Р Скотт Бэккер Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»

 

  Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2007 г. 11:34  

сообщение модератора

В связи с ранее имевшей место дискуссией, к теме, на временной основе, добавлен опрос, который позволит выяснить отношение любителей творчества Бэккера к возможным вариантам русского перевода расы нелюдей, используемого автором в книгах, относящихся к подциклу Аспект-император — ghouls. Голосуем, по-возможности обосновываем постом своё мнение. Можно голосовать за несколько вариантов.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 19:32  
Camel вы своими картинками никого не убедите. в этот раз я как ни странно согласен с позицией ааа иии, он вам все на мой взгляд правильно разъяснил
от себя добавлю, что вам не мешало бы перечитать роман, что ли. сначала про действе хор совершенно неправильную точку зрения излагали. а теперь демонстрируете непонимание еще и того простого факта особая сила Гнозиса выявляется в противостоянии с другими видами магии, а в деле массового огня по площадям с целью уничтожения обычных войск все виды магии примерно одинаково эффективны

цитата Sord

А что там с Конфаом приключилось? Я чет подзабыл

Священное Воинство поперлось штурмовать Шайме. Конфас в разгар битвы подходит чтобы нанести внезапный предательский удар с тыла. Однако Акхмейон задерживает продвижение Конфаса и вступает в бой с его армией. Также в это время Конфасу в тыл в свою очередь подходит и наносит внезапный предательский удар Саубон. скачет на коне и сносит Конфасу мечом башку. вотъ.

цитата Sord

Кстати говоря я ждал гораздо большего от разговора отца и сына. Был сильно разачарован

я при первом прочтении тоже. даже поставил третьей части цикла всего лишь оценку 9 первоначально
но слушайте, это реально некий иллюзорный эффект. счас уже какой раз перечитываю и наслаждаюсь в полной мере этим диалогом. он шедеврален как и все в этом цикле! :cool!:


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 19:45  

цитата elrond

а теперь демонстрируете непонимание еще и того простого факта особая сила Гнозиса выявляется в противостоянии с другими видами магии, а в деле массового огня по площадям с целью уничтожения обычных войск все виды магии примерно одинаково эффективны


Если вы такой знаток Бэккера, прокоментируйте Тиванраэ, где Консульт сжег норсирайскую армию без помощи шранков и башрагов. Ваш друг виляет и не отвечает на мои вопросы по этому поводу. Вообще, приведите хоть какие-то факты/цитаты в поддержку своей позиции.

цитата

а в деле массового огня по площадям с целью уничтожения обычных войск все виды магии примерно одинаково эффективны

Жду цитат из книги с подтверждением от знатока.
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 20:03  

цитата Camel

прокоментируйте Тиванраэ, где Консульт сжег норсирайскую армию без помощи шранков и башрагов

я вам уже прокомментировал на позапрошлой странице топика. что глупо ссылаться на этот пример как таковой, ибо у Бэккера не описана механика данного события, но лишь упомянут сомнительный с моей точки зрения факт. и поскольку изначально темой моих рассуждений были именно НЕСТЫКОВКИ в тексте, то в данном случае бессмысленно возражать мне ссылаясь на текст, который САМ является предметом критического анализа. это все равно что доказывать правоту религии ссылаясь на цитаты из Священного Писания, о чем я тоже вам написал тогда

что до сравнения применения различных видов магии против войск, я вам не приведу цитат, да и вы мне не приведете, ибо ТАКОВЫХ НЕТ
прямым текстом в книге говорится именно о действии магии против магии
относительно ее применения против войск можно судить по косвенным признакам: кишаурим сожгли шрайских рыцарей и весь императорский флот, Сайк сжег все войско скюльвендов. это уже высшие достижения магии как таковой, обеспечить полную победу над вражеским войском. значит, Гнозис в принципе не может совершить какое-то более великое достижение, разве что сжечь одновременно все вооруженные силы какой-нибудь страны, что очевидно невозможно


активист

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 20:19  

цитата elrond

и сносит Конфасу мечом башку

А, да-да. Вспомнил. Я долго злился на Саубона и Акхеймона. Похоже моя память решила стереть данный момент.

цитата elrond

Гнозис в принципе не может совершить какое-то более великое достижение

Эмм. Ну Гнози явно сильнее магий других школ, если речь идет магия против магии. Иначе бы за ее секретами так рьяно никто бы не гнался. Нет конечно Гнозис не палочка выручалочка на все случаи. Но ее превосходство на остальными школами на мой взгляд не подлежит сомнению.

Кстати кто-нибудь читал продолжение? Скажите пожалуйста что Келлхус умер.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 20:26  

цитата Sord

если речь идет магия против магии

с этим никто не спорит


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 21:02  

цитата Sord

Скажите пожалуйста что Келлхус умер.


Не умер.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 21:06  

цитата elrond

а в деле массового огня по площадям с целью уничтожения обычных войск все виды магии примерно одинаково эффективны


Но, вроде как, Ахкеймион явно более эффективно действовал один против нансурцев, чем, к примеру, несколько (десяток?) кишаурим против шрайских рыцарей в той самой битве. Может гнозис сильнее все же "бъет" по простым латникам да конникам?


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 21:20  
Sopor 14 кишаурим было атаковано целенаправленно изготовившейся для удара слитной массой из нескольких тысяч шрайских рыцарей, набравших уже огромную скорость, с расстояния в 100 метров! вы хоть представляете какой это мизер? и однако они выжгли почти всех. дальше не успели

Акхмейон застал фактически выстраивавшуюся для атаки на совсем другого противника разделенную на 4 колонны армию внезапно + солдаты Конфаса уже не были морально устойчивыми на тот момент и быстро побежали


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 21:27  
Но 14 и 1. Это же огромная пропасть в силе удара. Для магов.

Смысл в ваших словах несомненно тоже есть.

Но все таки, я даже боюсь себе представить, что могли сотворить 14 ахкеймионов... А что тогда могли сделать 14 гностических магов древности, когда школа была сильнее?


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 21:37  
Sopor да и в ваших словах смысл есть тоже есть, должен признать
но видите, тут мы точно все равно не узнаем, так как в реальной жизни для таких сравнений проводятся специальные замеры и расчеты, а текст Бэккера таки художественный
все что в нем имелось мы уже привели как аргументы, подробнее там не детализировано
но если чисто по логике: вы говорите именно о СИЛЕ удара, которая понятно у гностической магии сильнее, но ведь для того чтобы спалить людей достаточно самого минимального магического воздействия, по идее. так же я не думаю чтоб область поражения для Псухе и Анагога была существенно меньше по площади чем для Гнозиса. разница в магическом потеницале проявляется тогда, когда встает необходимость именно пробивать чужие обереги или конструировать свои, но мы счас обсуждаем другую задачу


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 21:42  
elrond, а учитывая, что изначально вообще обсуждались хоры... Про них не помню толком 8:-0

Их привязывали к стрелам?


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 22:16  

цитата Camel

Бред.
:-))) Нет, суровая реальность.

цитата Camel

Вы сперва киваете на шрайских терминаторов, порубивших в лапшу магов, затем говорите, что удирать от одного мага это нормально для конников.
Ознакомьтесь с основами действий конницы. Маневрировать и возвращаться — это действительно нормально. Заодно поройтесь по сочетаниям конная атака на батареи, на укрепленые позиции, какие вещи делались без превращающих в "терминаторов" хор.
Наведите справки о том, что делает лошадь, если рядом с ней хорошенько бахнет.

цитата Camel

Маги в одиночку без поддержки других родов войск уничтожили целую армию Акксерсии. Комментарии будут №2?

О да.
Комментарий номер один. Опять неправда Ваша. Не было этого.

цитата

Битва на бродах Тиванраэ — одно из трех страшных поражений, нанесенных Акксерсии и ее союзникам войском He-бога. Адепты Завета часто используют Тиванраэ как отрицательный пример использования одних только хор против вражеских чародеев в сражении.
Вместо магов в одиночку — войско. Возможно, Не-Бог. А ведь давал шанс исправиться :-(((.
Комментарий номер два.
Характерной чертой действий Консульта как раз является то, что это консульт. Совет. Группа магов и военачальников. Если проявить минимум внимания, то будет очевидно, что действия героических одиночек для Консульта не характерны. По всему приложению и видениям Сесватхи — легионы Консульта, скюльвенды, количеством шранков, башрагов, враку и рабов Не полагаются они только на магию.
Комментарий номер три.
Адепты Завета считают данную битву примером того, что хоры не гарантируют победу против чародеев. Наиболее вероятные причины: это не сколько оружие, сколько щит. С ним ходят в атаку, но... до чародеев не так просто добраться, стрела с хорой далеко не летит, хор мало (на все Три моря тысяч десять) и заградительный огонь невозможен. А скученный народ, лишенный возможности убежать-ускакать — наоборот, прекрасная мишень.

цитата

броды Тиванраэ, где войска древней Акксерсии сгорели в пламени Консульта. При одной мысли о той трагической битве перед глазами у него, точно наяву, встали призраки людей, пытающихся укрыться в воде, корчащиеся в огромных кострах…
Что погубило 14 водоносов Индары при Менгедде? Высокомерие. Они пошли перед своим войском, без какого-либо прикрытия, опасаясь лишь арбалетчиков. И стали объектом атаки 4000, не успев что-либо предпринять — хотя "один колдун в битве стоит тысячи". Было бы взаимодействие, хоть какой заслон или эвакуация, неизвестно, как дело бы обернулось.


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2012 г. 06:41  

цитата elrond

я вам уже прокомментировал на позапрошлой странице топика. что глупо ссылаться на этот пример как таковой, ибо у Бэккера не описана механика данного события, но лишь упомянут сомнительный с моей точки зрения факт.


Ну да, неудобный пример откинем в сторону. Я мог бы спойлернуть про 4 и 5 книгу Бэккера, где как раз описывается применение Гнозиса против обычных солдат. Но не стану. :-D Мне хватает и первой трилогии.

цитата elrond

относительно ее применения против войск можно судить по косвенным признакам: кишаурим сожгли шрайских рыцарей и весь императорский флот, Сайк сжег все войско скюльвендов. это уже высшие достижения магии как таковой, обеспечить полную победу над вражеским войском. значит, Гнозис в принципе не может совершить какое-то более великое достижение, разве что сжечь одновременно все вооруженные силы какой-нибудь страны, что очевидно невозможно


Нда, мне не стоит спорить о книге, с людьми которые ее не читали. Такой ерунды я давно не видел. В качестве примера равенства Псухе и Гнозиса приводится пример, как 14 кишаурим были изрублены на куски шрайскими рыцарями, благодаря фанатизму и хорам.


Затем приводится в пример Кийут, где Имперский Сайк уничтожил скюльвендов ПОСЛЕ того, как Конфас вывел из игры лучников с хорами.

Но Анагогика и Псухе все равны Гнозису против немагических противников, да. :-D

цитата elrond

Гнозис в принципе не может совершить какое-то более великое достижение, разве что сжечь одновременно все вооруженные силы какой-нибудь страны, что очевидно невозможно

Акксерсия, не слышали. Засим не вижу смысла продолжать обсуждение с вами, пока вы не прочитаете книшку.

цитата ааа иии

Нет, суровая реальность.

Ну да, в вашей реальности элитная кавалерия и четыре пехотные колонны это одна пехотная колонна. Не удивлен.

цитата ааа иии

Ознакомьтесь с основами действий конницы. Маневрировать и возвращаться — это действительно нормально. Заодно поройтесь по сочетаниям конная атака на батареи, на укрепленые позиции, какие вещи делались без превращающих в "терминаторов" хор.
Наведите справки о том, что делает лошадь, если рядом с ней хорошенько бахнет.

Икурей Конфас, который знает о военном деле Эарвы побольше вашего, был взбешен драпом кидрухилей и гибелью командиров. Выбирая между ним и вами, я выберу Конфаса.

Нда, имеем средневековый мир с магией, а мне подсовывают батареи и укрепленные позиции...

цитата ааа иии

Вместо магов в одиночку — войско. Возможно, Не-Бог. А ведь давал шанс исправиться .
Комментарий номер два.
Характерной чертой действий Консульта как раз является то, что это консульт. Совет. Группа магов и военачальников. Если проявить минимум внимания, то будет очевидно, что действия героических одиночек для Консульта не характерны. По всему приложению и видениям Сесватхи — легионы Консульта, скюльвенды, количеством шранков, башрагов, враку и рабов Не полагаются они только на магию.


И где описание того, как шранки, башраги и драконы помогали магам? Цитату! Там наоборот, выделено
"броды Тиванраэ, где войска древней Акксерсии сгорели в пламени Консульта. При одной мысли о той трагической битве перед глазами у него, точно наяву, встали призраки людей, пытающихся укрыться в воде, корчащиеся в огромных кострах…"
Желающие могут поискать шранков и прочих.
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


авторитет

Ссылка на сообщение 29 декабря 2012 г. 07:03  

цитата Camel

Акксерсия, не слышали

под уничтожением ВСЕХ вооруженных сил страны я имел в виду именно то что написал. всех вооруженных сил. т.е. находящихся в разных городах гарнизонах и т.д типа как счас массированный ядерный удар. думаю ни одна магическая школа в мире Бэккера такого не могет.

цитата Camel

Я мог бы спойлернуть про 4 и 5 книгу Бэккера, где как раз описывается применение Гнозиса против обычных солдат

либо приводите доказывающую вашу правоту цитату, либо вообще не ссылайтесь на непроверяемый пока в силу своей недоступности для большинства источник

цитата Sopor

Их привязывали к стрелам?

да не описано у Бэккера это толком.... мне счас представляется, что было бы логичным прикрепить хору на место наконечника стрелы


авторитет

Ссылка на сообщение 29 декабря 2012 г. 07:36  

цитата elrond

мне счас представляется, что было бы логичным прикрепить хору на место наконечника стрелы


Да, я тоже об этом думал. Но хора — шарик. Можно ли его переплавить? Если нет (а мне мнится так), то такая стрела не пробъет доспех и одежду, следовательно, прикосновения к коже не будет. У магов, наверняка, открыто только лицо, возможно, кисти.

Вероятнее всего, хора прирепленная к стреле делает возможным беспрепятственное попадание её в мага, отчего последний умириает (или оказывается ранен) как обычный ратник. Или все таки было написано, что от попадания стрелы с хорой маг сразу в диких муках падает замертво?


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2012 г. 07:42  

цитата Camel

И где описание того, как шранки, башраги и драконы помогали магам? Цитату!
:-))) Нет уж, голубчик. Сначала цитату про магов Консульта, которые в одиночку, без какой-либо помощи, опрокидывают армии, а уж потом за мной полная вставка приложения и всех цитат из текста про Сесватху и нелюдей:-))).

цитата Camel

кавалерия и четыре пехотные колонны это одна пехотная колонна
Снова вранье, причем нелепое. Нет этого у Бэккера. У него Друз наносит удар по Конфасу, генералу, еще нескольким офицерам и полоснул по шеренгам конницы. Пехота урона не понесла и никуда не бежала.

цитата

Ее сердце застыло при виде имперских полков, выстроившихся в отдалении

На что надеетесь, с таким подходом? На картинки из Стартрека? Не помогут. Только текст

цитата Camel

взбешен драпом кидрухилей и гибелью командиров.

Предполагаете, что у принца, брошенного гвардией, могут быть другие эмоции... дрянь дело 8-]


авторитет

Ссылка на сообщение 29 декабря 2012 г. 10:31  

цитата Sopor

Вероятнее всего, хора прирепленная к стреле делает возможным беспрепятственное попадание её в мага, отчего последний умириает (или оказывается ранен) как обычный ратник. Или все таки было написано, что от попадания стрелы с хорой маг сразу в диких муках падает замертво?

Я две страницы назад цитату давал :-)

цитата

Птаррам Старейший погиб первым: его поразила в плечо хора, пока он подгонял свой отряд. Его тело упало и раскололось, как статуя.

Тело мага при контакте с хорой превращается в соль, и процесс весьма болезненен. По тексту, хоры каким-то образом прикреплялись к стрелам.

цитата Sopor

Если нет (а мне мнится так), то такая стрела не пробъет доспех и одежду, следовательно, прикосновения к коже не будет.

Насчёт доспеха не скажу, а обычную материю пробить довольно легко. Какой размер хоры, кстати?


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2012 г. 15:11  

цитата Jozef Nerino

Какой размер хоры, кстати?

Легко зажимается в кулаке, причем, надо полагать, что и в детском (Пройасу хору в детстве подарила мать).
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


авторитет

Ссылка на сообщение 29 декабря 2012 г. 16:43  

цитата Jozef Nerino

Какой размер хоры, кстати?

"Слуги Темного Властелина":

цитата

На вид ничего особенного в ней не было: железный шарик величиной с маслину, покрытый наклонной вязью нелюдских письмен.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 декабря 2012 г. 19:10  
о
я придумал
вообразим что хора из такого суперпрочного магического металла, что даже в виде неострого шарика пробьет любую броню!
вот и объяснение почему маги не носят бронежилетов — все равно не спасут
такое объяснение конечно злостная натяжка, но лучше чем ничего
Страницы: 123...9394959697...386387388    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»

 
  Новое сообщение по теме «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх