Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2012 г. 19:41  

цитата Mankrust

Этот Перт мог не успеть, мог выполнить приказ другого человека, мог вообще никого не убивать.

Скорее всего он никого и не убивал, зачем ему, если уж решил остаться в столице, мараться? А о Вальтере временщики могли позаботиться персонально, на всякий случай, ибо серьезно опасен, просто в нарисованную Komissarом картину: "Леопольд Манирк изничтожает семейство Приддов заради получения их наследства" все это никак не режется. Потому как, если уж позаботились о папе, то и сына тогда же всяко бы отправили вслед за ним. Да и зятя бы на свободе не оставили.

цитата Mankrust

Cмерть Вальтера и Анхелики названа "трагической судьбой супрема и его семьи" , а "... страшная участь десятков других " означает всего лишь сидение в Багерлее с последующим выходом? Мда

А хрен его знает, что оно обозначает. Потому как, уже говорилось, что пока звучат общие слова — все ясно-понятно, но как только дело касается конкретных людей — про трагически погибших в страшной Багерлее ни слова. Ну, кроме Вальтера с супругой. Не названо и одного имени, ни один персонаж не пожаловался на убийство друзей-родственников, хотя возможностей было сколько угодно, то есть, вообще ничего. Те же Рокслеи, Феншо и прочие Карлионы бегают хвостиком за Альдо, трепятся о чем угодно, но погибших родичей, которых якобы "жрал" Колиньяр, почему-то не оплакивают. А вот Придды, сколько бы их ни было, разом куда-то загадочно пропали. Оттуда и вопросы.

цитата Mankrust

Отсюда ясно, что у Вальтера Придда было не менее трех братьев. ( Другие дядья +граф Гирке= не менее 3- х) А слово " многочисленные" как бы намекает,что их могло быть и больше 3-х.

Ну да, наизусть текст я не помню 8:-0 Что ж, примем как данность — братья у Вальтера были. Одного убили еще до обсуждаемых событий, погибший Авнир ему приходится кузеном, а куда делись остальные — все те же вопросы. Даже Валентин про них молчит как партизан на допросе, кроме как про папу-маму нигде ни слова. Ну и логика хромает — вряд ли вся эта приддская компания на момент начала посадок в столице обреталась, а до провинции временщики тогда не дотянулись. И как тогда получилось, что их всех замели? И всех потом перебили...

цитата Mankrust

Осталось только выяснить почему образованный Валентин (или вы за него? ) считает смерть своих родителей " убийством, утопленным в законе"?
Где вы тут законы увидели.

А вот тут как раз все логично — арестовали господ законно, королевский указ имелся, а уж как велось следствие и насколько там соблюдался кодекс Франциска и прочие законы — вопрос открытый. Но собранные стараниями подручных Колиньяра "доказательства вины", дойди дело до суда, прекрасно бы сработали, кто б там стал разбираться? Вот и получается, что вроде все по закону, а на деле — убийство.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 18 ноября 2012 г. 19:46  

цитата Kima Kataya

а теперь она уже на 7.3 и неуклонно ползёт вниз

Ну так ведь из-за вас ползет. Даже не прочтя сразу 1 ставите. Хотя вру. Наверняка, пролистываете.

цитата Kima Kataya

флот перемещается к месту битвы прямо каким-то магическим способом

Это называется вода, по ней перемещаются корабли и другие виды морского транспорта. Попробуйте погуглить.

цитата Kima Kataya

отсутствует промышленность для создания такого количества кораблей

Так Камша виновата в том, что не показала как создаются корабли? o_O

цитата Kima Kataya

двуличность отношения к персонажам проявляется в том, что Робер, профукавший столицу — милашка, а Дик после Доры тварь подколодная

Робер -- милашка, да. Потому что в этих условиях сделал все, что от него зависело. А от него большего и не ожидали, т.к. многие считают его не дальновидного ума. Ричард всегда таким был. И до Доры и даже в КНК. Перечитайте, что ли.

цитата Kima Kataya

При точнейшей астрологии мира ею никто не увлекается и почти не использует

Да потому что она (астрология) выдает множество вариантов (случаев). Только один из многих будет правдивым. Что, нужно всю жизнь сидеть за картой и предугадывать события? Так она и закончится.

цитата Kima Kataya

ах старые битвы

Я сомневаюсь, что вы в этом специалист.

цитата Kima Kataya

Не надо опускать забрало, о доблестный рыцарь своей избранницы.

О да, простите меня поклонница великого Перумова ^_^


активист

Ссылка на сообщение 18 ноября 2012 г. 19:51  
В общем, ваши "косяки" лишь повод к чему-либо придраться. Ожидаемо.
Нет, настоящие ляпы, естественно, есть. Они у каждого автора есть. Но вышеперечисленное этим не является.


магистр

Ссылка на сообщение 18 ноября 2012 г. 20:59  

цитата Kent04

О да, простите меня поклонница великого Перумова

Я? o_O и что люди ляпают не подумав.

цитата Kent04

Даже не прочтя сразу 1 ставите.

По-моему моя единственная единица, это сумерки :-))) Я не ставлю оценки тому, с чем не имела дело. Слив не засчитан.
Люди ляпают не подумав дубль 2.

цитата Kent04

Это называется вода, по ней перемещаются корабли и другие виды морского транспорта. Попробуйте погуглить.

Речь шла о том, с какой скоростью они появились с другой стороны континента.

цитата Kent04

Так Камша виновата в том, что не показала как создаются корабли?

Тут был довольно долгий и многостраничный разбор промышленности разных герцогств

цитата Kent04

Робер -- милашка

Да он-то мне нравится, но двойные стандарты всё равно налицо.

цитата Kent04

Я сомневаюсь, что вы в этом специалист.

Представленный пример доступен даже моему скромному понимаю. Ну да, Алва бегал между пушками и как истинная Мери Сью настраивал их идеально на батареи противника за долю секунды, а артиллерия неприятеля, которой не надо было тратить время на передвижения, прицелиться не могла вообще, даже в уже остановившиеся и в готовившиеся к атаке стволы "наших", для которых эта задача была аналогична, только ещё сложнее. Парадокс.

И можно без перехода на личности? В нн-й раз. Где милашка модератор...

ПС: В дальнейшем беседуйте сами собой сколько хотите, я пока понаблюдаю.


активист

Ссылка на сообщение 18 ноября 2012 г. 21:11  
Kima Kataya Вы вырываете мои слова из контекста и трактуете их по-своему. Конечно, это очень удобно, когда нажимаешь "цитировать" некоторых слов, а потом снизу пишешь свою ересь.

цитата Kima Kataya

И можно без перехода на личности? В нн-й раз. Где милашка модератор...

Во-первых, я не переходил. Во-вторых, это вы начали:

цитата Kima Kataya

Не надо опускать забрало, о доблестный рыцарь своей избранницы.

В дальнейшем буду вас игнорировать.


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2012 г. 21:16  
аntеl, вот ответьте тогда на такой вопрос (хотя я его уже задавал), зачем по-вашему, автор намеренно вводит нас в заблуждение, насчет семейства Приддов, всеми этими репортажами Робера, Луизы, Сильвестра, Жермона, Лионеля?
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


активист

Ссылка на сообщение 18 ноября 2012 г. 21:28  
аntеl Mr.Ace А не легче ли посмотреть приложения к ЯМ и ЛП про семью Приддов? Там, наверное, должна быть вся семья указана.


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2012 г. 21:30  
kеnt04, точно не вся.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2012 г. 21:47  

цитата Kima Kataya

Речь шла о том, с какой скоростью они появились с другой стороны континента.

Меня всегда удивляло, какого черта эти корабли делали на другой стороне континента? Если чуть раньше было сказано, что фельпский залив мелкий и неудобный и океанские линеалы там будут как слоны в посудной лавке, то зачем было гнать туда практически весь северный флот? Что там делать почти сотне кораблей? При том, гнать, оголяя стратегически важный участок границы. Тем более, что на юге у Талига какой-то флот тоже должен быть, даже галерный, туда ведь преступников отправляли, тогда почему к черту на кулички погнали северный?
В общем, много чего интересного... Вот тут недавно было сказано, что узников Багерлее прямо-таки зверски пытали. А они, узники, если учесть, что компромата на нужных особ так и не накопали, видимо, все как один оказались Зоями Космодемьянскими и тайны золотого ключика проклятым палачам не открыли. Ну вот не верится как-то, хоть убей. А если никто от пыток не помер, то о какой же, не раз упомянутой автором, стрррашной участи идет речь?

цитата Mr.Ace

зачем по-вашему, автор намеренно вводит нас в заблуждение, насчет семейства Приддов, всеми этими репортажами Робера, Луизы, Сильвестра, Жермона, Лионеля?

А вы уверены, что намеренно?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 18 ноября 2012 г. 21:59  
Знаете, ЗФ примечателен тем, что за много-много лет там обсудили буквально все . И, конечно же, Придды не остались в стороне. Пока нашел вот эту тему: http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=14... После поищу другие. Много букафф, но прочитать стоит.


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2012 г. 22:00  
аntеl, получается что, да, намеренно. Очень уж много героев-репортеров заблуждается на протяжение восьми (?) книг?
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


авторитет

Ссылка на сообщение 19 ноября 2012 г. 13:54  

цитата antel

Это все в ту самую неоткрытую тему.


Как только Вы предложите другое логичное объяснение поступкам Манрика — так сразу.

цитата antel

Тогда уж попробуйте понять, как Талиг вообще живет, может какая стройная теория и получится...


Целиком такую махину боюсь не потяну.

цитата antel

просто в нарисованную Komissarом картину: "Леопольд Манирк изничтожает семейство Приддов заради получения их наследства" все это никак не режется


Вообще-то, моя теория несколько иная: "Леопольд Манрик и примкнувший к нему Колиньяр могли заплющить Приддов с целью изъятия у них ценностей и никто после смерти Клемента им бы не помешал".

цитата antel

Именно! Именно, что все твердят одно и то же: "было много — стало мало" А сколько это много, как мало стало и в какой степени родства они состояли — ноль информации, одни общие слова


Точно-точно! И почему вообще не указан точный вес каждого Придда в граммах и точный возраст в секундах? Непорядок!

цитата antel

Так что значит "много"?


Больше, чем Манриков и Колиньяров вместе взятых.

цитата antel

А у Придда есть одна замужняя дочь, но вот ее мужа, который судя по всему в описанное время в столице обретался, даже не арестовали. Как это сочетается с идеей об уничтожении всей семьи — непонятно.


Сперва взяли ближайших родственников. Дальних родственников оставили на потом, либо решили вообще не трогать — такое бывает.

цитата antel

Так что, авторский косяк тут явно имеется, общих слов мало, нужны хоть какие-то подробности


Блин, да какие? Ещё раз спрашиваю — Вам нужно, чтобы Манрик публично покаялся и перечислил имена всех невинно убиенных? Или Вы и тогда напишите, что это всё общие слова и Манрик себя оговаривает?
Авторский косяк — это, например "Первые ядра либо падали в море, либо отскакивали от колючих серых шкур". Это никак не объяснить. А в ситуации с массовыми репрессиями Манриков объяснения тому, что Вы называете косяками, есть.

цитата antel

не могло так быть, что одних Приддов перебили, а остальных не тронули


Почему этого не могло быть?

цитата antel

но вот идея с множением на ноль целой семьи с последующей прихватизацией их владений критики все же не выдерживает


Она прекрасно выдерживает критику, не опирающуюся на текст и даже отрицающую этот текст.:-) Но юмор ситуации в том, что про посадки и убийства я заговорил в связи с Вашим утверждением о том, что, дескать, стоило Манрикам попытаться отнять земли у Приддов, как всё дворянство Талига тут же поднялось бы в едином порыве с целью недопущения. Т.е. тут даже не о планах Манрика и Ко речь, а о талигойском дворянстве.

цитата antel

А я ничего не отрицаю, я просто не принимаю во внимание эти слова.


Т.е. отрицаете.

цитата antel

Не пойдет. Потому что "нас" вполне может означать "меня и моих родителей"


Ок, а что означает фраза "Трагическая судьба супрема Придда и его семьи, страшная участь десятков других"? Что за страшная участь?

цитата antel

Но не продавили


Но не потому, что какое-то дворянство, молча проглотившее посадки и убийства, их одёрнуло, а потому, что Сильвестр не хотел их усиления.

цитата antel

Опять фантазии на тему: "а что было бы если..."


Т.е. Вам можно фантазировать на тему "Манрик — хороший хозяйственник", а остальные должны строго придерживаться буквы текста?

цитата antel

Особенно забавные, когда представляется, как за госизмену сажают и казнят детей.


Не пойму, что тут такого забавного? В Англии ещё в 19-м веке за кражу булки хлеба могли повесить десятилетнего. А лишить этих наследников наследства как членов семьи "врага государства" что помешает?

цитата antel

Только это пишут?


Нет, там ещё несколько сотен страниц текста. Если вдруг найдёте упоминание о хозяйственной деятельности Манрика — милости прошу с цитатой.

цитата antel

Факт того, что господа насажали в тюрьму кучу народа никто не отрицает


Отлично. А что же это талигойское дворянство, которое, надо полагать, понимало, кто правит страной и организует посадки, не поднялось в едином порыве против временщиков, а наоборот — сидело на попе ровно? И — самое интересное — что заставляет Вас думать, что если бы Манрики решили избавить семейство Приддов не только от части членов, но и от некоторого имущества, то это самое дворянство отреагировало бы на это как-то иначе?

цитата antel

А насчет персонажей — Рокслеи и Карлионы до указанных проблем жили очень даже неплохо, придворная жизнь немалых расходов требует, а они там постоянно околачивались.


Ок. Судя по всему, их двойным налогом никто не облагал.

цитата antel

А дворянству, учитывая последующие события, уже не до приморенных было, сколько бы их там не было. Тем более, что виновные наказаны, под арестом сидят, а Фердинанду и так несладко. Так против кого возмущаться?


А когда их ещё только сажали — тоже объекта для возмущения не было?

цитата antel

Но опять непонятно, о каких именно Приддах размышляет Робер и о каком количестве оных


А существование офицеров, которые вместе с Люра перешли на сторону Альдо, и которых потом Альдо перебил, Вы тоже отрицаете? А то ведь тоже — ни имён, ни фамилий. Даже скорбящих родственников — и тех нет.

цитата antel

Где говорят о казнях? Процитируйте пожалуйста.


Говорят об убийствах. Чем это лучше/хуже для срачегенерации в рядах талигойского дворянства?

цитата Kent04

Конечно, легче написать: Это косяк! Автор аццтой! Чем попытаться разобраться.


Я Вам страшное скажу — порой от результатов этого объяснения верные фоннаты автора (речь не о Камше, а вообще) приходят в куда большее бешенство, чем от констатации косяка.

цитата Kent04

И про какие косяки вы говорите?


Да вот: "Первые ядра либо падали в море, либо отскакивали от колючих серых шкур", ЛП.
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2012 г. 14:55  
Забавно, аntеl: "фантазии на тему", "это только ваши домыслы" и пр. , может, тогда вообще закрыть эту тему "Обсуждение творчества Камши"? Ведь строить свои предположения и озвучивать свои мнения о героях и событиях, по-вашему нельзя, что ли?
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


миротворец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2012 г. 16:52  

цитата Mr.Ace

получается что, да, намеренно.

Не стоит все же решать за автора. Если вы бываете на ЗФ, спросите ее сами, интересно будет, что она ответит?

цитата Komissar

Как только Вы предложите другое логичное объяснение поступкам Манрика — так сразу.

Идея "поэкспериментировать на кошках" мне тоже логичной не кажется. Тем более, что ни о чем подобном автор не пишет

цитата Komissar

Целиком такую махину боюсь не потяну.

А стоит попробовать, ведь обсуждаемая реорганизация Надора — частный случай всей экономической ситуации в Талиге. А она на диво интересна — благосостояние народа на весьма высоком уровне, почти не видно бедных, вообще нет нищих, никто не дерет с крестьян последнюю шкуру и при этом дворянство живет очень даже роскошно. Вот когда в сможете ответить на вопрос: а как это получается, тогда и можно будет обсуждать, как именно Манрик собирался получать прибыль от Надора.

цитата Komissar

Вообще-то, моя теория несколько иная: "Леопольд Манрик и примкнувший к нему Колиньяр могли заплющить Приддов с целью изъятия у них ценностей и никто после смерти Клемента им бы не помешал".

Вот только их действия ясно показывают, что они этого делать не собирались

цитата Komissar

Сперва взяли ближайших родственников. Дальних родственников оставили на потом, либо решили вообще не трогать — такое бывает.

А зять — это отнюдь не дальний родственник. К тому же откладывать на завтра то, что можно арестовать сегодня — глупая идея. Потому как завтра ситуация и измениться может...

цитата Komissar

Блин, да какие? Ещё раз спрашиваю — Вам нужно, чтобы Манрик публично покаялся и перечислил имена всех невинно убиенных?

А зачем это делать Манрику? Он что, единственный персонаж? А об этом я уже говорила:

цитата antel

Не названо и одного имени, ни один персонаж не пожаловался на убийство друзей-родственников, хотя возможностей было сколько угодно, то есть, вообще ничего. Те же Рокслеи, Феншо и прочие Карлионы бегают хвостиком за Альдо, трепятся о чем угодно, но погибших родичей, которых якобы "жрал" Колиньяр, почему-то не оплакивают.

цитата Komissar

Почему этого не могло быть?

Потому что логика в таком поведении блистательно отсутствует

цитата Komissar

Т.е. отрицаете.

Если болтавшаяся несколько месяцев рядом с Ангеликой Придд Луиза вдруг "забывает" что у той три сына, а не один, то почему я должна верить всему остальному, что она сказала?

цитата Komissar

Ок, а что означает фраза "Трагическая судьба супрема Придда и его семьи, страшная участь десятков других"? Что за страшная участь?

Я бы тоже хотела это узнать. Может, кто подскажет, где в тексте про это прочитать можно?

цитата Komissar

Не пойму, что тут такого забавного? В Англии ещё в 19-м веке за кражу булки хлеба могли повесить десятилетнего. А лишить этих наследников наследства как членов семьи "врага государства" что помешает?

Дика лишили? Понимаете, действие немножко не в Англии происходит и приходится учитывать местную специфику.

цитата Komissar

Отлично. А что же это талигойское дворянство, которое, надо полагать, понимало, кто правит страной и организует посадки, не поднялось в едином порыве против временщиков, а наоборот — сидело на попе ровно? И — самое интересное — что заставляет Вас думать, что если бы Манрики решили избавить семейство Приддов не только от части членов, но и от некоторого имущества, то это самое дворянство отреагировало бы на это как-то иначе?

Энный круг... Хорошо, еще раз: существуют законы, коим принято следовать. И если действия короля соответствуют хотя бы букве оных законов, то все прокатывает нормально. Предъявление обвинений, посадка, следствие, суд и казнь — это законная процедура, к каковой трудно предъявлять претензии, даже если и возникают вопросы. Именно на это расчитывал Сильвестр и именно это Валентин назвал: "утопили убийства в законе". Но вот отъем земельной собственности законами Талига не предусмотрен. Даже в случае мятежи или измены. В приложениях довольно четко сказано, что передать земли другому лицу король мог только если вообще пресечется род и не останется ни ближних, ни дальних родственников. Итого: пока король действует по закону, дворянство будет сидеть на попе ровно, по крайней мере на рожон не попрет, но ежели он начнет закон демонстративно нарушать, то вскоре может нарваться на то же самое со стороны подданных.

цитата Komissar

А когда их ещё только сажали — тоже объекта для возмущения не было?

Ответ выше

цитата Komissar

А существование офицеров, которые вместе с Люра перешли на сторону Альдо, и которых потом Альдо перебил, Вы тоже отрицаете? А то ведь тоже — ни имён, ни фамилий. Даже скорбящих родственников — и тех нет.

Если бы в тексте объявились друзья-родственники перебитых офицеров, но не скорбящие, а ведущие себя так, словно никаких потерь в их жизни не случилось — я поинтересуюсь, как сие возможно?

цитата Komissar

Говорят об убийствах. Чем это лучше/хуже для срачегенерации в рядах талигойского дворянства?

Говорят, что убивали по приказу короля? Вроде нет. А те, кто эти убийства устроили, свое уже получили

цитата Mr.Ace

Забавно, аntеl: "фантазии на тему", "это только ваши домыслы" и пр. , может, тогда вообще закрыть эту тему "Обсуждение творчества Камши"? Ведь строить свои предположения и озвучивать свои мнения о героях и событиях, по-вашему нельзя, что ли?

Обсуждать описанных автором героев и их поступки — это все же не совсем то же самое, что обсуждать читательские фантазии о том, как может быть могли бы поступить оные герои.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 19 ноября 2012 г. 18:03  

цитата Komissar

Я Вам страшное скажу — порой от результатов этого объяснения

Ответ -- есть! А уж нравится не нравится -- это уже ваше дело, а не автора.


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2012 г. 18:53  
аntеl, то есть, что получается, что автор на протяжении восьми книг не знает/помнит о чем пишет, что ли? Раз у неё разные герои говорят одно и то же и это случайно так вышло? Либо автор намеренно вводит нас в заблуждение о репрессиях Манрика (если их не было), либо они были. Но как можно случайно так написать? ??? Ну а ваше мнение, кстати, какое, репрессий не было, я правильно понял?
И еще, почему вы так настраиваете на том, что новый граф Гирке был в столице, когда там хозяйничал Манрик, может его там не было. Об этом в тексте упоминаний нет вообще. Скорее всего его там не было. И да, Луиза могла не знать о младших детях Ангелики. С чего бы? вряд ли Ангелика была очень разговорчива, вон даже в Багерлее не раскололась. :-))) да и в репортажах Луизы она ни разу, насколько я помню, не говорила с герцогиней Придд. Так что вполне могла не знать.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


авторитет

Ссылка на сообщение 19 ноября 2012 г. 19:57  

цитата Kent04

Ответ -- есть! А уж нравится не нравится -- это уже ваше дело, а не автора.

/пожимает плечами/ Всё зависит от того, что именно вы считаете ответом. Тем более, что обсуждаемый автор имеет чудную привычку не отвечать за собственные слова :)
–––
Плыть надо, жить необязательно


активист

Ссылка на сообщение 20 ноября 2012 г. 01:09  

цитата antel

Вот когда в сможете ответить на вопрос: а как это получается, тогда и можно будет обсуждать, как именно Манрик собирался получать прибыль от Надора.

На это я могу ответить. Получается так только авторской волей и никак иначе. И в Надоре, где , по мнению, Лионеля резвился Манрик, и в Эпинэ,где резвился Сабве. Да и столице, где Робер с осени ждет -пождет голодного бунта, где за хлебом посылают солдат. И что? Стоило только Альдо умереть, так откуда что взялось. Своих запасов хватило еще и на весну и только в начале лета начали приходить караваны с гуманитаркой.

цитата antel

Предъявление обвинений, посадка, следствие, суд и казнь — это законная процедура, к каковой трудно предъявлять претензии, даже если и возникают вопросы. Именно на это расчитывал Сильвестр и именно это Валентин назвал: "утопили убийства в законе".

Видите ли, существует разница между " утопили убийства в законе" и " хотели утопить...". Первое подразумевает наличие некоторого количества убитых/казненных , а второе -это как раз то, что по-вашему сделали Манрики, т.е. не успели утопить.

цитата antel

Но вот отъем земельной собственности законами Талига не предусмотрен. Даже в случае мятежи или измены.

С чего вы взяли? Они живут по кодексам Франциска, а у него эта норма заложена в закон. Кроме лишения титула и имущества наследника Окделлов , было еще свидетельство наличия такого закона. После смерти Франциска Брендон Карлион поднял мятеж, был казнен, семья лишена титула и 3/4 земельных наделов.

цитата antel

В приложениях довольно четко сказано, что передать земли другому лицу король мог только если вообще пресечется род и не останется ни ближних, ни дальних родственников

В приложениях четко сказано совсем другое.

цитата antel

Обсуждать описанных автором героев и их поступки — это все же не совсем то же самое, что обсуждать читательские фантазии о том, как может быть могли бы поступить оные герои.

Ну да. А ваши фантазии про зятя Приддов при полном отсутствии информации в книге- так это и не фантазии вовсе, а святая истина? И железный аргумент в споре?


миротворец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2012 г. 17:42  

цитата Mankrust

Получается так только авторской волей и никак иначе.

Именно. Правда, со столицей несколько проще — как только хлеб стали покупать, а не реквизировать, он и появился.

цитата Mankrust

Видите ли, существует разница между " утопили убийства в законе" и " хотели утопить...". Первое подразумевает наличие некоторого количества убитых/казненных , а второе -это как раз то, что по-вашему сделали Манрики, т.е. не успели утопить.

А вот тут и зияет огромная прореха в авторских построениях. Размером с тот глобус, на который тут кое-кто усердно натягивает сову. Правда нам тут предлагают сделать вид, что этой прорехи не существует, а отсутствующую информацию дофантазировать, но как это сделать при том, что автор сначала утверждает одно, потом прямо противоположное, а потом снова первое, я не представляю.

цитата Mankrust

Они живут по кодексам Франциска, а у него эта норма заложена в закон.

Позже упоминаются дополнения к этому кодексу, веденные, кажется Диомидом.

цитата Mankrust

В приложениях четко сказано совсем другое.

Цитату можно?

цитата Mankrust

А ваши фантазии про зятя Приддов при полном отсутствии информации в книге- так это и не фантазии вовсе, а святая истина? И железный аргумент в споре?

Фантазии? А кто по вашему ирэнин муж, сиречь, виконт Альт-Вельдер, ставший графом Гирке? Про него совсем-совсем нет информации?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 20 ноября 2012 г. 22:21  

цитата antel

Правда, со столицей несколько проще — как только хлеб стали покупать, а не реквизировать, он и появился.

Да не очень-то и просто. Реквизировали продукты для гарнизона, а 3-4 сотни тысяч горожан как покупали так и продолжили покупать. А негоцианты не едут и цены взлетают все выше и выше. Т.е. Робер не на пустом месте ждет голода и бунта. Не дождался. Зато теперь тех, кто погиб во время давки в Доре даже кардинал Левий пренебрежительно называет " польстившимися подачкой зачумленного", а мародер Саллиган его в этом поддерживает. Благодетели, мать их...

цитата antel

Позже упоминаются дополнения к этому кодексу, веденные, кажется Диомидом.

*В свою очередь* Цитату можно. Ибо законопослушный Манрик вряд ли бы рискнул захапать титул наследника герцогов Эпинэ для своего сына. А к титулу прилагалось и поместье.

цитата antel

Цитату можно?

По кодексу Франциска король мог пожаловать дворянство и титул, так и лишать их . А еще мог передать титул пресекшегося рода по своему усмотрению.

цитата antel

виконт Альт-Вельдер, ставший графом Гирке? Про него совсем-совсем нет информации?

Нет информации о времени его появления в столице. На ЗФ когда-то усиленно намекали на некие владения Приддов вот "почти рядом со столицей" и мол оттуда-то он и явился. Думаю, что этот Гирке так же из области " прорех",т.к. вряд ли бы ему удалось избежать Багерлее находись он столице.
Страницы: 123...568569570571572...909910911    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх