Иван Антонович Ефремов ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 11:13  
цитата П. Макаров
Вообще-то "внутриатомная" никак не "термоядерная"
Вообще-то главнее то, что на звездах идут реакции синтеза, а не то, как Ефремов употребил устаревшее слово. Там ещё и подчеркивается, что нет продуктов распада.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 19:24  
цитата AgentSmith2018
Ответ "П.Макарова" вчера 22:41 по Московскому времени, на самом деле не мне в цитатах, а "просточитателю" полностью, просто неудачно получилось выделить цитируемое. Это во избежание путаницы
Да, вы совершенно правы — не вас цитировал.
Видимо движок форума глюкнул.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 19:38  
цитата tick
Вообще-то главнее то, что на звездах идут реакции синтеза, а не то, как Ефремов употребил устаревшее слово. Там ещё и подчеркивается, что нет продуктов распада
Да😊 Но Ефремов упорно упоминает только атомную энергию. Хотя водородные бомбы тогда уже повзрывали и публикации про термояд были в открытой печати. Так что по какой причине Иван Антонович прикинулся не знающим, я не знаю😊. Хотя, конечно, это не принципиально.
Но вот Стругацкие в "Стране багровых туч" практически в то же время описали термоядерный двигатель ( и прямым текстом отделили его от пяти ядерных ракет, установленных на "Хиусе"


миротворец

Ссылка на сообщение 1 декабря 19:53  
Возможно, он просто не хотел вдаваться в лишние подробности. "Туманность Андромеды" — вещь схематическая, портрет нового мира, набросанный крупными штрихами. Здесь достаточно пары общих слов об атомной энергии без пояснений, синтез имеется в виду или распад, потому что это в общем-то неважно — главное, что это "чистая" энергия без вредных последствий. "Страна багровых туч" — типичный представитель "твердой" фантастики, там без уточнений уже никак не обойтись.
–––
Tegul nudvėsia plika beždžionė su savo gauja


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 19:58  
цитата Ученик Дьявола
типичный представитель "твердой" фантастики, там без уточнений уже никак не обойтись.
туманность андромеды тогда была не менее твердой. Хотя там сейчас антинаучные вещи встречаются. Но тогда вполне. например железной звезды быть не может. Совсем не может
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 1 декабря 20:03  
цитата просточитатель
туманность андромеды тогда была не менее твердой

Глупости. Учите матчасть. И правила насчет кавычек и заглавных букв тоже.
–––
Tegul nudvėsia plika beždžionė su savo gauja


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 20:42  
цитата Ученик Дьявола
Возможно, он просто не хотел вдаваться в лишние подробности. "Туманность Андромеды" — вещь схематическая, портрет нового мира, набросанный крупными штрихами. Здесь достаточно пары общих слов об атомной энергии без пояснений, синтез имеется в виду или распад, потому что это в общем-то неважно — главное, что это "чистая" энергия без вредных последствий. "Страна багровых туч" — типичный представитель "твердой" фантастики, там без уточнений уже никак не обойтись
Э... В подробности Ефремов вдаваться, конечно, не хотел — но тем не менее описал реалии мира будущего с о-очень большими подробностями. Иногда буквально детально — центральный пост "Тантры", например: нашиша нам все эти детали, если они высосаны из пальца?
А с другой стороны " Страна багровых туч" не менее косячна по содержанию (один только компактный фотонный звездолет "Хиус", запросто садящийся на планеты, чего стоит. Про безумную " Урановую Голконду" уж не говорю)
ИМХО обе книги одинаково твердонаучны. Точно так же как одинаково научно устарели. Хотя ТА, пожалуйста, устарела меньше: описанную там структуру управления обществом пока никто не опроверг


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 20:54  
цитата tick
Всякая транспортная проблема сперва находится в руках смелых отчаянных энтузиастов, прежде чем из рискованного предприятия дорасти до регулярного маршрута по расписанию. Каравеллы — парусники — параходы. Бипланы — винтовые аэропланы — реактивные лайнеры.
Пожалуйста, не надо так
цитата tick
Ну мы тоже вроде бы что-то посылаем, но явно недотягиваем до единички.
Хуже — по сравнению с предками тормасианцев, земляне ТА едва-едва восстанавливают утраченный уровень космического транспорта.
цитата П. Макаров
А высшей ценностью для меж звездных цивилизации являются не планеты, а возможность передать накопленные знания более молодым
Хм.
Вопрос фокусировки усилий планетарного масштаба на научных целях ставится землянами на голосование, т.е., это отнюдь не высшая, сиречь безоговорочно признаваемая, ценность, а, скорее, каприз.
На слабину исследовательской жилки у экипажа и оснащения "Тантры" уже обращали внимание, контраст с археологами, рвущимися к тайнам прошлого за стальной дверью, разителен.
Цивилизации Великого Кольца добытую информацию банально швыряют в космос для всеобщего пользования и отношение к ней таково, что "памятник себе нерукотворный" явно не про сей случай. Кто-то откуда-то прислал.
Напротив, всё, что связано с пригодными для заселения планетами необычайно редкая удача.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 декабря 20:57  
цитата ааа иии
Хуже — по сравнению с предками тормасианцев, земляне ТА едва-едва восстанавливают утраченный уровень космического транспорта.
По объёму кораблей — да, в трёх ковчегах много народу поместилось. Но по дальности полёта — категорическое нет: ковчеги к Тормансу попали случайно и уцелели чудом.


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 22:47  
цитата Консул
ковчеги к Тормансу попали случайно
Информация насчет "случайно" из уж очень ненадежного источника. Возможно, по ошибке колумбовского типа, но... Любопытно, в этом смысле, что планета переоткрыта Кольцом, передачи которого на Тормансе слушают даже в постапокалипсисе.
цитата Консул
по дальности полёта — категорическое нет
Дальность-то у них равна.
При этом, ковчегов три, а с каким напряжением Земля времен ТА и ЧБ выпускает по аппарату за раз... Эмигранты провели групповой перелет в условиях, через которые земляне ЧБ с трудом пропихивают один космоходческий болид. И даже в более чистом космосе у них рандеву с дозаправщиком может не состояться.
Как там у Суворова — раз везение, два везение...
И, с учетом отсутствия у Торманса орбитальной группировки, в основе были именно земные неувозимые инфраструктура и технологические цепочки.
Возможно, впрочем, столь явное несоответствие мотивировать и не невозможностью былых достижений: а) Ведь Земля ТА эксплуатирует ресурсы Венеры — внутрисистемный транспорт может быть крутым продуктом эволюции, как современный самолет местных авиалиний по сравнению с инструментом чкаловских рекордов;
б) Есть проблема влияния Великого Кольца — реально чужих технологий, одни только требования совместимости стандартов заправочного оборудования уже могут подрезать крылья ржавым ножом. А в другой галактике на спиралелетах рассекают.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 декабря 22:54  
цитата ааа иии
Дальность-то у них равна.
Вот только эмигранты воспользовались, можно сказать, стационарным входом в "гиперпространство". И могли ли они выбирать место выхода — сомнительно. А земляне могут войти и выйти в любом месте.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 23:02  
цитата ааа иии
Хм.
Вопрос фокусировки усилий планетарного масштаба на научных целях ставится землянами на голосование, т.е., это отнюдь не высшая, сиречь безоговорочно признаваемая, ценность
Не-не — это не в Туманности Андромеды (там это есть, конечно — хотя в прямую не постулируется — но в чем смысл и предназначение Великого Кольца? Там же постояно про обмен, сохранение и добавление информации). Это чисто и исключительно мое личное мнение😇😁 Ни в научных публикациях ни в научпопе я ничего подробного не встречал, так что считаю себя, можно сказать, мыслителем😄😆😇😇 Сам додумался.
Вобщем — ИМХО


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 06:43  
цитата Консул
А земляне могут войти и выйти в любом месте.
Да, байдарки они такие. И, лишь только ученый тормасианин просек суть этого достижения, стало ясно, что землян можно безопасно ликвидировать. Флота отмщения не будет. Связи нет, провозная способность уже на пределе...
Отличия от предков чисто теоретические, преимущества слабые.


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 06:57  
цитата П. Макаров
но в чем смысл и предназначение Великого Кольца?
Бесспорно. Но смысл института Великого Кольца и смыслы межзвездных цивилизаций — частично перекрывающиеся множества. Рассылка почты и межбиблиотечный абонемент это поскольку постольку.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 декабря 07:19  
цитата ааа иии
Бесспорно. Но смысл института Великого Кольца и смыслы межзвездных цивилизаций — частично перекрывающиеся множества. Рассылка почты и межбиблиотечный абонемент это поскольку постольку
Ну, я не настаиваю. Но лично другой цели существования ВК не вижу.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 декабря 08:12  
цитата ааа иии
Флота отмщения не будет. Связи нет, провозная способность уже на пределе...

"Тëмное пламя" имеет достаточные возможности отмщения и, в общем, неуязвим. Так что флот не нужен.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 09:11  
цитата ааа иии
Флота отмщения не будет. Связи нет
Что, кстати, настораживает, ибо в "Туманности" показана теоретическая возможность моментальной связи.


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 09:27  
цитата Консул
Что, кстати, настораживает, ибо в "Туманности" показана теоретическая возможность моментальной связи.
кстати при наличии Кольца . Какие либо занятия наукой бессмысленны.. Потому что если есть цивилизации на миллионы лет старше.. Они точно дошли до конца прогресса.
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 2 декабря 09:33  
Опять-таки: учите матчасть. Передачи от таких предполагаемых сверхцивилизаций Земля по Кольцу принимает, но разобрать в них ничего не может. Мвен Мас перед опытом как раз смотрел такие. Значит, все открытия и разработки — своими силами, кроме помощи от тех, кто находится примерно на том же уровне развития. А их не так уж и много.
–––
Tegul nudvėsia plika beždžionė su savo gauja


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 09:45  
цитата Ученик Дьявола
ередачи от таких предполагаемых сверхцивилизаций Земля по Кольцу принимает, но разобрать в них ничего не может. Мвен Мас перед опытом как раз смотрел такие.
Я знаю. Я как это было бы на самом деле. А на самом деле популярно объяснить что ты хочешь. Можно кому угодно
–––
Чтение-Сила
Страницы: 123...434435436437438...445446447    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх