Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 11:59  

цитата Komissar

А как ушли, отбив Алву? Вот так и уйти.

Обстановка как бэ изменилась, если вы не заметили. Люди Придда были уже признанной и "своей" военной силой, перемещение которой за пределы города никого не удивляло.

цитата Komissar

И совсем не так, как полагалось бы шпиону/диверсанту/разведчику.

Я не поняла, мы Валентина обсуждаем или Штирлица? Какой он на тот момент разведчик? Он и мелкие диверсии-то начал осуществлять чуток попозже, а тогда вообще неизвестно что думал. В общем, претензии относительно несоответствия образа Придда идеальному образу разведчика в вашей голове предъявляйте кому-нибудь другому.

цитата

Да там и Романовы никому нафиг не нужны были, какие Рюриковичи?

Вы это пойдите нынешним монархистам расскажите, о ненужности Романовых. Потом поделитесь впечатлениями.
Люди способны и не таким химерам поклоняться.
–––
Утешила... Зар-раза...


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 12:08  

цитата kagerou

Пока что из текста создается впечатление, что четверо создателей создавали мир нарочно так. чтобы он мог рухнуть от любого чиха.

Интересно, а откуда такой странный вывод? Кэртиана существовала энное количество тысячелетий по этим законам и ничего, не рухнула. А нынешние проблемы с раттонами, грозящие гибелью миру, вобще-то отнюдь не сугубо кэртианские, а общие для всего Ожерелья, и уж точно никак не связаны с проблемой клятвопреступлений и воздаяния за оные.

цитата kagerou

Четыре дебила, которые запрограммировали массовые казни за нарушение слова и свалили героически погибать

Вот так и решили — идем помирать, прощайте все? Если я правильно поняла, то защитники Рубежа были созданиями бессмертными и практически неуязвимыми. И смерть любого из них была уже сверхкрайним форс-мажором. А уж взрыв, уничтоживший Этерну, был и вовсе чем-то несусветным, что доселе никогда не случалась и даже возможность такого не предполагалась. Так что, покидая Кэртиану, Четверо явно не считали, что это насовсем. А то, что мы имеем в книге — это отдаленные последствия того самого форс-мажора, который, кстати, не только по Кэртиане ударил.
Если перевести в более человеческую плоскость, пример: родители и их маленькие дети. Родители погибли (враги убили или еще как, неважно), дети остались один на один с не самым добрым миром и даже если они и выживут — это будет не слишком радостная жизнь. Так что, виноваты родители, что не смогли собственную смерть предусмотреть?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 12:58  

цитата Komissar

Да ну ладно. В 18м веке были самозванцы. Много пыталось себя за Рюриковичей выдать?

Да какие самозванцы, окститесь! Половина российских дворянских родов относила себя к потомкам Рюрика.

цитата Komissar

Да там и Романовы никому нафиг не нужны были, какие Рюриковичи?

Знаете, я уже просто не успеваю за прихотливыми изгибами вашей логики...

цитата Komissar

Элементарно — Валентин вызывается стать начальником её охраны. Для окружающих всё очевидно — малец втюрился и хочет быть поближе к "объекту страсти нежной". Оснований не доверять Придду у восставших нет — он, типа, тоже жертва кровавого режима. А дожидаться Альдо не стоит — лучше делать ноги раньше, в сложившемся бардаке. Уж если Придд Алву сумел вытащить из столицы (то, что тот сам вернулся — не его вина), то и королеву сможет.

Забавно... Нет, вызваться Валентин бы мог, и народ над этим здорово поржал бы. Поставить двадцатилетнего сопляка и вчерашнего оруженосца на такой пост... У Фердинанда было достаточно для этого более солидных и доверенных людей. А про то, что именно эти товарищи его потом и сдадут, его величество, не будучи ясновидящим, догадаться не мог.

цитата Komissar

"Диверсант" — это тот, кто выполняет чьё-то конкретное задание. Чьё задание выполняет Придд?

Свое. Исключительно свое. По-моему то, что Валентин ведет какую-то свою игру, ни у кого сомнений не вызывает. Причем умно ведет, не нарываясь, не рискуя и вмешиваясь только тогда, когда реально может что-то изменить и при этом не подставиться. Но по общим итогам, его действия все-таки пошли на благо Талига.
И кстати, к вопросу о проявленном Валентином нежелании защищать Фердинанда, которое трактуют то как трусость, то как предательство. Мне вот интересно, а полез бы на эшафот Алва, если бы не та самая кровная клятва? Или тоже забил бы на обожаемого монарха?

цитата Komissar

Если бы у Альдо были не картонные идиоты, а нормальные люди, то этот самый салют вызвал бы подозрение по отношению к Придду.
А вот зачем это делать шпиону или, если угодно, диверсанту? Зачем "светиться"?

Отнюдь. Валентин изначально при Альдо создавал для себя имидж этакого запредельного человека Чести, причем даже не в талигойском понимании, а скорее в стиле Золотой Анаксии, которой так бредил Альдо. Этакий идеальный Повелитель, как в древности. И Альдо со скржетом зубовным, но терпел все эти выходки, включая отказ на суде признать Алву виновным. А куда денешься, сам же хотел, чтобы все было как до Эрнани Святого... И салют Алве в эту канву идеально ложится.

цитата Komissar

Алва наглядно это подтвердил, застрелив своего начальника.

Все-таки выходки полковника на поле боя — это одно, а вот если так начнет себя вести министр обороны... Это уже на бунт похоже.

цитата Komissar

А сказаться больным что мешало?

А нужно было? Поездка в Ургот нужна была самому Алве. И не только потому, что Фома за его таланты заплатил Талигу нехилые деньги. Мне лень сейчас искать цитату, но помнится, сам Алва говорил Марселю, что врага надо бить на чужой территории, а не ждать, пока он к тебе полезет. Собственно, за этим Алва в Ургот и поехал. Правда, он явно собирался побыстрее вернуться, ну вот тут уже Дораку и пришлось извращаться, передавать приказ оставаться в Урготе через Фому, чтобы у Алвы не было возможности его якобы "не получить"...

цитата Komissar

Это говорит только об аффтарском произволе. Т.к. такой лепоты не было бы даже при максимальном уровне патриотизма.

Это говорит лишь о том, что большинство имеющих в стране реальную власть, те же Валмоны с Савиньяками, остались верны тому Талигу, в котором привыкли жить. И старались сохранить его именно таким. И если уж менять Оллара, то на кото-нибудь, опять же, из своих, а не на какого-то пришлого. И как не раз случается, перед реальной угрозой извне мелкие разногласия быстро отступают. Плюс, хорошо сработала придуманная еще Франциском вертикаль власти.

цитата Komissar

Т.е. дисциплина для данных солдат важнее какого-то там национального чувства. ЧТД.

Нет, все-таки надо лезть за книгой...

цитата

Мой полк подчинился приказу маршала Рокслея. Ни я, ни мои офицеры не знали, что Рокслей перешел на сторону Ракана. Когда мы узнали в чем дело, мы уже сделали достаточно, чтобы считаться изменниками. Нам ничего не оставалось, как и дальше выполнять приказы Рокслея, а потом и ваши...

Это монолог Халлорана
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 13:08  

цитата kagerou

У нас на дайрях сложился целый клуб людей, бросивших ОЭ именно по причине того, что автор не может воспроизвести уровень первых трех книг в последующих... сколько там их будет.

Это известная вещь: на "Изломе" ломается много читателей. И я даже чувствую, что и я мог бы сломаться. Скажем так: первые три книги — это цикл, а далее это сериал. Там что-то меняется корневое в структуре текста, и остались лишь те читатели, которые вместе с автором перепрыгнули на эту новую структуру. Смутно изъясняюсь, но я думаю, вы понимаете, о чём я.

Но я не понял, как ваш ответ связан с тем, о чём мы говорили. А говорили мы о том, должно ли читателя заботить соотношение задуманного/сделанного автором.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 13:18  

цитата Блэйд

а не привиделась ли "встреча в верхах, приговорившая Рокэ Алву" ребенку, живущему в мире собственных фантазий не соответствующих реальности


Да ну. Ричард не настолько в облаках витает.

цитата Блэйд

то что в первом случае и Эгмонт повел себя как Герцен в головушку юноши уже не помещается


То, что во втором случае герцог погиб, изрядно этот факт оттеняет.

цитата Блэйд

В воспоминаниях Робера Эпинэ я не помню такого , чтобы восставшие ждали Приддов, а те взяли не пришли. Они просто не пришли.


Кажись, им отправляли сообщение, они отмолчались.

цитата Блэйд

А вот потом, после серии неудачных попыток укокошить Алву, есть у меня уверенность , что Придды решили "соскочить".


Вариант второй: подождать, пока Алва отбудет в лучший мир своим ходом.

цитата Блэйд

А вот теперь вопрос:должен ли Валентин Придд соблюдать после этого данную в Лаик присягу Фердинанду Оллару?


Проблема в том, что таким образом можно и попытку отравления Алвы оправдать. И — да — в Лаик, вроде как, присягу Фердинанду не приносили. Что странно, кстати.

цитата Блэйд

Он должен Рокэ Алве по "векселю" брата.


А вот тут я не уверен. У Вали есть поразительная способность рассказывать людям именно то, что они хотят от него услышать. Так что всю эту душещипательную историю с братом он мог просто соорудить налету, чтобы не признаваться Алве в том, что вытащил его ради спасения собственной шкуры.

цитата Блэйд

Собственно -это к вопросу о Валентине -шпионе -у меня есть уверенность: не окажись Альдо последним подонком, причем подонком тупым и безответственным, "партия Оллара" именовала бы В. Придда "Зар-раз-зой" с совсем иными интонациями.


"Абсолютно колбаса!" (ц) Свирин.

цитата Анна-Мария

Komissar, на форуме Камши был одно время конкурс "Самая нелепая претензия". Жаль, что он уже закрыт, Вы могли бы претендовать на призовое место.


Ежели кто-то не понял, объясню. Речь не о том, "почему это боги могут наказать отступника землетрясением?", а о том, что "если они могут наказать его землетрясением (по площадям), то отчего не могут молнией (точечно)?". Речь не о том, что "акулов не бывает", а о том, что "если они могут бить кулаком, то почему не могут дать пощёчину?". Теперь понятно?

цитата Анна-Мария

Так, может быть, вы можете привести пример "лепого"?


Окружающий мир устроит?

цитата Red Goblin

Они нужны для того, чтобы поставить персонажей перед необходимостью выбора.


Для того, чтобы поставить персонажей перед проблемой выбора нужно карать не преступника, а его родичей? "Глубоко копает" (ц)

цитата GerD

то, как чьи-то прошлые деяния и прошлый выбор отравляет жизнь живущим сегодня.


Так проблема-то в том, что механизм кары выглядит так, словное его собирали идиоты. Что Камша хотела этим сказать? Ту же самую задачу можно было бы решить и с вменяемыми богами.
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 13:24  

цитата Komissar

Так проблема-то в том, что механизм кары выглядит так, словное его собирали идиоты. Что Камша хотела этим сказать? Ту же самую задачу можно было бы решить и с вменяемыми богами.

А Камша решила, что с богами-идиотами будет интереснее. Я же говорил дальше, что её выбор не оптимален, но обоснован — т.е. имеет право на жизнь и положительные эмоции некоторого количества читателей.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 13:39  

цитата Мау

Сам то Алва поспешил сдаться не потому, что опасался погибели для себя лично, а что вместо него накроет полкэртианы.


Там ещё что интересно: Алва поклялся Фердинанду кровью как ПМ королю. Так? Потом Фердя отрёкся, а потом Альдо то ли шантажировал окружающих его смертью, требуя выдать Алву, то ли сам гражданин Романов Оллар написал соответствующее воззвание. А отречение не анулировало ли клятву?

цитата Red Goblin

Когда приходится выбирать между своим "я" и сохранностью мира.


Кому из персонажей?

цитата kagerou

эх, хорошо бы всем предателям родины прилетало по площадям!


Так ладно бы ещё а) предателям Родины, а не одного конкретного человека, которому угораздило дать клятву, б) им самим, а не их родным и близким, оставляя непосредственного виновника торжества невредимым.

цитата koolamesa

Кроме одной интрики в цикле хватает всякого.


Какая интрига, о чём Вы? Рокэ в итоге всех пафосно превозмогёт — где здесь интрига? Или интрига — это поиски Сузы-Музы и недостающих повелителей?
Для того, чтобы действительно была интрига надо было делать вменяемых противников. Блин, как хорошо начиналась КнК: слабые и неидеальные "положительные" персонажи, сильные, умные и опасные "отрицательные" (это я так думал после прочтения, из-за чего серию и продолжил читать). Но потом, разумеется, "обознатушки-перепрятушки". И выродилось всё в противостояние человека и НЁХ. Кто там говорил про Тёмного Властелина и Светлого Мага?
А жаль. Чертовски жаль.
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 13:56  

цитата GerD

Не думаю, что это должно заботить стороннего наблюдателя.


То, что качество книг малость снижается?

цитата antel

За убийство члена высшей касты голову разбивали не убийце, а наиболее дорогому для него человеку. На его глазах. После чего убийцу отпускали.


Пруфлинк?

цитата koolamesa

Кстати, а ведь Каина Яхве тоже не убил. Даже бессмертным сделал.


И всех родичей замочил?

цитата Вук Задунайский

Зависть — страшное чувство


Да-да, надо непременно напомнить, что мы все просто завидуем Тимати Вере Викторовне!
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 14:01  

цитата Komissar

Для того, чтобы поставить персонажей перед проблемой выбора нужно карать не преступника, а его родичей?

Вы еще скажите, что эта светлая мысль никому в реальности в голову не приходила. Когда преступника нет на месте, можно и его род уничтожить, чтобы меньше бегал. Своеобразное такое заложничество. Опять же, если считать, что механизм именно так и задумывался (в чем я сильно сомневаюсь, скорее, он разладился до такого вот состояния), то тут нечеловеческое мышление Абвениев вполне себе проявляется. Значение имеет только повелитель, все остальные как отдельные личности значения не имеют и могут быть уничтожены, в том числе и для устрашения/наказания/приведения к ногтю повелителя. Да и повелитель имеет значение только как носитель силы. Почему его нельзя грохнуть молнией в другом месте — ну, например, потому, что данный повелитель нужен для прохождения Излома. Вот такой вот конфликт системы — с одной стороны, надо уничтожить. С другой стороны, Ричард обеспечивает стабильность системы и уничтожен быть не может. Но, как и все вышесказанное, это будет именно придумка. Пока Камша сама не напишет, что там у нее в мире творится, гадать на кофейной гуще можно до бесконечности, и цена этим гаданиям нулевая.

цитата Komissar

Кому из персонажей?

Многим. Хоть тем же Алве, Эпинэ и Ричарду.

цитата

И всех родичей замочил?

Нет. Всего лишь позволил наблюдать, как все эти родичи умирают от старости.
–––
Утешила... Зар-раза...


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 14:30  

цитата Red Goblin

Люди Придда были уже признанной и "своей" военной силой, перемещение которой за пределы города никого не удивляло.


?? А с чего бы это они сразу после переворота чужие? Валентин — оруженосец одного из организаторов переворота, у него дофига родственников умучали проклятые сатрапы — с чего он чужой или ненадёжный?

цитата Red Goblin

Я не поняла, мы Валентина обсуждаем или Штирлица? Какой он на тот момент разведчик? Он и мелкие диверсии-то начал осуществлять чуток попозже, а тогда вообще неизвестно что думал.


Вот я и говорю, что никаким разведчиком он не был. А был обычным предателем — сперва одних предал, потом других. Т.е. Вы признаёте, что в момент переворота Придд не планировал обратного перехода?

цитата Red Goblin

В общем, претензии относительно несоответствия образа Придда идеальному образу разведчика в вашей голове предъявляйте кому-нибудь другому.


Читайте внимательнее то, что я пишу.

цитата Red Goblin

Вы это пойдите нынешним монархистам расскажите, о ненужности Романовых. Потом поделитесь впечатлениями.
Люди способны и не таким химерам поклоняться.


Мы, вроде, о 1918 году речь вели.

цитата antel

Да какие самозванцы, окститесь!


Обычные такие. Пётр Третий, как известно, стал рекордсменом по количеству самозванцев. Один даже в Черногории отыскался — Стефан Малый.
Вопрос: почему никто не попытался объявить себя Рюриковичем? Почему была интересна только правящая династия?

цитата antel

Половина российских дворянских родов относила себя к потомкам Рюрика.


И хоть одна зараза заикалась о том, чтобы кому-нибудь из них корону передать? А ведь век 18й ой, каким неспокойным был.

цитата antel

Знаете, я уже просто не успеваю за прихотливыми изгибами вашей логики...


Объясняю: монархисты в Гражданской войне сколь-нибудь заметной силы не представляли. Белые не за царя воевали. Более того, они сами его и скинули.

цитата antel

У Фердинанда было достаточно для этого более солидных и доверенных людей.


Кто говорит о времени после бегства Манриков, но до переворота? Я говорю о моменте сразу после переворота. Валли — оруженосец одного из организаторов.

цитата antel

Свое. Исключительно свое.


Т.е. он не сразу же после переворота собирался действовать на благо Талига, а потом перейти на сторону лоялистов?

цитата antel

Но по общим итогам, его действия все-таки пошли на благо Талига.


По общим итогам, английская политика между мировыми войнами пошла на пользу Гитлеру. Значит ли это, что Англия его целенаправленно выращивала?

цитата antel

И салют Алве в эту канву идеально ложится.


Гм, ну может быть, может быть.

цитата antel

Все-таки выходки полковника на поле боя — это одно, а вот если так начнет себя вести министр обороны... Это уже на бунт похоже.


Тут надо определиться: или "дисциплина для Алвы — это святое", или "если нельзя, но очень хочется, то можно". А в качестве кого он нарушает дисциплину — вопрос десятый.

цитата antel

А нужно было? Поездка в Ургот нужна была самому Алве.


Если уж о клялся защищать Фердинанда, то в условиях грядущей "чистки" нужно было бы присутствовать в стране в качестве гаранта спокойствия.

цитата antel

Это говорит лишь о том, что большинство имеющих в стране реальную власть, те же Валмоны с Савиньяками, остались верны тому Талигу, в котором привыкли жить. И старались сохранить его именно таким. И если уж менять Оллара, то на кото-нибудь, опять же, из своих, а не на какого-то пришлого. И как не раз случается, перед реальной угрозой извне мелкие разногласия быстро отступают. Плюс, хорошо сработала придуманная еще Франциском вертикаль власти.


И откуда же такое количество сознательных людей внезапно выскочило? При том, что Резервная армия скупается на корню как в супермаркете.

цитата antel

мы уже сделали достаточно, чтобы считаться изменниками.


А что они на этот момент успели сделать такого, что не поняли, что происходит, но "замазались" уже по уши?

цитата antel

Мой полк подчинился приказу маршала Рокслея. Ни я, ни мои офицеры не знали, что Рокслей перешел на сторону Ракана.


Гм, а вот два полка Ансела, которые ушли — они-то как информацию получили? Что-то мне кажется, что Халлоран в данном случае слегка лукавит.

цитата GerD

А Камша решила, что с богами-идиотами будет интереснее.


А она сама считает их идиотами?
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 14:41  

цитата Red Goblin

Вы еще скажите, что эта светлая мысль никому в реальности в голову не приходила. Когда преступника нет на месте, можно и его род уничтожить, чтобы меньше бегал. Своеобразное такое заложничество.


Замочить родных и близких искомого человека, вместо того, чтобы их в заложники взять? Нет, столь идиотская оригинальная мысль никому в реальности в голову не приходила, если надо было держать человека под контролем.
А "бегать" человек, который всех потерял будет ещё сильнее. Ведь его уже ничего не держит.

цитата Red Goblin

Многим. Хоть тем же Алве, Эпинэ и Ричарду.


Стоп-стоп. А Ричарду когда приходится делать такой выбор?

цитата Red Goblin

Нет. Всего лишь позволил наблюдать, как все эти родичи умирают от старости.


Да, это, конечно, одно и то же: смерть в преклонном возрасте от старости и насильственная смерть в молодости.

цитата Red Goblin

Опять же, если считать, что механизм именно так и задумывался (в чем я сильно сомневаюсь, скорее, он разладился до такого вот состояния), то тут нечеловеческое мышление Абвениев вполне себе проявляется. Значение имеет только повелитель, все остальные как отдельные личности значения не имеют и могут быть уничтожены, в том числе и для устрашения/наказания/приведения к ногтю повелителя. Да и повелитель имеет значение только как носитель силы. Почему его нельзя грохнуть молнией в другом месте — ну, например, потому, что данный повелитель нужен для прохождения Излома. Вот такой вот конфликт системы — с одной стороны, надо уничтожить. С другой стороны, Ричард обеспечивает стабильность системы и уничтожен быть не может.


Ладно, я даже не буду спрашивать, что мешало абвениям сделать какой-то механизм передачи знаний, для того, чтобы все эти ценные соображения не забылись.
Я спрошу другое: допустим, есть Повелитель, который в ходе такого вот отправления правосудия остался без родственников. Сознательно он клятву нарушил или несознательно — сейчас неважно. Но потом он об этом механизме узнаёт, в т.ч. о том, что от него на Изломе зависит — будет мир дальше жить или нет.
А теперь вопрос: а не возникнет ли у него желание сделать так, чтобы мир этот Излом не пережил?
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 15:09  

цитата Komissar

А теперь вопрос: а не возникнет ли у него желание сделать так, чтобы мир этот Излом не пережил?


У меня бы возникло, чхорт....


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 15:22  

цитата Komissar

Вот я и говорю, что никаким разведчиком он не был. А был обычным предателем — сперва одних предал, потом других. Т.е. Вы признаёте, что в момент переворота Придд не планировал обратного перехода?

Нет. Не признаю. Я не знаю, что он планировал. Нету этого в тексте. Понимаете, НЕТУ.

цитата Komissar

Замочить родных и близких искомого человека, вместо того, чтобы их в заложники взять?

Вы через слово читаете или все-таки целиком? О том, что логика нечеловеческая — я уже сказала. И повторяю еще раз, для особо внимательных: я не думаю, что механизм изначально должен был функционировать именно так. Более, того, нигде не сказано, как он должен был функционировать. Может, там привязка "кровь+место" (вряд ли). Может, Ричард уцелел только из-за Излома. Может, бомбардировки по площадям вообще не предпогалалось.

цитата

Стоп-стоп. А Ричарду когда приходится делать такой выбор?

На протяжении практически всех книг, если вы не заметили. Выбор между своими фанабериями и тем, что ему преподносит реальность. Но с реальностью они говорят на разных языках, так что выбора не случилось.

цитата Komissar

Да, это, конечно, одно и то же: смерть в преклонном возрасте от старости и насильственная смерть в молодости.

Ну напрягите фантазию, представьте себе, каково это: смотреть, как умирают сначала дети, потом внуки, потом правнуки...

цитата Komissar

Ладно, я даже не буду спрашивать, что мешало абвениям сделать какой-то механизм передачи знаний, для того, чтобы все эти ценные соображения не забылись.

А вы уверены, что его не было, этого механизма? Абвении когда там ушли? И то, до сих пор о них помнят. И песня эта сохранилась о повелителях, и много чего еще. Просто людям оно стало не нужно. Люди перестали верить в сказки и решили, что мир — он для них, а не они для мира. Или вы предлагаете насильственным путем знания вкладывать? Типа, в момент совершеннолетия у будущего повелителя вдруг открывается канал в голове, через который все знания и заливаются?
На всякий случай: вопрос "А почему они не заставили" задайте kagero. О свободе воли и ее последствиях она расскажет вам гораздо лучше, чем я. И я сейчас абсолютно серьезно.

цитата Komissar

А теперь вопрос: а не возникнет ли у него желание сделать так, чтобы мир этот Излом не пережил?

Возникнет. А возможности будут?
–––
Утешила... Зар-раза...


активист

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 15:23  

цитата Мау

цитата Анна-Мария
Было слишком поздно, механизм уже пришёл в движение.

У меня сложилось впечатление, что метель вокруг Надора образовалась именно для того, чтобы от туда никого не выпустить. И это не баг но фича Абвениев. Рокслей же не повелитель, вот и наказание ему полегче. А какого порстого эория может и в самом деле прихлопнет лично, как Алва и говорил Марселю.


Метель началась на девятый день. А до этого дохла моль, выли собаки, беспокоились лошади, явился Невепрь и призрачные всадники, один из которых ответил на приветствие Айрис (это к вопросу об её отречении от брата). Но этих знаков надорцы не поняли, а вот жители Роксли, где не было фанатички Мирабеллы, догадались уйти. В своё время точно так же ушли часть жителей Гальбре, основавшие Фельп.

Что "прихлопнет лично" — может быть и так, но думаю, что это всё же домысел Алвы, который знает об этом больше других, но не всё.


активист

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 15:33  

цитата Komissar


цитата Анна-Мария
Ансел с половиной гарнизона прорывался с боем.


Если не ошибаюсь, их никто не рискнул остановить. Ушли они "с развёрнутыми знамёнами под барабанный бой".


И со стрельбой: " Ансел повторял как заведённый: "Беречь порох, стрелять только наверняка".

цитата Komissar


Да уж конечно. Лоялистов совсем не интересовало что происходит в столице, что из себя представляет противник, как к нему относится население, есть ли у него поддержка заграницы и т.д.


"Покончим с кабанами, дойдут руки и до залезших в капусту зайцев, а пока пусть жрут, не до них" — регент Рудольф Ноймаринен.


активист

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 15:38  

цитата Komissar

Какая интрига, о чём Вы?

В своих предыдущих сообщениях я подробно объяснил свою позицию. Сделайте милость, не заставляйте меня проделывать уже сделанную работу.

цитата Komissar

И всех родичей замочил?

Я думаю, Вы прекрасно знаете эту историю. И вряд ли задали вопрос для ответа. Пожалуйста, сделайте над собой усилие и пишите прямо, чего хотите. У меня нет ни времени, ни желания разбираться в хитросплетениях Вашей риторики.

цитата Komissar

Да-да, надо непременно напомнить, что мы все просто завидуем Тимати Вере Викторовне!

Дело не в зависти. Тут работает другой психологический механизм. Буде желание узнать — в ЛС.
–––
"...амаль любому жаху, калі ён у плаці, мужчына можа разьбіць нос".
В.С. Короткевич "Чёрный замок Ольшанский"


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 15:55  

цитата GerD

Это известная вещь: на "Изломе" ломается много читателей. И я даже чувствую, что и я мог бы сломаться. Скажем так: первые три книги — это цикл, а далее это сериал. Там что-то меняется корневое в структуре текста, и остались лишь те читатели, которые вместе с автором перепрыгнули на эту новую структуру. Смутно изъясняюсь, но я думаю, вы понимаете, о чём я.

Свежий пример — не так давно по моей рекомендации товарищ стал читать Камшу. После первых трудностей на КНК дело пошло быстро и с большим энтузиазмом. ЗИ по инерции прочитался тоже, хотя процесс замедлился. Но на первом томе Зверя дело встало намертво. Жалобы на то, что появилось много неинтересных сюжетных линий и гроев, он в них путается и вообще читать стало скучно.
–––
Все вышесказанное является моим личным мнением.


активист

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 16:00  

цитата antel

цитата Komissar
Элементарно — Валентин вызывается стать начальником её охраны. Для окружающих всё очевидно — малец втюрился и хочет быть поближе к "объекту страсти нежной". Оснований не доверять Придду у восставших нет — он, типа, тоже жертва кровавого режима. А дожидаться Альдо не стоит — лучше делать ноги раньше, в сложившемся бардаке. Уж если Придд Алву сумел вытащить из столицы (то, что тот сам вернулся — не его вина), то и королеву сможет.

Забавно... Нет, вызваться Валентин бы мог, и народ над этим здорово поржал бы. Поставить двадцатилетнего сопляка и вчерашнего оруженосца на такой пост... У Фердинанда было достаточно для этого более солидных и доверенных людей. А про то, что именно эти товарищи его потом и сдадут, его величество, не будучи ясновидящим, догадаться не мог.


И ещё более забавно, что кадровым расписанием дворцовых служб пост начальника охраны её величества предусмотрен не был. И уж совсем умора — в угоду влюблённому мальчишке вводить этот пост для госпожи Оллар. Это даже Ричарду в голову не пришло.

цитата Komissar

И — да — в Лаик, вроде как, присягу Фердинанду не приносили. Что странно, кстати.


Приносили: "Я, Ричард Окделл, добровольно вступаю в братство святого Фабиана и клянусь чтить Создателя нашего и его земного наместника короля Фердинанда..."

цитата Komissar

Если уж о клялся защищать Фердинанда, то в условиях грядущей "чистки" нужно было бы присутствовать в стране в качестве гаранта спокойствия.


Знал бы, где упал, соломки б подстелил... На момент отъезда Алвы в Ургот Фердинанду ничто не угрожало, а затеянная Дораком чистка должна была укрепить трон, ликвидировав большую часть оппозиции. Только вот собственную смерть кардинал не предусмотрел, а без него Манрики пошли вразнос.

цитата Komissar

цитата antel
Мой полк подчинился приказу маршала Рокслея. Ни я, ни мои офицеры не знали, что Рокслей перешел на сторону Ракана.


Гм, а вот два полка Ансела, которые ушли — они-то как информацию получили? Что-то мне кажется, что Халлоран в данном случае слегка лукавит.


Полк Халлорана дислоцировался вне Олларии, получмл приказ выступить в столицу и его исполнил. Ансел в захваченном городе заперся в казармах, а затем с боем вырвался из Олларии. Известие об аресте короля ему принёс Давенпорт, который бежал из дворца и отправился в казармы.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 16:10  

цитата Анна-Мария

Известие об аресте короля ему принёс Давенпорт, который бежал из дворца и отправился в казармы.

А что, для оруженосца Рокслея умницы Придда события во дворце тоже оказались неожиданностью? Сюрприз-сюрприз?
Давенпорт кстати залним числом корил себя что ничего не сделал вовремя, хотя приметы грядущих событий были явственные. А он, скажем так, к ЛЧ не относится.
–––
Все вышесказанное является моим личным мнением.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 16:20  

цитата Мау

А что, для оруженосца Рокслея умницы Придда события во дворце тоже оказались неожиданностью? Сюрприз-сюрприз?

Я, может, чего-то путаю, но этот оруженосец только что из тюрьмы вышел. И вряд ли успел соориентироваться в обстановке. Да и вряд ли его так уж посвящали в замыслы и заговоры — молод ишшо.
–––
Утешила... Зар-раза...
Страницы: 123...264265266267268...915916917    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх