Отечественная фэнтези 20 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Отечественная фэнтези - 20 лет спустя. (тенденции, мнения, прогнозы)»

Отечественная фэнтези - 20 лет спустя. (тенденции, мнения, прогнозы)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 22:34  

цитата Dark Andrew

"Арамгед-дом"? "Мигрант"?
Не буду спорить, этих не читал.
У Дяченко прочитано: Привратник, Шрам, Преемник, Ведьмин век, Долина совести, Пандем, Варан, Вита ностра, Медный король, Цифровой.
Остался в восторге от Шрама, Медного короля и отчасти Долины совести.
Но в общем и целом суть большинства этих романов в той схеме, которую я описал выше — на героя сваливается некий дар, который оказывается тем еще проклятием (в случае Шрама — сразу проклятие) и герой отважно мучается всю книгу. Ле Гуин, которая при всем психологизме в Хайнском цикле зачастую прекрасно рассматривает в романах социальное устройство различных обществ лично мне кажется интереснее и тоньше.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 23:14  

цитата armitura

У Дяченко прочитано: Привратник, Шрам, Преемник, Ведьмин век, Долина совести, Пандем, Варан, Вита ностра, Медный король, Цифровой.
А "Пещера"? (там как раз ОЧЕНЬ силён социальный аспект) А десяток-другой повестей и рассказов? "Зелёная карта" — вообще мэйнстрим, нет фантдопущения даже? Как раз о современности. Вы очень мало прочли Дяченок;-).
У Дяченок в центре внимания — "вечные проблемы". Но социальное устройство они тоже как раз рассматривают и критикуют.
Как раз с Ле Гуин — примерно одного калибра.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 23:36  

цитата be_nt_all

Пока квинтэссенцией этого самого «не верю» для меня остаётся «Ведьмин век», где я ни могу поверить ни в их ведьм, ни в их инквизицию.


Любопытно, потому что я у Дяченок читала ровно только "Ведьмин век", и мне очень понравилось — причем именно тем, что я сочла характеры очень достоверными. Такой старательный, добросовестный дедянька на посту. И такая вот девочка, которая думала-думала, и вдруг — ого! "Ты... ты просто чудовище!" Очень женский роман, кстати. Мне понравились ведьмы. "Что тебе было нужно?! Танцевала бы своих "Ласточек" (или что у них там было, я больше десяти лет назад читала)? — Я ведьма!!!" Очень правильно. Такая мощная женская ярость.
Короче, Дяченки — да, хорошую книгу написали. Качественную, на мой взгляд.
–––
Голубая Женщина тоже чепуха. В следующий раз, когда увидите ее, выстрелите в ту сторону. Я не боюсь привидений-женщин. (с)


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 23:51  

цитата Veronika

А для меня этой качественной фэнтези вполне достаточно, и мне хорошо. Продолжайте ныть

Продолжайте читать то, что считаете качественной фэнтези, а я еще немного поною. ;-)
Dark Andrew Западные авторы фэнтези даже в юмористической ветке создавали миры — тот же Миф Асприна. Ну что, Белянина с Асприном сравнить разве можно?
Городская фэнтези — это вообще отдельный разговор, она стоит особняком, у нее слишком много особых черт.
–––
Все написанное мной выше - всего лишь мое мнение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 00:08  

цитата Inspector

Западные авторы фэнтези даже в юмористической ветке создавали миры — тот же Миф Асприна. Ну что, Белянина с Асприном сравнить разве можно?

Белянина? Нет, нельзя Белянина. А что на нём свет клином сошёлся что-ли?
Ну и второй вопрос, более важный, а разве для юмористического фэнтези/фантастики сотворение мира — это хоть сколько-то важно?


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 01:25  

цитата Dark Andrew

Нет, нельзя Белянина. А что на нём свет клином сошёлся что-ли?

А кто тогда пишет хорошую ЮФ, Dark Andrew? Три — четыре имени наберётся?

цитата Dark Andrew

для юмористического фэнтези/фантастики сотворение мира — это хоть сколько-то важно?

Оригинальность — нет, но продуманность и целостность :-) не помешают.


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 01:28  

цитата пофистал

А кто тогда пишет хорошую ЮФ


Прошу прощения, что влезаю. Успенский с трилогией про Жихаря?
–––
Голубая Женщина тоже чепуха. В следующий раз, когда увидите ее, выстрелите в ту сторону. Я не боюсь привидений-женщин. (с)


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 01:39  

цитата naufal

Прошу прощения

;-)
а ещё? :-)


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 01:46  

цитата пофистал

а ещё?


Упс, я сдулась:) Но, может, еще кто две-три копеечки подкинет:)
–––
Голубая Женщина тоже чепуха. В следующий раз, когда увидите ее, выстрелите в ту сторону. Я не боюсь привидений-женщин. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 03:17  

цитата naufal

я сочла характеры очень достоверными

Характеры да, достоверные.
А вот в накопления эдакой гендерной ярости ведьмы vs. весь мир, вплоть до полного взаимоуничтожения — не верю. И не просто «не верю» а… В общем предубеждение у меня после «Ведьминого века» к Дяченко. Закреплённое «Преемником». Только недавно, после «Алёны и Аспирина» (которых благодаря этому самому предубеждению и идиотской издательской аннотации долго не решался читать) и «Варана» проходить начало.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 08:31  

цитата пофистал

А кто тогда пишет хорошую ЮФ, Dark Andrew? Три — четыре имени наберётся?

Да, конечно. Из последнего, буквально неделю назад прочитанного — братья Уокеры "Мёртвая линия" (это трилогия, вышло пока две). Из "армадовцев" несколько романов, прочитанных мной (скажем, "Тяжело быть младшим", "Из любви к истине"). Т.е. я уверен, что их больше, просто я читаю довольно мало книг этого издательства, чтобы всех звать.
Из иронического — от Фрая до Ольг Лукас, чья "Триннадцатая редакция" очень меня порадовала как раз гармоничным соединением юмора и производственного романа из жизни современных исполнителей желаний.
Я так не вспомню на бегу, но в этом направлении авторов довольно много, поэтому и хорошие книги просто обязаны встречаться.

Собственно, почему нормальных эпиков у нас нет — потому что всё направление ограничено пятью-шестью авторами, а остальные даже не пытаются сделать что-то нормально, подменяя серьёзность и проработку экшеном и примитивными героями.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 08:42  

цитата Dark Andrew

всё направление ограничено пятью-шестью авторами, а остальные даже не пытаются сделать что-то нормально

Ну раз уж было сказано сколько их, хотелось бы узнать, о ком идёт речь. А то кроме Перумова и Камши никто что-то в голову не приходит.

Кто у нас epic то пишет?
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 09:25  

цитата Inspector

Ну что, Белянина с Асприном сравнить разве можно?

По-моему вполне можно.
Вселенная Миффов ничуть не превосходит мир Лукошкино. Пожалуй, у Белянина даже сочней и вкусней получилось (особенно последняя книга цикла). Что было у Асприна с последними томами Миффтерии, я думаю, можно не рассказывать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 09:29  

цитата be_nt_all

Кто у нас epic то пишет?

У Пехова, например был цикл ветра и искр, да и многие армадовцы пытались питась простенькие эпики.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 09:33  

цитата Dark Andrew

многие армадовцы пытались писать простенькие эпики

Что-нибудь из этих попыток более-менее удачное запомнилось? А то любопытно как-то стало.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 09:35  

цитата Nadia Yar

даже ваш расхваленный Мартин в целом проигрывает той же Камше

Это сильно сказано, да. :-)))

цитата Nadia Yar

Вам каждый месяц нужно по роману уровня "Сердца Пармы"?

Это не фэнтези. Было бы неплохо, если бы вышел роман уровня «Сердца Пармы» как раз-таки в стилистике фэнтези.
Хотя бы один.

цитата Nadia Yar

"Кольцо Тьмы"... "Волкодав"

Их достоинства весьма сомнительны.
–––
Все написанное мной выше - всего лишь мое мнение.


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 09:48  

цитата Inspector

Их достоинства весьма сомнительны.

По "Волкодаву" абсолютно не согласен. Вещь знаковая и сильная.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 09:57  
Inspector Ваше и.м.х.о. не более аргументировано и убедительно, чем то, что высказала Nadia Yar. Может давайте закончим выражать наше «фи…» авторам, проза которых нам не по душе. По крайней мере будем делать это не столь регулярно.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 12:07  
Dimson Безусловно, ваше право.
be_nt_all Эта тема для выражения мнений (см. заголовок), я свое выражаю с той регулярностью, которую считаю уместной.
–––
Все написанное мной выше - всего лишь мое мнение.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 12:54  

цитата be_nt_all

Кто у нас epic то пишет?
А Камша и "Отблески Этерны" не эпик разве?
Страницы: 123...6667686970...909192    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Отечественная фэнтези - 20 лет спустя. (тенденции, мнения, прогнозы)»

 
  Новое сообщение по теме «Отечественная фэнтези - 20 лет спустя. (тенденции, мнения, прогнозы)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх