LitRPG


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «LitRPG»

LitRPG

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2015 г. 05:13  

цитата StasKr

Я об этом и писал:
цитата
Иногда просто остаётся удивляться писательской близорукости.

Не только, еще и про унылое ЛитРПГ было. Попробовал почитать, сам текст какой-то сухой, а противостояния наоборот много. Смотрел на половину книги, а там все паранойя, рассказывают какие нехорошие инопланетники, не дают развиваться. А с этого вообще хохотался, один шпионо-разведчик обсуждает со своим сменщиком, как правильно шпионить на фарме с инопланетянами :-D. Мол я на 113 уровне уйду, а ты заменишь, и не лезь со свиным рылом в разговор архивариуса.

цитата

... комплект топ-снаряжения из доступного со 112-го уровня грейда монокристаллов стоит, как в реале три новейших танка последнего поколения.

    У меня сегодня ожидается повышение уровня, после которого я в одной партии с объектом играть не смогу, превзойду на 3 уровня мобов, которых бьёт сейчас партия и на всех членов партии пойдёт штраф. Делевел тоже не вариант, я ещё с несколькими объектами работаю повыше уровнем, нужно за ними тянуться. Так что представлю тебя, и ты займёшь моё место в партии.
   Теперь, раз времени чуток есть, немного информации по объекту.
   Самое важное: Ни в коем случае не пытайся сам в разговоре выводить его на нужные нам темы.

   Все технологически развитые расы достаточно интеллектуальны. А интересные нам для разработки объекты относятся к их лучшей части. Плюс, у них чаще всего возраст, который тоже даёт опыт. Так, например, конкретно наш объект, свой точный возраст не называл, но из нескольких оговорок его знакомых, качающихся в той же партии, ему от 330 до 370 земных лет.
    Вот и представь: Умное существо с нескольковековым опытом и тут ты пытаешься управлять разговором с ним и выводить на требуемые темы. Это как пытаться часы чинить каменным рубилом неандертальца.
    Наш объект относится к гуманоидной расе Тинсар. Для простоты понимания: В галактике эта раса является примерно тем же, чем на земле Бельгия или Нидерланды.

   Объект служит кем-то средним между земным архивариусом и историком.
   Ещё раз: Ни в коем случае не пытайся управлять разговором и подводить его к нужным темам. Обидится, выгонит из партии, отделу опять придётся месяцами подводить к объекту нового сотрудника. Просто терпеливо качайся, фиксируя всё, что происходит и говорится в партии.

    Я, например, полгода довольствовался малоценной информацией ...

Дикари, в шпионской грязи, но с пониманием, понимаешь :-D.

Но сама идея, встречи с настоящими инопланетянами дома, прямо в онлайн-игре, а не где-то летая в космосе, отличная.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 мая 2015 г. 21:00  

цитата fantaction

Я примерно знаю, что такое Алисизация.

на википедии всё очень примерно. Пересказ сюжета без передачи сути самого проекта.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2015 г. 08:56  

цитата Алексей121

fantaction прочтите девятый том. (можно в отрыве от остальных, там новая арка). Очень интересно ваше мнение будет ли это ЛитРПГ

цитата Алексей121

на википедии всё очень примерно. Пересказ сюжета без передачи сути самого проекта.

Прочитал SAO 9 том — начало 4й арки — Алисизация начинается.
По трем признакам это не ЛитРПГ, а с элементами ЛитРПГ.

Обязательные признаки
1) герой играет в компьютерную игру (обычно есть респаун) — нет, и респауна не было
2) в игре можно выбрать роль (класс и/или расу или тому подобное) — нет,
   гг попал человеком, выбора не было
3) в игре есть развитие героя по уровням (опыта и/или умений и/или снаряжения или тому подобное) — да, но мало,
   уровень опыта упоминается косвенно, что буд-то бы он вырос, цифр нет, а по предмету только в паре мест есть такое
Не обязательные
— обычно, но не обязательно, игра массовая (одновременно онлайн может быть больше 100 чел) — нет, гг был один

Подробнее

цитата

1) герой играет в компьютерную игру (обычно есть респаун) — нет, и респауна не было
     "тестирую я не игру, а новый интерфейс мозг-машина для системы Полного погружения",
     "У меня ощущение, что нынешняя STL – вовсе не для того, чтобы люди ныряли в виртуальные миры…
      – Может, это машина для изучения человеческого сознания… Пульсвета".
      Респауна не было и "в этом мире нет магии воскрешения и оживляющих предметов – ну, кроме как внутри главной церкви"

3) в игре есть развитие героя по уровням (опыта и/или умений и/или снаряжения или тому подобное) — да, но мало,
      уровень опыта упоминается косвенно, что буд-то бы он вырос, цифр нет, а по предмету только в паре мест есть такое
      Свойства гг "«Object Control Authority: 38». И под ней: «System Control Authority: 1»
      – Ээ… Уровень управления объектами… это… У меня было такое ощущение, что эта величина относится как раз к работе с различными
      предметами.
      Однако много или мало «38», я понятия не имел".
      Инфа о «Мече голубой розы» "В появившемся окне я прочел, что Жизнь меча 197700 – вполне на уровне Кедра Гигаса; это число я тоже
      хотел увидеть. Строкой ниже была надпись: «Class 45 Object». Скорее всего, именно это и имело отношение к «уровню управления»,
      который я только что видел.
      Мой уровень 38 – это гораздо меньше, чем 45".
      "Оказалось, что загадочные «Уровень управления объектами» и «Уровень управления системой», а также моя Жизнь здорово подросли.
      Священные искусства, которые еще на прошлой неделе у нее получались плохо, сейчас удавались. Хоть Селька и не принимала участие
      в самом сражении, она тоже «повысила уровень». Скорее всего, мы трое считались одной партией и потому все получили опыт.
       У Юджио Уровень управления объектами тоже должен был вырасти – как и у меня, примерно до 48."


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2015 г. 13:34  

цитата fantaction

1) герой играет в компьютерную игру (обычно есть респаун) — нет, и респауна не было

ну это не совсем компьютерная игра, да и реаспауна нет. После смерти придется выбрать нового персонажа.

цитата fantaction

в игре можно выбрать роль (класс и/или расу или тому подобное) — нет,
    гг попал человеком, выбора не было

на самом деле можно. Попадание ГГ в "Алисизацию" исключение, а не правило.
В обычном случае можно выбрать среди обычных аккаунтов первого уровня или один из супераккаунтов высокого уровня

цитата sao15

– Таак, всего два, зато супераккаунты, в отличие от тех, что со стороны империи... вау, без пароля! Что тут, что тут у нас… Первый… общественное положение – темный рыцарь. Уровень… семидесятый!

цитата fantaction

нет, гг был один

А вот тут есть очень большая тонкость. Все НПС в "Алисизации" сделаны из т.н. "слепков души" живых людей. Т.е. осуществлялось полное копирование личности и психики детей, которое загружалось в программу, после чего они росли в виртуальном мире.
Ну и дальше по сюжету количество "игроков" из реального мира увеличится.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2015 г. 14:34  

цитата Алексей121

на самом деле можно. Попадание ГГ в "Алисизацию" исключение, а не правило.
В обычном случае можно выбрать среди обычных аккаунтов первого уровня или один из супераккаунтов высокого уровня

В смысле это есть в других книгах? Может быть, но в этой книге нету.

цитата Алексей121

А вот тут есть очень большая тонкость. Все НПС в "Алисизации" сделаны из т.н. "слепков души" живых людей. Т.е. осуществлялось полное копирование личности и психики детей, которое загружалось в программу, после чего они росли в виртуальном мире.
Ну и дальше по сюжету количество "игроков" из реального мира увеличится.

В этой книге только предположение, что они могут быть сделаны из пустых "слепков души" живых детей (вроде так). В любом случае они сделанные и искусственные.

Кстати, написал отзыв-рецензию на SAO
https://fantlab.ru/blogarticle36669


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2015 г. 15:11  

цитата fantaction

В смысле это есть в других книгах? Может быть, но в этой книге нету.

Таковы правила игры. Первый том построен таким образом, что пояснить все сразу невозможно.

цитата fantaction

В этой книге только предположение, что они могут быть сделаны из пустых "слепков души" живых детей (вроде так). В любом случае они сделанные и искусственные.

По-моему тут что-то вроде частного случая парадокса Тесея, и я бы выводы делать повременил. ГГ, как выразитель мнения автора в этом вопросе неприклонен. Все они — живые.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2015 г. 16:32  

цитата Алексей121

Таковы правила игры. Первый том построен таким образом, что пояснить все сразу невозможно.

Игры автора? Вероятно. Но зато оценить отдельную книгу можно, и кстати такой и был первоначальный вопрос, про 9 том.

цитата Алексей121

По-моему тут что-то вроде частного случая парадокса Тесея

Посмотрел, это про корабль Тесея, если заменить все его части, будет ли он тем же самым? Ответ — не будет, это будет другой корабль, копия.

цитата

ГГ, как выразитель мнения автора в этом вопросе неприклонен. Все они — живые.

Почему гг непреклонен, когда вот он сомневается и колебается

цитата

    Вывод таков: все в этой деревне, кроме меня, – NPC.
    Первый (не считая Юджио) житель деревни, с которым я встретился, Джинк; другие, мимо которых я проходил по пути к церкви; старушка, давшая мне яблоко; строгая, но деликатная Сестра Азария; ее ученица Селька; шесть детей-сирот – все они такие же, как Юджио. В том смысле, что у них настоящие эмоции, они умеют нормально говорить, обладают тонкой мимикой. В общем, все они абсолютно как люди. Уж во всяком случае – не как персонажи VRMMO, дающие автоматические ответы на задаваемые им вопросы.

   Все-таки. Юджио и остальные – настоящие люди, игроки с заблокированной памятью? Или же программы, умеющие автоматически генерировать ответы, но превосходящие в этом плане всё, что я знаю?..
    Мне на ум пришел термин «Искусственный интеллект».

   Однако даже Юи несовершенна. Иногда она склоняет головку набок – это означает, что в ее базе данных нет необходимой информации.

   …Если они не люди и не ИИ, то что же они такое?
    В уголке моего сознания уже родился ответ. Но произносить его вслух было слишком страшно. Если я угадал – это значит, что компания RATH уже протянула руки во владения бога.

   Если так – в жизни не поверю, что душа Юджио создана программой. У него самое настоящее сознание и такая же настоящая душа, как у меня… и настоящий Пульсвет. Последние шесть лет он действительно страдал из-за своих несчастий.

   Хрупкая фигурка под тонкой ночнушкой вздрагивала; честно говоря, я был очень тронут. Возможно, оттого, что до сих пор где-то в уголке моего сознания сидела мысль, что этот мир – просто некая модель, а Селька и остальные – ну пусть не программы, но некие временные сущности.

   Местные жители, включая Юджио и Сельку, неспособны нарушить Индекс Запретов, даже если захотят. Это как люди в реальном мире не могут нарушить закон физики, который говорит, что они не могут летать. Такое наблюдение убеждало меня в том, что «они не такие, как люди, даже несмотря на то, что у них настоящие Пульсветы».

   За два дня, проведенные в этом мире, я вывел примерное представление о том, что такое Юджио, Селька и прочие. Они, скорее всего, – «искусственные Пульсветы», поддерживаемые в какой-то специально созданной среде, а не в мозгу живого человека.

Я не могу вообразить, в какой среде может храниться человеческая душа, зато достаточно легко себе представить, что раз STL умеет считывать души, то умеет и дуплицировать их.
    Это была страшная мысль; однако, продолжая ее, можно прийти к выводу, что исходниками для дупликации служат, скорее всего, Пульсветы новорожденных. В RATH могут копировать эти штуки, «изначальную форму души», до бесконечности и позволять им расти в этом мире с младенчества.

Иначе у меня просто нет объяснений того, что у обитателей Подмирья есть реальный интеллект и что их много больше, чем установок STL. Что напугало меня в первую ночь здесь, так это то, зачем в RATH бросили вызов богу и попытались создать настоящий ИИ, Искусственный Интеллект, используя души людей в качестве матрицы.

   Эта их цель уже на 90% достигнута. По дальновидности Юджио далеко превзошел меня, его эмоции обладали сложностью и глубиной. Короче, ничего удивительного бы не было, если бы RATH уже закончила свой великий и надменный эксперимент.
    Однако эксперимент все еще продолжается; стало быть, в RATH недовольны нынешним положением дел. Чего же не хватает? Я думал на эту тему; возможно, проблема как-то связана с Индексом Запретов, сводом законов, которые Юджио и остальные неспособны нарушать.

И скорее это наоборот, искусственные Пульсветы, очень совершенные ИИ, кажущиеся ему как живыми.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2015 г. 16:48  

цитата fantaction

Посмотрел, это про корабль Тесея, если заменить все его части, будет ли он тем же самым? Ответ — не будет, это будет другой корабль, копия.

ну у нас не про корабль. Если личность человека полностью скопирована, например, в клона или в данном случае в ИИ, можно ли считать этот ИИ личностью или, в данном случае, человеком?

цитата fantaction

Почему гг непреклонен, когда вот он сомневается и колебается

опять-таки я сужу по его дальнейшим словам и поступкам.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2015 г. 17:14  

цитата Алексей121

ну у нас не про корабль. Если личность человека полностью скопирована, например,  в клона или в данном случае в ИИ, можно ли считать этот ИИ личностью или, в данном случае, человеком?

Можно, искусственной личностью. Но тут и скопирована не полностью.

цитата Алексей121

опять-таки я сужу по его дальнейшим словам и поступкам.

Это не значит, что он не ошибается. То что в начале колебался, только подчеркивает вероятность ошибки.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2015 г. 02:43  
На случай если вы пропустили объявление на главной странице — Онлайн-встреча с Дмитрием Русом и Василием Маханенко:

http://fantlab.ru/blogarticle36715


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2015 г. 21:52  

цитата fantaction

Не без работы, а переход на другую работу в онлайн-игре. Не кто-то за них ищет, а сами заходят туда и ищут способ заработать.


Скажите, какой продукт или услугу производят онлайн игроки?


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2015 г. 07:46  

цитата Kairan

Онлайн-встреча с Дмитрием Русом и Василием Маханенко

Что можно спрашивать у Руса, как можно умудриться испортить цикл ксенофобией?
Или, убийство двух богов (и как там, гонял третьего), складирование на хранение еще двух (ну и третий Хронос там же) — это абсолютный рекорд МартиСью? :-D


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2015 г. 07:52  

цитата Lamobot

Скажите, какой продукт или услугу производят онлайн игроки?

1) Развлечения — как футбол, вообще спорт, кино ...
2) Поддержка развлечений — это трата своего времени получая деньги, чтоб другой тратил деньги, получая удовольствие. Например, работа драйвера по прокачке другого персонажа. Или скажем работа живого человека в виртуальном баре ...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2015 г. 11:36  

цитата fantaction

убийство двух богов (и как там, гонял третьего), складирование на хранение еще двух (ну и третий Хронос там же) — это абсолютный рекорд МартиСью?
Совершенно не рекорд, один Перумов чего стоит Ж))


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2015 г. 11:53  

цитата fantaction

1) Развлечения — как футбол, вообще спорт, кино ...
2) Поддержка развлечений — это трата своего времени получая деньги, чтоб другой тратил  деньги, получая удовольствие. Например, работа драйвера по прокачке другого персонажа. Или скажем работа живого человека в виртуальном баре ...


1) Я смотрю футбол или болею за команду, какой продукт я произвел? Я потратил деньги на билет на стадион, атрибутику команды, прибыль получил производитель маек и команда, продавшая авторские прова на использование логотипа спортивной команды.
Я сходил в кино. Купил билет, попкорн и колу. Аналогия такакя же как со спортом, я думаю понятно, кто и что получил от потраченых мной(!!) денег. Вопрос — какой продукт я произвел?

2) Вы правильно говорите, что драйвер получает деньги тратя свое время. Но для такого человека это не игра, а работа, он так зарабатывает деньги.
Что касается работы живого человека в виртуальном баре, если это происходит в игре, то ему платят зарплату игровой валютой. Не спорю, в современных онлайн играх можно купить виртуальную валюту, но курс очень низкий. Обычный человек — не программист и не китаец не заработает достаточно денег для элементарных вещей.

Оставляю тут часть своего отзыва на цикл "Барлиона" относящийся как раз к такой системе оборота валюты.

цитата

Хочу отметить систему при которой можно свободно вводить/выводить деньги из игры. Таких систем не было, нет и не будет. Ведь человек зарабатывает деньги на том, что производит какой-то продукт, даже не материальный — интеллектуальную собственность. В игре же он просто играет, он ничего не производит, а только потребляет, за что и платит. Зарабатывать на игре будут инвесторы, а не игроки, сколько бы денег они не потратили на игру. Даже с условием гос. участия и финансирования это не возможно. Такая экономическая система не фантастика, а просто абсурд.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2015 г. 16:29  

цитата Kail Itorr

Совершенно не рекорд, один Перумов чего стоит Ж))

Он там еще своей кровушкой оживил ребенка-бога. А у Перумова что было?


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2015 г. 16:43  

цитата Lamobot

1) Я смотрю футбол или болею за команду, какой продукт я произвел? Я потратил деньги на билет на стадион, атрибутику команды, прибыль получил производитель маек и команда, продавшая авторские прова на использование логотипа спортивной команды.
Я сходил в кино. Купил билет, попкорн и колу. Аналогия такакя же как со спортом, я думаю понятно, кто и что получил от потраченых мной(!!) денег. Вопрос — какой продукт я произвел?

2) Вы правильно говорите, что драйвер получает деньги тратя свое время. Но для такого человека это не игра, а работа, он так зарабатывает деньги.
Что касается работы живого человека в виртуальном баре, если это происходит в игре, то ему платят зарплату игровой валютой. Не спорю, в современных онлайн играх можно купить виртуальную валюту, но курс очень низкий. Обычный человек — не программист и не китаец не заработает достаточно денег для элементарных вещей.

Оставляю тут часть своего отзыва на цикл "Барлиона" относящийся как раз к такой системе оборота валюты.

цитата
Хочу отметить систему при которой можно свободно вводить/выводить деньги из игры. Таких систем не было, нет и не будет. Ведь человек зарабатывает деньги на том, что производит какой-то продукт, даже не материальный — интеллектуальную собственность. В игре же он просто играет, он ничего не производит, а только потребляет, за что и платит. Зарабатывать на игре будут инвесторы, а не игроки, сколько бы денег они не потратили на игру. Даже с условием гос. участия и финансирования это не возможно. Такая экономическая система не фантастика, а просто абсурд.

1) Смотрение не создает продукт. "Играние", так сказать, создает, игрок создает. Смотрящий потребитель, который платит за билет и все остальное. Это в обычных развлечения. В играх, кроме смотрения, добавляется возможность самому поиграть. Два в одном, можно и создавать продукт и потреблять.

2) Это когда он работает драйвером, но ему никто не мешает кроме работы играть и за своего собственного персонажа. Это сейчас мало заработает, но все развивается. Уже сейчас есть игры с выводом реальных денег — MyLands например. Но там надо очень-очень исхитриться, чтобы заработать. В книгах же игры не современные, игры возможного будущего. Дорастут игры в плане денег, не надо будет этого очень-очень, в обычном режиме пойдет.

По отзыву, это ошибочный отзыв. Спортсмены производят продукт, киноактеры производят, точно также и игроки. Достаточная часть денег вкладываемых инвесторами в рекламу и все такое — должна идти на стимуляцию интереса игроков, как и часть денег вкладываемых самими игроками. Вот и все.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2015 г. 21:39  
fantaction Каждый судит со своей колокольни ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2015 г. 10:16  
Вот там запись встречи
https://www.youtube.com/watch?v=zzRJAZqnCHU
качество неважное, особенно звук у задающего вопросы

Говорят перевелись на английский, а Спилберг снимет фильм по ЛитРПГ Клайна «Первому игроку приготовиться»
http://www.kinopoisk.ru/news/2570552/
И вот когда фильм выйдет, году в 2017 возникнет новый бум ЛитРПГ.


активист

Ссылка на сообщение 28 мая 2015 г. 11:58  

цитата Lamobot

Каждый судит со своей колокольни

О чем судить то? Рынок игровой валюты существует уже сейчас
https://www.google.ru/search?ie=UTF-8&...
Еще немного и издатели начнут нанимать игроков гоу-гоу.

цитата fantaction

И вот когда фильм выйдет, году в 2017 возникнет новый бум ЛитРПГ.

Боюсь что качество останется таким же, нужно ( на мой взгляд) поколение у которого ммо (в виде игр или обучающих профессиональных, реабилитационных курсов) в крови, что бы оно (поколение) выдало нам достойную литературу.
Страницы: 123...1314151617...808182    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «LitRPG»

 
  Новое сообщение по теме «LitRPG»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх