Нил Гейман Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Нил Гейман. Обсуждение творчества.»

Нил Гейман. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2010 г. 22:38  

цитата Вафтруднир

CHRONOMASTER Честно говоря, с трудом представляю человека, которому это может не понравиться


А вот я — запросто. Этому человеку всего то может не нравиться Гейман или же нравиться отдельные вещи из его творчества. Ведь "Сэндмен" по сути отражает взгляды и вкусы самого Геймана, Нил там постоянно ссылается на те вещи, которые ему по душе, поэтому для тех, кто не настроен на волну "Геймана", знакомство с "Сэндменом" как минимум может оказаться тяжелым.

Хотя знакомство с "Сэндменом" для большинства лаборантов я уверен по умолчанию будет тяжелым в том плане, что культурный багаж все же не тот — Гейман постоянно ссылается на современную или более раннюю для времени написания комикса западную поп-культуру. Я вот например постоянно лазил в примечания и не начинал знакомиться с новой главой, пока не прочитывал все примечания к ней.

За примечание отдельно хочется сделать низкий поклон комментаторам. Грандиозная работа.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2010 г. 22:56  

цитата Aleks_McLeod

За примечание отдельно хочется сделать низкий поклон комментаторам.

Спасибо. Это был я. 8:-0
(Начинать пришлось с нуля — когда мне прислали на редактуру текст, я о комиксах не знал вообще ничего.)
Дальше будет легче — во втором томе отсылки идут только на "Сэндмена" 70-х годов, а так все больше Честертон да Шекспир. Потом старые комиксы важны лишь для отдельных эпизодов, более или менее проходных. Зато историю Орфея Гейману пришлось расписать с подробностями — после того, как он понял. что читатели комиксов понятия не имеют об этом мифе.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2010 г. 23:33  

цитата Petro Gulak

Спасибо. Это был я.


^_^^_^^_^

Тем более, что, как Вы говорите, раньше Вы о комиксах ничего не знали.

цитата Petro Gulak

Дальше будет легче — во втором томе отсылки идут только на "Сэндмена" 70-х годов, а так все больше Честертон да Шекспир.


Ну это уже попроще, чем Болотная тварь и Хеллблейзер. DC у нас вообще в отличие от Marvel'a мало известна.

Кстати, о Морфее. Меня показалось, или художник его с Геймана рисовал?


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2010 г. 01:54  

цитата Aleks_McLeod

Меня показалось, или художник его с Геймана рисовал?

Нет, как ни странно, не с Геймана: Боно из "U2" у Маккина и Питер Мёрфи из "Bauhaus" у Кита. Но сам-то Гейман первоначальные наброски, вероятно, делал с себя любимого...
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2010 г. 11:56  

цитата Petro Gulak

Нет, как ни странно, не с Геймана: Боно из "U2" у Маккина и Питер Мёрфи из "Bauhaus" у Кита. Но сам-то Гейман первоначальные наброски, вероятно, делал с себя любимого...

Черт, а я до сих пор был на 100% уверен, что с Роберта Смита из The Cure... Один в один ведь похож???


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2010 г. 13:50  

цитата Aleks_McLeod

А вот я — запросто. Этому человеку всего то может не нравиться Гейман или же нравиться отдельные вещи из его творчества.

Ну я же написал "при условии, что ему (читателю) нравится Гейман в принципе".

цитата Aleks_McLeod

Хотя знакомство с "Сэндменом" для большинства лаборантов я уверен по умолчанию будет тяжелым в том плане, что культурный багаж все же не тот — Гейман постоянно ссылается на современную или более раннюю для времени написания комикса западную поп-культуру. Я вот например постоянно лазил в примечания и не начинал знакомиться с новой главой, пока не прочитывал все примечания к ней.

А я наоборот, читал/смотрел книгу строго по порядку и комментарии внимательно прочитывал только по окончании главы, ибо люблю находить аллюзии сам, тем более, что больше всего их было к любимому мной "Макбету"; "сонная болезнь", история шарлатана Кроули, сновидение Цезаря и прочие отсылки к реальности тоже порадовали, а вот собственно комиксовые аллюзии и, особенно, американские реалии — это разгадать было вполне невозможно (хотя, Пугало я опознал).
Petro Gulak спасибо, комментарии действительно очень хороши.
–––
- Чего это вы приперлись в чужую страну? Вас сюда никто не приглашал.
- Зато мы пригласим! Волоките его в Исправноры! (Толкин)


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2010 г. 18:49  

цитата arcanum

Один в один ведь похож

Очень похож. Но не с него. 8-)

цитата Вафтруднир

Petro Gulak спасибо, комментарии действительно очень хороши.

Благодарю.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2010 г. 02:16  

цитата arcanum

Черт, а я до сих пор был на 100% уверен, что с Роберта Смита из The Cure...

Аналогично :-) Хотя теперь и Мерфи видеть начинаю Не один любимейший музыкант — так другой (Мерфи, не Боно)! Это просто здорово )))


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2010 г. 10:40  
А объясните неграмотному, плиз: вот на Амазоне лежит 4-томник Absolute Sandman за какие-то нездоровые деньги. Издаваемые у нас тома — это аналоги AS, или переводы более ранних изданий, которых было не в пример больше? Просто у Petro Gulak я прочёл что-то про десятитомник, и начал мучаться сомнениями.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2010 г. 11:17  
Этот 4х-томник это просто подарочное издание всей саги к ее 20-тилетию. У меня он весь есть — шикарная штука.
Основные различия с каноническим 10-титомником: наличие всяких разных допов, в виде редких историй, которые до этого печатались в каких-нибудь эксклюзивных давно распроданных сборниках и изданиях DC. Плюс — он по размеру больше, иллюстрации получаются масштабнее, интереснее для просмотра.
В плане качества наше издание и это, я считаю, не отличается. У нас издали на достойном уровне. Просто, судя по словам Михаила Назаренко, издавать этот 10-ти томник будут еще лет 5... Вопрос в терпении:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 15 декабря 2010 г. 02:40  
Наконец-то нормально засел за чтение "Звездной пыли" — и это просто чудесно. Прочитал ровно половину романа, и ощущения самые восхитительные. Получаю невероятное удовольствие как от текста, так и от волшебных иллюстраций. Просто прелесть. Даже читать дальше не хочется — не хочется заканчивать наслаждаться этой роскошью:-)


магистр

Ссылка на сообщение 15 декабря 2010 г. 09:36  

цитата arcanum

Основные различия с каноническим 10-титомником: наличие всяких разных допов, в виде редких историй, которые до этого печатались в каких-нибудь эксклюзивных давно распроданных сборниках и изданиях DC. Плюс — он по размеру больше, иллюстрации получаются масштабнее, интереснее для просмотра.


Ну ладно, значит, на новый год сделаю себе такой подарок. :-) Ждать ещё 10 лет никакого желания нет, а произведение прекрасное — всё прочитано в виде пиратских скачек (понятно, сканы оригинального комикса, а не AS).

цитата arcanum

Получаю невероятное удовольствие как от текста, так и от волшебных иллюстраций.


:beer: Роскошная книжка, почаще б так издавали!
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


миродержец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 08:40  

цитата Kshishtof A.

Ждать ещё 10 лет никакого желания нет

А если подождать года два, то выйдет "The Annotated Sandman" — четырехтомник в формате "абсолютного" издания, с подробными комментариями на полях, в духе мартин-гарднеровской "Алисы". Вот ЭТО я на полку поставлю.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 09:49  

цитата Petro Gulak

А если подождать года два, то выйдет "The Annotated Sandman" — четырехтомник в формате "абсолютного" издания, с подробными комментариями на полях, в духе мартин-гарднеровской "Алисы". Вот ЭТО я на полку поставлю.


То есть, будет весь контент Absolute Sandman + комментарии? Правильно я понимаю? Если так, то можно и подождать...

Upd. А, вот, нашёл.

цитата

The plan at the moment would be the Absolute Edition pages would be reduced in size. The books would stay the same size, but the images would be reduced down to allow marginal notes, and there will be other pages introduced. There will be some material that will be long, but it won't be in a margin, it'll be on a whole page by itself. This will clearly be notes together with images. There is no point in doing any sort of stand-alone book that would be a companion or anything like that. This will be image by image notes."

То есть, формат тот же, что и у абсолюта, но размер непосредственно рисунков будет уменьшен, чтобы влезли аннотации. Видимо, придётся оба издания покупать. :-)
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


миродержец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 12:10  

цитата Kshishtof A.

Видимо, придётся оба издания покупать.

Маньяк. Уважаю.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2010 г. 03:15  
- Мария Галина. Готичный Морфей и сердитая Звезда. (Рецензия на графический роман Нила Геймана "Песочный человек. Том 1" на сайте "OpenSpace.ru").

цитата

Песочный человек, персонаж общеевропейского, в том числе и английского, фольклора и третьестепенный участник команды супергероев DC Comics, взятый в разработку Гейманом, превратился в элегантного, готичного Морфея, утратившего, однако, во время пленения свои атрибуты – корону (на деле – совершенно гигеровский фасеточный шлем-противогаз), сумку с волшебным песком и рубин власти. Именно их поиски после семидесяти лет заточения и составляют восемь выпусков серии, объединенных здесь под одной обложкой.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2010 г. 12:53  
vvladimirsky, хорошая рецензия. Не соглашусь только с парой вещей:
- с тем, что первое издание "Пыли" было приурочено к появлению экранизации — она вышла на год раньше, без киношных рож на обложке + возможно (у меня нет этой книги, чтобы сказать наверняка), без указания того, что готовится экранизация;
- с тем, что "графические новеллы переходят (на Западе уже перешли) в разряд развлечений для эстетов, игрушек интеллектуалов": просто умных комиксов стало больше. Молодежь как читала комиксы так и читает.


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2010 г. 21:51  
Согласен, рецензия приятная. Достаточно масштабная и полноценная.
Единственно

цитата Kiplas

с тем, что "графические новеллы переходят (на Западе уже перешли) в разряд развлечений для эстетов, игрушек интеллектуалов": просто умных комиксов стало больше. Молодежь как читала комиксы так и читает.

здесь по моему Галина права. Молодежь-то как читала, так и читает комиксы про Аццких гонщиков и Бэтментов. А дорогие издания, вроде Сэндменов с слипкейсах и обложке из искусственной кожи — действительно, покупают лишь преданные фэны, эстеты и ценители. Хотя бы потому, что это действительно стоит немалые деньги даже для жителей более благополучных США или Англии. На том же амазоне в отзывах частенько проскальзывает, что, мол, "уф наконец-то я скопил" или "пускай это и очень дорого, но...".
Сегодня дочитал "Звездную пыль" — это прекрасно:-) Превосходная вещь. Вроде бы и довольно лаконичным языком написано, но так очаровывающе и атмосферно. Да, это абсолютно внежанровое достижение. Мой глубочайший респект Эксмо^_^


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 18:23  
А вот не соглашусь! Вспомни тетушку Поппи и ее "Рисунки на крови": главгерой сам был молодым художником и читал маргинальные комиксы, с особым восхищением отзываясь о Муре и антологии "Табу" — а ведь он и остальные герои книги являются несколько романтизированными, но собирательными образами американских подростков начала 90-х.
Я бы сказал, что Гейман, Мур, Моррисон и др. — авторы комиксов для контркультурной, бунтующей молодежи. Ну, и старшее поколение, у которого мозки не стали плью, их читает.

цитата arcanum

Молодежь-то как читала, так и читает комиксы про Аццких гонщиков и Бэтментов

Но-но! :-[ И про Гонщика и про Бэтмана комиксы писали-рисовали и пишут-рисуют очень мастистые творцы — в том числе и Гейман да Сэм Кит! А ведь недавно совсем "What Happened to the Caped Crusader" Геймана взял какой-то крутой приз (уже забыл какой)...


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2011 г. 20:13  
Кто-то курнул травки и забабахал русскому изданию "Песочного человека" рекламу — http://www.youtube.com/v/s9NQXAGt1Ck&...
Страницы: 123...2829303132...858687    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Нил Гейман. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Нил Гейман. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх