Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 15:31  

цитата пофистал

В книге Тайвин сразу и в лоб

Не сразу и не в лоб. В первом томе Тайвина нет вообще, мы о нём узнаём только благодаря Тириону и остальным Ланнистерам. А ещё есть отличный диалог между Тирионом и Кеваном, в котормо дядя объясняет племяннику почему Тайвин такой какой есть. Даже такой прямолинейный персонаж как Нед Старк в книге раскрывается не только благодаря своим действиям, но и через призму других персонажей, что делает его образ объёмнее и живее

цитата пофистал

О каких множествах выпавших второстепенных речь можно говорить я даже не знаю... О нескольких третье- , четырёхстепенных?

К примеру многое пропущено во взаимоотношениях Тирион-Брон. Линия Ридов и Брана упрощена до предела. Много чего поменяли в линии Дейнерис. Сокращена линия Теона Грейджоя. Это только то что на вскидку вспомнилось сразу. Да, можно отмахнутся что мол это всё мелочи, вот только зачастую именно такие мелочи и делают произведение полнее, объёмнее, ярче


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2013 г. 01:16  

цитата Alherd

В первом томе Тайвина нет вообще, мы о нём узнаём только благодаря Тириону и остальным Ланнистерам.
Конечно есть :-). Тирион заявляется на военный совет Тайвина со своими дикарями после Орлиного Гнезда. И после сражения с Болтоном снова Тайвин всплывает 8-)

цитата Alherd

А ещё есть отличный диалог между Тирионом и Кеваном, в котормо дядя объясняет племяннику почему Тайвин такой какой есть.
:-D В конце третьей книги который? До этого сериал ещё не дошёл. Вы бы лучше нашли важный штрих о Тайвине, который выпал в сериале, тогда хоть будет что-то под вашими словами об "упрощённом Тайвине" :-)

цитата Alherd

К примеру многое пропущено во взаимоотношениях Тирион-Брон.
Брона дофига и больше, тень Тириона. Не пропущено, а добавлено, подчёркнуто и разжёвано :-)

цитата Alherd

Линия Ридов и Брана упрощена до предела.
Пока на сюжет Риды-Бран почти не влияет, очень натужная часть ПЛИО, разве что в концовке скажется. :-)

цитата Alherd

Много чего поменяли в линии Дейнерис. Сокращена линия Теона Грейджоя.
Ну так сократили-поменяли это не выкинули. Герои, герои-то какие вообще в сериал не попали? Вроде вы таких множество насчитали, причём "атмосферных". Вон, скажем, дикари Тириона в сериале "пострадали", их и меньше и не говорят почти. А ещё? :-) Где же эти пропавшие мелочи, делающие ПЛИО ПЛИО? 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 августа 2013 г. 02:08  

цитата пофистал

Конечно есть

Верно, есть. Тут ошибся, давно читал, в голове перепуталось. Только его всё равно мало в первом томе, он уже дальше начинает полнее раскрываться, а точнее с другой стороны.

цитата пофистал

Брона дофига и больше, тень Тириона

А вот и нет, Брон всегда был себе на уме, в книге это отлично видно, не знаю как в сериале покажут, но один шикарнейший эпизод они уже пропустили во втором сезоне.

цитата пофистал

Где же эти пропавшие мелочи, делающие ПЛИО ПЛИО?

Где где... Везде :-))) Во-первых я уже несколько выше привёл. Сократили это именно что выкинули часть текста. Можно ещё вспомнить Сэма и отступление Ночного Дозора. Сэм вообще непонятно как выжил в сериале :-))) А ещё жена Роба Старка, просто генианальный сюжетный ход %-\ Кстати в этой линии Робб вообще получился не такой как в книге. Что, тоже типо улучшили и углубили?
Во-вторых, сага, которая на данный момент насчитывает без малого 5000 страниц порезана и получается киношная эрзац версия. Не спорю, местами вполне удачная, а местами такая, что хочется хвататься за голову...
Это как сравнивать полноценный домашний обед с фастфудом: наестся досыта можно и тем и другим, но ощущения разные всё равно.
И ещё раз: то что в сериале нам многих персонажей разжевали и положили в рот не делает образы полнее. Они только стали проще для восприятия. Это разные вещи. И настолько очевидные, что я в третий раз это объяснять не буду уже


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2013 г. 02:26  

цитата Alherd

И ещё раз: то что в сериале нам многих персонажей разжевали и положили в рот не делает образы полнее. Они только стали проще для восприятия. Это разные вещи. И настолько очевидные, что я в третий раз это объяснять не буду уже
И не надо :-) я предыдущих ваших объяснений даже не заметил. Не считать же за них, что чем меньше и неопределённее сказано о герое, тем он сложнее, ибо остаётся больше простора для фантазии. 8-)

цитата Alherd

но один шикарнейший эпизод они уже пропустили во втором сезоне.
Не удивляюсь, что про сам этот эпизод вы забыли написать :-)

цитата Alherd

а точнее с другой стороны.
Всё с той же Мартин набрасывает :-). С другой это Джейме, который как выясняется спас город от сожжения. А все новые фактики о Тайвине первого впечатления не меняют, а закрепляют.

цитата Alherd

А ещё жена Роба Старка, просто генианальный сюжетный ход Кстати в этой линии Робб вообще получился не такой как в книге. Что, тоже типо улучшили и углубили?
Да, всё да. И с женой отлично сняли, и Робб лучше книжного. :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 августа 2013 г. 08:48  

цитата пофистал

Робб лучше книжного


О, нет! Робб — это главный провал сериала (наряду пожалуй с Квартом). Отвратительный актер отвратительно играет какого-то отвратительного болвана с отвратительной мимикой и репликами. Про жену, которая не Жиенна Вестерлинг, а Шая под номером два промолчу.


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2013 г. 08:54  

цитата Sopor

которая не Жиенна Вестерлинг
Можно подумать, эта Жиенна заметно отличается от нуля :-D Тут действительно надо молчать, любая замена Жиенны, тем более как в сериале, с лёгкостью затмит книжную жену Робба.

цитата Sopor

Робб — это главный провал сериала
:-)))
Провал это декорации подкачали, а не актёры.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 августа 2013 г. 13:49  

цитата пофистал

я предыдущих ваших объяснений даже не заметил

Читать нужно внимательнее, я нигде не писал про "меньше" и "неопределённее". Тогда и вопросов возникать не будет

цитата пофистал

Не удивляюсь, что про сам этот эпизод вы забыли написать

Я могу про много эпизодов написать, просто мне во-первых жалко тратить время на это, во-вторых из того что я сказал достаточно ясно что я имею ввиду. Но если так интересно, то яимел ввиду диалог Тириона с Броном, когда наёмники последнего сжигали предместья Королевской Гавани в предверии прихода Станниса

цитата пофистал

Да, всё да. И с женой отлично сняли, и Робб лучше книжного.

Дада, особенно неуместный в сериале антивоенный пафос и разница в мотивациях некоторых поступков Робба Тут даже и комментировать не интересно...

цитата Sopor

Про жену, которая не Жиенна Вестерлинг, а Шая под номером два промолчу.

Ага...
Мне этот спор напомнил как-то разговор с одним знакомым, который мне заявил, что ПЛиО читать не будет, потому что "у него уже сформировавшиеся образы героев после сериала, и он не хочет портить их книгой" :-))) Это пожалуй было одной из самых глупых вещей, которые я слышал за последние года два...
Сам по себе сериал вполне и вполне, если на него смотреть в отрыве или без знания литературного первоисточника. Если смотреть как на экранизацию то нет, традиционно "книга лучше". Но это беда 95% всех экранизаций. А вообще это уже оффтоп, для сериала есть тема отдельная.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 августа 2013 г. 17:22  
По-любому в книгах и в сериале будет абсолютно разное окончание. По техническим причинам.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2013 г. 21:06  

цитата ArK

По-любому в книгах и в сериале будет абсолютно разное окончание. По техническим причинам.
когда только будет и тот, и другой

вообще пора открывать новую тему, сравнение книги, и сериала. Параллельно обсуждать и ждать продолжение. Даешь драконов больших и разных:cool!:

–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 19 августа 2013 г. 15:23  

цитата Alherd

Дада, особенно неуместный в сериале антивоенный пафос
А он есть в книгах ПЛИО, кстати. Правда, в эпизодах с другими персонажами. Что-то типа пока львы и волки грызут друг друга страдают простые люди.

цитата Alherd

Но если так интересно, то яимел ввиду диалог Тириона с Броном, когда наёмники последнего сжигали предместья Королевской Гавани в предверии прихода Станниса
Да, было интересно пока я этот сверххарактерный диалог не нашёл :-))) Вот он полностью:

цитата

— Возьми сотню человек и сожги все, что находится между рекой и городскими стенами. — Тирион обвел своими короткими пальцами прибрежные трущобы. — Чтоб от всего этого следа не осталось — понял?

Наемник оценил предстоящую ему работу.

— Хозяевам это не понравится.

— Само собой. Делать нечего — зато им будет за что проклинать уродливого маленького демона.

— Некоторые могут и в драку полезть.

— Постарайся, чтобы победа осталась за тобой.

— А как быть с теми, кто здесь живет?

— Дай им время вынести пожитки и гони. От смертоубийства воздерживайся — они нам не враги. И никаких насилий над женщинами. Держи своих молодцов в руках.

— Они наемники, а не септоны. Ты им еще и пить не вели.

— Это бы им не повредило.
Такие "шикарнейшие" эпизоды действительно пострадали, тут вы правы. И я даже знаю, почему 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2013 г. 21:10  

цитата пофистал

А он есть в книгах ПЛИО, кстати. Правда, в эпизодах с другими персонажами

Ага, именно. Там это говорят персонажи, для которых такие речи логичны и естественны. А не какая-то бродяжка из-за моря, которая открыто при дворе поучает иноземного короля как ему воевать. цирк да и только

цитата пофистал

акие "шикарнейшие" эпизоды действительно пострадали

Диалог отличный, создаёт нужную атмосферу, раскрывает характеры. К тому же там целая глава выкинута, а не просто несколько строчек речи. Так что опять мимо. Это при том, что можно привести моменты, где логика создателям сериала отказывает напрочь. Но для обсуждения сериала есть своя тема.
А вообще смешно читать заверения о том, что сокращение более 800 страниц текста (второй том) до 10 серий является знаком какого-то там "качества". Я уже приводил выше аналогию с фастфдом, но её понимание превосходит ваши возможности. Предлагаю закончить этот флуд


философ

Ссылка на сообщение 20 августа 2013 г. 01:22  

цитата Alherd

Там это говорят персонажи, для которых такие речи логичны и естественны.
Например, Джейме говорит Бриенне. :-D Более подходящий персонаж? Или дело не в персонажах? :-)
Не "при дворе", а на поле боя, леча раненых.

цитата Alherd

А вообще смешно читать заверения о том, что сокращение более 800 страниц текста (второй том) до 10 серий является знаком какого-то там "качества".
А что смешного? Об одном кадре (фотографии) можно дать описание на страницу, а полуторачасовой фильм подробно описать текстом, на который уйдёт десять минут чтения.
Но я даже не об этом говорил. А о том, что те эпизоды, которые попали в сериал в достаточной мере раскрывают героев, иногда полнее, чем в книге, пусть и смещая акценты. Слабее смотрится из-за неважных спецэффектов, а не из-за выкинутых "шикарных" диалогов.
8-) А аналогией вы не владеете, она ни к селу, ни к городу :-)


магистр

Ссылка на сообщение 20 августа 2013 г. 07:59  

цитата пофистал

Слабее смотрится из-за неважных спецэффектов,

обожемой спецэффекты. Да они вообще в большинстве сцен ни к чему, их и нет.
А в экранизациях Пратчетта они гораздо хуже, а фильмы — отличные
–––
F is for "Fiction"


авторитет

Ссылка на сообщение 20 августа 2013 г. 09:32  

цитата пофистал

Например, Джейме говорит Бриенне.

Джейме Бриенну тупо троллит, ему плевать на простых людей, пример опять таки мимо кассы.

цитата пофистал

иногда полнее, чем в книге, пусть и смещая акценты

Во первых акценты, сами признали. Это важно. Во вторых не полнее, а просто в лоб и зачастую персонажи сериала более плоские и одномерные чем книжные прототипы. В третьих там не только диалоги выкинуты, но и множество деталей. Про это уже всё написано не раз, но ведь зачем что-то внимательно читать, верно? ;-) Лучше выборочно коментировать.
Спецэфекты? И книги и сериал ни об этом изначально. Спецэфекты нужны — смотрите хоббита или там трансформеров, там этого будет выше крыши.

цитата пофистал

А аналогией вы не владеете, она ни к селу, ни к городу

Ну да, я же говорил что не поймёте. Ничего страшного :-)


философ

Ссылка на сообщение 20 августа 2013 г. 11:04  

цитата Alherd

А не какая-то бродяжка из-за моря,

А вот тут у Вас прокол-с.:-))) Мейгиры- один из знатнейших родов Волантиса.
–––
Идут по лесу феаноринги, а им навстречу- двое синдар: у одного Сильмарил в Наугламире, а второго тоже зарежут.


философ

Ссылка на сообщение 20 августа 2013 г. 11:15  

цитата Alherd

Спецэфекты? И книги и сериал ни об этом изначально. Спецэфекты нужны — смотрите хоббита или там трансформеров, там этого будет выше крыши.
А,ну да, сериал в стиле "говорящие головы" это самое оно. Для вас. :-)))

цитата Alherd

Джейме Бриенну тупо троллит, ему плевать на простых людей, пример опять таки мимо кассы.
Мимо, это если бы он врал, его отношение не важно... Да и с чего такая однозначность, Джейме нарушил рыцарскую клятву, когда спас Королевскую Гавань, и это без учёта поступков уже без руки.

цитата Alherd

Во первых акценты, сами признали. Это важно.
Это вам важно. Мне же нечего "признавать". Потому что я не считаю книгу идеалом, по которому надо как можно точнее снимать. Это лишь один из вариантов, сериальщики во многом поинтереснее Мартина сделали.


философ

Ссылка на сообщение 20 августа 2013 г. 11:31  

цитата Alherd

Джейме Бриенну тупо троллит, ему плевать на простых людей,


Отнюдь, его отношение к простым людям очень хорошо видно в четвертой книге. Отношение Джейме к людям выражено в его фразе "меня презирают за мой самый благородный поступок...".


авторитет

Ссылка на сообщение 20 августа 2013 г. 12:28  
Darth Divinus
Начнём с того, что в этой теме вообще-то стараются обсуждать книги, так что придумки сценаристов сериала в любом случае глубоко вторичны ;-) К тому же в сериале она ушла из дома, отказавшись от своего положения в тамошнем обществе. Так что для вестеросцев она и была самой настоящей не-пойми-кем

цитата пофистал

сериальщики во многом поинтереснее Мартина сделали

Ога, особенно в те моменты, где им напрочь отказывает чувство логики. Действительно, это не для меня, это для вас :-)))
Mezeh
Я с Вами согласен, но есть один нюанс: Джейме в начале, перед тем как ему отрезали кисть, и Джейме уже после своей травмы — это несколько разные персонажи. Увечье заставило его на многое взглянуть по новому, такая вот эволюция характера.


философ

Ссылка на сообщение 20 августа 2013 г. 12:49  

цитата Alherd

Увечье заставило его на многое взглянуть по новому,


В основном на себя самого. К слову в сериале вставили замечательный разговор с Квиберном. Помнитe, сколько человек Вы убили? — не считал... А сколько спасли? — Полмиллиона. :-)))

цитата Alherd

К тому же в сериале она ушла из дома, отказавшись от своего положения в тамошнем обществе. Так что для вестеросцев она и была самой настоящей не-пойми-кем


Это однако средневековых мир. От наследства отказаться можно, а вот от происхождения нет. Из книги же следует, что происхождение от волантийской знати в Вестеросе вполне засчитывалось, то есть по этому критерию сериальная жена Робба проходила, как заметом и книжная, что в свою очередь было дополнительным раздражением для Фреев, чей род по вестероссим понятиям был молодым.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 августа 2013 г. 13:31  

цитата Mezeh

В основном на себя самого

Безусловно. Достаточно вспомнить хотя бы, как Джейме себя ведёт после назначения на пост командующего белых плащей. Это уже не тот Джейме, который хладнокровно выкинул Брана из окна в первом томе. Лично мне в начале Саги Джейме всегда представлялся этаким циничным подонком. И очень интересно что с ним будет дальше. И да, с Квибурном диалог отличный.
Что до жены Роба, то тут Вы опять правы. Вот только из-за нового персонажа несколько смещаются акценты и изменена мотивация Роба. Зачем нужен был этот персонаж, кроме как для повышения рейтингов вплетения дополнительной любовной интриги в повествование , мне не понятно
Страницы: 123...496497498499500...109810991100    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх