Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2011 г. 01:46  

цитата Lantana

Я думаю, обсуждать читателей здесь полный оффтоп, поэтому прекращаю дозволенные речи. И да, я забыла сказать, что Кет может вызывать у части читателей когнитивный диссонас, а стало быть — раздражение.


Жаль, что Вы "сливаете тему". Мы тут не личности обсуждаем, а отношение к героине со стороны некоторого процента читательской аудитории (и англоязычной тоже).
Мне был бы интересен более глубокий анализ, чем "когнитивный диссонанс", которым можно прикрыться в любом споре о психологии, перестав замечать суть явления.
Впрочем, спасибо и за предыдущие ответы и посты:beer:.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2011 г. 01:51  

цитата Stan8

Мне был бы интересен более глубокий анализ,

Гибельно мало данных.
Думаю, кто-то явно ассоциирует себя с Серсей, но это женщины. И чем им в таком случае Кет мешает, все равно не очень понятно.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2011 г. 01:59  
Можно ли вспомнить героиню, похожую на К.Старк у другого автора, и рассмотреть, как относятся к ней?
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2011 г. 02:02  
Stan8
Есть примеры?
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


авторитет

Ссылка на сообщение 18 сентября 2011 г. 02:19  

цитата Lantana

Есть примеры?

Внезапно — Екатерина Медичи.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 сентября 2011 г. 02:22  

цитата Петир Бейлиш

Внезапно — Екатерина Медичи.

если только на реальную, да и то очень приблизительно. А "романная" совсем не
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2011 г. 02:29  
Петир Бейлиш
Это вы реальную имеете ввиду? Я совсем не знаю, как к ней относятся.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2011 г. 03:03  

цитата Lantana

Stan8
Есть примеры?


Думаю... "Мать" Горькогоo_O
К ней тоже было неоднозначное отношение в школе...%-\
Может, это какая-то странная ненависть к матерям, которые мечтали, чтобы дети (та часть читателей, которым неприятна Кэйтилин) выросли другими?
ИМХО, может получиться интересное исследование8-).
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2011 г. 03:33  

цитата Stan8

К ней тоже было неоднозначное отношение в школе

Вы знаете, я уже давно закончила школу. И плохо помню сам роман, не то что как к нему относились. :-)
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 сентября 2011 г. 03:55  
Это фэнтези. И есть читатели, примеряющие описания на жизнь, и есть чисто почитатели фэнтези как таковой.
Кейтилин — очень реальная женщина, таких большинство и сейчас, а в средневековье было ещё больше. Пока дети растут, большую часть времени занимают заботы о них, плюс муж, плюс слуги и замковое хозяйство, так что забот выше крыши и некогда вникать в политику, да и незачем. Нед вряд ли держал её в курсе всех политических событий, так что единственное, что она знала до этого: "за" тот или иной политик мужа, или "против". И она не умеет, как героини современных сериалов, бить врагов пяткой по зубам и на сто ходов всё предугадывать.


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2011 г. 04:17  
Всё что касается Танца — комментировать не могу, извините.

цитата Lantana

Причем тут удовольствие? Правителю должны быть интересны дела его страны и его людей, ибо иначе — никак.

При том, что Вы спросили — я ответил. Правителю ничего "не должно" в этом смысле. Я с трудом представляю, чтобы в массе встречалась тяга к статистике, например. Правитель может править "через силу", руководствуясь долгом, а может и забить, как Роберт. Есть Малый Совет, не случайно учрежден пост Десницы. Кстати, с точки зрения управления, если руководитель высокого звена занят рутиной, это свидетельствует о неэффективности управления.
Сам я — "человек бумажный", представление о том, что и каким потоком идет на большом предприятии имею, это же дает представление и масштабах и многообразии государственной машины, пусть даже в те времена она не была такой сложной.

цитата Lantana

Кейтилин была одна в Винтерфелле, никто ее как будто по этому поводу не пожалел.

Жалко, конечно.;-) А где были дети и где Кейтилин после? А где дети Серсеи? М?

цитата Lantana

Роберт власти как раз не желал.

Да-да. Он нехотя так повоевал и принял корону от безысходности, как самый достойный. А потом он настолько "не желал", что маниакально стремился извести Дени, угу.

цитата Lantana

А Серсея просто хочет власти, одних прав без намека на обязанности.

Не вижу этого, в упор. Гиперболизация и желание это видеть, не больше. Возможно, рутинные обязанности утомляли бы её, но от важных дел, она в стороне не осталась бы. Как и положено представителям власти её уровня.

цитата Lantana

Она требовала убить Арью — да, ее сына укусили, но этот укус явно ничем не угрожал ему. Я бы поняла, если бы она требовала наказать, я бы тоже требовала, но зачем убивать Леди? Леди была непричем, это не требовлось даже доказывать,... зачем? Чтобы сделать больно? Приказала бы высечь кнутом и отослать, это достаточно наказало бы всех, но ей мало.

Ничего удивительно, если читая, принимать во внимание времена. Для покусившихся на особ королевской крови казнь была вполне ожидаема. Вы же рассуждаете как современная мамочка — "укус ему не угрожал, достаточно того или этого". Ему, возможно(помните о временах и тогдашних возможностях медицины), непосредственно и не угрожал, а безнаказанность королевской репутации — да. Но, пронесло же? И не в последнюю очередь, благодаря происхождению и только.
Полагаю, так была и сама Серсея воспитана. Папаша её не церемонился, надо полагать, ни с бабами, ни с мужиками, посягни они на кого-нибудь из львов. Серсея видела, как уважают силу и ассоциировала её в властным и жестким поведением, и поэтому, на мой взгляд, долго не могла понять, как это всё не приходит в движение по одному её мановению руки в Красном Замке и государстве.
Это одно объяснение, ну а второе, вполне и современная мамочка может понять — Серсея была в ярости, в ярости мамаши на любимого сыночка которой натравили здоровенного волка. Вы никогда не слышали, как во дворах из-за детей ссорятся? Какими только увечьями не грозятся.
По поводу беременной кошки: Серсея и не должна быть такой чувствительной, это было бы неправдоподобно. Джоффри, с короной на голове, пришлось бы вскрывать не только кошек....Это я про охоту, например.;-) Малый Совет и добрый король Роберт замыслили "вскрыть" беременную Дени. Подумаешь, пустяки какие.

цитата Lantana

Да неужели вы не понимаете? Киван умный и проницательный человек, он прекрасно понимает: оставь Серсее власть и она будет разрушать все, что он (Киван) постарается создать. Из глупости, склочности и самолюбия.

Это если считать, что она глупа и склочна, а Киван умный и проницательный. Самолюбия у Серсеи не отрицаю, но в книге оно отсутствует только у Мирцеллы и Лунатика.:-))) Вообще, отсутствие самолюбия — это патология, а уж у руководителя глубокая патология.
Кроме того, если она так глупа, то отчего же просит дядю помогать ей? Не "молодого симпатичного", а Кивана? Хммм..Непоследовательно как-то. Пальцем ткнула в толпу? Превратила бы Королевскую Гавань в свой личный траходром и пила бы вино.
Тому же Кивану, была протянута рука, чтобы хоть кто-то свой был рядом, ей нужна была защита от розочек, а вовсе не от мыслимой вами "проницательности и ума" Кивана. Но любая нужда имеет свои пределы. Киван, так ли умен, когда без обиняков предъявляет ей кондиции? Самоубийца или ясновидец? История такая штука, не ровен час повернется к тебе не тем концом зебры.:-)))

Ну а склочен, местами глуп и неадекватен был Иван Грозный, Владимир Красно Солнышко и Петр Первый были далеко не святые. Сходило с рук. Потому что.
Вы видите личность во главе гос-ва, а судите о нем категориями "шлюха-не шлюха","успокаивала она теток или нет". А в жизни многие великие государи были людьми преотвратительнейшими, Серсея просто агнец божий на их фоне. Королями не рождаются, на них не учатся в университетах. Прошло бы время, обтерлась бы и она, даже набивши шишек, ума она не лишена, что там не говорите.

цитата Lantana

И я понимаю Тайвина: Серсея — его дочь, вряд ли он хочет узнать, что она ведет себя как шлюха.

А я нет, увы. Если ты, отец родной, даже наверняка знаешь, что она шлюха, то не стоитприлюдно себя с ней вести как со шлюхой, тем самым подтверждая слухи, а будучи не просто отцом, но главой влиятельнейшего рода — дискредитируя дом и саму королевскую власть, которая де-факто в твоих руках. Пропесочил или даже ударил бы, на худой конец, но тет-а-тет. Тайвин делает ту же ошибку, что и Кейтилин, в своем поведении относительно Робба при ЕГО вассалах.
Королева-шлюха? В какие времена так не говорили о королеве? Разве что в викторианские.:-D Плевать на слухи — держи морду камнем.

цитата Lantana

цитата cianid
А вот "борьба с Магери" и в малой степени не глупость.

Ага. И что она получила? За эту борьбу ее презирают все, кто видит со стороны (Танец), она усложнила отношения с Тиреллами, войска Тиреллов ушли от Штормового предела, самой Серсее до предела настучали по голове. Что же она выиграла?

Понимаете, то, что произошло по авторскому произволу не бонтон приводить в качестве аргумента. Есть много неправдоподобностей, поданных под соусом закономерного развития, и обычный читатель проглатывает их, не поперхнувшись.
Захотелось автору, чтобы Фрей не сговорился с самого начала с Тайвином, пожалста — все дороги Роббу открыты, только женись, поганец. Да и мамочка подсуетилась. Не захотелось автору, чтобы Робб преподал урок покорности Фрею, войдя в замок, он его и не преподал. Потому что.
Ну а потом, Фрей почему-то предает Короля Севера. Ах даа, он вновь оскорблен, но разве он не замечает, что ведет себя как Серсея шлюха?При этом, вновь рассчитывает остаться безнаказанным, как со стороны Ланнистеров, так и со стороны своих новых подданных. Чудеса. Видать, разум старику изменил совсем.
Тут тоже можно задаваться вопросом: а что же он выиграл, его и его "деток" презирают все в Вестеросе и в сто раз больше Ланнистерши? Как они собираются править с такой репутацией? Потому что.
Но это то, что написал автор, и мы обязаны мириться с этим, как если бы это было реальным фактом, и как бы неправдоподобно оно не было.

Собачка Робба откусывает пальчик Большому Джону, но тот не отлагается в гневе и не запускает потиром в "господина", а де-факто присягает, смеясь. Потому что.
Серсея же для всех регент, под видом законности, однако, немногие спешат встать под её знамёна. Потому что.
Жесткостью и силой, малосимпатичному, в общем-то, Тайвину, слабому и пьяному королю Роберту и даже такому чудовищу, как Эйерис, до определенного момента, удается держать в узде вассалов, Серсее, не успевшей сделать и малого из их преступлений, не удается ничего. Потому что. (Может, стоило быть решительней и жестче, сажать бошки на пики поактивнее? Она же делает запоздалую и неловкую попытку спасти Старка. Но он её враг, а пример отца учит беспощадности к врагам. Плохая ученица.)
Дени буквально чудесами остается в живых после краха её супруга, к ней в благоговеянии, с амурными помыслами и с корыстью примыкают и те и се. На нее неоднократно покушаются, но, увы. Потому что.
Маргери Тирелл, дважды вдова, но таки замужняя женщина обвиняется в измене королю, а в чем обвиняется королева-вдова Серсея?

цитата Lantana

С чего это она была в таком убеждении воспитана?

С того, что она Ланнистер. Золотая львица, при своем папочке, лорде Тайвине, который, думается, пекся о возвышении дома. Отказ Эйериса был, похоже, неожиданным для Тайвина.

цитата Lantana

Помните битву со Станнисом? Помните, кто успокаивал людей, которых Серсея собрала в замке? Санса ходила и старалась подбодрить присутствующих, а Серсея пила и даже в голову не брала позаботиться о людях. И это только один пример.

Вы Серсею воображаете президентом, которому переизбираться через полгода? С чего ей заботиться о чувствах расклеившихся придворных? Это они должны её утешать, но именно она в этом и не нуждалась, хотя в случае проигрыша участь её была бы наименее завидна. И какой в этом практический смысл, в хлопотах Сансы? Разве для того, чтобы быть симпатичнее читателю, но она какбэ о нас не догадывается. Может, Серсее еще на поле брани нужно было явиться, для моральной поддержки, так сказать? Представляете Екатерину Вторую, рассматривающую с позиции лагерь Фридриха? :-))) Не, в принципе могла бы, но тггда сказали бы — позёрка.

цитата Lantana

Я тоже уже забываю, пусть кто помнит лучше, меня поправит. Она вроде как выбрала адмиралом молодого парня за симпатичность, хотя ее упрашивали назначить другого человека, но она уперлась. А симпатичный и юный адмирал ушел из Вестероса со всеми своими кораблями (многие были только-только построены).

Насколько я помню, она это сделала в пику хайгарденской партии, что само по себе разумно свете уже мною сказанного, а не потому что он симпатичный. Но выбор кандидатуры — это вопрос вопросов. Трудно судить, был ли у нее лучший выбор, в тех обстоятельствах. В конце концов, "мудрый муж" Станнис опирался на пиратов и чуть было не... Дени опиралась на всякий продажный сброд, а Вы её в пример нарождающейся мудрости ставите — нет противоречия, не?
Да, у Серсеи была проблема с людьми, её людьми, точнее с их отсутствием. У нее не было команды, как щас принято говорить. В этом определенно её рок. Каких-то ошибок её я не отрицаю, но в её положении ошибки просто неизбежны. Единственный "безошибочный" путь — не делать ничего, что само по себе одна большая ошибка.

цитата Lantana

Забавно, как вы сочувствуете Серсее. Кейтилин Старк тоже вышла не за того

Ну, я ведь предупреждал, что она мне симпатичнее;-), и вовсе не удивляюсь, что Вы находите пародоксальным мою симпатию к Серсее, как я вашу к Кейтилин. Но Вы, вашими же словами, сравниваете несравнимое. Кейт никто не помещал в банку с пауками, она имбецилила свободно, от избытка собственной дури. Серсея осталась перед фактом, плюс вера в предсказание, а под конец, смерть Джоффри, Мирцелла отбывает в Дорн, папочка вместо поддержки публично унижает её.

цитата Lantana

Это Джейме уговаривал сестру не назначать адмиралом 22-летнего парня.

Упоминание возраста случайно? У нас Робб во главе офигенного войска в пятнадцать как будто?

цитата ameshavkin

А факты весчь суровая — королева Серсея не показала особой государственной мудрости, а, пожалуй, напротив; не явила достойного примера материнства. С помощью всяческого коварства и хитроумных интриг, а также собственным эгоизмом, чванством и глупостью обратила в прах дом, господствовавший во всем Вестеросе.   "Спасибо, Серсея. Таргариены."

Ложь чуть более, чем полностью. Если и был пример материнства в книге, то это именно Серсея, и "расшифровать" этот очевидный факт, как оказалось, не всем под силу. Большинство же государственных, могучих мужей явило мудрости меньше, чем Серсея, а деятельности и того мизер. Это, разумеется, не служит индульгенцией Серсее, но дурой и квинтэссенцией злодейства её выставлять не след.
Да и в гибели никаких домов Серсея не повинна. Баратеоны... Эта паучья семейка, разодрала себя сама, после того, как один из них напился до разрыва кишок... об вепря.:-D Туда им и дорога. Узурпаторы и гады ползучие. Я давно болею за другую партию. За реставрацию Таргариенов! Да будут милосердны и благосклонны к ним Семеро! Ура!

цитата Stan8

Удивляюсь, как у кого-то хватает безумия сравнивать этих женщин

У Lantana-то? :-))) Да она самашедчая, мне кажется! Хватайте её!:-D

----
Хууууух! Как я смог всё это написать, ума не разложу.:-)))
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2011 г. 04:19  

цитата elya

Кейтилин — очень реальная женщина, таких большинство и сейчас, а в средневековье было ещё больше.

Она очень нереальная, своими поступками — поверила Джейме — Очень удивляет Всех. А в жизни женщины практичны, скажем так.
Если сравнивать по реалистичности со средневековьем, то она столь же обычна как Жанна д'Арк :-D

Кстати, Кейтилин была в курсе всех политических событий в той же степени что и Нед, и знала всё, разве что не умела войска водить :-)


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2011 г. 05:01  

цитата Stan8

Мы тут не личности обсуждаем, а отношение к героине со стороны некоторого процента читательской аудитории (и англоязычной тоже).

:-))) Не-е, тут обыкновенно обсуждают "не отношение к героине со стороны процента", а высказывают оное отношение к героям и героиням.
А высказывать "отношение к отношению", это и есть обсуждение личностей, чем Вы и занимаетесь, без особого успеха, впрочем.
Никто не обязан уважать или ненавидеть персонажа N, какими бы "процентами" в аудитории ему это не грозило. Каждый глядит через свою призму.
И уж совсем глупо чрезмерно возбуждаться и портить отношения с реальными людьми из-за несовпадения мнений о людях вымышленных. Реально неумно, но воля Ваша.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 сентября 2011 г. 05:02  

цитата пофистал

Кстати, Кейтилин была в курсе всех политических событий в той же степени что и Нед, и знала всё, разве что не умела войска водить
Где факты? Кто её учил и для чего? Мотивы влезания в политику до известных событий?

цитата пофистал

Она очень нереальная, своими поступками — поверила Джейме — Очень удивляет Всех. А в жизни женщины практичны, скажем так.
Вы знакомы с женщинами, которые забьют на ребёнка, чтобы "не удивить" всех?


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2011 г. 05:09  

цитата пофистал

Она очень нереальная, своими поступками — поверила Джейме — Очень удивляет Всех.

А что всех так удивляет, никак не могу понять? У нее убили мужа, умер отец и зверски убиты двое маленьких сыновей. Она обезумела от страха за дочерей и пытается их спасти. Теми способами, которые ей доступны.
Неужели это непонятно и удивительно?
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2011 г. 05:11  

цитата пофистал

Вот женское мнение, очень похожее на твоё:

Спс. Рад, что еще "есть женщины, в русских селеньях".:-D
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2011 г. 05:36  

цитата пофистал

А в жизни женщины практичны, скажем так.

Ой, всякие бывают, как и мужчины.:-)
Кейтилин напоминает мне таких девушек, которые по какому-то необъясненному наукой инстинкту ли, зову из Астрала ли, по какой-то глубокой внутренней убежденности в своей непременной важности для дела, развивают кипучую деятельность во благо множеств, и обыкновенно там, где в ней нет необходимости. А когда что-нибудь случается, по причине неадекватности приложенных усилий, они умывают руки — ну, вы тут сами уже, я чё смогла, то смогла.:-)))
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2011 г. 06:07  
cianid
Я поняла, мы толкуем по разному буквально каждое предложение.
Спасибо за интересный разговор.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2011 г. 06:12  

цитата Lantana

Я поняла, мы толкуем по разному буквально каждое предложение.

Я понял это почти сразу же. Ничего удивительного.:-) И Вам спасибо.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2011 г. 10:37  

цитата cianid

Не вижу этого, в упор

Ваше суверенное право — выбирать, что видеть, а что не видеть. Однако свою субъективную точку зрения вы почему-то с маниакальным упрямством пытаетесь выдать за единственно верную, да еще и с хамским апломбом.
Защищая свою точку зрения, пристало помнить, что это одна из точек зрения, а не универсальная, всеобщая, обязательная для всех истина, сияющая подобно солнцу, которую вы снисходительно приоткрываете блуждающим во тьме невеждам.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator
Страницы: 123...264265266267268...109810991100    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх