Евгений Филенко Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Евгений Филенко. Обсуждение творчества.»

Евгений Филенко. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 августа 2017 г. 00:50  
Тема посвящена обсуждению творчества Евгения Филенко. Он более всего известен циклом об утопическом будущем "Мир Галактического консула", но в его творчестве есть и антиутопия "Отсвет мрака" и нестандартный роман на попаданческую тему "Шествие динозавров".
Думаю, что данный автор может претендовать на звание одного из лучших постсоветских фантастов, которого отличает преобладание в его произведениях философской составляющей и психологизма над экшеном.
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


активист

Ссылка на сообщение 25 апреля 2023 г. 10:48  
В "Озоне" новая книга Е.Филенко:
https://www.ozon.ru/product/detskiy-ad-fa...
–––
"Я не заслужил подобного отношения. Сейчас приду и заслужу".


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2023 г. 15:49  
Varran
Спасибо. Вот бы теперь ПБ взялся за продолжение с/с и дальше.
–––
время течёт медленно, жаль что жизнь пролетает быстро.


активист

Ссылка на сообщение 25 апреля 2023 г. 16:35  
цитата БРАШКОВА
Вот бы теперь ПБ взялся за продолжение с/с и дальше.

Там очередь внеочередников на десять лет, так что шансы невелики, увы.
–––
"Я не заслужил подобного отношения. Сейчас приду и заслужу".


активист

Ссылка на сообщение 27 апреля 2023 г. 12:53  
На Wildberries появилось переиздание "Очень странных миров" Е.Филенко от RUGRAM.
https://www.wildberries.ru/catalog/158363...
Предыдущая книга тоже в наличии.
–––
"Я не заслужил подобного отношения. Сейчас приду и заслужу".


магистр

Ссылка на сообщение 17 сентября 2023 г. 18:54  
Уважаемые камрады, кто может ответить:
Повесть "Бездна" 1973 года
Бездна
(Первая публикация повести: Молодая гвардия. Пермь. 1973г. №№128-151. 29 окт. — 19 дек.)
где-то еще публиковалась? Не могу найти данных... или она вошла в какую-то книгу о Консуле?


миротворец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2023 г. 19:53  
J. Kurtz, "Бездну" я тоже найти не могу. Ранее в другой теме отписался на этот счет.


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2023 г. 19:52  
Может быть, сам уважаемый Евгений Иванович сможет пролить свет на этот темный лес?...


новичок

Ссылка на сообщение 20 сентября 2023 г. 10:53  
Высокоуважаемые знатоки и ценители!
Приятно удивлен, что мое творчество до сих пор кому-то интересно.
В качестве знака признательности, вот некоторая информация на затронутую выше тему.

Повесть "Бездна" была написана учеником-неофитом в девятом классе средней школы. Референсами, как сейчас говорят, послужила трилогия братьев Стругацких о капитане Алексее Быкове и, разумеется, "Возвращение (Полдень, XXII век)" -- не путать с вариацией "Полдень, XXII век (Возвращение)", которую я, честно говоря, не особо жалую. Впервые опубликована в классном журнале "Бегемот", а затем, в исправленном виде, на страницах областной молодежной газеты "Молодая гвардия", из номера в номер, и, кажется к концу всем уже изрядно надоела. Была вполне конгруэнтна своему времени, и она его не пережила. Никаких литературных достоинств, за исключением, пожалуй, вау-эффекта -- (в ту пору уже) студент, а ба-альшую фантастику пишет! -- не содержала. Типичный конфликт посланцев светлого будущего и осколков хищнического прошлого, ничем хорошим не завершившийся. Более нигде не издавалась, о чем я нисколько не сожалею.

Заслуга сего опуса состояла в том, что среди ее персонажей присутствовали мужественный командор Эл Татор, молчаливый навигатор Брандт и ироничный инженер Мадон, впоследствии благополучно, вместе с личностными характеристиками, переместившиеся в "команду раздолбаев" из романов "Очень странные миры" и "Возвращение в полдень".

Звездолет, на котором там летали, назывался "Луч-10", то есть, принадлежал к той же серии, что и корабль-призрак "Луч III", впервые упомянутый в романе "Гребень волны", и чья тайна была блистательно раскрыта энигмастером Машей Тимофеевой в новелле "Альфа Кадавра".

Фигурирует также загадочная цивилизация Молчащих, без предпочтений бороздящая вселенную "Бездны" и Галактического Консула.

Это была проба пера, признанная автором удачной, создавшая ему репутацию в кругах прекрасного пермского фэндома, но подлежащей серьезному переосмыслению и ревизии.

Поэтому, хотя название последней книги цикла о Галактическом Консуле "Возвращение в полдень" говорит само за себя, сам Мир Галактического Консула наследует не Миру Полдня, как можно подумать, а Стране Дураков. Той, что описана в "Хищных вещах века". Той, где стоит памятник В.С.Юрковскому, приезжавшему сюда на отдых душой и телом, где, допустим, пассионарный коммунар Иван Жилин поселился, как и угрожал в финале ("...но я не уеду отсюда, пока мне позволяет закон об иммиграции. А когда он перестанет позволять, я его нарушу."), обзавелся семьей, получил высшее педагогическое образование, поумнел, избрался в муниципалитет etc.

"Но это уже совсем-совсем другая история". (с)

Искренне Ваш — Е.Ф.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2023 г. 11:22  
Интересно, спасибо!
Сделал ссылку в карточке произведения на эту историю.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2023 г. 14:54  
Уважаемый автор Filenko, спасибо за развёрнутый комментарий! :cool!:
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2023 г. 18:25  
Filenko
Спасибо Вам большое. Самое интересное, что теперь и моя дочь (ей 33 года)
с большим увлечением (и удовольствием) подключилась к чтению Ваших произведений.
А я уж подумал было, что молодёжи совсем не до фантастики. Так мало того, ещё и на своей работе
своих сотрудников пытается увлечь (можно даже сказать подтрунивает), чтобы не замыкались на житейских заботах и проблемах,
а находили время и для чтения. Так что ещё раз спасибо. Повторюсь, но надеюсь, что ПБ вернется к продолжению с/с. С уважением.
–––
время течёт медленно, жаль что жизнь пролетает быстро.


магистр

Ссылка на сообщение 20 сентября 2023 г. 18:49  
цитата БРАШКОВА
Повторюсь, но надеюсь, что ПБ вернется к продолжению с/с.

Тоже от всей души надеюсь на это.
Евгений Иванович, если не секрет, планируется дальнейшее сотрудничество с ПБ?
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 20 сентября 2023 г. 19:13  
Огромная благодарность Евгению Ивановичу за такой развернутый ответ! Ваши книги читать очень вкусно, они добрые и светлые!
Вот только жаль, "Бездну", видимо, мы не найдем уже в прошлом...


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2023 г. 19:40  
цитата J. Kurtz
Вот только жаль, "Бездну", видимо, мы не найдем уже в прошлом...
Так ведь
цитата Filenko
затем, в исправленном виде, на страницах областной молодежной газеты "Молодая гвардия", из номера в номер
Надо найти газету:-)
–––
Чтение-Сила


новичок

Ссылка на сообщение 21 сентября 2023 г. 14:45  
цитата avsergeev71
если не секрет, планируется дальнейшее сотрудничество с ПБ?

Об этом лучше спрашивать А.С.Артеняна. У меня нет информации о планах ПБ на дальнейшее сотрудничество.
В настоящее время у меня нет договорных отношений ни с одним из издательств.

цитата J. Kurtz
Вот только жаль, "Бездну", видимо, мы не найдем уже в прошлом...

Поверьте, здесь не о чем сожалеть. Хотя не скрою, читать Ваши слова очень приятно. :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2023 г. 18:35  
https://fantlab.ru/blogarticle84161
Если кто пропустил, новости от Евгения Ивановича!


миродержец

Ссылка на сообщение 30 октября 2023 г. 20:03  
J. Kurtz, спасибо за сигнал!


миродержец

Ссылка на сообщение 30 октября 2023 г. 23:10  
J. Kurtz, спасибо!
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


активист

Ссылка на сообщение 31 октября 2023 г. 08:36  
Интересно, сможем ли мы упомянутое прочесть при нашей с вами жизни? ???
–––
"Я не заслужил подобного отношения. Сейчас приду и заслужу".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 ноября 2023 г. 12:36  
Varran, почему нет? Книги Филенко в последнее время издавались, даже новый роман недавно.
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)
Страницы: 123...56789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Евгений Филенко. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Евгений Филенко. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх