Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 19:46  

цитата urs

Библия дает нам ряд весьма полезных заповедей и рекомендаций, а что советует ПЛИО?

Библия не говорит ничего нового. Кроме того, она, похоже, сужает мышление

цитата urs

Отрезать у него (неважно у кого) член и скормить козлу? Кстати будет ли есть козел такую гадость?

Если Вам в ПЛиО видятся только члены и козлы, то, определенно, эта книга не для Вас.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 19:46  
urs
ПЛиО советует нам сначала думать, а потом действовать. И всегда помнить, что любые действия имеют последствия. самые интересные и непредсказуемые. И еще ПЛиО напоминает нам, что "сила солому ломит, но не все в нашей жизни солома. Да и сила не все".
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 19:49  

цитата urs

Но добавьте к его возрасту 12 лет, потребных на дописание эпопеи... Гарантий нет. Издатели должны бы понять это.

Я не пойму Ваших сокрушений по этому поводу. Ну, предположим, издатели прониклись вашей логикой — и?
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 20:08  

цитата Blackbird22

не хотелось бы тревиальной развязки в стиле "он забрал всё"

Дык, хошь ни хошь, а если учесть как он своих героев контрапупит, дай Бог, чтобы до конца хоть четыре дожили... так что кому-то достанется все

цитата cianid

эта книга не для Вас.

Не делайте опрометчивых утверждений

цитата cianid

сужает мышление

Предлагаете расширить сознание? Ваше здоровье!:beer:

цитата Lantana

ПЛиО советует нам сначала думать, а потом действовать. И всегда помнить, что любые действия имеют последствия.

Неужели эти открытия были сделаны в ПЛИО?

цитата cianid

Я не пойму Ваших сокрушений по этому поводу. Ну, предположим, издатели прониклись вашей логикой — и?

Все же хотелось бы дочитать до конца. Заинтриговал, однако. А если они прониклись моей логикой, то тут же принялись выкручивать ему руки: пиши короче, собачий сын, пиши быстрее, читатели ждут... для себя чтоль пишешь? Как-то так8:-0
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 20:12  

цитата urs

а если учесть как он своих героев контрапупит,

ну, в последних книгах темпы сильно замедлились. Чем некоторые уже и недовольны)
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 20:44  

цитата Blackbird22

ну, в последних книгах темпы сильно замедлились.

Танец-то вы, чать, не читали? Значит еще узнаете, что это за садюга, Мартин, тоись.
Согласно законам жанра ГГ доживает ло конца книги/эпопеи и присутствует в первых главах. Честный автор так и поступает. То есть у нас в распоряжении остаются перековавшиеся Серсея и Джейме, конечно же Джон (я не верю в ходящие о нем слухи) , Рикон, Санса, Арья, Бран, Петер Бейлиш, естественно Тирион. Последний вполне в состоянии восстановить влияние Ланнистеров, Джон должен выжить, если Мартин и его ухайдакает, значит нас с вами и в грош не ставит. В Дейенерис не верю почему-то, но кто знает. Особая роль должна выпасть Сансе и Рикону, не зря же Мартин заховал их подальше от наших глаз. Бран? Бран — особая статья, читайте Танец.
Но если старый добрый Джордж во всем следует сценарию Войны Роз, то смертельная схватка Йорков (Старков) и Ланкастеров (Ланнистеров) принесла все Тюдорам. ТО есть в ПЛИО Бог весть кому — Тиреллам? И никакой реставрации древней династии... то есть Таргариенов.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 20:46  

цитата urs

читатели ждут... для себя чтоль пишешь?

Не исключено.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 20:56  

цитата urs

Танец-то вы, чать, не читали?

читал, читал) если что — можно перейти в тему Танца. Там можно говорить прямо)

цитата urs

Но если старый добрый Джордж во всем следует сценарию Войны Роз, то смертельная схватка Йорков (Старков) и Ланкастеров (Ланнистеров) принесла все Тюдорам.

Тюдоры родственники Ланкастеров)
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 21:04  

цитата Blackbird22

Тюдоры родственники Ланкастеров

Возможно, но династия с валлийским корнями

цитата cianid

Не исключено.

Ну, все истинно талантливое пишется по принципу: не могу молчать. Кстати: краткость -сестра таланта. А в таком случает получается что наш общий любимец — дутая величина? Сей же момент разубедите меня :-(((
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 21:11  

цитата Lantana

ПЛиО советует нам сначала думать, а потом действовать.
Вот никакой такой закономерности в ПЛиО вовсе нет. Думай-не думай, планируй-не планируй, а стоит вмешаться магии — и ты уже труп. Стоит вспомнить смерть Ренли или "начальника" Штормового Предела (забыла, как звать).


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 21:13  

цитата urs

Кстати: краткость -сестра таланта.

Сводная.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 21:15  

цитата urs

Кстати: краткость -сестра таланта.
А мне нравятся масштабные эпопеи с ретроспективами и подробностями. Тем более, что события описываются от множества лиц, что в любом случае удлинняет текст. Автору уже в дальнейших томах от этого приёма не отказаться. Но четвертый том явно размазан и затянут: если так пойдёт дальше, то увы ему :-(


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 21:34  

цитата urs

А в таком случает получается что наш общий любимец — дутая величина?

А я вот думаю — у нас что, ОИ закрыли на профилактику?
Почтенный, больше негде тролить?
–––
...и я героев не встречала в этой жизни...(с)


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 22:54  

цитата ворчун Гамми

Почтенный, больше негде тролить?

Видите ли, мне как профессионалу очевидны недостатки ПЛИО... но что делать с людьми, не понимающими шуток даже в такой день... вот что хотелось бы выяснить. Ладно в следующий раз буду помечать свои шутки, пояснением: шутка. ;-)

цитата maribass

А мне нравятся масштабные эпопеи с ретроспективами и подробностями.
.
Ваше святое право. Однако сокращение общего объема раза в два ПЛИО не повредило бы.

цитата maribass

Но четвертый том явно размазан и затянут: если так пойдёт дальше, то увы ему

А пятый еще более...
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


новичок

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 23:22  
Начала читать в в начале осени, после просмотра сериала "Игра престолов". Сейчас на четвёртом томе, и мне одной кажеться что он как то тускнеет на фоне предыдущих трёх томов.


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 23:23  
Лига
Да говорили уже неоднократно, что 4-й том самый слабый.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 23:25  
В четвертом по большему счету есть только один плюс — много Петира.:-)))
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 23:31  
geralt9999
Там интересно Джейме в Риверране.
А все остальное — нет.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 23:33  

цитата Lantana

Там интересно Джейме в Риверране.
Так, время от времени.

цитата Lantana

А все остальное — нет.
Не богохульствуйте:-[
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 23:37  

цитата urs

Видите ли, мне как профессионалу очевидны недостатки ПЛИО...

Мне как непрофессионалу они тоже видны;-)
Однако, я не утверждаю, что Мартин — зарвавшийся писака, который вряд ли допишет ПЛиО, потому что скоро помрет.

цитата urs

. но что делать с людьми, не понимающими шуток даже в такой день... вот что хотелось бы выяснить.

В какой день? Сегодня первое апреля?o_O
Да, кстати, до вас на мое чувство юмора никто не жаловался:-)
–––
...и я героев не встречала в этой жизни...(с)
Страницы: 123...352353354355356...109510961097    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх