Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 2013 г. 09:08  

цитата akaler

мне главное чтобы увлекательно написано было

Тогда "Красное на красном". По мнению многих читателей, первые 2-3 книги "Отблесков Этерны" — лучшее в творчестве автора. А насчет увлекательности написанного — это кому как. Примечания там многостраничные.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


активист

Ссылка на сообщение 6 октября 2013 г. 17:10  

цитата Komissar

А это уже ставит под удар всю гипотезу заражения, взятую на вооружение Савиньяком.

Так все его гипотезы основаны на том, что он сам видел вокруг Нохи, да еще мама сказала, которая и сама видела не намного больше.( Хотя мог давно послать группу разведчиков узнать обстановку в столице и в округе, узнать, кто там в вождях, а еще послать своих имунных опросить беженцев, особенно тех,что после мамы появились) А так   тыкает пальцем в небо: трусы и мерзавцы -грабят и насилуют ( хотя грабежи -это,похоже, вторично) и " а что если" они стройными рядами пойдут в Дриксен. Вот с какого перепугу они туда пойдут. Им своего источника скверны мало? Не, они-то пойдут, но отнюдь не к скверне. Им кушать нечего в столице, а скверной сыт не будешь. Кстати, интересный факт: о чуме в Дриксен сообщают люди Хайнриха и уже от него узнает Ли. А о событиях в Паоне папенька Марселя узнает от людей Фомы Урготского и герцога Алатского. А где? Где доблестная разведка самого Талига. Вот как всегда: на словах все такие великие и предусмотрительные, а на деле все полимеры про... и про...


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2013 г. 19:17  

цитата Mankrust

" а что если" они стройными рядами пойдут в Дриксен

Не знаю, может, это я по диагонали читала, но вроде бы там опасения диаметрально противоположные: товарищи боятся, что дрикенские одержимые на Талиг попрут. Что, в общем-то, достаточно логично, кто бы в Дриксен не заправлял, он только рад будет стравить пар куда-нибудь в сторону, а что может выглядеть более соблазнительно для бесноватых, чем идея навалять по первое число старому врагу?

цитата Mankrust

А где? Где доблестная разведка самого Талига.

Ну, придумать ответ тут можно. Что-нибудь типа потери связи с резидентами в результате известных событий в Олларии. Но это именно что придумать. Мне, правда, куда интереснее, когда все это придумывает лично автор.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2013 г. 05:12  

цитата Charna

Но мне все шутки Валме кажется не смешными.

Смешны они или нет, каждый читатель судит по разному, но ирония в приведенных высказываниях присутствует. Валме не относится к себе слишком серьезно.

цитата Charna

Ну я даже не знаю, вроде нос-картошкой, не выраженные скулы и водянистые глаза никогда красивыми не считалась , как и скошенный подборок. Ровно как и плоская задница и отвисший живот.

А я наверное, пропустила столь подробное описание внешности Валме или вы дали волю своему воображению? По крайней мере отвисший живот Марсель подтянул. И почему вас собственно тревожит то, что кто-то иначе чем вы оценивает внешность Марселя? Повторю, что нашим представлениям о внешности Валме совпадать необязательно.

цитата Charna

Поголовное обучение военному делу среди женщин? Этого не было.

Слава абвениям, хоть что-то конкретное сформулировано и на этом можно остановиться. К слову, это вы валите в кучу женщин-регентов, автобусы, пару-тройку имен известных женщин и полагаете,что это как-то доказывает вашу точку зрения

цитата Charna

никто бы не видел ничего необычного в обучении девочки владению оружием. Это не поголовное явление, но бывало и не редко и никто особенно не удивлялся
. Поскольку тема не историческая, а вы явно не специалист, с темой обучения женщин военному делу закруглимся.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2013 г. 07:09  

цитата Конни

Валме не относится к себе слишком серьезно.


А где в приведенных цитатах Валме над собой смеется? Реально над собой, а не петросянит на публику?

цитата Конни

А я наверное, пропустила столь подробное описание внешности Валме или вы дали волю своему воображению?


Это я написала к вашему утверждению, что мужская красота понятие очень субъективное, Валме тут не при чем.

цитата Конни

И почему вас собственно тревожит то, что кто-то иначе чем вы оценивает внешность Марселя?


Меня оно не тревожит, представляйте как хотите. Я просто не понимаю зачем пытаться выставить персонажа красивым используя трюк "красота понятие относительное"? Если Валме совсем не красавец, что с того? ???

Ну ладно, я понимаю, почему хочется красивого персонажа, но давайте это для фанфиков оставим, где в глазах другого персонажа достоинства затмят внешние недостатки.

цитата Конни

По крайней мере отвисший живот Марсель подтянул.


Это не "Марсель подтянул", это так получилось, приятный бонус от приключения :-))).

цитата Конни

К слову, это вы валите в кучу женщин-регентов, автобусы, пару-тройку имен известных женщин и полагаете,что это как-то доказывает вашу точку зрения


Какую точку зрения? Про марш амазонок? Я ее никогда не доказывала, моя точка зрения всего лишь "обучение девочки владеть оружием не исключительный случай". И вот дамы-регенты и истории известных женщин как раз и доказывают, почему в ту эпоху идея обучение девочек людям в голову приходила и удивления не вызывала.

И это хоть какие-то аргументы, у вас аргументов два "не было, ничего не было" и "женщина должна и мужчина должен".

цитата Конни

Поскольку тема не историческая, а вы явно не специалист, с темой обучения женщин военному делу закруглимся.


Что-то в последнюю неделю на Фантлабе все и все про меня знают . Но, действительно, давайте закруглимся с амазонками в Европе.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2013 г. 08:12  

цитата Charna

А где в приведенных цитатах Валме над собой смеется? Реально над собой, а не петросянит на публику?

Смотрим еще раз внимательнее:

цитата Конни

«Это будет шикарно, ты сидишь на козле и печально и страстно улыбаешься мне…» — воспел предполагаемую наездницу Марсель и устыдился пришедшей в голову несуразицы, не только позорной, но и опасной. Сегодня рифмуешь «козле — мне», завтра наденешь белые штаны, а послезавтра изменишь любезному отечеству и не заметишь.."

Это он не на публику озвучивал.
И в этой цитате тоже:

цитата Конни

Даже представить, как ты подходишь к приличному человеку и принимаешься на него наседать, было противно, но куда деваться? Рожу требовалось разъяснить, и Марсель небрежно спросил.

В мыслях Марсель иронично исключает себя из числа "приличных людей". Это тоже не было озвучено вслух.
Остальные цитаты: "Придумать новый фасон воротника приятней, чем насадить на шпагу лишний пяток несчастных", "Скакать на таком герое, ничем не блистая, было неприлично, и Марсель выхватил шпагу" — это неозвученные мысли. Марсель здесь явно посмеивается над собой, но публика этого не слышит.
Итак, из пяти приведенных мной выше цитат в четырех Валме над собой смеется, "Реально над собой, а не петросянит на публику". это я только в одном томе покопалась, в других книгах можно еще нарыть.

цитата Charna

Ну я даже не знаю, вроде нос-картошкой, не выраженные скулы и водянистые глаза никогда красивыми не считалась , как и скошенный подборок. Ровно как и плоская задница

цитата Charna

Это я написала к вашему утверждению, что мужская красота понятие очень субъективное, Валме тут не при чем.

Слава абвениям, это не у Валме нос картошкой и плоская задница. :-))), но как красочно расписано.

цитата Charna

зачем пытаться выставить персонажа красивым

цитата Конни

Не красавчик, но и не урод, а как похудел, стал вполне симпатичным мужчиной

Кто же его"выставляет красивым", если я   пишу "не красавчик"? Да и что с того, что кто-то считает Валме симпатичным, если в тексте внешности Марселя уделено не слишком много внимания?

цитата Charna

Ну ладно, я понимаю, почему хочется красивого персонажа

Нет, не понимаете.

цитата Charna

И вот дамы-регенты и истории известных женщин как раз и доказывают, почему в ту эпоху идея обучение девочек людям в голову приходила и удивления не вызывала. И это хоть какие-то аргументы, у вас аргументов два "не было, ничего не было"

Ну насчет "ничего не было" я ничего не говорила. А дамы-регенты имеют очень отдаленное отношение к предмету вашего доказывания. Простите, я помню,что мы хотели закруглиться, но, каюсь, подмывает искушение бесовское. :-)))
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2013 г. 08:28  

цитата Конни

Это он не на публику озвучивал.


Вот это меня тоже смущает, думать такими заковыристыми и красивыми фразами, это надо постараться. Зачем наедине с собой так изощряться? Насколько помню у Базиля все было много проще, а с Валме впечатление, что он про себя очередной "экспромт" репетирует.

цитата Конни

В мыслях Марсель иронично исключает себя из числа "приличных людей". Это тоже не было озвучено вслух.


Так автор сколько раз показывал, что быть в ОЭ "приличным человеком" не комильфо.

цитата Конни

Марсель здесь явно посмеивается над собой, но публика этого не слышит.


Больше похоже на позерство, чем на реальную иронию, из серии "а я весь такой противный!".

цитата Конни

но как красочно расписано.


Спасибо ;).

цитата Конни

если в тексте внешности Марселя уделено не слишком много внимания?


А кому уделено? Про Марселя автор сначала сказал "далеко не красавчик", потом походу передумал, ну не первый раз.

цитата Конни

Нет, не понимаете.


Куда уж мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2013 г. 08:49  

цитата Charna

Вот это меня тоже смущает, думать такими заковыристыми и красивыми фразами, это надо постараться. Зачем наедине с собой так изощряться?

Так это автор считает нужным донести до нас мысли Марселя в такой красивой форме. И мысли действительно иногда бывают такими заковыристыми!

цитата Charna

Насколько помню у Базиля все было много проще,

ИМХО, ХА вообще написаны попроще, без особых выкрутасов.

цитата Charna

Больше похоже на позерство, чем на реальную иронию, из серии "а я весь такой противный!"

Позерство предполагает публику, а тут, мне кажется, действительно самоирония.

цитата Charna

Спасибо

Вы меня реально напугали, пару минут я всерьез лихорадочно припоминала, кто и в какой ситуации мог так охарактеризовать задницу Валме :-)))

цитата Charna

Про Марселя автор сначала сказал "далеко не красавчик", потом походу передумал, ну не первый раз.

Ну если у автора наблюдается плюрализм мнений, то бедным читателям и вовсе не грешно свое мнение иметь.

цитата Charna

Куда уж мне.

Не обижайтесь. Просто если вы на фанфики намекали, на всякий случай сообщу, что я слэш не пишу и фанфики вообще читаю от случая к случаю.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


активист

Ссылка на сообщение 7 октября 2013 г. 09:06  

цитата antel

товарищи боятся, что дрикенские одержимые на Талиг попрут.

Так первые ласточки уже бегали по Марагоне, но есть у товарищей боязнь и про своих:"Мама, а что, если Эйнрехт и Оллария почуют друг друга? То есть не друг друга, а то, что тянуло толпу в Ноху, невзирая на мушкеты Левия? Что, если жажда новой зелени соединится с вечной дриксенской ненасытностью и желаньем переиграть Двадцатилетнюю? Что, если свой Марге отыщется и в Олларии? Генералов там вроде бы не осталось, но вспомни первых Колиньяров, Валмонов, Манриков… Что, если наших очумевших понесет навстречу эйнрехтским и по дороге к ним пристанут те, кто до поры до времени тихо сидит по гарнизонам? Тогда Придда и Марагона оказываются между двух огней…"

цитата antel

Что-нибудь типа потери связи с резидентами в результате известных событий в Олларии.

Члены партии правящих в столице уже сто лет не были, а посылать шифровки из Гаунау и Дриксен в Ноймаринен через Олларию-чесать правой рукой левое ухо. Равно, как и из Паоны с Агарией в Эпинэ через нее же.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2013 г. 09:15  

цитата Конни

Так это автор считает нужным донести до нас мысли Марселя в такой красивой форме.


А при чем тут автор? Автор свое слово сказал, издав книгу и для чего по-вашему автор решил так цветисто изложить мысли Валме?

цитата Конни

И мысли действительно иногда бывают такими заковыристыми!


Это сколько же надо выпить? Валме думает такими фразами, что там сразу концов не соберешь, чего он хотел сказать. %-\ Я такие закарюки только в приглашениях встречала, когда человек сидит и думает, как бы покрасивее написать: жду вас на свадьбу пятого мая.

цитата Конни

ХА вообще написаны попроще, без особых выкрутасов.


Пожалуй, и в этом ее плюс.

цитата Конни

Позерство предполагает публику, а тут, мне кажется, действительно самоирония.


Не обязательно, можно и перед самим собой позировать.

цитата Конни

Вы меня реально напугали, пару минут я всерьез лихорадочно припоминала, кто и в какой ситуации мог так охарактеризовать задницу Валме :-)))


Давайте я охарактеризую :-))), судя по его образу жизни и внешнему виду отца задница Валме реально плоская. Впрочем при талигойской моде это не имеет никакого значения.

цитата Конни

Просто если вы на фанфики намекали, на всякий случай сообщу, что я слэш не пишу и фанфики вообще читаю от случая к случаю.


На фанфики, хотя я тоже ничего не пишу и уже не так часто читаю, но мне нравится когда когда "в кадре" красивый персонаж, хотя бы в восприятии другого.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2013 г. 09:24  

цитата Charna

А при чем тут автор? Автор свое слово сказал, издав книгу и для чего по-вашему автор решил так цветисто изложить мысли Валме?

Вы же не хотите сказать, что Валме сам книжку пишет или стоит за плечом у автора? А "цветисто изложить" мысли персонажа автор могла, потому что ей хотелось написать поувлекательнее и "покрасивше". Насколько ей это удалось, каждый судит по разному.

цитата Charna

Это сколько же надо выпить? Валме думает такими фразами, что там сразу концов не соберешь, чего он хотел сказать. Я такие закарюки только в приглашениях встречала,

(смущенно) ну у меня трезвой бывают мысли позапутанней, так что мне грех к Марселю придираться. :-)
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2013 г. 09:36  

цитата Конни

Вы же не хотите сказать, что Валме сам книжку пишет или стоит за плечом у автора?


Я хочу сказать, что автор так цветисто излагает мысли Валме, потому что рассчитывает на публику — читателей, потому и получается вместо иронии позерство. И это не первый такой прокол.

цитата Конни

(смущенно) ну у меня трезвой бывают мысли позапутанней, так что мне грех к Марселю придираться. :-)


Вы же свои мысли так заковыристо не оборачиваете? Насколько могу судить, мысли могут скакать с пятое на десятое, но их формулировка предельна просто и не цветет такими сложными оборотами. Ну это как два старых-старых друга, которые уже все с полуслова понимают будут наедине в красноречии упражняться.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2013 г. 09:44  

цитата Charna

Я хочу сказать, что автор так цветисто излагает мысли Валме, потому что рассчитывает на публику — читателей, потому и получается вместо иронии позерство

В общем я тоже самое хотела сказать "это автор считает нужным донести до нас мысли Марселя в такой красивой форме".
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2013 г. 09:50  

цитата Конни

"это автор считает нужным донести до нас мысли Марселя в такой красивой форме"


Тут главный вопрос, зачем? Если чисто для красоты, то для автора это явный минус.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2013 г. 09:55  
Charna
Может автор считает, что это понравится его "целевой аудитории". Но тут сразу вопрос возникает, а кто является для ВВК этой самой аудиторией.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2013 г. 10:18  

цитата Конни

Может автор считает, что это понравится его "целевой аудитории". Но тут сразу вопрос возникает, а кто является для ВВК этой самой аудиторией.


Я думаю, все много проще, в Арции читателям явно понравилась ирония Базиля, вот автор и решил добавить эту черту явно "хорошему" Валме, но перестарался и получился балаган.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2013 г. 10:33  
То есть Валме все-таки слеплен автором в подражание Базилю. отсюда большее-меньшее сходство двух персонажей.
Вспомнилась мелочь, в ХА голубые глаза красавца герцога Рене Арроя преподносятся как доказательство наличия в нем эльфийской крови, а в ОЭ уже синие глаза некоего красавца герцога вроде как подтверждают его загадочное происхождение.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2013 г. 10:42  

цитата Mankrust

есть у товарищей боязнь и про своих

Ну, это на уровне: "а вдруг случится" и пока только размышлизмы. То есть, опасения, что на бедный Талиг нападут и Гайифа и Дриксен вполне обоснованы — одержимость, судя по тексту, характерна отсутствием страха и усилением агрессии, и лучшее, что тут можно сделать — это направить сию агрессию куда-нибудь подальше. На Талиг, к примеру. А вот то, что взбесившиеся столичные обыватели во главе с Дженнифер или Краклом пойдут воевать Дриксен — выглядит сущим анекдотом. И непонятно, чего тут бояться, потому как тут достаточно предоставить одержимым свободный коридор для перемещения, убрать с пути всех пока еще здоровых и флаг им в руки и барабан на шею, пущай воюют, а то вообще непонятно, что с ними делать.

цитата Mankrust

Члены партии правящих в столице уже сто лет не были, а посылать шифровки из Гаунау и Дриксен в Ноймаринен через Олларию-чесать правой рукой левое ухо. Равно, как и из Паоны с Агарией в Эпинэ через нее же.

Ну, разведчики из Паоны и Дриксен посылают донесения своим монархам, и за то, с кем оные монархи делятся известиями, разведчики не в ответе. Так что тут все логично. Нелогично выглядит молчание, к примеру, талигойского посольства в той же Гайифе, а оно там таки должно быть, страны-то официально не воюют. И черт с тем, что короля нет, регент-то есть, так что хотя бы официальные известия должны быть. А нету. Или послы тоже того... взбесились? :-)))
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2013 г. 10:47  

цитата Конни

То есть Валме все-таки слеплен автором в подражание Базилю.

Базиль — один из немногих героев ХА, от черно-белости которого не режет глаза. Живой такой получился, интересный. Видимо, поэтому автор и решила, чтобы добро не пропадало, использовать ту же матрицу повторно, разве что чуть-чуть изменив под ОЭшные реальности. Вообще-то получилось, Марсель тоже вышел по-своему интересным и тоже не черно-белым.

цитата Конни

Вспомнилась мелочь, в ХА голубые глаза красавца герцога Рене Арроя преподносятся как доказательство наличия в нем эльфийской крови, а в ОЭ уже синие глаза некоего красавца герцога  вроде как подтверждают  его загадочное происхождение.

Не, для подтверждения загадочного происхождения глаза должны были бы быть зелеными...
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2013 г. 10:58  

цитата Конни

То есть Валме все-таки слеплен автором в подражание Базилю. отсюда большее-меньшее сходство двух персонажей.


Нет, взяли у персонажа одну черту, самую яркую, и отдали другому персонажу, вот и все сходство.

Кстати, шутки Валме похоже на шутки Алвы, такие же многословные и заковыристые.

цитата antel

Не, для подтверждения загадочного происхождения глаза должны были бы быть зелеными...


Поэтому автор ввел Синеглазую Сестру Смерти :-)))
Страницы: 123...666667668669670...909910911    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх