Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


активист

Ссылка на сообщение 27 мая 06:02  
цитата Vadim1984

Думаю в этом году Ветрам быть!
Ставка принята, ставок больше нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 11:15  
цитата Vadim1984

Думаю в этом году Ветрам быть!
Я вот думаю — в следующем.
Или лет через десять.

–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 11:29  
в каком бы ни были, я не представлю насколько велик должен быть текст и(или) сколько в нем должно быть новаторского, чтобы по итогу выхода не сказать
"безнадежно опоздал"

Старт ПЛиО был СОБЫТИЕМ. Не просто хорошей книгой, но книгой, которая оказала несомненное влияние на жанр.
Если бы книги продолжали выходить, они были бы частью этого.
Но боюсь время уходит и "этот подход уже устарел, в тренде другое".


Поклонники конечно купят и прочтут.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


активист

Ссылка на сообщение 27 мая 11:51  
Э-э-э, а что нынче за тренды? По-моему, единственно достойный тренд — должно быть интересно, что там дальше и чем закончится.


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 11:59  
цитата paul_atrydes
По-моему, единственно достойный тренд — должно быть интересно, что там дальше и чем закончится.
но так то. Банально со временем меньше народу следят.
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 12:32  
цитата heruer
Если бы книги продолжали выходить, они были бы частью этого.
Но боюсь время уходит и "этот подход уже устарел, в тренде другое".


Поклонники конечно купят и прочтут.


Широкого читателя ведь шум сериалов привлечет. Если шум будет — пойдет и такой читатель. И купит.Но действительно не совсем ясно, что вы имеете в виду что "устарело",что там "в тренде"?


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 12:45  
цитата swgurov
Если шум будет — пойдет и такой читатель. И купит.

А многие и покупать не будут. Скачают с какой-нибудь флибусты. Да и любительский перевод, вероятно, будет доступен раньше издательского.

–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 12:56  
цитата swgurov
Широкого читателя ведь шум сериалов привлечет. Если шум будет — пойдет и такой читатель. И купит.Но действительно не совсем ясно, что вы имеете в виду что "устарело",что там "в тренде"?
банально интерес угасает. А нового то и нет. Интереса.Фанаты конечно остаются но их с каждым годом все меньше.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 13:09  
К тому же, имхо, роман будет проходным, неинтересным. Пару персонажей убьют ,или сами помрут как нибудь банально, кто утонет, кто замерзнет. Ходоки так и не появятся, драконы улетят в лучший мир или цикл. И в следующей книге появятся совершенно иные персонажи:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 13:14  
А помоему что бы там не плели про сериал,кроме финальной сцены 90% будет как там.
Чегото действительно суперного выдумать уже нельзя.
Кроме того Ветра Зимы ничего не решают. Полуфинальных и финальных битв там не будет.
Так что вряли учитывая что сериал давно прошел книга станет бестселлером n 1


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 13:15  
цитата Elric
ото действительно суперного выдумать уже нельзя
Можно завершить как у Балмера. Приплывает огромный флот откуда то.С другого материка. Все.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 13:40  
просточитатель А я ожидал нападения белых ходоков из застенья. А враждуюшие феодалы должны были сплотиться против общего врага и закончить свои мелкие дрязги. А флот из Валирии, мог бы стать "богом из машины" так сказать. И прибыть на помощь, когда почти все погибли. Главное, как вывернется автор. Дрюон закончил цикл на гибели Робера. Потому что понял, что если писать дальше, то надо потратить всю жизнь на "Проклятых королей". Еще есть у Мартина два персонажа, которые знают о происходящей вакханалии немного больше чем другие. Улыбка автора


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 13:47  
По логике всё должно закончиться Кромвелем.


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 13:50  
aseke на Наполеоне, который погубил последнего Бурбона;-):-)


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 13:53  
Ставлю на комету. Сделав круг вернётся и всех поджарит :-)))

цитата
Хвост кометы рассек утреннюю зарю. Красная полоса кровоточила, словно рана, на розовато-пурпурном небосклоне над утесами Драконьего Камня.
Мейстер стоял на овеваемом ветром балконе своих покоев. Сюда к нему прилетали вороны после долгих странствий. Они порядком загадили горгулий — адского пса и двуногого дракона, возвышавшихся на двенадцать футов по обе стороны от него, двух из тысячи изваяний, хранящих стены древней крепости. Когда мейстер впервые приехал на Драконий Камень, армия каменных чудовищ наводила на него оторопь, но с годами он к ним привык и думал о них, как о старых друзьях. Сейчас он вместе с горгульями взирал на небо с недобрым предчувствием.
Мейстер Крессен не верил в дурные предзнаменования. И все же… За всю свою долгую жизнь он не видел кометы столь яркой и такого жуткого цвета — цвета крови, пламени и заката. Может быть, горгульи видели? Они здесь пробыли гораздо дольше, чем он, и останутся здесь, когда его не будет. Если бы их каменные языки могли говорить…
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 13:56  
rumeron87 :beer: Мартин придумал очень интересный мир, но сдулся к сожалению. Наглости что ли нет? Потому и премии в области фантастики получали другие, а он им сюжеты подсказывал;-)


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 14:12  
цитата палмер элдритч
Потому и премии в области фантастики получали другие, а он им сюжеты подсказывал

О ком речь?
–––
ищу вопросы на свои ответы


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 14:39  
цитата rumeron87
многие и покупать не будут. Скачают с какой-нибудь флибусты. Д


Конечно, не без этого.

цитата палмер элдритч
К тому же, имхо, роман будет проходным, неинтересным. Пару персонажей убьют ,или сами помрут как нибудь банально, кто утонет, кто замерзнет


Отчего же. Весьма интересно как именно вернет Джона. Как Мартин развяжет Миеринский узел. Разборки двух бастардов на Севере и загадки письма Рамси. Надеюсб, что линия Арьи и Дорна не будет спущена в туалет как в сериале. Ну и очень занимательно в Староместе: что там узнает толстяк, что там делает Безликий.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 15:30  
цитата paul_atrydes
а что нынче за тренды?

я не знаю :)
Кажется за последние 20 лет я не читал в эпическом фэнтэзи ничего, что одновременно:
— овладевало всеми массами читающих фэнтэзи и немного за пределами
— меняло жанр и становилось объектом подражания.

эпигонов видел, нормальные вещи видел, СОБЫТИЙ не видел
но все чаще, оглядываясь я вижу все меньше молодых людей, которые читали бы эпическое фэнтэзи.


Лучше бы Мартин успел всем циклом оседлать волну. Но боюсь, увы, этот поезд ушел.
Посмотрим.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 15:33  
цитата paul_atrydes
Э-э-э, а что нынче за тренды?
Под мангу издается сотнями тысяч! Экземпляров
–––
Чтение-Сила

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх