Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 19:02  

цитата Sawwin

римеры можно? Хотя бы парочку.

Ну, например вот

цитата

Братья Стругацкие — наши Учителя. Но плох тот ученик, который никогда не поспорит с учителем! Глеб Гусаков и Игорь Минаков оказались хорошими учениками. Подобно Стругацким, они бросили вызов системе и рассчитывают победить

Из, не побоюсь этого слова, эпохального предисловия Первушина. Что характерно — старосты семинара.

И совсем недавно читал в каком-то пресс-релизе к эпохальной серии "Обитаемый остров". Не буду искать, уж извините меня. Это из той же серии, когда защитников Белого Дома через год оказалось в сто раз больше.
Ну и, кроме того, формально нет ни одного препятствия дабы причислить себя к ученикам.
Хотя мне всегда казалось, что надо стремиться из ученика вырасти в Мастера.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 19:09  
Называть себя называли многие. Тут большого ума не надо (как говорится "ЫЫЫЫЫЫ" — я бы привел пару цитат из "учеников", если бы не регламент сайта и тайна личной переписки).

А есть какие-то документальные подтверждения, что сами АБС назвали кого-то своими учениками?
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 19:10  

цитата Крафт

О-о-о, эта дивная манера многоуважаемых (кроме шуток) маэстро К. и Ж. разговаривать "через губу" с теми, кто вылез сюда выразить своё мнение. Пока оно скромное (один-два-три поста) они терпят. Если попытаетесь копаться в том, что они обсудили, измерили и все взвесили для себя еще мненадцать лет назад, начинается накопление отрицательной кинетической энергии.

Как по мне, так пост на уровне откровенно хамского.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 19:14  

цитата Крафт

А есть какие-то документальные подтверждения, что сами АБС назвали кого-то своими учениками?

У вас допуска нет к архиву секты.

Вообще говоря, это пошло с известной антологии/антологий Черткова. Мем как-то сразу прижился и был подхвачен массами.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 19:17  
Крафт



Вы милый и сверхэтичный! Спасибо, что вы есть. ^_^


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 19:17  

цитата Славич

если моя ирония Вас задела.


А, так это была ирония? Тогда это Вы меня извините за нечуткость.

цитата Славич

Точнее существует странное представление: в русской фантастике есть одни великие Стругацкие в окружении бездарей.


Это в подавляющем большинстве случаев верное представление. Во время классического СССР — разница между измерялась (по большинству параметров) в мегаметрах, сейчас — в парсеках. Исключения (и тогда и сейчас) конечно были и есть, но это из пять-семь человек. Вообще-то очень даже нехило, надо сказать, учитывая обстоятельства.

цитата Славич

До них хорошей фантастики на русском не писали, при них никто больше её (хорошую фантастику) не писал и после них не будет.


До них были случае плохо написанной хорошей фантастики, при них были даже случае прилично написанной хорошей (а в случае Савченко, Орлова, Лукина — отлично написанной) фантастики, после них всё очень сильно размылось пишущим фэньём, но утверждать, что "писать никто не будет" я бы не стал, с какой стати?

цитата Славич

Но понимаете, не бывает "сферических гениев", тем более в вакууме!


Это вы что-то решительно непонятное говорите, и очень решительно

цитата Славич

апример, система ценностей из "имперской фантастики" ("моя страна всегда права..." и т.п.) вступает в прямое противоречие с общественными идеалами братьев.


Здесь трудно не согласиться, вы правы.

цитата Славич

Равно как и "приключения тела" из многочисленных "сточкеров" не соответствует эстетическим критериям АБС.


Здесь всё несколько сложнее, но я вас понимаю.

Дело в том, что лично я прежде всего говорю о литературной состоятельности, а не о состоятельности "фантастической". Плохо написанной хорошей фантастики можно накопать и сейчас, конечно, но зачем? А

цитата Славич

Первоначально, я задавал вопросы, чтобы узнать, кому удавалось писать на те же темы, что Стругацкие, но писать иначе, чем Стругацкие. Хорошо писать.


я же сразу, пару страниц назад вам назвал: Лях, Идиатуллин, Еськов. Вот сейчас вспомнили Онойко, я ещё к ней не привык, а надо. Юлия Зонис. Лукин, разумеется.

цитата Славич

За то, что вообще сюда полез говорить с фанатами.


Вот вы опять что-то иронизировать начинаете или нет? Как-то отмечайте, пожалуйста. Впрочем, требовательность из голоса вы прибрали, теперь, может быть, обойдёмся без отметок. Смайликов.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 19:18  

цитата Karavaev

Как по мне, так пост на уровне откровенно хамского.


Кочумай. Офигительный пост.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 19:18  

цитата Karavaev

Как по мне, так пост на уровне откровенно хамского.

Перечитал. Да, согласен, удалил.
Но все это не просто так.
Накипело.
Я так думаю (с)
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 19:20  
Ыыыыы, Zharkovsky заговорил больше чем двумя фразами:-D
И знаки препинания, и заглавные буквы.
Заработало! (с)
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 19:22  

цитата Крафт

цитата Славич
Модераторы, выпишите мне, пожалуйста, предупреждение. За то, что вообще сюда полез говорить с фанатами.

Не дождетесьПока Вы в рамках темы (еси чо, я не модератор, эскузи муа).

О-о-о, эта дивная манера многоуважаемых (кроме шуток) маэстро К. и Ж. разговаривать "через губу" с теми, кто вылез сюда выразить своё мнение. Пока оно скромное (один-два-три поста) они терпят. Если попытаетесь копаться в том, что они обсудили, измерили и все взвесили для себя еще мненадцать лет назад, начинается накопление отрицательной кинетической энергии. И потом выдадут все сразу: конных арбалетчиков, внимательно читайте АБС — там кул и рулез, учите матчасть, Гыыыы, — и ещё вот это К. — более-менее развернуто, Ж. — до предела лапидарен.

ИМХО, в общем и целом прощает их то, что за те же мненадцать лет они мненадцать раз в квадрате участвовали в обсуждении этого и подобного ему вопросов. В результате, складывается впечатление, что им по теме-то и поговорить не о чем (по крайней мере на людЯх), кроме как в стиле довольно известного во время оно анекдота: "№25 — Ха-ха-ха, №3 — старо, приелось, извини, был не прав, вспылил" и т.п.

И что бы потом не говорили, вот оне самые нефанаты и есть (и примкнувшие к ним Ц., SW. и иже с ними) Хоть и не собираются они на день, равноудаленный от ДнРж АБС, не поднимают при этом хоругвь с гайкой, не совершают символическое жертвоприношение на могиле писателя К.

Я не говорю, что это подвиг, но что-то героическое в этом есть (с)

Поскольку авторитетом они пользуются недюжинным (во многом, заслуженно), иногда это приводит к совершенно неприличным ситуациям. Ярче всего вспоминается выступление одной коллеги, у которой погибший сын очень любил творчество АБС. "Одумайтесь, люди!" — попыталась она пожурить завсегдатаев темы за бесконечные холивары. С её точки зрения, это больше всего напоминало вандализм на могиле ее сына (пришла она сюда насладиться общением с людьми, близкими ему по духу). Одно замечание нефаната в стиле: Как вам не стыдно, я себя сейчас подонком чувствую (цитата не точная!), — как все её посты были удалены.

Прэлестно, прэлестно (с)

Такие дела.

По слухам, раньше они пытались объяснять. Потом дискутировать. Потом стали декларировать. Но теперь осталось только "держать и не пущать". Без объяснения причин. Оне бесконечно устали проповедовать нуворишам прописные истины. цитата АБС
…Какая-то безмерная скука слышалось в нем, безмерная снисходительность, словно говорил кто-то огромный, презрительный, высокомерный, стоя спиной к надоевшей толпе, говорил через плечо, оторвавшись на минуту от важных забот ради этой раздражившей его, наконец, пустяковины.
— Да перестаньте вы кричать, — сказал Голос. — Перестаньте размахивать руками и угрожать. Неужели так трудно прекратить болтовню и несколько минут спокойно подумать?..
Брысь на место!.. Вот тебе кукла, хорошая кукла?.. Тебе еще рано, вырастешь — узнаешь…
— Ну, что же вы стоите? — сказал громовой Голос. — Расходитесь!
Налетел тугой холодный ветер, ударил в лицо и затих.
— Идите же, — сказал Голос...
...толпа попятилась.


Эти строки из "Гадких лебедей" приходят в голову при чтении большей части топика АБС.

Учите матчасть! (с)

Славич, но Вы не отчаивайтесь. При очень большом желании обсудить интересующую Вас тему здесь можно. Мне, например, почти удалось разобраться с превеликими сложностями воздухоплавания и аэронавигации на Саракше. Главное — абстрагироваться от высокоумных замечаний в стиле "Опять конные арбалетчики".

Только своего участия в обсуждении гарантировать я не могу — через пару лет активного участия я от темы отписался и просматриваю ея только периодически. Раз в месяц где-то. А иначе никаких нервов не хватит.


Пусть будет.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 19:22  

цитата Крафт

Перечитал. Да, согласен, удалил.

Напрасно. К тому же я его уже прочел.
Всем загнобленным предлагаю поставить вопрос у модератора -о пресечении и недопущении сектантов и фанатов в тему.
Мне уже однажды такое предупреждение было сделано, по получению повторного я гарантировано эту тему покину. Я вам прилюдно обещаю. Не ждите, сделайте мир лучше и чище.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 19:22  

цитата Zharkovsky

Вы милый и сверхэтичный! Спасибо, что вы есть.

Взаимно
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 19:23  

цитата Крафт

Ыыыыы, Zharkovsky заговорил больше чем двумя фразами


Хотите об этом поговорить?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 19:26  

цитата Zharkovsky

Пусть будет.

и правильно
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 19:26  

цитата Zharkovsky

Хотите об этом поговорить?

Осознали проблему?
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


активист

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 19:28  

цитата Karavaev

Это из той же серии, когда защитников Белого Дома через год оказалось в сто раз больше.

А через пять — даже те, кто действительно были, старались уже не отсвечивать...

Это был эпиграф. А теперь текст:

НЫТЬЕ !

Крафт, Вы снова зря потратили время. В этом месяце Вас угораздило зайти не вовремя.

Надо помянуть Стругацких, чтобы не обвинили в оффтопе. Вот, помянул. Все.

НОЙТЕ ДАЛЬШЕ, Господа !


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 19:29  

цитата Крафт

Осознали проблему?


Вашу? Нет, зачем бы мне это. Это не моя проблема.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 19:30  

цитата Крафт

и правильно


не знаю, что вы имеете в виду, там у вас ссылка какая-то
а если без ссылки — конечно правильно


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 19:31  

цитата Zharkovsky

Вашу? Нет, зачем бы мне это. Это не моя проблема.

Сереж, заканчивай. К чему?


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 19:33  
[Сообщение изъято модератором]
Страницы: 123...522523524525526...180618071808    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх