Иван Антонович Ефремов ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2011 г. 13:02  

цитата kagerou

обитатели его придуманного мира не могут не врать, потому что все частное в них изжито, и они крайне слабо представляют себе, о чем, собственно, говорят. У них настолько нет выбора между "своим" и "общим",
Мысленный эксперимент. Дару Ветру говорят — можешь лететь на спиролёте и будешь в Южной Америке через 18 часов. Он полетит? Думаю, нет.
Значит, дело не в том, что он слабо представляет себе, что такое частное владение и какие удовольствия можно получить от обладания. Просто ему этого не надо, у него другие интересы.

И все-таки, вот вы говорите, что вам бы хотелось иметь частный вертолёт (или автомобиль), а если Дар Ветер не хочет — то чувствуется, что вы его за это осуждаете, поскольку он как оболваненный лишен выбора. Вы ставите этот выбор выше, чем те бонусы, которые приносит результат выбора. И вообще, где толерантность? Если все там хотят жить так — зачем осуждать?

Про вещизм высшего порядка — а вы, как христианка, что — не согласны? Любить надо всех, и близких, и далёких, вам это типа положено.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2011 г. 13:02  

цитата Karavaev

Это не попытка наезда, мне действительно интересно отчего так.

тоже мне бином Ньютона


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2011 г. 13:03  

цитата kagerou

о движении Красных Кхмеров
— а при чём здесь Ефремов?
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2011 г. 13:04  

цитата ФАНТОМ

У кого получается?

у kagerou
автомат калашникова из частей нуль-передатчика со спиральным ходом
да ещё и не стреляющий автомат
философия сборки такая


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2011 г. 13:05  
Katherine Kinn, ау, где вы там? Вы предложили поговорить о гомосексуализме. Приступайте же.


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2011 г. 13:07  

цитата kagerou

именно то, что вызывает во мне вагон скепсиса — отсутствие категории частного, редукцию личных границ человека до зубной щетки.
Вы оцениваете эти процессы отсюда, а разве люди там — несчастливы? Вы бы еще сказали, что какие-нибудь индейцы в Амазонской сельве несчастны, потому что у них нет холодильников и интернета.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2011 г. 13:07  

цитата tick

Если все там хотят жить так — зачем осуждать?

Ну типа kagerou вообразила себе, что там всех зазомбировали и генетически изгуинпленили, чтобы никто ничего не хотел.
Ей так понятнее. Род компенсации.


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2011 г. 13:08  

цитата Zharkovsky

Katherine Kinn, ау, где вы там? Вы предложили поговорить о гомосексуализме. Приступайте же.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

А вы заметили, как быстро магическое словно на г- призвало её в тред? :)
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2011 г. 13:10  

цитата kagerou

то, что вызывает во мне вагон скепсиса — отсутствие категории частного, редукцию личных границ человека до зубной щетки.


Это является негативом при переносе на нас. ТАМ это уже состоявшееся.

Негативно может восприниматься сектанская практика НАШИХ дней, если кто-то тупо перенесёт реалии ТА в объективную реальность. В восхищении от "они все в космос фьють, и такие герои и красивые и здоровые. не то что мы — тьфу" (утрирую?)

А там-то — всё путём.
ПОЧЕМУ их идеальность именно такая — вопрос интересный. Но тут опять таки надо спиритический сеанс проводить ,чтобы узнать истину. Интерпретаций может быть море. притом практически непротиворечивых логически.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2011 г. 13:11  

цитата Zharkovsky

Ну типа kagerou вообразила себе, что там всех зазомбировали и генетически изгуинпленили, чтобы никто ничего не хотел.
Я боялся предполагать подобный уровень понимания... Kagerou, это правда?
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2011 г. 13:11  

цитата tick

Вы ставите этот выбор выше, чем те бонусы, которые приносит результат выбора. И вообще, где толерантность? Если все там хотят жить так — зачем осуждать?


лол. считать "бонусы" ничем не отличается от "хотеть машинку".
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2011 г. 13:13  
Цефтриаксон для вас бонусы — это баллы на кредитке, чтоли? Уровень абстракции повысьте.

Разверну. Представьте, скока денег надо дать сегодняшнему человеку, чтобы он через 30 часов оказался в Южной Америке? Это работает только с топ-менеджерами на миллионных контрактах, причём виллу на Средиземноморье он уж точно не освободит. Значит, две виллы, обставленные, плюс частный джет (а иначе не полетит даже бизнес-классом), плюс обслуга. Всё это "бонусы", которые сейчас платят за то, чтобы переместить одного человека.
Там — эти усилия съэкономлены и пущены в дело. Может, на разработку новых лекарств или технологий, а может — на строительство нового Дворца Космоса или Музыки.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2011 г. 13:14  

цитата tick

Мысленный эксперимент. Дару Ветру говорят — можешь лететь на спиролёте и будешь в Южной Америке через 18 часов. Он полетит? Думаю, нет.
Значит, дело не в том, что он слабо представляет себе, что такое частное владение и какие удовольствия можно получить от обладания. Просто ему этого не надо, у него другие интересы.


О, боги.
Ну вот мне это не надо. У меня другие интересы. Но я не лезу к Maigrey, рассказывая ей о вреде вещизма с тем, чтобы она отказалась от автомобиля.
Как вы думаете, почему?
Понимаете, вот в этом и суть того альтруистичного эгоцентризма: "ему этоо не надо" = "никому это не надо". А есди надо — так он просто не понимает счастья отказа и дарения — либо он, сцуко, мещанин и вещист, слишком много хочет, перетопчется.

цитата tick

И все-таки, вот вы говорите, что вам бы хотелось иметь частный вертолёт (или автомобиль), а если Дар Ветер не хочет — то чувствуется, что вы его за это осуждаете, поскольку он как оболваненный лишен выбора.



Если бы мне хотелось иметь автомобиль, я бы его имела. Хотя бы вон у отца выдурила, не вопрос.
Никто из вас, господа почитатели Ефремова, до сих пор не понял одну вещь, которая на самом деле проста и очевидна: я озвучиваю точку зрения человека, который хочет автомобиль (400 пар туфель, китайскую вазу эпохи Сун) не потому что Я ХОЧУ эти штуки. А потому что я МОГУ ВСТАТЬ НА ТОЧКУ ЗРЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА, который их хочет. Вот и все.
Я могу встать и на вашу точку зрения.
Тем легче, что когда-то это была МОЯ точка зрения.
Но я не покушаюсь на вашу привилегию отстаивать ее самим.

цитата tick

И вообще, где толерантность? Если все там хотят жить так — зачем осуждать?


А в этом и прелесть разбора мысленных конструкций — ни один реальный медведь не страдает.


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2011 г. 13:16  

цитата tick

для вас бонусы — это баллы на кредитке, чтоли? Уровень абстракции повысьте.

Для меня бонусы — это доп. возможности которые я не имел до того как.
В случае Дара — у него они УЖЕ есть. Он не выбирал и не высчитывал.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2011 г. 13:17  

цитата tick

Вы оцениваете эти процессы отсюда, а разве люди там — несчастливы? Вы бы еще сказали, что какие-нибудь индейцы в Амазонской сельве несчастны, потому что у них нет холодильников и интернета.


Думаю, отсутствие антибиотиков, антисептиков и квалифицированного родовспоможения играет бОльшую роль.
Чем вы вообще замеряете счастье человека?


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2011 г. 13:17  

цитата tick

Я боялся предполагать подобный уровень понимания... Kagerou, это правда?


tick, я вам задам неприличный вопрос — как давно вы читали/перечитывали книги ИА?


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2011 г. 13:20  
kagerou Пару лет назад. Мне 35. Москвич.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2011 г. 13:21  

цитата tick

Пару лет назад. Мне 35. Москвич
:cool!::-)))


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2011 г. 13:24  
Я понимаю, что сейчас есть люди, которые хотят обладать. Но там-то их нет, вымерли/вывели.
Это как в мегаполис перенести ковбоя, и сказать — смотрите, как он страдает оттого, что не может вольно скакать на своём жеребце по главной улице. Плохой ваш мегаполис, плохой, плохой.

Вот чего я не понимаю — почему то общество оценивается с точки зрения человека из сейчас?
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2011 г. 13:26  

цитата kagerou

Думаю, отсутствие антибиотиков, антисептиков и квалифицированного родовспоможения играет бОльшую роль.
Чем вы вообще замеряете счастье человека?
Ну не в количестве пилюль, это уж точно. Хотя я могу представить себе и такую точку зрения.

У Ефремова же есть Академия Горя и Радости. Вот они в чем-то измеряют, следовательно, там на это обращают самое пристальное внимание.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС
Страницы: 123...172173174175176...426427428    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх