Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2011 г. 18:41  

цитата koolamesa

Недоказуемо


Абсолютно. Но если бы эта клякса была нарочно — да, книгу ради этого стоило бы писать.


активист

Ссылка на сообщение 2 февраля 2011 г. 18:51  

цитата kagerou

Вот-вот. А теперь скажите — как так вышло, что у людей они оказались иными?
Ведь как ни крутись, без яги не обойтись — кроме Четырех, кто бы мог их этому выучить?

Социальные нормы могут вызревать и сами. Например, в "Повелителе мух" произошло именно так — дети научились тому, чему взрослые их не учили.

цитата kagerou

Ну и на выходе у нас лицемерие как норма жизни, да.

Ну и интересно же наблюдать за. Это ж не манифест правильной жизни строителя коммунизма, а художественное произведение.

цитата kagerou

Ну, например, то, что по большому счету эсператисты-то получаются правы: Четверо — демоны.

Может и демоны. Может, другие сущности. Перед нами великолепный образчик мышления, отличающегося от человеческого. Ну и замечательно, это редко какому писателю удаётся.

цитата kagerou

Номер. А для кого?

Я ж писал — для Четверых.

цитата

Значит, вы дезавуируете собственный довод? Интрига — не главное, и если нечто "лепо" для допущение интриги — оно роскошно может быть одновременно нелепо, скажем, для идейно-пафосного ядра книги, образнной системы и т. п.

Нет, не дезавуирую. Я не утверждал, что интрига — главное. Я говорил, что такие правила игры созданы для интриги (кстати, я не уверен, что правильно использую слово), и утверждал, что интригой книга не ограничивается. Вы оппонируете другому тезису, который я не видвигал.

цитата

Пока что я вижу, что эта задумка с четверыми работает на интригу — но при этом совершенно поперек образной системы и радикальным обоазом против задуманной идеи — как ее увидела я, а впрочем, если у вас по идее есть другое мнение, то скажите.

Закалившись в местных боях, я твёрдо дал себе зарок не обсуждать идею ОЭ до полного завершения цикла и прочтения его повторно. Буду держаться, тем более, что сегодня я участвую здесь только для защиты тезиса о невозможности оценивать условия мира на "лепость". Остальное меня, если честно, не очень трогает.
–––
"...амаль любому жаху, калі ён у плаці, мужчына можа разьбіць нос".
В.С. Короткевич "Чёрный замок Ольшанский"


активист

Ссылка на сообщение 2 февраля 2011 г. 18:53  

цитата kagerou

Но если бы эта клякса была нарочно — да, книгу ради этого стоило бы писать.

Здесь традиционно не соглашусь. Мне не понятен подход, оценивающий книги на предмет "стоит начинать писать" или "не стоит". Пишется — ну и прекрасно, время рассудит. Пусть расцветают все цветы, как говорится.

Иначе мы погружаемся в цензуру, пусть не политическую, но не менее суровую. А не хочется.

....Кстати, спасибо за идею — это любопытный мир: цензура проводится не по политическим мотивам, а по литературоведческим. Интересные перспективы разворачиваются. Непременно обдумаю, как из этого сделать рассказ.
–––
"...амаль любому жаху, калі ён у плаці, мужчына можа разьбіць нос".
В.С. Короткевич "Чёрный замок Ольшанский"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2011 г. 19:20  

цитата kagerou

Но на другом уровне — в любом мастерстве важно уметь стабильно воспроизводить достигнутый результат и учиться на ошибках.

Не думаю, что это должно заботить стороннего наблюдателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2011 г. 19:21  

цитата koolamesa

....Кстати, спасибо за идею — это любопытный мир: цензура проводится не по политическим мотивам, а по литературоведческим. Интересные перспективы разворачиваются. Непременно обдумаю, как из этого сделать рассказ.
Хе, такая цензура происходит ежестрочно при прочтении в голове каждого читателя.


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2011 г. 20:02  

цитата koolamesa

Социальные нормы могут вызревать и сами. Например, в "Повелителе мух" произошло именно так — дети научились тому, чему взрослые их не учили.


Э-э, совсем не в ту степь. Дети в "Повелителе мух" попадают на остров уже вполне сложившимися, они эти нормы привезли с собой из человеческого общества.

цитата koolamesa

Ну и интересно же наблюдать за.


Тоже правильно — но того ли автор хотел?

цитата koolamesa

Перед нами великолепный образчик мышления, отличающегося от человеческого.


А по-моему, великолепный образчик жестокости, помноженной на идиотизм.

цитата koolamesa

Я ж писал — для Четверых.


Ну и жили бы в нем сами — людей зачем запихивать в этот адский садок?

цитата koolamesa

Здесь традиционно не соглашусь. Мне не понятен подход, оценивающий книги на предмет "стоит начинать писать" или "не стоит". Пишется — ну и прекрасно, время рассудит. Пусть расцветают все цветы, как говорится.


Так ведь деревья рубят, пока цветы расцветают :)

цитата koolamesa

Иначе мы погружаемся в цензуру, пусть не политическую, но не менее суровую. А не хочется.


Ай, бросьте, мы и так в ней по уши. Только не по политическим, и не по литературоведческим, а по коммерческим.

цитата GerD

Не думаю, что это должно заботить стороннего наблюдателя.


У нас на дайрях сложился целый клуб людей, бросивших ОЭ именно по причине того, что автор не может воспроизвести уровень первых трех книг в последующих... сколько там их будет.
Причем кое-кто по этой же причине бросил и Арцию. Или даже не начинал Арцию.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2011 г. 20:16  

цитата kagerou

Но видите ли, общее понятие о справедливости предполагает, что подвергаться наказанию должен именно виновный. Даже в самых жестоких пенитенциарных системах, карающих заодно с преступником весь его род, не было предусмотрено такого выверта как оставление в живых самого преступника.

Несколько лет назад смотрела я по "Культуре" передачу про древние цивилизации. За давностью лет подробностей не помню, даже где это происходило из головы вылетело, но одна подробность из памяти не уходит. Небольшая такая особенность местного уголовного кодекса, процитированная на фресках: за убийство простого человека виновному разбивали голову камнем. За убийство члена высшей касты голову разбивали не убийце, а наиболее дорогому для него человеку. На его глазах. После чего убийцу отпускали.
Так что, как видите, прецедент имеется.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 2 февраля 2011 г. 20:39  

цитата GerD

Хе, такая цензура происходит ежестрочно при прочтении в голове каждого читателя.

Интересно, чтобы это показать как оформленный гос. институт :)

цитата kagerou

Э-э, совсем не в ту степь. Дети в "Повелителе мух" попадают на остров уже вполне сложившимися, они эти нормы привезли с собой из человеческого общества.

Начинаем уклоняться от темы, но пока ещё можно, думаю. Так вот, Голдинг, по мне, прекрасно показал, как дети теряют то, что привезли с собой из человеческого общества.

цитата kagerou

Тоже правильно — но того ли автор хотел?

Это у автора надо спрашивать. Может быть, хотел. Может быть, нет. Недоказуемо :)

цитата kagerou

А по-моему, великолепный образчик жестокости, помноженной на идиотизм.

Ну, по-Вашему, так. По-моему — не так. Это вопрос личных вкусов, я предлагаю его не обсуждать, зафиксировав, что объективно здесь ничего установить невозможно, только на уровне вкусов.

цитата kagerou

Ну и жили бы в нем сами — людей зачем запихивать в этот адский садок?

Не понимаю. Вот люди, когда строят лабиринт — зачем запихивают туда крыс? Жили бы сами там.

цитата kagerou

Так ведь деревья рубят, пока цветы расцветают :

Здесь не понял. Вы согласны с тем, что "пусть все цветы расцветают", или нет?

цитата kagerou

Ай, бросьте, мы и так в ней по уши. Только не по политическим, и не по литературоведческим, а по коммерческим.

Не я начал, не мне и бросать. Вы отказались от позиции "нет смысла писать книгу, если она не..."? Нет?

цитата kagerou

У нас на дайрях сложился целый клуб людей, бросивших ОЭ именно по причине того, что автор не может воспроизвести уровень первых трех книг в последующих... сколько там их будет.

И такое бывает. А много тех, кто не бросил. А иные вообще только начинают, зная, что цикл большой и после третьей книги всё плохо :) Люди разные и вкусы тоже. Я полагаю, мы не должны чьи-то вкусы ставить выше или ниже.

цитата antel

Небольшая такая особенность местного уголовного кодекса, процитированная на фресках: за убийство простого человека виновному разбивали голову камнем. За убийство члена высшей касты голову разбивали не убийце, а наиболее дорогому для него человеку. На его глазах. После чего убийцу отпускали. Так что, как видите, прецедент имеется.

Ого!

Кстати, а ведь Каина Яхве тоже не убил. Даже бессмертным сделал. Так что да, понятия о справедливости очень разные и — тут мы опять приходим к защищаемому мною тезису — некорректно говорить, что мир ОЭ нелеп. По крайней мере, пока нет ГОСТа "лепости".
–––
"...амаль любому жаху, калі ён у плаці, мужчына можа разьбіць нос".
В.С. Короткевич "Чёрный замок Ольшанский"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2011 г. 20:49  
Небольшое уточнение: некоторые "пенитенциарные" системы (по имени тюрьмы Пенитенция) предусматривали изгнание за худшие преступление. Человек сам подыхал с большой долей вероятностью, а род руки не марал.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2011 г. 20:50  

цитата kagerou

Мелькор что, он метафора.

Это он для реального мира метафора, а у Толкиена вполне себе действующая сила.

цитата kagerou

Хотите сказать, что ОЭ — фантазийное исследование психологической привлекательности тоталитаризма? :)

Нет. Я всего лишь называю задачи, которые _может_ решать эта книга. Обратите внимание — я не настаиваю на том, что она их _решает_ и даже вообще поднимает. Но ответы на эти вопросы в ней поискать можно, если больше заняться нечем.

цитата Шолль

Серьезно? Вы настолько плохо думаете об этой книге? Настолько, что предполагаете, что она не выдержит изучения как объект искусства литературы?

Скорее, я настолько плохо думаю о литературоведении в той его форме, с которой приходилось сталкиваться. Но развивать эту тему не буду, хотя бы для того, чтобы не оффтопить. Охотно соглашусь с тем, что это личные тараканы.

цитата Шолль

Просто у Вас плохие впечатления от школьных уроков. Не всем везет с учителем.

От институтских. Осталось ощущение полного выхолащивания произведения, причем любого, от "Онегина" и до рассказов Маканина. Вопрос о целях, задачах и основной идее до сих пор вызывает нервную почесуху.

цитата koolamesa

А много тех, кто не бросил. А иные вообще только начинают, зная, что цикл большой и после третьей книги всё плохо :)

Я после третьей книги как раз и прониклась Отблесками. Там стало меньше Рокэ и больше "на посчитать, прикинуть и покрутить". А потом там активизировался Валентин, который мне просто нравится:).
–––
Утешила... Зар-раза...


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2011 г. 22:48  

цитата koolamesa

А много тех, кто не бросил. А иные вообще только начинают, зная, что цикл большой


Ну вот если прочитать первые 3 тома сразу (которые были на момент 2006 г.) подряд, то создается впечатление цельности сюжета и закономерности происходящего. Может быть, дело в отсутствии перерыва на додумывание и ожидания.
Я, кстати, жутко не хотела читать ОЭ, потому что мне до того зафлудили ленту в жж восторгами и руганью в адрес Алвы, синеглазого и романтишного. Меня Даркмур уговорами уговорил!.. 8-) Оказалось, и не про идеалву ни разу.
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2011 г. 23:09  

цитата koolamesa

Так вот, Голдинг, по мне, прекрасно показал, как дети теряют то, что привезли с собой из человеческого общества.


Дети ВСЕ, что показывают на острове, привезли с собой из человеческого общества. Они потеряли только ЧАСТЬ того, что в них вложили цивилизация и воспитание — ту часть, которая походит по разряд "разумное, доброе, вечное". Но и то зверство, которое они там устроили — они тоже привезли с собой, оно не с неба свалилось.

Поэтому вопрос о том, откуда понятия о справедливости у героев ОЭ, стоит ребром.

цитата koolamesa

Это у автора надо спрашивать. Может быть, хотел. Может быть, нет. Недоказуемо


Учитывая, что ну совсем уж предавшиеся лицемерию герои у автора проходят по разряду сильно отрицательных — наверное, все-таки не того он хотел.

цитата koolamesa

Это вопрос личных вкусов, я предлагаю его не обсуждать, зафиксировав, что объективно здесь ничего установить невозможно, только на уровне вкусов.


Знаете, я думаю, что в этом вопросе наши с вами вкусы все-таки совпадают. Вам бы понравилось, если бы ваших ближних убили за то, что вы по ошибке не тому человеку поклялись и, не зная того, клятву нарушили?

цитата koolamesa

Не понимаю. Вот люди, когда строят лабиринт — зачем запихивают туда крыс? Жили бы сами там.


Ну, давайте отдадим людям должное — они не создавали крыс целевым назначением для того, чтобы сажать их в лабиринт.

цитата koolamesa

Здесь не понял. Вы согласны с тем, что "пусть все цветы расцветают", или нет?


Пусть они расцветают в интернет-публикациях, пока цикл не закончен, не прошел бета-вычитку от начала до конца и все концы не подчищены. Так больше деревьев уцелеет.

цитата koolamesa


Кстати, а ведь Каина Яхве тоже не убил. Даже бессмертным сделал.




философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2011 г. 23:10  

цитата antel

Несколько лет назад смотрела я по "Культуре" передачу про древние цивилизации. За давностью лет подробностей не помню, даже где это происходило из головы вылетело, но одна подробность из памяти не уходит. Небольшая такая особенность местного уголовного кодекса, процитированная на фресках: за убийство простого человека виновному разбивали голову камнем. За убийство члена высшей касты голову разбивали не убийце, а наиболее дорогому для него человеку. На его глазах. После чего убийцу отпускали.


Бедный Хаммурапи, что люди делают с его законами в своем воображении...


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2011 г. 23:12  

цитата Red Goblin

Нет. Я всего лишь называю задачи, которые _может_ решать эта книга.


Ну, еще ею можно капусту прижимать, когда квасишь: объем восьми томов позволяет. Многоцелевая книга, многоцелевая.:-)))


активист

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 01:07  
Зависть — страшное чувство :-D


новичок

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 02:14  

цитата kagerou

беда в том, что эта "тридцать седьмая поправка к конституции" только ухудшает положение: теперь при взгляде на карту совершенно непонятно, отчего стране грозит неурожай: ведь пятачок между восточным притоком Рассанны и Вентозкой, граничащий с Кагетой, совершенно ничтожен, и заблокировать на нем бирисцев — дело плевое. А во всей остальной Варасте выращивай хлеб на здоровье, никто не помешает

Ммм...у меня в данном случае вызывает вопросы даже не то, почему нельзя заблокировать этот пятачок, на котором, по идее, проживает от полумиллиона до миллиона талигцев. Вопрос в другом. Когда считалось , что бирисцы контролируют все Сагранны фокус с призывом бакранами талигцев был худо-бедно обоснован — типа никто не ожидал, что они вякнуть посмеют. Хотя ответа на вопрос: что мешало Алве в случае чего объявить пару адуанов последними из могикан яго я так и не добился. Но если помимо бирисцев в Саграннах водится куча левого народу, то для меня становится совершенно непонятным почему все считают, что никто не додумается элементарно купить какое-нибудь племя на пару сотен человек и получить пропуск.

цитата Chi

Адгемар вывел на Дорамское поле 20 тыс. Багряной стражи

Ммм... багряной стражи было меньше. Шерманталь после охоты на сусликов с легкостью определивший точное число бирисских набигателей, став генералом не смог посчитать багряную гвардию.

цитата Chi

И еще есть т.н. "дикие" бириссцы, которые в гвардии Адгемара не служили...
Дикие бирисцы — это злостный миф изготовленный гайифской пропагандой. Бирисцы вне зоопарка не выживают, потому что их пищеварительная система не может переработать продукты купленные не на кагетские деньги. :-D

цитата Chi

все они помещаются в двух долинах... У них там мегаполис прямо. :) А лошадки их бензином заправляются, не иначе. Пастбища им не нужны.

Я тоже не получил ответа на похожий вопрос :-(


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 02:22  

цитата Эники

Ммм...у меня в данном случае вызывает вопросы даже не то, почему нельзя заблокировать этот пятачок, на котором, по идее, проживает от полумиллиона до миллиона талигцев.


Они все выдохнули?


активист

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 06:27  

цитата kagerou

Но и то зверство, которое они там устроили — они тоже привезли с собой, оно не с неба свалилось.

Тут уже надо переходить в отдельную тему. По прежнему не согласен.

цитата kagerou

Поэтому вопрос о том, откуда понятия о справедливости у героев ОЭ, стоит ребром.

Нет, не стоит. Я тут прикинул — да и в людской мифологии боги не всегда придумывали справедливость для людей (тот же Яхве, к примеру, не стал убивать фараона, а убил его первенца, и первенцев ещё многих неповинных египтян; о сами евреи этой тактики в последствие не применяли). Справедливость, похоже, вообще не божественная категория. Вам, вон, про Каина не понравилось, но, учитывая, что Вы ограничились смайликом, я считаю, что Вам нечего сказать здесь и в целом вопрос снят — люди сами вырабатывают себе нормы, не получая их от богов.

цитата kagerou

Учитывая, что ну совсем уж предавшиеся лицемерию герои у автора проходят по разряду сильно отрицательных — наверное, все-таки не того он хотел.

Недоказуемо. Может, это как раз способ показать результат такого мироустроства — лицемерят "плохие".

цитата kagerou

Знаете, я думаю, что в этом вопросе наши с вами вкусы все-таки совпадают. Вам бы понравилось, если бы ваших ближних убили за то, что вы по ошибке не тому человеку поклялись и, не зная того, клятву нарушили?

Вы смешиваете литературу и реальную жизнь, а это ведёт нас к потере ориентиров для оценки. В книге мне интересно читать про такое своеобразное понятие справедливости. В жизни встречаться с ним не хочется. Мне, скажем, интересно смотреть "Чужих", но совершенно не хочется столкнуться с ними лично. Так и здесь. Я разделяю литературу и жизнь и призываю придерживаться именно этого подхода.

цитата kagerou

Ну, давайте отдадим людям должное — они не создавали крыс целевым назначением для того, чтобы сажать их в лабиринт.

Это не относится к сути. Четверо создали людей для своего развлечения, поместили их в своеобразный мир — всё. Кстати, писатели так всегда поступают. Взять хотя бы Дьяченок с их АрмагдДомом — чего они сами не живут в своём мире, а заставляют там жить своих героев?

Другими словами — тезис "сами создали, пусть сами и живут, а бедных людей тиранить нечего" опять же вне-литературный. Не вижу смысла его обсуждать.

цитата kagerou

Пусть они расцветают в интернет-публикациях, пока цикл не закончен, не прошел бета-вычитку от начала до конца и все концы не подчищены. Так больше деревьев уцелеет.

А, вот к чему была реплика про деревья. Ну, во-первых, на книги тратится меньше всего деревьев. На глянец всякого вида их уходит в несколько раз больше.

Во-вторых, Вы опять уходите в цензуру, выставляя требования к тому, как именно нужно писать и издавать книги. Я уже писал, что это цензура, а я всеми фибрами против. Главным образом потому, что на таких основаниях можно большинство книг приговорить к "интернет-публикациям". Например, за то, что книга вторична по отношению к Толкиену. Ну, Вы понимаете.

Кстати, хочу отметить, что нелепость мира мы уже перестали обсуждать. Если я правильно понимаю, у Вас нет других аргументов, кроме приведённых, а их, хм, слабость я уже показал, поэтому позволю себе считать, что Ваш упрёк снят. При таких условиях — буду сворачивать своё участие в дискуссии.
–––
"...амаль любому жаху, калі ён у плаці, мужчына можа разьбіць нос".
В.С. Короткевич "Чёрный замок Ольшанский"


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 11:33  

цитата antel

В 18 году, поверьте, возможно было все. В той заварухе и Рюриковичи могли бы всплыть, а при наличии военной силы за спиной — и попробовать сыграть свою игру.


Да ну ладно. В 18м веке были самозванцы. Много пыталось себя за Рюриковичей выдать?

цитата antel

Не из личных покоев, а из часовни или где там она молилась... А если учесть, что сразу же после мятежа Катарину переселили в другое помещение и взяли под охрану, точнее, под стражу... И никаких прогулок и молитв в неположенных местах... Альдо, может и не слишком умный товарищ, но Морен-то далеко не дурак.


Элементарно — Валентин вызывается стать начальником её охраны. Для окружающих всё очевидно — малец втюрился и хочет быть поближе к "объекту страсти нежной". Оснований не доверять Придду у восставших нет — он, типа, тоже жертва кровавого режима. А дожидаться Альдо не стоит — лучше делать ноги раньше, в сложившемся бардаке. Уж если Придд Алву сумел вытащить из столицы (то, что тот сам вернулся — не его вина), то и королеву сможет.

цитата antel

Если претензии к конкретному определению, то хорошо, не шпион, тут больше подходит слово "диверсант"


"Диверсант" — это тот, кто выполняет чьё-то конкретное задание. Чьё задание выполняет Придд?

цитата antel

вряд ли эти сведения были кому-то нужны.


Да уж конечно. Лоялистов совсем не интересовало что происходит в столице, что из себя представляет противник, как к нему относится население, есть ли у него поддержка заграницы и т.д.

цитата antel

Салют — это не преступление и ничем Валентину это не грозило.


Если бы у Альдо были не картонные идиоты, а нормальные люди, то этот самый салют вызвал бы подозрение по отношению к Придду.
А вот зачем это делать шпиону или, если угодно, диверсанту? Зачем "светиться"?

цитата antel

Дисциплина в армии — это святое.


Алва наглядно это подтвердил, застрелив своего начальника.:-)))

цитата antel

Если Первый Маршал начнет открыто посылать короля с его приказами в разные места, то долго ли будут его самого слушаться? Обойти приказ, сделать вид, что его не получил — это одно, но когда приказ передан по инстанции и получен официально, то будь добр — выполняй.


А сказаться больным что мешало?

цитата antel

А к эшафоту его не приказ привел, а клятва, та самая, что требовала защищать объект оной даже ценой собственной жизни.


Т.е. эта клятва требовала не выполнять все приказы неукоснительно, а защищать объект?

цитата antel

В данный момент им не до Талига, самим бы выжить


В данный момент они по заказу одних кагетцев режут других кагетцев. Т.е. свободные силы для этого у них есть. Если бы их бакраны зажимали, то бирисцы не совались бы в кагетскую междоусобицу, верно?

цитата antel

а тут они еще и в межказаронской сваре в роли пушечного мяса оказались.


Что-то мне казалось из текста, что это они тех казаронов порезали, а не наоборот.

цитата antel

Что характерно, на границах война, король в тюрьме и вообще отрекся, в столице пришлый Ракан болтается, а в стране достаточно спокойно. Армии дерутся, налоги собираются и никаких бунтов, никакого разброда и шатания... По-моему, это как раз и говорит об уровне того самого "национального чувства"


Это говорит только об аффтарском произволе. Т.к. такой лепоты не было бы даже при максимальном уровне патриотизма.

цитата antel

А этот вопрос я сама себе задаю и не знаю, что ответить. Ну ладно Люра, его гоганы заставили, но зачем в это полезли далеко не глупые Рокслей с Мореном?


Дык отож. И чем таким могли гоганны Люру шантажировать — даже не представляю.

цитата antel

Но в современной литературе о герое предполагается судить по его действиям.


Вот я и сужу.

цитата Анна-Мария

Так это допрос? В таком случае я требую подтверждения Ваших полномочий.


И почему я не удивлён тем, что Вы предпочли придраться к форме, лищь бы не отвечать по содержанию? Так что ж у Валли было-то: он долго-долго думал или просто в осадок выпал?

цитата Анна-Мария

Было слишком поздно, механизм уже пришёл в движение.


А когда там Айрис отреклась, кто помнит?

цитата Анна-Мария

Ансел с половиной гарнизона прорывался с боем.


Если не ошибаюсь, их никто не рискнул остановить. Ушли они "с развёрнутыми знамёнами под барабанный бой".

цитата Анна-Мария

Тут вы ошибаетесь, гвардия Придда стояла под эшафотом, и было это через несколько дней после ареста Фердинанда.


Ок, спасибо.

цитата Анна-Мария

То есть как это не по приказу короля? Приказ был, хоть и вынужденный — сложить оружие в обмен на жизнь самого Фердинанда и заложников. Этот приказ Алва и выполнил.


А там был приказ короля или ультиматум Альдо? И почему Алва нарушил приказ Фердинанда уходить?

цитата Анна-Мария

остальные офицеры, как Халлоран, выполняли их приказы. Как совершенно правильно было отмечено, дисциплину в армии, даже Резервной, никто не отменял.


Чудно! Т.е. дисциплина для данных солдат важнее какого-то там национального чувства. ЧТД.

цитата Chi

И все они помещаются в двух долинах... У них там мегаполис прямо.


Во-во. В долине компактно проживает около 100 тыс. народу.

цитата Red Goblin

Вы себе как эту эвакуацию представляете? Построить всю свою гвардию и бодрым маршем идти на прорыв? Рискуя и людей положить и самому лечь? Или поодиночке, тайком, через подкопы, по всему периметру?


А как ушли, отбив Алву? Вот так и уйти.

цитата Red Goblin

Но уже у эшафота он ведет себя, мягко говоря, не так, как полагалось бы верному стороннику Альдо.


И совсем не так, как полагалось бы шпиону/диверсанту/разведчику.

цитата Red Goblin

Вообще-то да. Хотя бы потому, что Рюриковичи (под другими фамилиями) до революции благополучно дожили. И какой-нибудь князь Вяземский, претендующий на престол в 18 году, меня бы не удивил ни разу.


Да там и Романовы никому нафиг не нужны были, какие Рюриковичи?
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 11:39  

цитата kagerou

Бедный Хаммурапи, что люди делают с его законами в своем воображении...

Пальцем в небо. Не Вавилон там был, определенно. В законах Хаммурапи, вроде как, ничего подобного не было. А память моя, хотя может это и просто выбрыки, но когда я пытаюсь вспомнить подробности той передачи, постоянно выдает ассоциации с островом Пасхи. Хотя все это тоже без гарантии.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!
Страницы: 123...263264265266267...915916917    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх