Роберт Хайнлайн Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества»

Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2023 г. 17:21  
цитата просточитатель
есть колесики.. снижение голоса голосования лет до 14.Максимизация прямой демократии.То есть как можно больше вопросов решать всеми. итд

Т.е. вы предлагаете проблемы демократии усугубить?


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2023 г. 17:27  
цитата Kavabanger
Т.е. вы предлагаете проблемы демократии усугубить?
Утопия понимаю... но красивая.. Будет только то что хотят именно люди.. Разве это не прекрасно? Вот если ограничивать избирательное право. Это значит что важно мнение граждан а на неграждан можно не обращать внимания верно? В мире где спрашивают по каждому вопросу я хотел бы жить. в обсуждаемом мире Хайнлайна категорически НЕТ. Правда есть миры Хайнлайна на первый взгляд неплохие.. Но не этот
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2023 г. 17:54  
просточитатель — ну, там честно заявлено, хочешь быть гражданином — будь, дорога открыта всем. И упомянуто, что процент граждан колеблется в зависимости от планеты от трех до восьмидесяти, что ли.


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2023 г. 18:01  
цитата Kail Itorr
ну, там честно заявлено, хочешь быть гражданином — будь, дорога открыта всем.
ага. то есть делай то что скажут. А если я не хочу?
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2023 г. 18:05  
цитата просточитатель
А если я не хочу?


так никто тебя в концлагерь не отправит и лоботомию не сделает. Но в депутаты ты баллотироваться не сможешь. И голосовать на выборах тоже. Представьте, что вы живете в стране, гражданства которой у вас нет. Примерно вот так
–––
май жестокий с белыми ночами


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2023 г. 18:37  
цитата k2007

так никто тебя в концлагерь не отправит и лоботомию не сделает. Но в депутаты ты баллотироваться не сможешь. И голосовать на выборах тоже. Представьте, что вы живете в стране, гражданства которой у вас нет. Примерно вот так
Вот именно.так о чем выше я и писал
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2023 г. 21:44  
Ну так стран-то там много, и разных планет тоже, и жизнь везде чуток отличается. Можно подобрать. И деньжат подкопить на перелет, благо на бизнес неграм (не-гражданам) никаких препон не ставят.


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2023 г. 21:49  
цитата Kail Itorr
Ну так стран-то там много, и разных планет тоже, и жизнь везде чуток отличается. Можно подобрать.
О? надо перечитать..почему то я помнил что там единое государство людей...
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2023 г. 23:28  
Оно может и единое государство, но планеты разные, и жизнь на них тоже разная (в т.ч. потому что процент граждан разный). Тут уместна будет аналогия то ли со Штатами, то ли с Британским Содружеством.


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2023 г. 06:41  
цитата Kail Itorr
ну, там честно заявлено, хочешь быть гражданином — будь
Больше заинтересовало, что государство военных по Хайнлайну не тянет именно в военной сфере. Удары по метрополии пропускают, войска тренируют не на супостата, а, похоже, мятежи своих граждан/неграждан усмирять, промбаза — у союзников, если договорятся.


магистр

Ссылка на сообщение 28 июля 2023 г. 10:03  
цитата просточитатель
В мире где спрашивают по каждому вопросу я хотел бы жить

Мир, где любое решение надо принимать общим голосованием, недееспособен. Да не то что мир, любая организация. Смысл в том, чтобы для принятия этих решений выбрать компетентных профессионалов. В реальной жизни работает это так себе, но варианта лучше пока не придумали. Вот Хайнлайн и пытался модифицировать эту систему, чтобы из выборного процесса убрать аморфную массу. Его вариант, кмк, недееспособен еще более, так что мне гораздо ближе экранизация, чем первоисточник)


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2023 г. 10:28  
цитата Kavabanger
В реальной жизни работает это так себе, но варианта лучше пока не придумали.
Ну.. В веке так 17 могли сказать. Феодализм работает так себе но варианта лучше пока не придумали:-) Ключевое слово пока:-)
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июля 2023 г. 11:12  
цитата ааа иии
государство военных по Хайнлайну не тянет именно в военной сфере
Наверное, потому что оно НЕ государство военных. На сверхсрочку-то там оставался мизер, 99% отслужили — и с чистой совестью и полными гражданскими правами занимаются тем, чем хотели.
Далее, условный внешний враг, т.е. баги, появился вот буквально недавно — война, как мне помнится, начинается за пару месяцев до выпуска Рико. Экономика соответственно на военные рельсы не переведена, защита метрополии от орбитальных ударов — не от десанта! — на тот момент недоорганизована просто потому, что ресурсы (а чем больше и разветвленнее аппарат, тем ниже скорость его перестройки).


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2023 г. 11:20  
цитата Kail Itorr
Далее, условный внешний враг, т.е. баги, появился вот буквально недавно — война, как мне помнится, начинается за пару месяцев до выпуска Рико. Экономика соответственно на военные рельсы не переведена, защита метрополии от орбитальных ударов — не от десанта! — на тот момент недоорганизована просто потому, что ресурсы (а чем больше и разветвленнее аппарат, тем ниже скорость его перестройки).
Кстати непонятно что в такой войне делает ПЕХОТА? Зачем она вообще нужна то?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2023 г. 11:21  
цитата просточитатель
в такой войне делает ПЕХОТА

Космическая!
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2023 г. 11:23  
цитата Ольгун4ик
Космическая!
без разницы:-)Мне непонятно зачем в принципе высаживатся на планету Жуков?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2023 г. 11:25  
цитата просточитатель
Мне непонятно зачем в принципе высаживатся на планету Жуков?

Чтобы поймать ученых или матку. Чтобы выяснить, как вообще с ними можно общаться, если можно, чтобы планету не уничтожить
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2023 г. 11:35  
цитата Ольгун4ик
Чтобы поймать ученых или матку. Чтобы выяснить, как вообще с ними можно общаться, если можно, чтобы планету не уничтожить
много странного.. а были ли сами Жуки?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2023 г. 11:47  
цитата просточитатель
а были ли сами Жуки?

И очень много. Первую главу почитай
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2023 г. 12:23  
цитата Ольгун4ик
И очень много. Первую главу почитай
Не в этом смысле. Не все так просто..
–––
Чтение-Сила
Страницы: 123...224225226227228229230    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх