того, чтобы сесть на трон. Планирует убивать людей сугубо ради своих целей. А перед тем, как начать воевать дома, она тренируется в заливе Работорговцев. Чем это она так уж положительна?


Вы какими мерками меряете. Современной моралью?


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2012 г. 15:11  

цитата Croaker

Ок: Арео Хотах

Что то вас интересуют второстепенные герои.:-) Это хоть и ПОВ, но никакущий, одна глава вроде всего от него. По факту — он вообще пока никакой роли в сюжете не играет, так, вставлен для расширения кругозора читателей.

цитата Croaker

ключевых игроков без ПОВа

Ключевым не ПОВ быть не может, о чем вы? Это декорации, не они будут завершать сюжет.

цитата Lantana

А чем хороша Дейенерис?

Она хороша не для нас, она хороша для Мартина. Это он делит героев на два лагеря, а мы можем согласиться с ним или нет. То же касается Станниса и Робба.

цитата urs

Тириона по-моему выведут в расход...

Вряд ли, повествовательная логика подсказывает, что он останется единственным выжившим Ланнистером.


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2012 г. 15:23  

цитата Vates

Это он делит героев на два лагеря,


Не делит. И уж во всяком случае не на два, а значтельно больше.

цитата Vates

Вряд ли, повествовательная логика подсказывает, что он останется единственным выжившим Ланнистером.


Не факт, что он вообще выживет. И уже единственным Ланнистером он не будет практически наверняка, носителей этой фамилии не меньше, чем Фреев.

цитата Vates

Ключевым не ПОВ быть не может, о чем вы?


Ни какой связи. А точнее даже наоборот — Мартин не показывает события глазами тех, "кто слишком много знает".


авторитет

Ссылка на сообщение 19 апреля 2012 г. 15:43  

цитата Mezeh

И уже единственным Ланнистером он не будет практически наверняка, носителей этой фамилии не меньше, чем Фреев.

из значимых.
А так то, понятно, что всяких троюродных племянников до чёрта
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 2012 г. 16:14  

цитата Vates

Ключевым не ПОВ быть не может, о чем вы? Это декорации, не они будут завершать сюжет.

Есть несколько ключевых героев, которые ведут свою игру, меняют ход истории и при этом не являются ПОВами. Варис, Бейлиш, Иллирио, Мелиссандра до пятой книги...


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2012 г. 16:22  

цитата Blackbird22

из значимых.


Ну что Джейме и Серсея до конца книги не доживут — это действительно ясно. Кроме того обречен Томмен. А остальные могут и выжить.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2012 г. 18:20  

цитата Mezeh

Ну что Джейме и Серсея до конца книги не доживут — это действительно ясно.


Зря на левую руку переучивается?


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2012 г. 18:51  

цитата Mezeh

Не делит

Ладно, вот как это выглядит. Есть два лагеря, две идеологии. В одном сосредоточены позитивные ценности (герои вызывают сопереживание), в другом негативные (неприятие, читатели желают им поражения). Назовем их для простоты плюс и минус. Мартин сам раскидал их по двум лагерям, чтобы не видеть его отношение, надо быть очень невнимательным.
Основные ПОВы.
Бран +
Кейтилин +
Дэйнерис +
Эддард +
Джон +
Арья +
Тирион +
Санса +
Теон -
Давос +
Сэмвелл +
Джейме -
Серсея -
Как видим, ПОВы разделены на два лагеря, никакой многомерности нет, да и быть не может. ПОВы, которые появляются после первой книги, уже не ключевые (по законам жанра не могут претендовать на основные линии сюжета).

цитата Amerasu

Есть несколько ключевых героев
Бейлиш, Варис, Иллирио к ним не относятся. Они антураж, если Мартин уберет их, сюжет не пострадает. А если убрать Джона и Дени, сюжет рассыпется.


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 2012 г. 19:47  

цитата Vates

ПОВы, которые появляются после первой книги, уже не ключевые (по законам жанра не могут претендовать на основные линии сюжета).
Сразу видно, не читали Вы Малазан:-)
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2012 г. 19:52  

цитата geralt9999

не читали Вы Малазан

Не читал.:-) Но это золотое правило в литературе, типа золотого сечения. Можно его нарушить, запрета нет. Но обычно это приводит к ухудшению книги. Мартин, увы, уже начал слишком много вводить новых ПОВов, которые никаких эмоций не вызывают. Читателям нужна история уже полюбившихся, остальные только раздражают, сюжет из-за них буксует на месте. Но я верю, что сюжет ПЛИО завершит кто-то из ключевых героев первой книги.


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 2012 г. 19:58  

цитата Vates

итателям нужна история уже полюбившихся, остальные только раздражают, сюжет из-за них буксует на месте.
В Танце, к примеру, из-за полюбившихся буксует. Но это оффтоп, конечно.

цитата Vates

Но я верю, что сюжет ПЛИО завершит кто-то из ключевых героев первой книги.
С этим я и не спорю. Вроде ставка Мартина на Дени, Джона, и Тириона очевидна.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2012 г. 20:11  

цитата geralt9999

В Танце, к примеру, из-за полюбившихся буксует

Пока еще не добрался, жду официального перевода. Вообще, уже в Пире ощущается водянка — ПОВов стало больше, многие герои просто выпали из книги и перешли в Танцы, все это вызывает недоумение. Часть сюжетных линий просто морозные узоры на стекле, не имеющие никакого влияния на основной сюжет. Будем считать, издержки сериальности. Уверен, в трех книгах ПЛИО была бы превосходной, на грани эталона в жанре. В семи же томах — просто хорошая фэнтези-сага.


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 2012 г. 20:11  

цитата Vates

Мартин, увы, уже начал слишком много вводить новых ПОВов, которые никаких эмоций не вызывают. Читателям нужна история уже полюбившихся, остальные только раздражают, сюжет из-за них буксует на месте. Но я верю, что сюжет ПЛИО завершит кто-то из ключевых героев первой книги.


Так и есть.
Кстати, мне не нравится, что нами похоронен еще живой добрый парнишка Томмен. Было бы здорово, если бы Мартин отыскал, как обойти пророчество. И сюжет бы стал интереснее, непредсказуемее...
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 2012 г. 20:13  

цитата Stan8

еще живой
Ключевые слова.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time
Страницы: 123...402403404405406...108710881089    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх