Нил Гейман Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Нил Гейман. Обсуждение творчества.»

Нил Гейман. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2010 г. 13:11  
Amerasu

Без проблем
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2010 г. 14:13  
Amerasu,

цитата Mercier

"Sandman" появился в Олимпийском — издали его очень круто, ничуть не хуже лучших западных изданий, т.е. на порядок выше, чем недавний "1602" или, например, "Хранители" Мура, до сих пор у нас так только Билала издавали — даже жалко, что я не поклонник Геймана, хотя книгу, конечно, хапнул


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2010 г. 22:35  
Сегодня заходил в книжный. На полках нашел вот такое издание "Звездной пыли" за 800 рублей. Давно хотел попробовать начать читать Геймана, да все никак руки не доходили. Вот не знаю теперь, стоит ли начинать знакомство с этой книги, поскольку в книжном она в одном экземпляре, а оформление книги меня просто заворожило. Несколько лет назад я приобрел графический роман Терри Пратчетта "Последний герой" с иллюстрациями Пола Кидби, но Пратчетта к тому времени я уже обожал, и деньги на книгу не считал.

Не знаю, что мне делать:-)
–––
Я всегда это знал...


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2010 г. 22:39  
Бурцмали Брать однозначно! Как по мне, сказочник Гейман — самое лучшее воплощение Геймана, а издание и правда потрясающее...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2010 г. 23:03  
Aleks_McLeod еще один нюанс — против сказок ничего не имею, тут никаких вопросов. Несколько месяцев назад посмтрел одноименный фильм. Смутно припоминаю детали, но общую историю помню. Фильм понравился, но не произвел особенного впечатления.

В общем, еще и это меня останавливает. Не знаю, пойдет ли книга лучше фильма? В общем-то, я привык, что фильмы, как правило, хуже оригинала (т.е. книги), но 800 рублей — не 80, а ради красивого оформления переплачивать в несколько раз не так уж и хочется. Еще бы и история произвела на меня такое потрясающее впечатление... Тогда бы без разговоров выложил эти деньги.
–––
Я всегда это знал...


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2010 г. 23:13  
Бурцмали А, вот оно как. Фильм мне в свое время помнится понравился больше книги. Есть в истории что-то такое романтическое и цепляющее, что-то запоминающееся.

Но 800 рублей — это, согласен, не 80, хотя издание конечно великолепное. Я бы его в интернет магазинах поискал. Там можно встретить рублей за 500 имхо.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2010 г. 23:36  
Кстати, как на счет перевода в новом, шикарном ЭКСМОвском издании "Звездной пыли" и страмом АСТшном? Поверхностно сравнивал, они довольно сильно отличаются, но какой лучше не могу сказать. Особенно сильно поразило стихотворение Джона Донна в начале романа — с большим трудом можно понять что эти стихи имеют одного "прародителя".


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2010 г. 23:45  

цитата Бурцмали

Фильм понравился, но не произвел особенного впечатления.

Книга лучше, но для тех, кто "в теме", — для любителей дотолкинской фэнтези. В книге нет, скажем, финальной битвы добра со злом, зато много больше отсылок к фольклору и литературе. Как обычно для Геймана, это история не о людях, а об историях.

цитата dio

Кстати, как на счет перевода

Новый, во всяком случае, точнее, — за это ручаюсь; а прочее — дело вкуса.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2010 г. 23:46  
Aleks_McLeod возможно, мне стоит перед очередным походом в книжный еще раз просмотреть фильм. А вдруг мне откроются тайные глубины?;-):-)))

цитата Aleks_McLeod

Но 800 рублей — это, согласен, не 80, хотя издание конечно великолепное. Я бы его в интернет магазинах поискал. Там можно встретить рублей за 500 имхо.

На ОЗОНе книга стоит чуть больше 550 рублей. +200-250 за доставку, поэтому выходить примерно та же цена, и нет особого смысла так заморачиваться, если в 20 минутах ходьбы есть "готовый" вариант.

В общем, дилемма еще та... Хотя... На будущее, чтобы книга тешила в старину...:-) Все-таки, на данный момент, подобные издание — огромная редкость.
–––
Я всегда это знал...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2010 г. 23:48  

цитата Petro Gulak

Книга лучше, но для тех, кто "в теме", — для любителей дотолкинской фэнтези. В книге нет, скажем, финальной битвы добра со злом, зато много больше отсылок к фольклору и литературе. Как обычно для Геймана, это история не о людях, а об историях

Честно говоря, не мерию историю литературы параметрами "до Толкиена" и "после Толкиена". Для меня ВК -выдающееся произведение, но не "богоподобное" ,как дял некоторых. Всего лишь одна из вершин литературного творчества XX века. Так что тут проблем с восприятнием "ЗП" не должно возникнуть.
–––
Я всегда это знал...


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2010 г. 23:53  

цитата Бурцмали

Честно говоря, не мерию историю литературы параметрами "до Толкиена" и "после Толкиена".

Дело не в величии "ВК", а в литературной традиции, которую, с некоторой долей условности, определяют как "дотолкинскую" (хотя к ней принадлежат и "Книга Утраченных Сказаний", и "Кузнец из Большого Вуттона"). Несколько витиеватая авторская речь важнее диалогов, описания важнее событий, а все вместе производит впечатлениечудесного сна. Моррис, Дансени, Кейбелл, Миррлиз.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2010 г. 00:05  
Petro Gulak Aleks_McLeod еще раз скажу: не вижу в этом проблемы. Всего лишь пару дней назад прочитал "Войну миров" (если позволите сравнение фэнтези и НФ), и остался крайне доволен, несмотря на 1898 год. В общем, не вижу проблем, в каком году было написано произведение. Оценить его я, скорее всего, сумею, если оно действительно стоящее ( в каком бы стиле и с каими бы целями не было написано). В общем, главная проблема в том, понравится ли мне подобного склада и типа история или нет. С одной стороны, не попробуешь — не узнаешь. А с другой — попробуешь, и если не понравится — вырвешь у себя на голове все волосы:-D

Хотя, наверное, я зря забиваю вам голову. Это, скорее всего, дело личных ощущений и ожиданий от книги. Даже скажу так: на 70% в голове я уже купил книгу, но что-то меня настораживает и остонавливает. К "новым" писателям я отношусь с осторожностью. Пожалуй, претенциозность данного издания невольно заставит меня поднять планку ожиданий на нехилую высоту, и оправдаются ли они?

Пожалуй, это один из немногих случаев, когда дальнейшее увлечение автором зависит от единственной (стартовой) истории.

Хотя я всегда думал, что если начну знакомство с Гейманом, то наверняка с "Американских богов":-)
–––
Я всегда это знал...


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2010 г. 00:50  
Третий том "Сэндмена" ("Страна Снов") отредактирован, откомментирован и отправлен в издательство.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


активист

Ссылка на сообщение 9 декабря 2010 г. 01:09  
А когда планируется выход второго тома Sandman'а на русском?


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2010 г. 01:11  

цитата Reaper_Man

А когда планируется выход второго тома Sandman'а на русском?

Как будто весной собираются.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2010 г. 03:05  
Petro Gulak -- а в какой стадии четвёртый и последующие? Права-то хоть купили?


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2010 г. 08:22  

цитата Vladimir Puziy

а в какой стадии четвёртый и последующие? Права-то хоть купили?

Насколько мне известно, права куплены на весь десятитомник. Насчет перевода — как только узнаю, отпишусь.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2010 г. 12:00  
Petro Gulak, отличные новости 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 декабря 2010 г. 09:22  
Я сегодня приступаю к чтению (смотрению) первого тома Песочного человека :-) Будем надеяться, что мне такое понравится :-)


философ

Ссылка на сообщение 11 декабря 2010 г. 22:26  
CHRONOMASTER Честно говоря, с трудом представляю человека, которому это может не понравиться (ну, при условии, что ему нравится Гейман в принципе и он не считает комиксы как жанр порождением североамериканского филиала мирового зла).
Лучший комикс, что я... скажем так, чувственно ощущал, потому как единственный (кстати, знатоки, их вообще читают или смотрят?).

PS. Эх, ну зачем я поторопился с покупкой этой книги — сегодня один знакомый мне предлагал ее на сотню дешевле, чем взял ее я. Мелочь, конечно, но вот такими мелочами и разьедается душевное спокойствие.
–––
- Чего это вы приперлись в чужую страну? Вас сюда никто не приглашал.
- Зато мы пригласим! Волоките его в Исправноры! (Толкин)
Страницы: 123...2728293031...858687    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Нил Гейман. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Нил Гейман. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх