Крис Банч, Аллан Коул «Вихрь»

Vortex

Другие названия: Vortex - Zone der Verräter

Роман, год; роман-эпопея «Стэн»

Вечный Император вернулся к власти. Именно с ним связаны все надежды Империи на избавление от возникших за последние годы многочисленных проблем, прежде всего связанных с затяжной войной против таанцев и неудачливым правлением Тайного Совета. Разумеется, верные сторонники императора, сделавшие так много для него раньше, готовы прийти на помощь, но сможет ли и, главное, захочет ли бессмертный властелин снова опереться на них? Это большой вопрос, ведь вернувшийся император не так уж похож на себя самого до своего убийства. Но пока об этом мало кто задумывается, а Стэн тем временем в качестве полномочного посла летит в систему Алтай, где давние противоречия между четырьмя местными нациями грозят вылиться в настоящую войну.

© Nog

— роман-эпопею «Стэн»

Вихрь. Конец империи
Возвращение императора

Седьмой роман из цикла «Стэн».

Для меня наиболее интересен, что, кроме боевых сцен авторы развернули историю падения диктатора -Вечного Императора. Часто они останавливаются на философии и это очень интересно и поучительно. Читаешь и ничем опровергнуть не можешь их тезисы — как человек становится диктатором. Ну прямо слепок из нашей новейшей истории. Хотя и написано 28 лет назад. Поэтому с наибольшим интересом начинаю читать последний том с многообещающим названием -«Конец Империи».

Авторы попытались перевернуть весь сериал с ног на голову, а может наоборот с головы на ноги. Главное, что происходит смена приоритетов и предпочтений, появляется много интриг, домыслов, предпринимаются попытки придать отдельным героям человеческие лица, а может истинные лица, но боевик остается боевиком. На любителя.

Да! Все в книге хорошо! Но вот за императора очень обидно((((( Таким человеком был! А тут на тебе! Прям как в жизни. Столько хороших людей, а потом оказывается....

Одна из самых сильных книг цикла. Я бы поставил ее на третье место, после «При дворе вечного императора» и «Флот обреченных». Сила ее, прежде всего в том,что авторам вот удается описание тонких дипломатических игр, и мирной жизни. Вот удается и все тут. К тому же, в этом романе как раз-таки на это и делается «ставка». Описание боевых действий, тут хоть и присутствую, но существенной роли не играют. Скажу сразу, что они тут смотрятся «ни к селу, ни к городу». Хорошо, что их тут мало. Смена повествования пошла на пользу. Цикл от этого только выиграл. Пожалуй еще одна заслуга авторов заключается в том, что они очень точно и подробно описали жизнь местных жителей, и их политический строй. Кроме того, в этом романе, некоторые сюжетные линии, подходят к своему логическому завершению. Это тоже очень хорошо, особенно для такого большого цикла. Теперь немного поговорим о недостаток. Их будет несколько. Первый. Нелогичными кажутся изменения, происходящие с императором. Тут можно провести аналогию с поездом. Вот он выехал из пункта А и прибыл в пункт Б. А описание, как он туда добирался, отсутствует напрочь. Второй. Возьмем финальную сцену с Махони. Казалось бы персонаж довольно интересный, и мало того, он успел понравиться мне, и думается многим. Но вот концовка не вызвала никаких эмоций. От слова совсем. Как-то сухо они описали. Ну и наконец перейдем к финальной битве. Ужасно. Мало того, что отсутствует интрига. Чем все закончится, все всем давно ясно. Но и опять же подробностей боя очень мало, если они вообще есть. Оценка 7

После многочисленных и разнообразных событий, описанных в предыдущей книге, авторы, видимо, решили сконцентрировать внимание лишь на одной из возможных сторон деятельности Стэна. Теперь ему предстоит с головой окунуться в проблемы местной политики, а проблем этих очень много. Взаимная ненависть между представителями живущих на Алтае народов (два из которых представляют человеческую расу, два других — иные) усугубляется действиями назначенного императором нового местного правителя, доктора Искры, начало правления которого ближайший друг Стэна Алекс Килгур охарактеризовал следующим образом: «Наш придурок — самый настоящий идеалист, а значит, очень скоро кровь здесь польётся рекой.» Предсказания Алекса в очередной раз оправдались, но ситуацию усугубила ещё и странная слепая вера императора в способности Искры восстановить порядок в системе и, соответственно, требования поддерживать доктора во всех его действиях. Все же попытки Стэна как-то противостоять происходящему вызвали лишь озлобление по отношению к империи и не то что не предотвратили, а даже, возможно, ускорили начало открытых военных действий. Впрочем, он вообще в этой книге как-то на себя не похож — стареет, что ли? Хотя изменения, происходящие с Вечным Императором, гораздо более явственны и при этом, как мне кажется, практически не обоснованны. Паранойя, склонность к роскоши, тиранические замашки, стремление избавиться от ближайших соратников — всё это можно было бы объяснить, скажем, для Лейша Тенедоса из сольного цикла Банча о Короле-Провидце (Тенедос просто не выдержал испытания властью; кстати, параллели с тем циклом встречаются еще не раз), но не для того, кто безраздельно правит галактической империей уже несколько тысяч лет. Да и происшедшим убийством и последующим возвращением это не объяснишь — подобное происходило и раньше, об этом несколько раз упоминается. В общем, у меня осталось два варианта — либо это чистой воды авторский произвол, либо же от нас какие-то факторы пока скрыты и происходящее как-то разъяснится в следующей, финальной книге серии. Я пока надеюсь на то, что правильным окажется второй вариант.

Итог: несмотря на необъяснимые пока изменения, происходящие с героями, мне эта книга ничуть не кажется слабой — общий уровень серии вполне выдержан. И с нетерпением жду развязки всех этих событий в последнем томе цикла.

Единственного персонажа, который был мне симпатичен, превратили вообще в какого-то придурка. Дальше читать не буду. Был повар-самогонщик и вообще лапочка, стал вообще непонятно почему злобным тираном. А главные герои — фу. «Крутые парни» уже так надоели.

Да, Вечный Император превращается в некоего монстра, но это действительно показано как-то вяло, нереально. А жаль.

Роман понравился тем, что в нем ситуация постоянно накаляется, а в конце просто «взрывается».

Но все хорошее когда нибудь кончается, читайте что бы дойти до конца, но книга уже удручает, хотя все «грамотно» повдведено но императора искрене жаль.

Минусы — слишком много местной политики, чрезмерная пассивность Стэна в развернувшемся конфликте (раньше имперские инструкции его не слишком останавливали) и необъяснимые перемены в характере Императора.

Неплохо, но уже не то...

«когда-то, когда-то давно... с надеждой я ждал каждой новой книги... фантастика которая трогала, захватывала и держала, не отпуская, да что там говорить — дуэт Банча и Коула родил бриллиант, по отдельности они, к сожалению не так хороши. Но вот этот бриллиант — доказательство, что всетаки авторы — мастера жанра!» К сожелению слова не мои, но лучше я сказать бы не смог, поэтому полностью присоединяюсь к выше сказанному.

Честно, говоря как — то неубедительно превращение императора в сволочь. В предыдущей книги все окей было.