Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2019 г. 18:21  

цитата Elric

Так не надо лучшие

Дак свести воедино всю ту гибель словесную, которую он уже напрудил, на среднем и худшем уровне у него не пройдет. Сами же тухлыми яйцами закидаете...
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2019 г. 19:38  

цитата heruer

Что вы понимаете под изменили жанр и мир?

Про первое вы сами сказали. Но то что другие писатели стали писать "под Мартина" и использовать его приемы не значит что они стали писать "как Мартин". Поэму Пушкина не заменит не только поэма Пупкина, но даже поэма Лермонтова. Это не значит что последняя плоха, это значит что книги каждого автора уникальны и незаменимы.
А про изменение мира. Ну если в разных концах мира миллионы людей — от бомжей до президентов цитируют книги и сериал это что-то да значит. "Гэндальфа в президенты" давно вошло в историю. "Зима близко" — тоже.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


активист

Ссылка на сообщение 22 мая 2019 г. 20:42  
Новая новость в блоге писателя: Джордж Мартин считает, что завершит «Ветра Зимы» к середине 2020 года

https://www.mirf.ru/news/dzhordzh-martin-...


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2019 г. 20:54  
Зима близко.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2019 г. 21:21  

цитата heruer

но я лично сел читать историю про шестерых детей, нашедших шестерых волчат...

Вот любопытно как автор продолжит эту тему в книгах. Санса своего потеряла, у Арьи одичал, у Робба погиб вместе с хозяином. Лютоволк это символ чего? Старки? Поддержка Старых богов?


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2019 г. 21:33  
Обнадеживающе звучит, хоть какая-то конкретика.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2019 г. 21:33  
Всё это похоже на :" Приходите завтра!"
П.С. Какое тщеславие...
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2019 г. 21:34  

цитата Апельсин

П.С. Какое тщеславие...


В чем оно выражается в данном случае?


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2019 г. 22:14  

цитата Serega_Kozopas

Новая новость в блоге писателя: Джордж Мартин считает, что завершит «Ветра Зимы» к середине 2020 года

Это то ожидаемо было и вполне предсказуемо. За годы он написал уже наверно большущую стопку листов, такую же, когда писал Пир...

Тут нужно уже не про Ветра спрашивать, а про окончание саги. Он вообще собирается заканчивать?
Когда? Время уходит с каждой минутой, а он там прям озвучил планов громадьё, что и сценарии и чего то там еще будет... как будто ему 40 лет...
ИМХО увы, но то же считаю, что всё это сплошное тщеславие :(


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2019 г. 22:26  

цитата Serega_Kozopas

Джордж Мартин считает, что завершит «Ветра Зимы» к середине 2020 года


Джордж Мартин неожиданно расщедрился и указал примерную дату выхода «Ветров Зимы» — середина 2020 года. Писатель объявил, что он посетит церемонию вручения «Хьюго» в Веллингтоне (Новая Зеландия) в конце июля 2020-го — и постарается быть там уже с книгой на руках!

Учитывая объем тома, на его подготовку к печати у издателя уйдет где-то год. Редактура/корректура/иллюстрации...
По факту это означает следующее — роман готов и ушел в работу. То есть правы были те, кто не сомневались, что книга написана и ее выходит задерживается исключительно из-за сериала. Сериал с романами расходятся, вот и решили не злить фанатов. Ну и времени немного сочли разумным выгадать, чтобы шумиха поутихла и недовольные финалом угомонились.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2019 г. 22:32  
negrash, "быть с книгой на руках" — это могло быть сказано не в самом прямом смысле. Но, разумеется, ваш сценарий мне нравится больше.


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2019 г. 23:30  

цитата negrash

Учитывая объем тома, на его подготовку к печати у издателя уйдет где-то год. Редактура/корректура/иллюстрации...
По факту это означает следующее — роман готов и ушел в работу. То есть правы были те, кто не сомневались, что книга написана и ее выходит задерживается исключительно из-за сериала. Сериал с романами расходятся, вот и решили не злить фанатов. Ну и времени немного сочли разумным выгадать, чтобы шумиха поутихла и недовольные финалом угомонились

"Танец драконов" он закончил в апреле 2011, книга вышла в июле 2011.
–––
Мой канал о фантастике в ТГ: https://t.me/zlo_i_sff


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2019 г. 23:50  

цитата Phelan

"Танец драконов" он закончил в апреле 2011


В апреле он официально объявил, что закончил рукопись.
Все-таки между официально объявил и закончил есть большая разница.
Сейчас можно только строить домыслы, как оно было на самом деле. Но я подозреваю, что "Танец" он закончил куда раньше апреля. Затем книгу долго редактировали, учитывая объем. И вот как раз 27 апреля роман был официально передан издателю. После чего книга сразу пошла в верстку — и поступила в продажу 12 июля.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2019 г. 00:00  
P.S. Если бы Мартин официально объявил, что закончил "Танец", допустим, в сентябре 2010, представляете, какая истерика была бы у фанатов, дескать, почему так долго не выпускают и т.д., и т.п. Возможно, я не прав, но мне кажется, что он официально объявил о завершении рукописи, когда она уже прошла редакторскую и корректорскую правку — и вся эта правка была с ним согласована. И потом демонстративно передал издателю. А тот бодро напечатал в мае — начале июня, разослал заранее экз. в журналы и газеты, развез тираж по магазинам... И продажи одновременно стартовали 12 июля.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2019 г. 00:04  
negrash а сейчас он всего пару дней как официально объявил, что "Ветра" НЕ закончены
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2019 г. 00:06  
heruer ну да, договор, все дела.
Я склонен полагать, что "Ветра" закончены, но из-за контракта с киноделами он тянет резину (см. выше).
А вот в то, что седьмую часть он даже не начинал писать, я верю.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2019 г. 00:26  

цитата negrash

Я склонен полагать, что "Ветра" закончены, но из-за контракта с киноделами он тянет резину (см. выше).

Зачем, в который раз вбрасывать сюда эту ахинею?!

Если выше, есть прямая речь самого Мартина, где он все предельно ясно разъясняет, что этого просто не может быть в принципе, что это просто полная ерунда.

Написание книги, её издание и сериалы и прочие телешоу никак и ничем не связаны!
Книги отдельно, сериалы отдельно. И у него нет никаких таких контрактов от киноделов, могущих хоть как то на него влиять и тем более регулировать издание книг.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2019 г. 00:31  
kostaru я не знаю, что у него есть, а чего — нет.
Я бы поверил, что роман не написан, если бы Мартин сразу после окончания восьмого сезона не озвучил предполагаемую дату выхода книги. Это слишком подозрительно, чтобы быть совпадением.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2019 г. 00:53  

цитата negrash

Я бы поверил, что роман не написан, если бы Мартин сразу после окончания восьмого сезона не озвучил предполагаемую дату выхода книги. Это слишком подозрительно, чтобы быть совпадением.

Озвучил и что? Этот 2020 год, как год выхода 6 книги я и ранее неоднократно встречал в интете.
Это легко прогнозируемая дата выхода книги и без сообщений самого Мартина.

Слишком подозрительно? То есть, вы развиваете тут теорию, что Мартин всем и обо всё врет?
Я вот выше назвал Мартина неискренним человеком, так кто то, очень сильно обиделся на это :)

А ваша конспирология про "скрытые" контракты и то, что Мартин вполне может быть вселенским вралем, это видимо нормально :) На это, по всей видимости никто не обидится и никто не заметит :)

В своем блоге Мартин уже дал ответ по поводу "из-за контракта с киноделами он тянет резину".
Что этого не может быть в принципе. Книги отдельно, кино отдельно.


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2019 г. 01:08  
Опять бедного Мартина обвиняют во всех смертных грехах. Типа Кингу можно на 20 лет отложить Темнюю башню, а ему нет. И Булгакову можно в несколько раз меньшую по объему "Мастер и Маргарита" 10 лет писать. И кто там рекордсмен по длительности, лень дальше копать.
Включите уже в шапку мой пост от 27 марта и будет вам счастье))

И совершенно смехотворны обвинения, что дедушка хочет денег заграбастать. Если б так было, он бы делил книги на обычные по размеру и выпускал каждые год-два.
Страницы: 123...950951952953954...109810991100    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх