Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2013 г. 11:09  

цитата antel

Не, для подтверждения загадочного происхождения глаза должны были бы быть зелеными...

У Ринальди Ракана глаза зеленые. Вы об этом? То, что Алва — истинный Ракан, вроде бы уже не является загадкой для читаталей. Я намекала на гипотезу о происхождении Алвы от загадочной Синеглазой Сестры Смерти, в которой видят Оставленную.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2013 г. 11:13  

цитата Конни

Я  намекала на гипотезу о происхождении  Алвы от загадочной Синеглазой Сестры Смерти, в которой видят Оставленную.

А параллельно постоянно обсуждается, что алвины синие глаза — от прапрапрабабки Октавии, что достовернее, но загадки никакой.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2013 г. 11:17  

цитата antel

но загадки никакой

Так утверждают, что Октавия якобы может быть либо самой Оставленной, либо ее потомком. Вот вам и загадка.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2013 г. 12:48  
Ну, все это пока из разряда "вилами по воде писано". Ни малейшего подтверждения этой идеи в тексте я не нашла.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2013 г. 12:52  
Ждем последнюю книгу, где эта загадка может быть упомянута.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2013 г. 13:20  
На эту бедную последнюю книгу уже столько ожиданий возлагают... Чтобы все их оправдать нужен или очередной многотомник, или совсем уж запредельный шедевр :-))) Ну, дай-то бог, надежда умирает последней ;-)
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2013 г. 13:24  

цитата antel

Чтобы все их оправдать нужен или очередной многотомник, или совсем уж запредельный шедевр

Вот уж точно! Я ставлю на первый вариант.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


активист

Ссылка на сообщение 7 октября 2013 г. 14:48  

цитата antel

Ну, это на уровне: "а вдруг случится" и пока только размышлизмы.

Нет, у него это "а вдруг случится" уже руководство к действию. Он уже начал превентивное заражение и выпил людей по гарнизонам. ( Гарнизоны-это не только армия на постое, в каждом городке имеется свой собственный гарнизон внутренней стражи. В Фарне санировали именно такой гарнизон.)

цитата antel

..одержимость, судя по тексту, характерна отсутствием страха и усилением агрессии,

...и полнейшей управляемостью. Вот эта легкость управления толпой одержимых   меня умиляет. Вот несется многотысячная толпа за колонной беженцев с целью догнать, разорвать и отнять королевскую казну, которую эти нехорошие людишки утащили у них из-под носа. Добежали, значит, до первого заслона и пошло разделение: часть одержимых лезет напролом, другая-прячется за их спинами и за деревьями. Ну, и куда вдруг делись их агрессия и отсутствие страха? Дальше-больше : они все вдруг-вдруг останавливаются на ночлег. Лепота-то какая:уже видят спины врагов, уносящих вожделенные ценности и решают заночевать. Смерти мы не боимся, ценностей мы страстно желаем, но вот темнота мешает.:-))) В Олларии не мешала, а тут мешает. Подождем рассвета. Ага, переночевали и снова вполне себе одержимые. Нет уж, либо-либо. Либо агрессия и отсутствие страха, либо управляемость.

цитата antel

взбесившиеся столичные обыватели во главе с Дженнифер или Краклом пойдут воевать Дриксен — выглядит сущим анекдотом.

По-моему, Ли про такой вариант и не говорил. Он опасался, что местные от своей скверны рванут за более вкусной дриксенской. Почуют ее за сотни верст и рванут.

цитата antel

Ну, разведчики из Паоны и Дриксен посылают донесения своим монархам, и за то, с кем оные монархи делятся известиями, разведчики не в ответе.

*Не углубляясь в детали.* Как-то мне сомнительно,что у Фердинанда и Катарины были свои агенты в сопредельных странах. В отличии от Сильвестра и Ко. И да, агенты и разведчики не из одних послов состоят.

цитата antel

Или послы тоже того... взбесились?

Если они талигойцы, то скорее всего.:-) Эта нация как-то очень уж восприимчива. Вот кто-нибудь видел плачущего комиссара взбесившегося алата или кэнналийца. Эти редиски всю статистику Савиньяку портят.:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2013 г. 16:56  

цитата Mankrust

В Фарне санировали именно такой гарнизон.)

Я так поняла, что санировать окружающую территорию господин Савиньяк начал не столько в преддверии всяких ужосов, сколько резонно опасаясь совершенно реальной армии Бруно. Когда ты воюешь с сильным противником, удар в спину как-то не слишком желателен, да и бесноватые в армии — это не то, чего хотелось бы командиру.

цитата Mankrust

Либо агрессия и отсутствие страха, либо управляемость.

Можно и то, и другое. Агрессия полностью мозги не забивает, кой-какая соображалка остается. Кстати, именно поэтому во всех зараженных столицах в итоге появилось свое правительство. Нашлись те, кто сообразил, что главное — не пытаться усмирить ту агрессию, а просто направить ее в нужное русло. Так что, если у догонявших были командиры, то такое поведение, в принципе, возможно. Мне другое интересно: а кто вообще пустил слух, что в роберовом обозе казну везут?

цитата Mankrust

Как-то мне сомнительно,что у Фердинанда и Катарины были свои агенты в сопредельных странах. В отличии от Сильвестра и Ко. И да, агенты и разведчики не из одних послов состоят.

Фердинанд тут не рассматривался в принципе, но у Дорака свои прознатчики были, в первой книге это есть. И поскольку никакого аналога МИДа я в Талиге не усмотрела, то после смерти Дорака и бегства Агния они вполне могли оказаться в непонятках, кому вообще донесения отправлять. А вот послы, по идее, такими вопросами заморачиваться не должны, у них вертикаль власти налаженная и адресат донесений известен.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 7 октября 2013 г. 18:30  

цитата antel

Когда ты воюешь с сильным противником, удар в спину как-то не слишком желателен, да и бесноватые в армии — это не то, чего хотелось бы командиру.

И в чем проблема? Если все так просто, как вы пишете

цитата antel

Нашлись те, кто сообразил, что главное — не пытаться усмирить ту агрессию, а просто направить ее в нужное русло.
, то почему бы самому Савиньяку и не направить в нужное ему русло. Ведь в армии его боготворят.

цитата antel

не пытаться усмирить ту агрессию, а просто направить ее в нужное русло.

Как вы думаете, и в каком же русле теперь плавают агрессивные и кровожадные в дуксии? Там ведь погромов уже нет. Неужели разбирают завалы, хоронят погибших и отстраивают больнички и школы.
А в Дриксен. С мужчинами более-менее ясно: нах дранг Талиг, а женщины и подростки?

цитата antel

то после смерти Дорака и бегства Агния они вполне могли оказаться в непонятках, кому вообще донесения отправлять.

Вам не кажется, что слишком уж долго они там разобраться не могут? Почти год прошел, а они все никак.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2013 г. 21:43  

цитата Mankrust

И в чем проблема?

В том и проблема. Которую Савиньяк и устраняет, как может

цитата Mankrust

то почему бы самому Савиньяку и не направить в нужное ему русло. Ведь в армии его боготворят.

Помимо армии еще и мирные жители есть, и кто знает, будут ли его обожать взбесившись? Да и на кой вообще так рисковать, если можно все заблаговременно к общему знаменателю привести? (Да, чтобы не было вопросов: это я не свои мысли транслирую, это алгоритм действий Лионеля)

цитата Mankrust

Как вы думаете, и в каком же русле теперь плавают агрессивные и кровожадные в дуксии?

цитата Mankrust

А в Дриксен. С мужчинами более-менее ясно: нах дранг Талиг, а женщины и подростки?

Не знаю. Самой интересно

цитата Mankrust

Вам не кажется, что слишком уж долго они там разобраться не могут? Почти год прошел, а они все никак.

Ну я же говорила, что это из разряда: "можно придумать". То есть, первая пришедшая мне в голову версия. А автор вообще никаких объяснений не дает.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2013 г. 11:50  

цитата antel

Инкубационный период в обоих случаях составляет несколько дней. Это, конечно, если следовать авторской версии. Так что я не принимаю во внимание?


Ок, в очередной раз напоминаю Вам Ваши же слова: "если читать внимательно, то окажется, что в первом случае на момент заражения был наш Герард далековато от места преступления, в столице со всем семейством. Во втором случае он, конечно был поближе, в том же городе, но определенно в другом районе оного. А на момент последнего тома, Герард с Савиньяком, который Эмиль, обитает опять-таки совсем в другом городе, названия я, правда, не помню. Алиби, в общем, что называется, железобетонное, ни один суд не подкопается. Ну, разве что, если не изобрести специально для данного персонажа эксклюзивную способность заражать на большом расстоянии, причем точечно", которые были ответом на это: "Как раз показывают, только других, людей вообразивших себя крысами, в доме где жила семейка Арамонна, потом нам показывают зараженных людей-крыс еще раз, в Фельпе, там где был братец Селины Герард"
Ответ Charna: "Зачем? Нам надо только большой инкубационный период для заразы и все".
Т.е. в одном случае Герард не находится рядом с заражёнными — и Вы трактуете это как доказательство его непричастности, в другом — приснопамятный Оксхолл — рядом с заражённым находится Селина, но причиной заражения Вы считаете неких беженцев, которых в данный момент рядом с заражённым нет.

цитата antel

А Олларии тоже бесились не все. А среди офицеров эмоционально неустойчивых всяко должно быть поменьше.


"Поменьше" — это ни одного?

цитата antel

То есть, я не изобретаю под свое "мне видится" очередных сложносочиненных теорий.


Ну да, я пытаюсь своё "видение" обосновать. Нет мне прощения.

цитата antel

И вы совершенно точно знаете, в чем причина такого поведения?


Нет. Но где-либо ещё такое происходило? И — опять же — мне важно то, что такое поведение вообще имело место быть. Это значит, что на "бесноватых" можно воздействовать не только уничтожая. Ergo, исследования имеют смысл.

цитата antel

Очередную я не читала, но в уже изданных ничего подобного нет. Раскрутит что-то автор — ее право, но пока не раскрутила — уж извольте опираться на существующий текст.


Да на здоровье. Но какое это всё имело отношение к Вашему вопросу: "как можно "раскрутить" этот "звоночек"?"?

цитата antel

Если судить по выводам репортеров, то Оксхолл заразился за несколько дней до встречи с Селиной.


Текст приведите, плиз.

цитата antel

И как это отрицает тот факт, что автор волевым решением убрала из текста данного героя?


А не покажете пальчиком — где я этот факт отрицал? Я как раз и говорил, что Вы это волевое решение игнорируете и строите на гибели Левия далеко идущие выводы, а в случае с Оксхоллом — поступаете иначе.

цитата antel

Это доказывает, что ваша теория заразной Селины автору на огородный овощ не нужна, у нее сюжет в совсем другом направлении пошел.


Ну давайте, расскажите нам, куда там у Кашми сюжет пошёл. Заодно расскажите — какого лешего Адгемар с сыном делал на башне из глюков Робера, что и почему случилось с Паоло и Германом и кто, всё-таки, отравил Мупу.

цитата antel

А что, кто-то по этому поводу утверждал, что Сильвестр — няшка и лапочка?


Кто-то, помнится, отрицал сам факт травли.

цитата antel

И уж точно мне непонятно, что общего между: "этот мальчик — сын мятежника и его присутствие здесь может спровоцировать нашу оппозицию на какую-нибудь глупость" и "эта девочка — дочка выходца, значит она заразная"


А мне вот непонятно, что общего между ситуацией "гнобим Окделла, чтобы он уж точно превратился во врага режима" и "предполагаем, что Селина может заражать людей".

цитата antel

Сегодня у нас начался сильный снегопад и сегодня же я получила премию. Назовите общую причину этих событий.
Или вам не доводилось слышать, что события могут и не иметь никаких общих причин?


"Т.е. о том, что два явления могут быть не только одно причиной другого, но и иметь общую причину, Вам слышать не доводилось?" Какое из двух слов, выделенных полужирным, Вам непонятно?

цитата antel

То есть, мы опять возвращаемся к моей неспособности воспринимать данный текст как святое писание и закрывать глаза на откровенные косяки. И если вы считаете двойными стандартами то, что я не желаю, как и вы, молиться на каждую букву — это целиком и полностью ваше право.


Нет, дорогая antel, двойными стандартами я считаю Ваше обыкновение придерживаться в одних случаях одних презумпций, а в других — прямо противоположных. Когда Вам надо объяснить молчание талигойской аристократии — в бой идёт утверждение, что Манрики никого особо и не гнобили, под которое подтягивается всё мало-мальски подходящее в тексте. А когда ровно этот же метод берёт на вооружение кто-то другой — Вы резко начинаете требовать не фантазировать и т.п. А насчёт восприятия текста как священного писания — не напомните ли, кто тут про "прямой текст писал"? Вы или я?

цитата antel

Ну, судя по тому, что вы в который раз приводите что угодно, кроме эпизодов из текста, а ведь я даже не цитату прошу, хватило бы просто упоминания нужного события, то таки создается впечатление, что не в лени тут дело...


Конечно-конечно. Если Вы не можете обосновать своё мнение цитатами, так это лень, а если кто другой — так не в лени дело. Я ж говорю: "прикладные двойные стандарты", оценка "пять".

цитата antel

А разве ее не было в прошлом посте?


Так это была прямая речь Зои?

цитата antel

А то, что эти мистические хрени могут иметь совершенно разную природу, для вас новость?


Не новость. Но могут и не иметь. Вот Вы возьмётесь сейчас сказать — какое явление там какую природу имеет?

цитата antel

А сведения о том, что это по-настоящему действенный ритуал, а не банальное бабье суеверие, есть?


Об этом "ритуале" упоминает Зоя, Зоя же приходит к Луизе и Селине (а не прочим членам семьи), Селина явно обладает сверхъестественными способностями. Достаточно?

цитата antel

А мирные обыватели, режущие друг друга, забыв всякий страх, это так, дело житейское?


Они на солдат кидались? Нет, стоило появиться Алве, ведущему трёх с половиной анонимусов, как мародёры поджали хвосты. А что в условиях отсутствия стражи и под прикрытием местной "Варфоломеевой ночи" обыватели принялись воруй@убивай — это действительно дело житейское.

цитата antel

В первом случае автор дает ясную версию заражения Оксхолла. Во втором — полная неизвестность, ибо судим мы об истории мира исключительно по информированности репортеров, а их знания явно неполны и неточны


Замечу, что эту "ясную версию" Вы так и не смогли подтвердить "прямым текстом". И — опять же — когда Вам надо, Вы репортёрам доверяете, когда не надо — "их знания явно неполны и неточны". Всё как всегда.

цитата antel

А потом, когда сосед отобьется и хорошенько разозлится, проблемы будут у тебя


Да они уже четыреста лет так дружат семьями. Можете объяснить — что такого страшного будет, если Талиг в очередной раз обидится на Дриксен? Ну, такого, чего раньше не было.

цитата antel

А если учесть, что нет гарантии, что в собственной армии бесноватых не осталось, то проблемы нехилые.


А у Талига в армии и стране — тишь, гладь, да б-жья благодать?

цитата antel

Плюс то, что мы не знаем, с чего у них там заваруха началась, есть только факт, что в отряде, гнавшемся за бесноватыми, много раненых. А это, как минимум, указывает на малую предсказуемость действий взбесившихся. И чтобы в такой ситуации провоцировать противника — надо совсем мозгов не иметь.


Кто говорит о провоцировании? "Мы бы и рады их к вам не пустить, да удержать не можем!" И кто там будет проверять во всём этом бардаке — так это или нет? А если и не поверят, всё равно не до Дриксен сейчас Талигу.

цитата antel

А если он будет сидеть на попе ровно, штудируя старые легенды, результат будет другим?


Да. У него не будет разваленной "чистками" армии и заразы, заботливо распространённой по всем гарнизонам.

цитата antel

Позволить заразе потихоньку расползаться — это не нанесет непоправимого ущерба? Ну-ну...


Какая буква в слове "карантин" Вам непонятна?

цитата antel

Вот только я не заметила, чтобы обсуждаемый Савиньяк вообще рассматривал возможность хоть какой-то действенности эсператистских символов и, видимо, имел для этого основания.


Приведите эти основания. И вспомните хорошую фразу: "коли шансы на нуле — ищут злато и в золе". Я решительно не понимаю, что мешало ему хотя бы попробовать. Времени бы это заняло — день как максимум.

цитата antel

Непонятно? Объясню. Армию размещают, вестимо, в городах, а поскольку казарм и прочей инфраструктуры не предусмотрено, то размещают в домах обывателей, это обычная практика. Естественно, размещают не поодиночке, так никаких обывателей не хватит. А значит, мы имеем группу солдат, проживающих в одном доме. Итого — стоит кому-то занести заразу — риску заражения подвергаются и хозяева дома, и квартиранты. Далее: реальность армейских будней такова, что солдат надо периодически собирать вместе — построения, тренировки, караулы, война, опять же, ее никто не отменял... И пошла зараза гулять по всему полку. И как в этих условиях будет действовать ваш карантин?


Карантин в этих условиях будет действовать так, что дальше города, где гарнизон расположен, зараза не уйдёт. Но мне очень понравилась нарисованная Вами картинка. Получается, что шварм-фюрер, устраивая чистку, заразит ещё и горожан, не так ли?

цитата antel

А не кинутся резать всех подряд, спасаясь от заразы? А то в нашей истории похожие примеры были... Хорошенькая идея в плане ненанесения непоправимого ущерба


Не, ну, конечно, лучше, если они кинутся резать всех подряд после того, как их заразят зондер-команды Савиньяка. Для того, чтобы они не "кинулись" к ним зольдатен приставлены. Которых не заражал никто, ага. В нашей истории похожие примеры разруливали, а вот примеров того, чтобы здоровых специально пытались заразить для выявления слабых иммунитетом, я что-то не припомню.

цитата antel

Забавненько выходит: то у вас народ такой буйный, что разом поднимется против савиньяковых эскапад, то он такой тихий и затурканный, что покорно терпел развлечения солдатни Люра.


А где я говорил про "народ"? Я говорил про армию. А примеры народных волнений в Талиге Вы привести можете? А то ведь без них Ваш тезис "народ при введении карантина начнёт роптать" виснет в воздухе.

цитата antel

Так и тянет, знаете ли, напомнить старый анекдот с предложением или надеть трусы, или снять крестик


Да уж, говорило сито иголке "у тебя спина дырявая".

цитата antel

И где в двух описанных случаях явления бесноватых народу имелось "поле боя"?


В столице? Но Вам, видимо, хочется узнать, насколько массовое заражение возникает в результате "чистки"? Ну так вот цитата: "Бунтовщиков, кроме дюжины самых рьяных, перебили". "Самых рьяных" — заметьте. И их — дюжина. А сколько было "не самых рьяных"? Уж никак не меньше полусотни получается. С учётом того, что на начало веселья "здоровые" и "бесноватые" перемешаны — будет именно массовое побоище.

цитата antel

А дриксенскую армию уже снимаем со счетов?


Чуть раньше Вы писали следующее: "А если учесть, что нет гарантии, что в собственной [дриксенской] армии бесноватых не осталось, то проблемы нехилые. Плюс то, что мы не знаем, с чего у них там заваруха началась, есть только факт, что в отряде, гнавшемся за бесноватыми, много раненых. А это, как минимум, указывает на малую предсказуемость действий взбесившихся". Т.е. в одном случае — у дриксов в армии криздец и им явно не до Талига, в другом — "а чего это мы дриксенскую армию сбрасываем со счетов?". Вы уж определитесь там, что доказываете, ладно?

цитата antel

Подтверждение есть? А то пока опять слова...


Подтверждение чего, простите? Того, что если рассылать разносчиков заразы по градам и весям с конными отрядами, то распространение эпидемии ускорится? И каких доказательств кроме слов Вы ожидаете? Мне устроить небольшую эпидемию для наглядности? :-)))

цитата antel

Не нравится? Дайте тогда другое объяснение.


Ок. Герард не является ни источником, ни катализатором — как вариант. Или является источником, но пока никого не заражал — Селина ведь тоже сперва невзлюбила Оксхолла, а уж потом он внезапно взбесился, т.е. нужна неприязнь к человеку.

цитата antel

Зою Савиньяк распрашивал, друзей-бергеров тоже, причем очень старательно. С нулевым результатом.


Текст, плиз. Главное, как интересно — то Вы писали, что некогда ему было суевериями заниматься, теперь утверждаете, что он таки занимался.

цитата antel

Потому что зелень, такое впечатление, сопровождает любое мистическое событие в Кэртиане, там даже на похоронах эсперадора огни свечей зеленели


"О. Боги!!! Выходцев к скверне уже "пришили", теперь вот Повелителей пытаетесь" (ц). antel, Вы уж определитесь внутри себя — что Вы доказываете? Или "выходцы не связаны со скверной", или "все мистические события Кэртианы связаны". Эти два тезиса хороши порознь, но вместе смотрятся как-то странно.
Но это даже неважно. Дикая охота, доставившая Робера в Эпинэ, не была зелёной. Так что Ваш тезис "зелень сопровождает любое мистическое событие в Кэртиане" опровергнут. Вот если речь о событиях "нехороших" — выходцы, "скверна", дохлые монахи в Лаик — тут возможно, но как это поможет тезису "выходцы не связаны со скверной" я не представляю.

цитата antel

Так что единственным железобетонным доказательством вашей версии будет хотя бы одно упоминание события, где бы взбесился кто-нибудь, напрямую контактировавший с выходцами.


То, что Цилла скакала по Олларии до самого "позеленения" города — пойдёт?

цитата antel

Мое знание текста говорит, что когда Селина шла в приемную регента, она не могла знать, что найдет нужного человека именно там, так с чего ее в приемную понесло?


"когда нас водили к регенту, там, в приемной, сидел капитан Оксхолл". Т.е. её не саму "понесло". И к чему этот вопрос? И какое он отношение имеет к предыдущему: "хотя откуда бы это знать Селине?"?

цитата antel

Вот только галдящая толпа там и до Селины ошивалась, а для того, что бы заставить замолчать, а то и вовсе убраться корнета Понси, капитану Оксхоллу достаточно было отдать приказ. Так почему же он терпел, если ему, бедняжке, настолько от стихов поплохело?


"Поэт всем надоел, его начали унимать, в разговор вмешался дотоле молчавший Оксхолл, которому собравшаяся у окна компания чем-то мешала". Ваше знание текста как всегда на высоте — 2.

цитата antel

Армейская дисциплина — вещь иногда на диво полезная.


Особенно в армии славного Талига, где в начальство пострелять — это пустяки, дело житейское! :-))):-)))

цитата antel

И что же это за боевой офицер, который от таких мелочей в истерику впадает?


Т.е. я правильно понимаю, что вся дискуссия на тему "заражает Селина людей или нет?" прошла мимо Вас?

цитата Kent04

Ответ:
"Все будет, как было обещано или немного позже".


У Вас там опечатка: не "немного", а "намного".

цитата antel

товарищи боятся, что дрикенские одержимые на Талиг попрут. Что, в общем-то, достаточно логично, кто бы в Дриксен не заправлял, он только рад будет стравить пар куда-нибудь в сторону


???%-\o_O Чуть раньше Вы отрицали логичность этого варианта: "А потом, когда сосед отобьется и хорошенько разозлится, проблемы будут у тебя. А если учесть, что нет гарантии, что в собственной армии бесноватых не осталось, то проблемы нехилые. Плюс то, что мы не знаем, с чего у них там заваруха началась, есть только факт, что в отряде, гнавшемся за бесноватыми, много раненых. А это, как минимум, указывает на малую предсказуемость действий взбесившихся. И чтобы в такой ситуации провоцировать противника — надо совсем мозгов не иметь". Так всё-таки, это "достаточно логично" или же "чтобы в такой ситуации провоцировать противника — надо совсем мозгов не иметь"?
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2013 г. 12:00  

цитата antel

И непонятно, чего тут бояться, потому как тут достаточно предоставить одержимым свободный коридор для перемещения, убрать с пути всех пока еще здоровых и флаг им в руки и барабан на шею, пущай воюют, а то вообще непонятно, что с ними делать.


цитата antel

А перед этим весело мочить своих. Вы правы, глупо это не использовать
ссыль.
:-D:-))):-))) Этот неловкий момент, когда начинаешь спорить сам с собой.:cool!:
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2013 г. 16:50  

цитата antel

А если он будет сидеть на попе ровно, штудируя старые легенды, результат будет другим?


Полагаю, создание и соблюдение карантина вокруг зараженной зоны + исследование странной болезни — это не сидение на попе ровно. И карантин нужен такой чтобы никого, пока мало что известно, не выпускать: ни Робера с беженцами, никого.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2013 г. 19:16  

цитата Komissar

Этот неловкий момент, когда начинаешь спорить сам с собой.

:-D

И, кстати:

цитата antel

Непонятно? Объясню. Армию размещают, вестимо, в городах, а поскольку казарм и прочей инфраструктуры не предусмотрено, то размещают в домах обывателей, это обычная практика. Естественно, размещают не поодиночке, так никаких обывателей не хватит. А значит, мы имеем группу солдат, проживающих в одном доме.

Если заглянуть в текст, то мы внезапно узнаем, что армия в Талиге (впрочем, как и в Дриксен) размещается именно в казармах :)
–––
Плыть надо, жить необязательно


авторитет

Ссылка на сообщение 9 октября 2013 г. 05:23  
Про Фридриха — человека и парохода политика и полководца.
При написании поста были цинично ограблены Лорд Гуан и Оберефрейтор 8:-0

Вся прелесть этого персонажа проистекает из того простого факта, что Камше мало было изобразить недалёкого властолюбивого болвана. Ей обязательно нужно было показать как будущий рейхсфюрер ССавиньяк ПРЕВОЗМОГАЕТ трудности и всё такое. И в результате, как обычно, получился военный трэш. Правда в отличие от первых томов где трэш был весёлым и прикольным этот трэш получился скучным до зевоты. Но мы сейчас не об этом :)
Итак, поговорим про Каданскую кампанию, которой традиционно иллюстрируют бездарность Фридриха.
Фридрих, узнав, что талигойская армия уходит в столицу, решает устроить набег на оставленный без защиты (или со слабой защитой) Надор, чтобы спутать расчеты талигойцев, по возможности отвлечь их армию от марша на столицу и дезорганизовать оборону северной границы — чем плох план ? Ничем. Даже наоборот.
Об этом узнаёт Савиньяк и решает его перехватить. Всё бы хорошо, но наш будущий рейхсфюрер уже не успевает и начинает "нарушать всё что можно и что нельзя"(с)
Камша хотела показать как гении и новаторы легко обходят на повороте тех, кто держится инструкций и уставов. Проблема в том, что таких новаторов — нарушающих всё что можно и что нельзя в истории хватало с избытком. И результаты в большинстве своём были плачевны.
Ларчик открывается просто — за всё надо платить. Переходить улицу надо на зелёный свет. Ты не успеваешь на свидание и решаешь перебежать на красный ? Пожалуйста. Но при этом есть риск быть сбитым машиной. И не такой уж маленький. И так во всём. В том числе и в военном деле. Савиньяк захотел ускорить движение за счет изматывания солдат, плохого питания, купания в ледяных реках и отсутствия нормальных привалов. Ок. Не он один такой. Вон Ганнибал как то решил через Альпы перейти. И перешёл. Понимая, что потеряет на этом полармии, но решив что инициатива стоит того. И потерял таки.
Или там как то наполеоновский маршал Сульт преследовал английского генерала Мура. Хороший был маршал, между прочим, не болван какой.
Сохранились данные о численности 2-го корпуса по состоянию на 30 января 1809 года. Согласно этим данным, в корпусе состояло 23000 боеспособных солдат, еще 10000 находилось в госпиталях, и еще 8000 отстали по дороге или были оставлены для охраны брошенной части обозов и линий коммуникаций. Ситуация с кавалерией была еще более печальной: в трех кавалерийских дивизиях в строю находилось всего 3059 человек, еще 3008 отсутствовало, и еще 572 были больны. Причина "отсутствия" кавалеристов известна — их лошади погибли во время похода. Боевые потери Сульта также известны и незначительны по сравнению с приведенными цифрами.
Вот так. Чуть больше двух недель усиленного марша по горным дорогам в зимнее время — и четверть личного состава валяется по госпиталям, еще пятая часть разбросана по всему пути движения, а половина кавалерии осталась без лошадей.И это — небоевые потери.
Можно и поближе к нам взять — все помнят как растаяла армия Наполеона при отступлении от Москвы. Берёзина и всё такое, да ? Феерический успех русской армии. И почему то скромно замалчивается тот факт, что небоевые потери русской армии при преследовании были тоже мягко говоря огромными. И командующий тоже ведь не лопух какой был. Кутузов его фамилия ;) Просто решил, что овчинка стоит выделки. И оказался прав.
А вот Камша разрешив Савиньяку нарушать всё что можно и что нельзя платить отказалась ;)
И армия Савиньяка подошла к Ор-Гаролис целая и невредимая, только злая и немного чихающая
Кэртиана не Земля. Предположим, что Савиньяк воспользовался родовой магией и подпитывал электричеством армию во время похода. Ок.
Дальше — талигойцы нападают на союзную армию и оказывается, что мушкетёры идут отдельно, а пикинёры отдельно, а у мушкетёров погашены фитили и стрелять они не могут.
А-фи-ге-ть. Цимес в том, что отдельно друг от друга мушкетёры и пикинёры идти не могли, потому что нет полков полностью состоящих из мушкетёров или пикинёров. Даже рот таких нет. В каждой роте есть и те и те.
И шагающие с потушенными фитилями мушкетёры это нонсенс возможный только у имбецилов.
Но, Кэртиана не Земля. В армиях Дриксен и Гаунау мушкетёры отдельно, пикинеры отдельно, а фитили не зажигают. В общем то после этого вопрос почему Талиг всегда побеждает уже не актуален :)
Талигойцы нападают, а северяне...они никак не реагируют на перестрелку у дороги. Ближайший полковник, видя, что разъезд с кем-то перестреливается спокойно продолжил марш. Типа приказа нет, а значит пусть о том голова у генералов болит, а ему думать не положено.
Но и этого Камше оказалось мало. Добить Фридриха решили с помощью чтения мыслей. И это уже полный абзац. Народ, кто мне подскажет — как можно выиграть у противника, который читает твои мысли ?

Итого: Фридрих разработал отличный план, и провел грамотную подготовку. Единственная его ошибка — он не рассчитывал встретиться с волшебной армией под командованием колдуна Савиньяка читающего мысли и превращающего вражескую армию в толпу дебилов.
Примчавшийся Хайнрих понял это первым и подписал практически капитуляцию. Хорошо хоть не безоговорочную.

Про Фридриха-политика чуть позже :)
–––
Плыть надо, жить необязательно


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2013 г. 17:55  
XRENANTES
А можно я вам. а заодно Лорду Гуану и Оберефрейтору тихонечко поаплодирую. И буду с нетерпением ждать следующей порции. :cool!:
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2013 г. 10:58  

цитата Komissar

Т.е. в одном случае Герард не находится рядом с заражёнными — и Вы трактуете это как доказательство его непричастности, в другом — приснопамятный Оксхолл — рядом с заражённым находится Селина, но причиной заражения Вы считаете неких беженцев, которых в данный момент рядом с заражённым нет.

Ох... Беда с собеседником, который все видит сквозь призму собственной позиции и не готов ни на шаг от нее отступить... А ларчик-то так просто открывается. Достаточно всего лишь иметь в виду, что для меня выходцы и скверна — две абсолютно разные вещи, ничего общего не имеющие. Впрочем, если вам так уж хочется все это смешать, то этот пример все равно не годится. Точнее, он бы подошел, если бы Оксхолл не взбесился, а вдруг вообразил себя крысой, как все, кто сталкивался с выходцами. Это было?

цитата Komissar

"Поменьше" — это ни одного?

А "ни одного" это где?

цитата Komissar

Ну да, я пытаюсь своё "видение" обосновать. Нет мне прощения.

Обосновать? "Вероятно", "теоретически возможно", "не отрицает" и прочие перлы — это обоснование??? С таким ноу-хау в ведении дискуссии я еще не встречалась...

цитата Komissar

Но где-либо ещё такое происходило? И — опять же — мне важно то, что такое поведение вообще имело место быть. Это значит, что на "бесноватых" можно воздействовать не только уничтожая.

На бесноватых можно воздействовать. И левиевы проповеди помогали, и те загадочные кровотечения у Робера или Алвы. Но все это было временно, причем с неустановленным сроком действия. Под это дело опять вспоминается пример с лечением аспирином простуды, тоже ведь на время легче становится, но болезнь-то никуда не девается. А вот примеров полного излечения бесноватых пока не приводилось.

цитата Komissar

Да на здоровье. Но какое это всё имело отношение к Вашему вопросу: "как можно "раскрутить" этот "звоночек"?"?

А вы привели пример этого самого "звоночка"? Никаких внутренних монологов Селины с признанием в заражении по-прежнему нет, а я именно такую "раскрутку" от вас ждала.

цитата Komissar

Текст приведите, плиз.

Пожалуйста:

цитата

С Оксхоллом ваша правда, ублюдок ездил с поручением к Кольцу и, среди всего прочего, допрашивал просочившихся сквозь заставы беженцев.

цитата Komissar

Но где-либо ещё такое происходило? И — опять же — мне важно то, что такое поведение вообще имело место быть. Это значит, что на "бесноватых" можно воздействовать не только уничтожая. Ergo, исследования имеют смысл.

Исследования имеют смысл, когда есть информация. Тут ее нет, разве что намеки, вроде обычая переноса столиц. И откуда нам знать, с чего такой обычай взялся, может, в прошлом все заканчивалось полным кирдыком для зараженной территории, потому столицы и переносили?

цитата Komissar

строите на гибели Левия далеко идущие выводы

Я??? Какие??? ?????????

цитата Komissar

Ну давайте, расскажите нам, куда там у Кашми сюжет пошёл.

А вы с текстом не знакомы? Ну ладно, чего уж тут, пусть будет еще одна цитата, все равно все с одной страницы:

цитата

— Тут смеяться впору — я сюда шел со словом «выход» на языке. Ночью я получил первый доклад, пока первый, но с учетом происшествия с Оксхоллом теорему можно считать уже доказанной. — Лионель положил на стол письмо Уилера, толковое, краткое и изобилующее чудовищными ошибками. Если б мэтр Шабли не был в могиле, он был бы в ужасе. — Идею мне подал бунт в Нохе. Те солдаты и офицеры, что не примкнули к первому, малому, мятежу, устояли и во время большого. Мы не можем себе позволить удара в спину, значит, армию нужно очистить заранее. Я вижу только один способ — опираясь на тех, кто уже проверен, заблаговременно выявить и перебить оксхоллов, сколько бы их ни оказалось. Собственно говоря, я уже начал.

И далее по тексту, имеющий глаза, да увидит.

цитата Komissar

Кто-то, помнится, отрицал сам факт травли.

Прочитайте повнимательнее ту часть дискуссии.

цитата Komissar

А мне вот непонятно, что общего между ситуацией "гнобим Окделла, чтобы он уж точно превратился во врага режима" и "предполагаем, что Селина может заражать людей".

Мне вообще-то тоже. Тем более, что несчастного Окделла сюда невесть зачем припахали вы.

цитата Komissar

"Т.е. о том, что два явления могут быть не только одно причиной другого, но и иметь общую причину, Вам слышать не доводилось?" Какое из двух слов, выделенных полужирным, Вам непонятно?

Мне непонятно, где знак равенства между "может быть" и "есть". Особенно в ситуации, когда эта загадочная "общая причина" упорно не называется.

цитата Komissar

Когда Вам надо объяснить молчание талигойской аристократии — в бой идёт утверждение, что Манрики никого особо и не гнобили, под которое подтягивается всё мало-мальски подходящее в тексте. А когда ровно этот же метод берёт на вооружение кто-то другой — Вы резко начинаете требовать не фантазировать

И опять я еще раз посоветую повнимательнее прочитать ту часть дискуссии. А особенно: сделанный в итоге вывод

цитата Komissar

Если Вы не можете обосновать своё мнение цитатами, так это лень, а если кто другой — так не в лени дело. Я ж говорю: "прикладные двойные стандарты", оценка "пять".

Простите, где я просила цитату? Я уже в третий раз прошу всего лишь упомянуть, своими словами, любой эсператистский предмет или ритуал, в эффективности действия которого не сомневаются герои романа. Вы тут такие простыни постите, а всего-то два-три слова написать неужели так трудно?

цитата Komissar

Так это была прямая речь Зои?

Простите, вам нужна прямая речь Зои или все-таки выводы Савиньяка, на основании которых он вообще-то действует? Мне казалось, что второе. В любом случае приведенная цитата не противоречит тому факту, что оный Савиньяк таки пытался использовать выходцев для решения своей проблемы и попытка не удалась

цитата Komissar

Не новость. Но могут и не иметь. Вот Вы возьмётесь сейчас сказать — какое явление там какую природу имеет?

Короче, опять "если б да кабы". Хотелось бы, знаете ли, не "могут", а что-нибудь конкретное.

цитата Komissar

Об этом "ритуале" упоминает Зоя, Зоя же приходит к Луизе и Селине (а не прочим членам семьи), Селина явно обладает сверхъестественными способностями. Достаточно?

К "Селине??? Где, покажите, она приходит непосредственно к Селине? Ну, кроме последнего раза, когда папочка дочку золотом облагодетельствовать хотел? Ну и как тот факт, что Селина не засыпает в присутствии выходцев, связан с ее мифической "заразностью" мне по-прежнему непонятно

цитата Komissar

Они на солдат кидались? Нет, стоило появиться Алве, ведущему трёх с половиной анонимусов, как мародёры поджали хвосты. А что в условиях отсутствия стражи и под прикрытием местной "Варфоломеевой ночи" обыватели принялись воруй@убивай — это действительно дело житейское.

Ага, запишем: если на солдат кидаются — однозначно больные, если толпой двух человек на части рвут — нормально, дело житейское

цитата Komissar

И — опять же — когда Вам надо, Вы репортёрам доверяете, когда не надо — "их знания явно неполны и неточны". Всё как всегда.

Если бы хоть кто-то из репортеров озвучил версию событий прошлого, у меня бы был повод ему поверить. В данном же случае у них нет ничего, кроме смутных догадок. Так кому я верить должна?

цитата Komissar

Можете объяснить — что такого страшного будет, если Талиг в очередной раз обидится на Дриксен? Ну, такого, чего раньше не было.

Учитывая происходящее в Дриксен им только обиженного Талига до полного счастья и не хватает

цитата Komissar

А у Талига в армии и стране — тишь, гладь, да б-жья благодать?

Нет, но воевать при этом, в целом, получается

цитата Komissar

А если и не поверят, всё равно не до Дриксен сейчас Талигу.

Талигу до тех территорий, которые Бруно прихапал.

цитата Komissar

Да. У него не будет разваленной "чистками" армии и заразы, заботливо распространённой по всем гарнизонам.

Зато будет армия, дисциплина в которой под большим сомнением. Особенно, если учесть, что сражаться с дриксенскими бесноватыми вполне возможно придется и от этого ни одни карантин не защитит.

цитата Komissar

Какая буква в слове "карантин" Вам непонятна?

Вы так и не доказали эффективность оного в предложенных автором условиях

цитата Komissar

Я решительно не понимаю, что мешало ему хотя бы попробовать. Времени бы это заняло — день как максимум.

И как сие должно выглядеть?

цитата Komissar

Получается, что шварм-фюрер, устраивая чистку, заразит ещё и горожан, не так ли?

У горожан это и у самих прекрасно получается

цитата Komissar

примеров того, чтобы здоровых специально пытались заразить для выявления слабых иммунитетом, я что-то не припомню.

Вакцинирование от оспы вам о чем-то говорит? Не современные методы, а те, из восемнадцатого века. Тоже ведь энное количество привитых заболевало и умирало, зато остальные были навсегда избавлены от страха заболеть.

цитата Komissar

А где я говорил про "народ"? Я говорил про армию.

Мне показалось, что таки про народ, но лень ради проверки рыться в форуме, так что поверю на слово

цитата Komissar

о Вам, видимо, хочется узнать, насколько массовое заражение возникает в результате "чистки"? Ну так вот цитата: "Бунтовщиков, кроме дюжины самых рьяных, перебили". "Самых рьяных" — заметьте. И их — дюжина. А сколько было "не самых рьяных"? Уж никак не меньше полусотни получается. С учётом того, что на начало веселья "здоровые" и "бесноватые" перемешаны — будет именно массовое побоище.

Повнимательнее читать стоило бы. Если уж у наблюдающих была возможность отличить самых рьяных от не самых, то как минимум массового побоища не было. Ибо в большой свалке различать некогда, тогда бы тупо перебили всех.

цитата Komissar

Т.е. в одном случае — у дриксов в армии криздец и им явно не до Талига, в другом — "а чего это мы дриксенскую армию сбрасываем со счетов?". Вы уж определитесь там, что доказываете, ладно?

То есть, вы на основании одного эпизода лихо беретесь судить о состоянии всей армии? Савиньяк вот не берется.

цитата Komissar

Того, что если рассылать разносчиков заразы по градам и весям с конными отрядами, то распространение эпидемии ускорится?

Они по всем градам и весям бегать собираются? Или только там, где армия дислоцируется?

цитата Komissar

Герард не является ни источником, ни катализатором — как вариант. Или является источником, но пока никого не заражал — Селина ведь тоже сперва невзлюбила Оксхолла, а уж потом он внезапно взбесился, т.е. нужна неприязнь к человеку.

А почему тогда Оксхолл взбесился, увидев Герарда? И почему Селина не заразила Мирабеллу и неприятных ей катарининых придворных дам, там ведь тоже неприязнь имелась?

цитата Komissar

Текст, плиз. Главное, как интересно — то Вы писали, что некогда ему было суевериями заниматься, теперь утверждаете, что он таки занимался.

Лень рыться, да и кусок там большой, так что только наводку дам. Где-то в "Закате" Савиньяк устраивает со своими офицерами-бергерами детальную разборку луизиного письма.

цитата Komissar

Вы уж определитесь внутри себя — что Вы доказываете? Или "выходцы не связаны со скверной", или "все мистические события Кэртианы связаны". Эти два тезиса хороши порознь, но вместе смотрятся как-то странно.

А если я скажу, что они связаны только зеленой иллюминацией, вам станет легче?

цитата Komissar

но как это поможет тезису "выходцы не связаны со скверной" я не представляю.

Но подтвердить этот тезис вы тоже не можете

цитата Komissar

То, что Цилла скакала по Олларии до самого "позеленения" города — пойдёт?
Это говорит лишь о том, что до определенного момента зелень ей была неопасна. А вот причина, по которой она находилась в столице, может быть любой. От того, что она назначила этот город своим, до ожидания пришествия своего короля.

цитата Komissar

"когда нас водили к регенту, там, в приемной, сидел капитан Оксхолл". Т.е. её не саму "понесло". И к чему этот вопрос? И какое он отношение имеет к предыдущему: "хотя откуда бы это знать Селине?"?


Что ж, этот момент я упустила. Но в таком случае авторская версия становится еще более стройной и отпадают последние претензии.

цитата Komissar

"Поэт всем надоел, его начали унимать, в разговор вмешался дотоле молчавший Оксхолл, которому собравшаяся у окна компания чем-то мешала". Ваше знание текста как всегда на высоте — 2.

И где при этом сказано, что Оксхолл приказал Понси сделать поворот кругом и убраться из приемной? А что, разве не мог? Или уйти самому, про дикую занятость делами вроде тоже нигде не упоминалось

цитата Komissar

Т.е. я правильно понимаю, что вся дискуссия на тему "заражает Селина людей или нет?" прошла мимо Вас?

???

цитата Komissar

Чуть раньше Вы отрицали логичность этого варианта:

Мама дорогая, вот уж не думала я, что буду взрослому человеку объяснять, что разные люди в разных ситуациях не только могут, но и должны действовать совершенно по-разному. И то, что идеально подходит для одного случая, может иметь фатальные последствия в другом. Или вы сторонник идеи использования одного лекарства и от поноса, и от запора?

цитата Komissar

Этот неловкий момент, когда начинаешь спорить сам с собой.

Продолжение банкета Впрочем, теперь я понимаю, откуда у вас привычка мешать все в одну кучу. Если уж вы считаете. что Марге и Бруно должны действовать по единому алгоритму, то уж выходцев со скверной скрестить — без вопросов :-D:-D:-D

цитата XRENANTES

Если заглянуть в текст, то мы внезапно узнаем, что армия в Талиге (впрочем, как и в Дриксен) размещается именно в казармах :)

Если заглянуть в текст, то мы узнаем, что в казармах обитали постоянные гарнизоны. А вот во время боевых действий армия обитает там, где ее данные действия застали. Или вы считаете. что во всех марагонских городах специальные казармы для всего списочного состава Западной армии имелись? Так, на всякий случай ;-)
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2013 г. 17:08  

цитата antel

цитата Komissar
"Поэт всем надоел, его начали унимать, в разговор вмешался дотоле молчавший Оксхолл, которому собравшаяся у окна компания чем-то мешала". Ваше знание текста как всегда на высоте — 2.
И где при этом сказано, что Оксхолл приказал Понси сделать поворот кругом и убраться из приемной? А что, разве не мог? Или уйти самому, про дикую занятость делами вроде тоже нигде не упоминалось

Можно предположить, что Оксхолл в приемной дежурил и не мог уйти раньше определенного времени. Рассчитывала же Селина застать его именно там, возможно знала, что он туда не на минутку забежал. Наконец, здоровый Оксхолл мог быть терпеливым и деликатным, а заразившись, некоторое время вел себя так как привык.

цитата antel

цитата Komissar
Об этом "ритуале" упоминает Зоя, Зоя же приходит к Луизе и Селине (а не прочим членам семьи), Селина явно обладает сверхъестественными способностями. Достаточно?
К "Селине??? Где, покажите, она приходит непосредственно к Селине? Ну, кроме последнего раза, когда папочка дочку золотом облагодетельствовать хотел? Ну и как тот факт, что Селина не засыпает в присутствии выходцев, связан с ее мифической "заразностью" мне по-прежнему непонятно

Насколько я помню, Зоя встречается и с Луизой и с Селиной одновременно. Komissar так и пишет: "к Луизе и Селине" и мне это понятно. То, что Селина не засыпает в присутствии выходцев, в отличие от других людей, вполне себе тянет на сверхъестественные способности.

цитата XRENANTES

цитата antel
Непонятно? Объясню. Армию размещают, вестимо, в городах, а поскольку казарм и прочей инфраструктуры не предусмотрено, то размещают в домах обывателей, это обычная практика. Естественно, размещают не поодиночке, так никаких обывателей не хватит. А значит, мы имеем группу солдат, проживающих в одном доме.

цитата antel

Если заглянуть в текст, то мы узнаем, что в казармах обитали постоянные гарнизоны. А вот во время боевых действий армия обитает там, где ее данные действия застали. Или вы считаете. что во всех марагонских городах специальные казармы для всего списочного состава Западной армии имелись?

В первой цитате, приведенной XRENANTES, содержится утверждение "казарм и прочей инфраструктуры не предусмотрено" и ни слова о том, что речь идет о марагонских городах. У нас нет оснований предполагать, что в марагонских городах совсем не было постоянных гарнизонов, следовательно, там, где были гарнизоны имелись казармы, использовавшиеся по назначению.   Хотя эти казармы всяко разно не могли вместить весь состав талигойской армии и часть солдат и офицеров неизбежно располагалась в домах горожан.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2013 г. 17:10  

цитата antel


Талигу до тех территорий, которые Бруно прихапал.


Хе-хе, тогда тем более имеет смысл натравить на Талиг бешеных, а тут они сами идут — вообще красота!

цитата antel


Зато будет армия, дисциплина в которой под большим сомнением. Особенно, если учесть, что сражаться с дриксенскими бесноватыми вполне возможно придется и от этого ни одни карантин не защитит.


:-D А будет ли вообще у фюрера Савиньяка армия после этой "чистки"? Быть может половина заразится, а другая разбежится, или вообще вся заразится.

цитата antel

И почему Селина не заразила Мирабеллу и неприятных ей катарининых придворных дам, там ведь тоже неприязнь имелась?


Что за странный вопрос? А почему тогда Оллария раньше не сбрендила, а именно в "Полуночи"?

цитата antel

То есть, вы на основании одного эпизода лихо беретесь судить о состоянии всей армии? Савиньяк вот не берется.


А-а, это не ответ на вопрос :-[

цитата antel

Что ж, этот момент я упустила. Но в таком случае авторская версия становится еще более стройной и отпадают последние претензии


Да наоборот же: это значит Селина целенаправленно воздействовала на капитана и, возможно, таким образом заразила его, неважно из каких благих(?) побуждений она исходила.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march
Страницы: 123...667668669670671...909910911    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх