Нил Гейман Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Нил Гейман. Обсуждение творчества.»

Нил Гейман. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2011 г. 21:21  
- Василий Шевченко. Песочный человек приведет Люцифера. (Рецензия на графический роман Нила Геймана "Песочный человек. Т. 1. Прелюдии и ноктюрны" и обзор российского рынка комикосв на сайте "Газета.ru").
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2011 г. 12:48  
Гейман рассказывает, как глобальное книжное пиратство в России помогло ему изменить отношение к выкладыванию вареза в сеть. Молодец мужик, ещё сильнее его уважаю.

P.S. От себя замечу, что познакомился с его творчеством именно так — через пиратский скан оригинала "Американских богов" на Лавке Миров...
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2011 г. 13:03  

цитата Kshishtof A.

Молодец мужик, ещё сильнее его уважаю.

угу, он умный: варез — хорошая реклама, но ролик, где он мило улыбается и говорит, что это "не так плохо, как вы думали", а и вовсе хорошо — реклама ещё лучше.


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2011 г. 13:19  

цитата Croaker

но ролик, где он мило улыбается и говорит, что это "не так плохо, как вы думали", а и вовсе хорошо — реклама ещё лучше.
:-D Возможно!
Kshishtof A., спасибо за ссылку. Понравился ход мыслей Геймана. Копирайт — сложная тема, конечно...


новичок

Ссылка на сообщение 15 февраля 2011 г. 13:22  
Странный он автор, Гейман этот, загадочный — абсолютная серая посредственность (на мой грубый вкус), но тонкие ценители в восторге. Читал я "Книгу кладбищ", рассказов несколько, комиксов пару-тройку ("Сэндмена" даже осилил зачем-то), смотрел фильмов два по его книжкам — одно и то же везде: плагиат, пошлость и унылый "постмодернизм" (т.е. в его случае — копирование по-мелочи чужих идей, образов и сюжетов в один коллаж).
PS Забыл добавить: есть у него рассказ "Этюд в изумрудных тонах" — вот он очень хорош (может быть потому, что и авторы исходных "вселенных" этого кроссовера и сами не блистали особенно — т.е. Гейману не надо было прыгать выше головы в этом случае).


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2011 г. 13:44  

цитата Croaker

угу, он умный: варез — хорошая реклама, но ролик, где он мило улыбается и говорит, что это "не так плохо, как вы думали", а и вовсе хорошо — реклама ещё лучше.


Мне кажется, вы несколько усложняете его мотивацию — Гейман сейчас фигура такого масштаба, что подозревать его в мелком самопиаре несколько странно. К тому же, эту речь он прочёл на встрече с Open Rights Group — серьёзной, но довольно нишевой организацией, это всё-таки не утренний эфир по CNN. Имхо, не совсем тот случай, где надо сразу искать "кому выгодно". :-)

цитата Wuf-fuW

Странный он автор, Гейман этот, загадочный — абсолютная серая посредственность [...]


Всегда меня поражали люди, которые специально заводят аккаунт, проходят процедуру регистрации на ресурсе — и только ради того, чтобы кого-то прицельно или не очень опустить. ???
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


новичок

Ссылка на сообщение 15 февраля 2011 г. 13:58  

цитата

Гейман сейчас фигура такого масштаба

Вот не пойму этого, честно. Откуда берется такой пиетет и вообще. Обычный фэнтези-писатель он, умеренно популярный, книжки развлекательные пишет. Какой масштаб?

цитата

Всегда меня поражали люди, которые специально заводят аккаунт, проходят процедуру регистрации на ресурсе — и только ради того, чтобы кого-то прицельно или не очень опустить.

Так можно сюда гадостей понаписать, а поклонники потом передадут лично в руки сабжа? Клёво, буду писать ещё, и не только про Геймана, а про много кого кроме.
PS Я считаю, что у авторов/режиссеров/прочих бывают два типа "фэндома" (условно) — М и Ж — по типу реакции на негатив со стороны. Вот у Геймана — 100% "женский" тип поклонников.
PPS Отвечать мне не нужно, я ничего не утверждаю и не провоцирую, наболело просто.


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2011 г. 14:26  

цитата Wuf-fuW

Вот не пойму этого, честно. Откуда берется такой пиетет и вообще. Обычный фэнтези-писатель он, умеренно популярный, книжки развлекательные пишет. Какой масштаб?

Такой масштаб, что здоровенными постерами Американских богов в свое время были завешаны все американские книжные магазины. Сначала читал об этом в сети, потом друзья живущие в США подтвердили. Он сейчас фигура общелитературного масштаба, вне рамок фэндома, стопроцентный бестселлер-мэйкер, что подтверждается регулярным попаданием во все возможные рейтинги, от Локуса до Нью-Йорк Таймс. Учите матчасть прежде чем делать такие безапелляционные заявления.

цитата Wuf-fuW

Так можно сюда гадостей понаписать, а поклонники потом передадут лично в руки сабжа? Клёво, буду писать ещё, и не только про Геймана, а про много кого кроме.

Вот судя по всему именно в этом ваша мотивация — гадостей написать побольше. Если не нравится автор, приличные люди используют совершенно другие выражения и обязательное имхо — это показатель культуры и воспитания. А называть кого-то серой бездарностью и лениво спрашивать "и что в этом г...не все находят?" — какой реакции вы ждете?


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2011 г. 14:51  

цитата Kshishtof A.

Мне кажется, вы несколько усложняете его мотивацию

Да нет, мне просто смайлы не всегда охота ставить :)
В общем-то, даже если мою фразу всерьёз воспринимать, тут речь не о "мелком самопиаре" — человек высказывает своё мнение, обосновывает его, кто ж виноват, что оно близко читающей публике (во всяком случае, большой её части) — наоборот приятно (мне в частности, как человеку вполне попадающему в описанную им схему: спёр нового автора на пробу, понравилось — купил и продолжаю уже, по возможности, без контрафакта), что писатель так подходит к этим вопросам. Единое в чем могу в данном случае его упрекнуть — это в стиле: говорит изящно, улыбается тонко и к месту.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2011 г. 23:41  
Коллеги, чего вы все вскипятились, как холодный самовар???? Для кого-то Гейман — "объект культа", для кого-то — нет. В темах о Толкине регулярно читаю посты на тему "примитивно, скучно, для детей, что в этом Толкине все нашли". Сейчас это, видимо, очень модно.

цитата arcanum

Он сейчас фигура общелитературного масштаба, вне рамок фэндома, стопроцентный бестселлер-мэйкер,
Эх, опять я не "попадаю в струю";-). ИМХО, Гейман талантлив, но — "не моего романа культа". У него есть хорошие вещи, и есть — так себе.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2011 г. 02:52  
–––
Кораблю - взлёт!


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2011 г. 13:08  
Какое издание "Американских богов" по вашему мнению лучше? Эта или вот эта?
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2011 г. 13:44  
Alraun, второе, конечно же — твердая обложка, отличное оформление, тот же перевод. Зачем вам тот бык на обложке? :)


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2011 г. 11:20  


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2011 г. 11:22  
И еще: что-то тут молчат, а скоро — в мае — выйдет В ПЕРЕВОДЕ "Люцифер", комикс, написанный Гейманом. Насколько я понял, выйдет в "Эксмо". У кого есть какие-либо детали — в студию!


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2011 г. 12:40  

цитата Kiplas

И еще: что-то тут молчат, а скоро — в мае — выйдет В ПЕРЕВОДЕ "Люцифер", комикс, написанный Гейманом.
Неправда. Над серией от начала и до конца работал другой писатель — но тоже весьма и весьма достойный.
Другое дело, что такой трактовкой мистера Л. мы обязаны именно Гейману, а самостоятельную жизнь персонаж обрел в проекте The Sandman Presents.
–––
Джон умрет, а я буду жить


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2011 г. 12:59  
О как! Дезинформирую народ 8:-0
О Кэри слышу впервые... пропасую, наверное


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2011 г. 13:49  
По роману "Мой знакомый призрак" могу судить, что Кэри — автор неглупый, остроумный и с похвальной склонностью к нуару. Не худшая замена Гейману, на мой вкус. Но это уже оффтоп.
–––
Джон умрет, а я буду жить


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 марта 2011 г. 05:25  

цитата Kiplas

И еще: что-то тут молчат, а скоро — в мае — выйдет В ПЕРЕВОДЕ "Люцифер", комикс, написанный Гейманом. Насколько я понял, выйдет в "Эксмо". У кого есть какие-либо детали — в студию!


Вот, что есть в английской википедии: http://en.wikipedia.org/wiki/Lucifer_(DC_...

Если правильно понимаю, это означает, что весь "Люцифер" в один том точно не войдёт. И вот это стрёмно: издадут ли всю серию? как быстро? и насколько хорош комикс по сравнению с "Сэндменом"?..

А здесь можно скачать пдф-ки с первыми страницами выпусков. http://www.dccomics.com/vertigo/graphic_n...


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2011 г. 10:53  

цитата Vladimir Puziy

Если правильно понимаю, это означает, что весь "Люцифер" в один том точно не войдёт. И вот это стрёмно: издадут ли всю серию?

Лицензия куплена на все 11 томов, а чего ждать — кто знает.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.
Страницы: 123...3031323334...848586    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Нил Гейман. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Нил Гейман. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх