Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2011 г. 14:50  

цитата Lantana

так что Серсея выпучит глаза и будет кричать:

ну, посмотрим)
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2011 г. 15:10  

цитата Lantana

и будет кричать: Карлик! Карлик!

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

а может и не будет — к дяде у неё немало претензий было)
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 2011 г. 15:32  

цитата Blackbird22

а может и не будет — к дяде у неё немало претензий было)

А вот интересно, а не изменит ли Мартин ее характер? На что-то такое он намекал в интервью. Унижение сломало ее гордость.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2011 г. 15:32  
Камрады, сбавьте обороты, это уже обсуждение Танца.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2011 г. 15:43  
Петир Бейлиш
а кто первый начал?) Впрочем, умолкаю
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 23 сентября 2011 г. 16:01  

цитата Scar

Кейтилин, Кейтилин... Не прошло и... (скольких там дней?) прежде, чем она признала это :)) Приятно было прочитать.


Знаете, приятно быть умным, когда знаешь, что будет дальше.
У меня лично в жизни была ситуация: на пути, чтобы встретить меня в аэропорту, разбился насмерть близкий мне человек. 10 лет прошло с тех пор, а я все думаю: что было бы, если бы я не летел этим рейсом, тем более, что я хотел перенести его и продлить поездку... Что было бы, если бы не просил встретить...
Естественно, что Кейтилин прокручивает события от истоков и видит то, что знаем мы все.
Это всегда так, если человек не зашоренный дегенерат. И, если ваша цитата что-то и доказывает, то лишь то, что Кейтилин тонко чувствующий и мыслящий человек.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 2011 г. 16:08  

цитата Stan8

то лишь то, что Кейтилин тонко чувствующий и мыслящий человек.

Но с одной оговоркой — "далеко не всегда".:-)))
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


активист

Ссылка на сообщение 23 сентября 2011 г. 18:25  

цитата Stan8

Знаете, приятно быть умным, когда знаешь, что будет дальше.


Опять :-D

цитата cianid

Но с одной оговоркой — "далеко не всегда".


Ага

цитата Stan8

У меня лично в жизни была ситуация: на пути, чтобы встретить меня в аэропорту, разбился насмерть близкий мне человек. 10 лет прошло с тех пор, а я все думаю: что было бы, если бы я не летел этим рейсом, тем более, что я хотел перенести его и продлить поездку... Что было бы, если бы не просил встретить...


Мне очень жаль, что у вас была такая ужасная история в жизни, но здесь дело другое. Я уже много раз объяснял по поводу Кейтилин и не буду это делать ещё раз.
–––
«Убийство - это крайняя форма цензуры» (Бернард Шоу)


активист

Ссылка на сообщение 24 сентября 2011 г. 01:10  

цитата Stan8

имел ли ее поступок с Джейме хоть одно конкретное негативное последствие для Робба и Севера?
Ну если не считать, что она лишила Робба одного из самых мощных его союзников во время войны, то никаких. Конечно, можно заявить, что Робб был все равно обречен, но ведь леди Кэйтлин на данный момент об этом не догадывается. Правильно? Ну а насчет того, что она не ожидала такой реакции от Кастарков — а какой реакции она ожидала? Что никто не обратит внимания на ее проступок? По сути Джейме был единственным значимым трофеем Робба в войне и его главным козырем (еще неизвестно как бы все сложилось далее останься Джейме в Риверране). Выпустив его она нивелировала победу Робба в Шепчущем лесу. Именно выпустив, а не обменяв на заложников. Если бы там был какой нибудь вменяемый план по возвращению детей, я и слова плохого тогда в ее сторону не сказал. Но в том то и беда, что она разменяла Джейме на ноль. И не надо здесь про то, что мы знаем чем все закончилось. Это и так было понятно. Мало того, мы хотя бы знаем что Джейме пытался выполнить клятву, а с позиций Старков и это кажется не реальным.

цитата Stan8

Понимаете, она не читала, как мы, пиццот детективов и не смотрела ментовских сериалов. Это делает ее менее опытной в уголовных преступлениях, чем даже самый обычный наш современник.
Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять к чему приведет этот захват. И Нед ее предупреждал. Да она и сама понимала, что все идет к войне и сама же поджигает фитиль. Даже если бы у нее были неопровержимые доказательства и то не следовало бы так действовать.

цитата Stan8

И тут у леди Кейтилин спадает пелена с глаз: она понимает, что сыновья Тайвина невиновны, и она видит совсем другого Джейме, не убийцу, как все королевство, а мальчишку, который прикончил кровавого безумца, потому что не мог жить со злом, которое тот в себе носил.
Ну вообще-то Джейме признался там, что сбросил Брана. То есть в его бедах он принял самое непосредственное участие. И убийцу могли подослать только Ланнистеры. С чего бы теперь им верить?


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2011 г. 01:32  

цитата alex_72

Да она и сама понимала, что все идет к войне


Докажите что на момент захвата Тириона "все идет к войне". Иначе Ваш аргумент ничего не стоит.

цитата alex_72

С чего бы теперь им верить?


С того, что сыновья Тайвина, не видя друг друга после Винтерфелла (Тирион уехал на стену), то есть, не имея возможности сговориться, абсолютно сошлись в показаниях. И показания противоречили словам Мизинца. Это был момент истины для леди Старк.

цитата alex_72

Ну а насчет того, что она не ожидала такой реакции от Кастарков — а какой реакции она ожидала?


То есть, по-Вашему, убийство безоружных мальчишек-пленников сюзерена, — это нормальная реакция подданного? Простите, но даже по какому-нибудь замшелому армейскому уставу такое карается смертью в военное время.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2011 г. 03:00  

цитата Stan8

Докажите что на момент захвата Тириона "все идет к войне".

Не "на момент", а после — читайте книгу.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2011 г. 07:02  

цитата alex_72

к чему приведет этот захват

цитата cianid

Не "на момент", а после — читайте книгу


Может, сам прочитаешь внимательнее?
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


активист

Ссылка на сообщение 24 сентября 2011 г. 18:46  

цитата Stan8

Докажите что на момент захвата Тириона "все идет к войне". Иначе Ваш аргумент ничего не стоит.
Вот слова Неда сказаные им при встрече с женой в КГ.

цитата

Когда дверь закрылась, Нед обернулся к жене:
      — Как только ты окажешься дома, пошли слово к Хелману Толхарту и Галбарту
Гловеру под моей печатью. Пусть выставят по сотне лучников каждый и пошлют их ко Рву Кейлин. Две сотни надежных
стрелков способны удержать Перешеек против любой армии. Прикажи лорду Мандерли привести в порядок все
укрепления Белой гавани и приглядеть, чтобы там было достаточно людей. Начиная с этого момента я хочу, чтобы за Теоном
Грейджоем тщательно приглядывали. Если будет война, нам отчаянно потребуется флот его отца.
      — Война? — Страх проступил на лице Кейтилин.
      — Не обязательно, — пообещал ей Нед, надеясь, что эти слова окажутся верными.
Что это как не подготовка к войне?

цитата Stan8


С того, что сыновья Тайвина, не видя друг друга после Винтерфелла (Тирион уехал на стену), то есть, не имея возможности сговориться, абсолютно сошлись в показаниях. И показания противоречили словам Мизинца. Это был момент истины для леди Старк.
В любом случае он сидел в камере не за то что участвовал в покушении на ее сына. Он сидел там как заложник короля. То что она прозрела не дает ей оснований его выпускать.

цитата Stan8

То есть, по-Вашему, убийство безоружных мальчишек-пленников сюзерена, — это нормальная реакция подданного? Простите, но даже по какому-нибудь замшелому армейскому уставу такое карается смертью в военное время.
Я уже писал, что не оправдываю преступление Кастарка и не ставлю под сомнение справедливость наказания. Но то что эти преступления стали ответной реакцией на действия Кейтлин — это факт.


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2011 г. 20:31  

цитата alex_72

Но то что эти преступления стали ответной реакцией на действия Кейтлин — это факт.


А захват Тириона стал ответной реакцией на действия Ланнистеров — покушение на Брана.
Мы уже который день ходим по кругу, пытаясь доказать одни и те же вещи при помощи одних и тех же аргументов. Предлагаю остановиться на этом.
Объявить перемирие:-).
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


активист

Ссылка на сообщение 24 сентября 2011 г. 21:13  
Поддерживаю:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2011 г. 21:24  

цитата Stan8

Объявить перемирие

цитата alex_72

Поддерживаю

ну неужели?) и интересно было вам это бесконечно мусолить)
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2011 г. 22:58  
Blackbird22, часто принципы уступают место миру. Наверное, это правильно.8:-0
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2011 г. 23:01  
вопрос есть — а кто услал Бладрейвена на Стену? И за что (но это вопрос риторический)?
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 25 сентября 2011 г. 00:23  

цитата Blackbird22

и интересно было вам это бесконечно мусолить


Как по мне, то будто бы заново перечитываешь. Иногда, обращая внимание на детали, которых раньше не замечал. Интересно, ну да:-).
По Бладрейвену: возможно, это будет в следующем приквеле.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2011 г. 09:14  

цитата Blackbird22

вопрос есть — а кто услал Бладрейвена на Стену? И за что (но это вопрос риторический)?

Услал его Эйгон V Таргариен, просто потому что он был в то время в темнице Королевской Гавани, куда его бросил Мэйкар I по старой обиде. Эйгон, провожая в Дозор мейстера Эймона, попросту отправил на Стену всех заключенных в Королевской Гавани, включая и Бладрейвена.
–––
Идут по лесу феаноринги, а им навстречу- двое синдар: у одного Сильмарил в Наугламире, а второго тоже зарежут.
Страницы: 123...282283284285286...109610971098    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх