Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2013 г. 11:35  

цитата Charna

в случае Жанны это ее солдаты, она получила армию для конкретной миссии, а просто куда-то едет. К тому же по описаниям современников Жанна и сама не хуже своих солдат владела оружием, в отличии от девушку ВВК.

Когда молоденькая Жанна ехала из Домреми в Шинон, у нее еще не было своей армии, но ее сопровождали солдаты капитана де Бодрикура (и 2 рыцаря). Жанна путешестввала в мужской одежде и была уверена в том, что на нее возложена важная миссия. Кое-что совпадает — "юная девственница в мужской одежде, путешествующая с солдатами".
И да, Орлеанская Дева не всегда владела оружием как мужчина, ее обучили этому уже после ухода из Домреми. Полного совпадения с действиями и личностью Жанны у героинь Камши быть не может, но некоторые внешние черточки и обстоятельства похожи.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2013 г. 12:03  

цитата Конни

Когда молоденькая Жанна ехала из Домреми в Шинон, у нее еще не было своей армии, но ее сопровождали солдаты капитана де Бодрикура (и 2 рыцаря).


Про капитана и рыцарей это существенное уточнение.

цитата Конни

И да, Орлеанская Дева не всегда владела оружием как мужчина, ее обучили этому уже после ухода из Домреми.


Это очень дискуссионный момент.

цитата Конни

Кое-что совпадает — "юная девственница в мужской одежде, путешествующая с солдатами".


Это совпадение из оперы "провинциальная дебютантка на балу". У ВВК все подобные описание однотипные до копипаста :(.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2013 г. 12:18  

цитата Charna

Это очень дискуссионный момент.

Я придерживаюсь официальной версии о том, что Жанна из крестьянской семьи, а не незаконный королевский отпрыск. Пастушку в деревне вряд ли обучали пользоваться мечом.

цитата

цитата Charna

У ВВК все подобные описание однотипные до копипаста :(.

Совпадения могут быть случайными. А могут объясняться тем, что автор прочитала о подвигах Жанны и отдельные понравившиеся обстоятельства жизни реальной героини перенесла в свой текст. Хочу заметить, что костров впереди ни у кого из героинь ОЭ не предвидится.
Дамы и господа, обратите внимание на номер этой страницы. Интересно, что появится раньше тысячная страничка темы или очередной том эпопеи.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2013 г. 15:13  

цитата Конни

Я придерживаюсь официальной версии о том, что Жанна из крестьянской семьи, а не незаконный королевский отпрыск. Пастушку в деревне вряд ли обучали пользоваться мечом.


Что же вы все ограничиваете до двух полюсов :-))).
Может она и не королевский отпрыск, но явно была из простой крестьянской семьи.

цитата Конни

Хочу заметить, что костров впереди ни у кого из героинь ОЭ не предвидится.


Ну так костер в таком случае еще заработать надо, а у автора с этим для женских персонажей довольно сложно.

Если собирать типажи персонажей у ВВК получим очень ограниченный круг, который кочует из книги в книгу изредка обменивая чертами.

цитата Конни

Дамы и господа, обратите внимание на номер этой страницы. Интересно, что появится раньше тысячная страничка темы или очередной том эпопеи.


Есть подозрение что тысячная страничка, но тут все зависит только от нас :-))).


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2013 г. 17:23  

цитата Charna

но явно была из простой крестьянской семьи.

То есть вы согласны с тем, что крестьяночка Жанна училась владеть мечом не в родной деревне.

цитата Charna

Если собирать типажи персонажей у ВВК получим очень ограниченный круг, который кочует из книги в книгу изредка обменивая чертами.

Можно попробовать определить эти типажи. Я вот гадаю, Селина и Айрис это один типаж или нет.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2013 г. 17:57  

цитата Конни

То есть вы согласны с тем, что крестьяночка Жанна училась владеть мечом не в родной деревне.


Нет, судя по описанию ее участия в рыцарских игрищах ее учили владеть мечем-копьем и ездить на лошади с детства. Она же была на уровне с мужиками, которых натаскивали чуть ли не с рождения, так не научишься за пару лет.

цитата Конни

Можно попробовать определить эти типажи. Я вот гадаю, Селина и Айрис это один типаж или нет.


Разные, но я думаю их на момент первых трех книг не смысла рассматривать, это еще просто фон для Луизы, а потом автор начал мухлевать и подразворачивать персонажей на 180 градусов.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2013 г. 04:37  

цитата Charna

судя по описанию ее участия в рыцарских игрищах ее учили владеть мечем-копьем и ездить на лошади с детства.

А есть ли предположение о том, почему кто-то озаботился обучением девочки-крестьянки?

цитата Charna

Если собирать типажи персонажей у ВВК

А к каким типажам можно отнести Матильду, Луизу и Арлетту?
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 октября 2013 г. 06:07  

цитата Конни

А есть ли предположение о том, почему кто-то озаботился обучением девочки-крестьянки?


Я же говорю, сомнительно что она была простой крестьянской девочкой, скорей всего бастард каких-нибудь дворян, отданный на воспитание, что она все же королевской крови тоже не исключаю, а может и законная дочь кого-нибудь благородного, но обедневшего. Вот кто-то из них и озаботился, почему озаботились, вопрос надеюсь не стоит?

цитата Конни

А к каким типажам можно отнести Матильду, Луизу и Арлетту?


Луиза и Арлетта это практически одно и тоже, есть еще героиня из "Вящей славы человеческой", такого же формата и Герика после перерождения — авторский рупор и альтер эго. Матильда на мой взгляд оттуда же, только это лайт-версия, чисто для репортажа без сюжетных функций.

Если брать других персонажей то один типаж кочует через все истории: "местный супермен королевской крови, которого все окружающие хотят видит на троне, а он не идет". Керна-Алва-Ротбар, еще герцог из Время золота, забыла как зовут.

Варианты "мудрого серого кардинала" и "шлюхи с золотым сердцем" тоже бродят из книги в книгу. Катарина-Анастазия опять две красавицы-стервы, непонятно чего добивающиеся, может есть кто-то еще, но я уже не помню.

Лучше всего у автора получаются персонажи предназначенные "на убой" и пару глав репортажа: Манрик, Люра, Феншо, Зепп, командир Белобых можно и продолжить. Иногда автор разворачивает историю и подобного персонажа не убивает, а потом совсем не знает что с ним делать, как с Кальдмеером и компанией. Или персонажа несет куда сюжет вывезет как с Базилем Гризье.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2013 г. 07:24  

цитата Charna

Или персонажа несет куда сюжет вывезет как с Базилем Гризье.

А Базиль Гризье и Марсель Валме похожи как братья.

цитата Charna

"шлюхи с золотым сердцем" тоже бродят из книги в книгу

Таких я насчитала две — Онорину и Марианну.
У Иланы и Айрис, на мой взгляд, есть что-то общее в характере.

цитата Charna

Я же говорю, сомнительно что она была простой крестьянской девочкой

Ну тогда я неправильно поняла эту вашу фразу:

цитата Charna

явно была из простой крестьянской семьи.

цитата Charna

а может и законная дочь кого-нибудь благородного, но обедневшего. Вот кто-то из них и озаботился, почему озаботились, вопрос надеюсь не стоит?

Если бы тема называлась "История", вопрос "почему озаботились" появился бы, так как обычно умению владеть мечом/копьем не обучали ни дворянских ни королевских дочек. Но тема называется иначе и от вопросов о Жанне воздержусь.:-)
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 октября 2013 г. 08:32  

цитата Конни

А Базиль Гризье и Марсель Валме похожи как братья.


Нет, не похожи, Базиль шутил много лучше, а не пертросянил на каждом углу. И у Валме стараниями автора никакого раздрая "хочу — надо" нет, у Валме все просто, они с Алвой в одной партии, Алва Марселю нравится, никаких интересов Валме опять же не ущемляют и он даже ничем не рискует, добрый автор постелил соломки со все сторон.

А вот Леонард Манрик похож на Базиля, и того и другого все не любят только из-за семьи, у них есть перед семье обязательства, но им-то хочется совсем другого, но нельзя. Кстати оба любители охоты:-))). Другое дело, что с введя Леонарда автор сразу спохватился, что персонаж опять все внимание на себя перетянет и быстренько его прибил, а вот с Базилем не понял проблему и теперь не знает куда все это выводить. Но в Арции и без Базиля сюжетных проблем хватает.

цитата Конни

вопрос "почему озаботились" появился бы, так как обычно умению владеть мечом/копьем не обучали ни дворянских ни королевских дочек


А где там обычная ситуация? Воюют уже сколько лет, с династией непонятки, полстраны и столица у англичан, мужчин через те же войны сильно поредели, самое благодатное время, чтобы девочку стали обучать сражаться, хотя бы потому что больше некого.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2013 г. 08:51  

цитата Charna

Нет, не похожи, Базиль шутил много лучше, а не пертросянил на каждом углу. И у Валме стараниями автора никакого раздрая "хочу — надо"

А по моему, похожи. Качество шуток в расчет не беру, но и у Базиля и у Валме была бурная молодость, когда оба вели себя далеко не идеально. Затем оба взялись за ум.

цитата Charna

А вот Леонард Манрик похож на Базиля,

А если бы бедолага Леонард хотя бы раз   поступил не так, как хочет его отец, сходство младшего Манрика с Гризье было бы более заметным.

цитата Charna

самое благодатное время, чтобы девочку стали обучать сражаться, хотя бы потому что больше некого.

Для того, чтобы утверждать, что ситуация с обучением девочки обычна, у нас нет других примеров   обучения военному делу девушек той эпохи.   Войны в то время очень распространенное явление, мужчины гибли, но тем не менее отряды амазонок по Франции не маршировали.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 октября 2013 г. 09:21  

цитата Конни

но и у Базиля и у Валме была бурная молодость, когда оба вели себя далеко не идеально. Затем оба взялись за ум.


Так оно по разному была бурная, Базиля общество осуждало за выходки, а Валме нет, последний просто еще не перебесившийся молодой человек, который вырастет и возьмется за ум, хороший такой мальчик :-))), в отличие от Базиля.

цитата Конни

А если бы бедолага Леонард хотя бы раз   поступил не так, как хочет его отец, сходство младшего Манрика с Гризье было бы более заметным.


А Базиль пошел против воли своей семьи? ??? Леонард хотя бы высказал свою позицию, но тут главный момент, что автор вовремя спохватился и убил персонажа раньше, чем у того реально встал вопрос "поступить как он сам считает нужным или продолжать слушать отца". Вот вам бы про что было интереснее читать? Как Валме юморит и Придд красуется или как Леонард будет выкручиваться в ситуации "свои желания — семейные интересы"? Можете не отвечать, тут есть пример Арции, где все понятно;-).

цитата Конни

Для того, чтобы утверждать, что ситуация с обучением девочки обычна, у нас нет других примеров обучения военному делу девушек той эпохи.


Они есть, просто надо копать долго и нудно, и будет совсем оффтоп. В том времени женщина в армии обычное дело, и на стенах при осаде тоже обычное дело, они не шли в атаку в первых рядах, но ни были, и от ситуации "добить раненого врага" до "уметь владеть оружием" один шаг. А для благородной дамы того времени выдерживать осаду и командовать гарнизоном обычное дело. И Жанна далеко не единственная дама того времени, которая водила армии.

цитата Конни

Войны в то время — очень распространенное явление, но отряды амазонок по Франции не маршировали.


Ну зачем вы все сразу в крайности переводите? ??? Никто про отряды амазонок и не говорит, их не было, как подобные отряды не маршировали и во ВМВ, но женщин на войне, даже целые отряды, которые умели сражаться это не отменяет.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2013 г. 09:43  

цитата Komissar

Просто antel принимает во внимание возможный инкубационный период в одном случае и не принимает — в другом.

Инкубационный период в обоих случаях составляет несколько дней. Это, конечно, если следовать авторской версии. Так что я не принимаю во внимание?

цитата Komissar

Ещё прикол в том, что Оксхолл, по идее, до момента, как Селина начала его доводить, успел пообщаться с сослуживцами. И где другие "бесноватые"? Почему их нет?

А Олларии тоже бесились не все. А среди офицеров эмоционально неустойчивых всяко должно быть поменьше.

цитата Komissar

Т.е. Ваше "Мне же в этой сцене явная нарочитость таки видится" — является аргументом, а моё — не является?

То есть, я не изобретаю под свое "мне видится" очередных сложносочиненных теорий.

цитата Komissar

"Когда южане налетели на бандитов, задние только что зубами лошадей за хвосты не хватали, зато орудовавшие у самых ворот пытались удрать, а один аж на колени бухнулся, помилосердствуйте, дескать."

И вы совершенно точно знаете, в чем причина такого поведения?

цитата Komissar

А какое это имеет отношение к ответу на Ваш вопрос "как можно "раскрутить" этот "звоночек"?"? Или Вы уже ознакомились с текстом очередной книги?

Очередную я не читала, но в уже изданных ничего подобного нет. Раскрутит что-то автор — ее право, но пока не раскрутила — уж извольте опираться на существующий текст.

цитата Komissar

Вас уже появились доказательства того, что Оксхолл заразился бы в любом случае, даже не встреться он с Селиной? Озвучьте, плиз.

Если судить по выводам репортеров, то Оксхолл заразился за несколько дней до встречи с Селиной.

цитата Komissar

Ну, да ладно. Вариант нумер раз: автор убрала Левия, т.к. он слишком много знает. Вариант нумер два: автор убрала Левия, чтобы Робер в очередной раз мог картинно страдать. Вариант нумер три: надоел, зараза!

И как это отрицает тот факт, что автор волевым решением убрала из текста данного героя?

цитата Komissar

И как это что-то доказывает?

Это доказывает, что ваша теория заразной Селины автору на огородный овощ не нужна, у нее сюжет в совсем другом направлении пошел.

цитата Komissar

Что-то когда обсуждалась травля Сильвестром Окделла Вы отчего-то не вспоминали про 37-й год и прочие ужасы... Двойные стандарты такие двойные.

А что, кто-то по этому поводу утверждал, что Сильвестр — няшка и лапочка? Если мне не изменяет память, говорилось о том, что оный Сильвестр резонно опасался присутствия Дика в столице, причем опасения были самые житейские, без малейшей мистики и фантастики. И уж точно мне непонятно, что общего между: "этот мальчик — сын мятежника и его присутствие здесь может спровоцировать нашу оппозицию на какую-нибудь глупость" и "эта девочка — дочка выходца, значит она заразная"

цитата Komissar

Т.е. о том, что два явления могут быть не только одно причиной другого, но и иметь общую причину, Вам слышать не доводилось?

Сегодня у нас начался сильный снегопад и сегодня же я получила премию. Назовите общую причину этих событий.
Или вам не доводилось слышать, что события могут и не иметь никаких общих причин? Кстати, старая поговорка про бузину и дядьку как раз и используется для иллюстрации подобных попыток связать несвязуемое.

цитата Komissar

Ну-ну, и это пишет человек, который изобрёл теорию на голубом глазу доказывал, что раз в тексте из всех жертв Манриков и Колиньяров упоминаются только родители Валентина, то и никаких массовых репрессий не было? В очередной раз отмечаю, что предмет "прикладные двойные стандарты" был Вашим любимым.

То есть, мы опять возвращаемся к моей неспособности воспринимать данный текст как святое писание и закрывать глаза на откровенные косяки. И если вы считаете двойными стандартами то, что я не желаю, как и вы, молиться на каждую букву — это целиком и полностью ваше право. Но как объяснение влияния родственников-выходцев на заразность Селины, ваши претензии ко мне не подходят. Придумайте что-то другое, что ли.

цитата Komissar

Цитатку, плиз. Или снова лень?

А разве ее не было в прошлом посте?

цитата Komissar

А может мне лень?

Ну, судя по тому, что вы в который раз приводите что угодно, кроме эпизодов из текста, а ведь я даже не цитату прошу, хватило бы просто упоминания нужного события, то таки создается впечатление, что не в лени тут дело...

цитата Komissar

Селину Луиза "выкупила", выкинув своё украшение, она об этом вспоминает (что само по себе фигня) и об этом же говорит Зоя (что уже серьёзнее). Про других детей таких сведений нет.

А сведения о том, что это по-настоящему действенный ритуал, а не банальное бабье суеверие, есть?

цитата Komissar

Простите, а где мне искать аналогии, если рассматривается какая-то мистическая хрень, творящаяся в Кэртиане? Правильно — в другой мистической хрени, творящейся в Кэртиане.

А то, что эти мистические хрени могут иметь совершенно разную природу, для вас новость?

цитата Komissar

Ну да. Где тут бесноватые? Где "пандемия"? Где мирные обыватели, лезущие на солдат, потеряв всякий страх?

А мирные обыватели, режущие друг друга, забыв всякий страх, это так, дело житейское?

цитата Komissar

А Вы можете гарантировать, что Оксхолл не заразился от Селины? Вероятно, не можете. Вот и я гарантировать подобного не могу.

В первом случае автор дает ясную версию заражения Оксхолла. Во втором — полная неизвестность, ибо судим мы об истории мира исключительно по информированности репортеров, а их знания явно неполны и неточны

цитата Komissar

Отойди, не мешай, пусть проблемы будут у соседа.

А потом, когда сосед отобьется и хорошенько разозлится, проблемы будут у тебя. А если учесть, что нет гарантии, что в собственной армии бесноватых не осталось, то проблемы нехилые. Плюс то, что мы не знаем, с чего у них там заваруха началась, есть только факт, что в отряде, гнавшемся за бесноватыми, много раненых. А это, как минимум, указывает на малую предсказуемость действий взбесившихся. И чтобы в такой ситуации провоцировать противника — надо совсем мозгов не иметь.

цитата Komissar

Если у него не получится, то пробовать что-то другое будет уже: а) некогда и б) некому.

А если он будет сидеть на попе ровно, штудируя старые легенды, результат будет другим?

цитата Komissar

Разница в том, что те решения, которые предлагаю я, не нанесут непоправимого ущерба,

Позволить заразе потихоньку расползаться — это не нанесет непоправимого ущерба? Ну-ну...

цитата Komissar

Такое, что там человек проверяет влияние религиозных символов, не будучи верующим. Впервые я его упомянул именно в связи с Вашим утверждением

Я, знаете ли, тоже не отношу себя к верующим, но таки признаю действенность некоторых религиозных символов, вроде намоленных икон, откуда бы эта действенность не проистекала. Вот только я не заметила, чтобы обсуждаемый Савиньяк вообще рассматривал возможность хоть какой-то действенности эсператистских символов и, видимо, имел для этого основания. По крайней мере я, читая цикл, не заметила ни одного упоминания подобного.

цитата Komissar

В городах. Я как раз об этом пишу — мне совершенно непонятно, почему Вы удивляетесь: "Какие гарнизоны? Война, однако, войска прямо по городам расквартированы."

Непонятно? Объясню. Армию размещают, вестимо, в городах, а поскольку казарм и прочей инфраструктуры не предусмотрено, то размещают в домах обывателей, это обычная практика. Естественно, размещают не поодиночке, так никаких обывателей не хватит. А значит, мы имеем группу солдат, проживающих в одном доме. Итого — стоит кому-то занести заразу — риску заражения подвергаются и хозяева дома, и квартиранты. Далее: реальность армейских будней такова, что солдат надо периодически собирать вместе — построения, тренировки, караулы, война, опять же, ее никто не отменял... И пошла зараза гулять по всему полку. И как в этих условиях будет действовать ваш карантин?

цитата Komissar

Сообщить всем, что беженцы из столицы заразные — и люди сами от них держаться подальше будут.

А не кинутся резать всех подряд, спасаясь от заразы? А то в нашей истории похожие примеры были... Хорошенькая идея в плане ненанесения непоправимого ущерба

цитата Komissar

Марагонцы принципиально отличаются от жителей столицы и окрестностей? На основании чего Вы считаете, что они прям так сразу бунтовать начнут?

О как... И кто-то меня еще упрекал в двойных стандартах:-D Забавненько выходит: то у вас народ такой буйный, что разом поднимется против савиньяковых эскапад, то он такой тихий и затурканный, что покорно терпел развлечения солдатни Люра... Так и тянет, знаете ли, напомнить старый анекдот с предложением или надеть трусы, или снять крестик :-D

цитата Komissar

Ну, так я уже на это писал — ходит зондеркоманда по полю боя, и в глаза всем заглядывает.

И где в двух описанных случаях явления бесноватых народу имелось "поле боя"?

цитата Komissar

С кем? С бандами "бесноватых"?

А дриксенскую армию уже снимаем со счетов?

цитата Komissar

Ведь распространение заразы на большую площадь никак не влияет на скорость распространения эпидемии.

Подтверждение есть? А то пока опять слова...

цитата Komissar

На основании чего это Ergo? "Или Вы носите кроссовки Найк, или дрянь и рвань"? Ложная дихотомия, как она есть.

Не нравится? Дайте тогда другое объяснение.

цитата Komissar

О, какие новости! И где же он это выяснял, что делал, какие результаты?

Зою Савиньяк распрашивал, друзей-бергеров тоже, причем очень старательно. С нулевым результатом.

цитата Komissar

Кстати, о связи выходцев и зелени.

А инопланетяне тоже зеленые! Давайте примем как рабочую версию, что скверна — оружие инопланетян!
Это, конечно, стеб, но ваши цитаты действительно не в тему. Потому что зелень, такое впечатление, сопровождает любое мистическое событие в Кэртиане, там даже на похоронах эсперадора огни свечей зеленели. Так что единственным железобетонным доказательством вашей версии будет хотя бы одно упоминание события, где бы взбесился кто-нибудь, напрямую контактировавший с выходцами.

цитата Komissar

Ваше знание текста как всегда на высоте.

Мое знание текста говорит, что когда Селина шла в приемную регента, она не могла знать, что найдет нужного человека именно там, так с чего ее в приемную понесло?

цитата Komissar

Т.е. про гениального стихоплёта Понси и галдящую компанию офицеров, пинающих балду, пока Оксхоллл работал, Вы предпочли забыть?

Хорошее оправдание... Вот только галдящая толпа там и до Селины ошивалась, а для того, что бы заставить замолчать, а то и вовсе убраться корнета Понси, капитану Оксхоллу достаточно было отдать приказ. Армейская дисциплина — вещь иногда на диво полезная. Так почему же он терпел, если ему, бедняжке, настолько от стихов поплохело? И что же это за боевой офицер, который от таких мелочей в истерику впадает?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2013 г. 11:47  

цитата Charna

Так оно по разному была бурная

По разному, но была бурная. А отношение обшества к этим выходкам, ИМХО, не так уж важно.

цитата

цитата Charna

Вот вам бы про что было интереснее читать?

Про Леонарда, останься он в живых.но и про остроты Валентина тоже.

цитата Charna

А Базиль пошел против воли своей семьи?

А разве в последних книгах ХА Базиль не сам решает, как ему жить дальше?

цитата Charna

и от ситуации "добить раненого врага" до "уметь владеть оружием" один шаг.

Добить раненого врага может решительная женшина с кухонным ножом в руках. И от навыка обращения с ножом (кинжалом) до умения владеть мечом на уровне "участия в рыцарских игрищах" очень большое расстояние.

цитата Charna

А для благородной дамы того времени выдерживать осаду и командовать гарнизоном обычное дело. И Жанна далеко не единственная дама того времени, которая водила армии.

Да, дамы в средние века командовали гарнизоном, выдерживали осады, но не было это обычным делом. Но это ужасный оффтоп. :-( Разве что перейти к ОЭ и выяснить, обучали ли там девушек владеть оружием. Пример Матильды с ее пистолетами доказывает, что в дворянских семьях Алати обучали.

цитата antel

А сведения о том, что это по-настоящему действенный ритуал, а не банальное бабье суеверие, есть?

Вроде бы Зоя придавала какое-то значение этому ритуалу.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2013 г. 12:36  

цитата Конни

А Базиль Гризье и  Марсель Валме похожи как братья.

Ну да, есть немного. Точнее, очень даже много. Мне так показалось, что Валме с Базиля списан, разве что внешность другая

цитата Конни

Таких я  насчитала две — Онорину и Марианну.

Марианну я бы "шлюхой с золотым сердцем" не назвала. Дамочка отнюдь не золотая, ну, разве что, добро помнить умеет.

цитата Конни

У Иланы и Айрис, на мой взгляд, есть что-то общее в характере.

Разве что в мелочах. Илана таки гораздо умнее

цитата Конни

Вроде бы Зоя  придавала  какое-то значение этому  ритуалу.

Зоя, конечно, выходец, но и женщина тоже. И ничего удивительного, что она разделяет луизины суеверия. Меня вон за время двух беременностей не один десяток раз пугали стрррашными последствиями стрижки волос :-D Причем, самые разные люди, одна парикмахерша так даже стричь отказалась. А уж сколько раз я слышала бред вроде: "не вяжи во время беременности, пуповина запутается"...
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2013 г. 13:11  

цитата antel

Зоя, конечно, выходец, но и женщина тоже. И ничего удивительного, что она разделяет луизины суеверия

Мне это тоже приходило в голову. Но разве Зоя выходец не кажется гораздо умнее себя живой?   За гранью смерти Зоя теоретически могла получить новые знания о других потусторонних существах и связанных с ними ритуалах.

цитата antel

Марианну я бы "шлюхой с золотым сердцем" не назвала. Дамочка отнюдь не золотая,

Автор подает нам Марианну как безусловно положительную героиню, Алва за нее заступается, Окделла она презирает, Робер в нее влюблен и т.д.

цитата antel

Разве что в мелочах. Илана таки гораздо умнее

Илана умнее и образованней, а Айрис порядочнее, ИМХО. Но обе девушки весьма решительны и упрямы.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2013 г. 13:37  

цитата Конни

Но разве Зоя выходец не кажется гораздо умнее  себя живой?  

Мы ее живую-то почти и не видим. Так, один эпизод, да и там все довольно однобоко. А после смерти, заполучив, еще один момент, счастье в любви, она просто перестала корчить из себя бог весть кого и мы видим ее настоящую.

цитата Конни

За гранью смерти Зоя теоретически могла получить новые знания о других потусторонних существах и связанных с ними ритуалах.

И опять "теоретически" и "может быть" и никаких подтверждений. К тому же, о каких потусторонних существах тут речь может идти? О тех закатных кошках, о который Луиза по этому поводу рассуждала? Да и мысли луизины и эта идея с колечком хорошо так перекликаются с земными суевериями, читала я про такое.

цитата Конни

Автор подает нам Марианну как безусловно положительную героиню,

Ну так то автор подает, но она и Алву как сугубо положительного героя подает, а на деле что выходит? А по сути Марианна никому, кроме Алвы да Робера добра и не делала. Впрочем, это не говорит, что она плохой человек, просто онорининой готовности любить и прощать хоть весь мир у Марианны нет и близко.

цитата Конни

Но обе девушки весьма решительны и упрямы.

Только и того. Но иланино упрямство не так раздражает.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2013 г. 14:03  

цитата antel

просто онорининой готовности любить и прощать хоть весь мир у Марианны нет и близко.

Соглашусь.

цитата antel

К тому же, о каких потусторонних существах тут речь может идти?

Может об астэрах? Зоя упоминает еще кого-то. В общем мне надо поискать, что там она точно говорит.

цитата antel

Да и мысли луизины и эта идея с колечком хорошо так перекликаются с земными суевериями, читала я про такое.

А пегая кобыла замечательно перекликается с хромой потусторонней лошадью из земных поверий.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2013 г. 14:44  

цитата antel


И опять "теоретически" и "может быть" и никаких подтверждений


Вообще-то это не совсем так. Видно, что те же Цилла и Арамона получили новые знания после смерти, Арамона упоминает что есть разные имена, знает о иерархии выходцев, цилла стала разбираться в мистических сущностях, вроде астэр :-), ну и так далее. Так что подтверждения есть ;-)

Вот ещё что хочется добавить, в первых книгах выходцы были действительно жуткие, чего стоил тот же Арамона. А теперь? Санта-Барбара какая-то пошла, зачем-то эта любовь-морковь между выходцами, Арамона стал мямлей и пр.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2013 г. 14:50  

цитата antel

Позволить заразе потихоньку расползаться — это не нанесет непоправимого ущерба? Ну-ну...


Не такого огромного масштаба, как чистка фюрера Савиньяка. Он вообще рискут потерять контроль над ситуацией и остаться без армии. А ну как заразятся не треть, а больше половины, или вообще все?
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march
Страницы: 123...664665666667668...909910911    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх