Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2013 г. 23:57  

цитата Alherd

они явно ещё сыграют свою роль в истории.


Конечно, у них же 50 тысяч копий! Они еще покажут всем этим. Стоит заметить, что армия Долины пока тоже задействована не была в войне. Так что, вероятно, Сокол и Копье будут решать очень многое.


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2013 г. 00:06  

цитата Sopor

Но Мартин выбрал именно таких то ПОВов и показал через них именно такие то события. Значит надо так.
Не-е 8-), если по-вашему ПОВы взаимозаменяемы, то это значит, не что "так надо", а что с другими ПОВами у Мартину не получилось. С Тиреллами , с Маргери, было бы интереснее, но :-)... она бы вышла у него клоном, слишком похожей на Серсею или ещё кого. Поэтому появились неинтересные кракены, но с колоритными "психами" Ашей, Виктарионом... и такие же крейзи Болтоны :-). Тайвин... У Мартина есть дорнийский "тайвин", принц Доран. А от лица Мормонта о Дейенерис и забыть линию Дозора это ж, простите, явный бред 8:-0:-). Кстати, в сериале Тиреллы и Тайвин получились лучше мартиновских, им и места поэтому больше отвели.

цитата Sopor

Вот не подумал бы, что Бриенна интереснее Брана и Теона.
Она связана с более интересными героями — Кейтилин, Джейме.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2013 г. 00:25  

цитата пофистал

если по-вашему ПОВы взаимозаменяемы


Не совсем так. Мартин мог бы выбрать другие повы, но история была бы немного (а, может, и много) другая.

цитата пофистал

с другими ПОВами у Мартину не получилось.


Я думаю персонажей, которые будут повами, он выбирает по другим критериям. Получится то у него со всеми. Ну, мастер же.

цитата пофистал

А от лица Мормонта о Дейенерис и забыть линию Дозора это ж, простите, явный бред


Про Дозор согласен, утрировал, а вот на счет Мормонта и Дени поспорю. Это вообще достаточно любопытный прием — показать путь героя глазами его спутника. Отчасти такова линия Станниса, которую мы видим глазами Давоса. Но, опять же, так могло бы быть.

цитата пофистал

Кстати, в сериале Тиреллы и Тайвин получились лучше мартиновских, им и места поэтому больше отвели.


Просто таки отказываюсь это слушать.
Неужели вы считаете, что в экранизации они раскрыты более глубоко?


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2013 г. 00:51  

цитата Sopor

Неужели вы считаете, что в экранизации они раскрыты более глубоко?
Безусловно! :-) А за счёт чего в книге они "более глубоко"? Все книжные моменты с ними перенесены в сериал, плюс ещё много добавлено.

цитата Sopor

а вот на счет Мормонта и Дени поспорю.
Он до того скучный, или лучше "простой" персонаж, что можно сравнить с ПОВом-охранником принца Мартелла 8-). Барристан хоть свидетель всякого интересного, через него можно подкинуть любопытные кусочки о всяких Рейегарах :-)
Луковый рыцарь интересен сам себе, а не только как хронист Станиса.

цитата Sopor

Получится то у него со всеми. Ну, мастер же.
Это как с актёрами-режиссёрами. Даже у мастеров получается не со всеми ролями-жанрами. У Мартина тоже своё "амплуа" 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2013 г. 01:06  

цитата пофистал

Безусловно! А за счёт чего в книге они "более глубоко"? Все книжные моменты с ними перенесены в сериал, плюс ещё много добавлено.

То есть сериал, который является не более чем упрощённым пересказом саги, причём зачастую весьма вольным, по Вашему лучше оригинала? Сильно...

цитата пофистал

Даже у мастеров получается не со всеми ролями-жанрами. У Мартина тоже своё "амплуа"

Нет. Чтобы в этом убедится достаточно почитать другие произведения Мартина, не только ПЛиО. Он работал во многих жанрах, и НФ писал, и хоррор, и даже социальную фантастику


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2013 г. 01:09  

цитата пофистал

Он до того скучный, или лучше "простой" персонаж, что можно сравнить с ПОВом-охранником принца Мартелла . Барристан хоть свидетель всякого интересного, через него можно подкинуть любопытные кусочки о всяких Рейегарах
Луковый рыцарь интересен сам себе, а не только как хронист Станиса.


Вот я и говорю, что Мартин правильно акценты расставляет ;-)

цитата пофистал

А за счёт чего в книге они "более глубоко"?


Эм... Прям в тупик поставили. Не приведу вот так аргументов сходу. Но поверьте, в книге все лучше, всего больше и все интереснее! А вообще в сериал их достаточно похоже перенесли, кроме Лораса: в книге он более рыцарственный и достаточно недалекий в том плане, что не отходит от образа бравого и глуповатого рыцаря из песен, что так любит Санса, а в сериале более... с более тонкой душевной организацией :-)))

Мне лично сериал ни в одном аспекте больше книги не понравился. Да, было интересно, как поставят тот или иной эпизод, да, актеры многие молодцы. Но для меня сериал — второстепенный продукт, не бежал смотреть новую серию со всех ног, так сказать.


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2013 г. 01:20  

цитата Sopor

Эм... Прям в тупик поставили. Не приведу вот так аргументов сходу.
Ага!! :-D

цитата Alherd

То есть сериал, который является не более чем упрощённым пересказом саги, причём зачастую весьма вольным, по Вашему лучше оригинала? Сильно...
В том как Тайвин и Маргери показаны? Да, сильно лучше :-) Их как раз усложнили, ну э.. расширили, скажем так 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2013 г. 01:23  

цитата пофистал

Их как раз усложнили, ну э.. расширили, скажем так


Как? Где? Вы то точно приведете аргументы!


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2013 г. 01:50  
:-) Да чё там приводить-то, их полным полно. :-) Это все эпизоды, которых не было в ПЛИО. Тайвин и Олейна Тирелл о женитьбе Лораса, Тайвин и Джоффри о драконах (курьёзы "череп с яблоко"), Тайвин и Джейме (разделывает оленя в первом сезоне), Тайвин и Арья в Харренхолле, Тайвин и Мизинец о союзе с Тиреллами. Это навскидку. Этого в книге не было, но дополнительно раскрывает Тайвина.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2013 г. 12:39  

цитата

Sopor Как нужно было написать, чтобы вам понравилось? Тирион, скрывающийся в подземельях Твердыни Мейегора, который время от времени убивает членов королевской семьи, как в кошмарах Серсеи? Дейенерис, которая на скорую руку завершает дела в Миэрине, приплывает в Штормовые Земли и за сотню страниц захватывает все земли к югу от Рва Кейлин? Джон Сноу, отражающий нападение полчищ Иных на Стену? Меня лично все более чем устраивает как есть.
Я с Вами совершенно согласна. Читать именно так как написал этот автор, гораздо интересней, чем то, что мы бы хотели или придумали. Я у Мартина половину героев не люблю, треть терпеть не могу, а книгу читаю, не отрываясь. Вряд ли кто=то сделает лучше, вернее точно никто.

цитата пофистал

Да чё там приводить-то, их полным полно. Это все эпизоды, которых не было в ПЛИО. Тайвин и Олейна Тирелл о женитьбе Лораса, Тайвин и Джоффри о драконах (курьёзы "череп с яблоко"), Тайвин и Джейме (разделывает оленя в первом сезоне), Тайвин и Арья в Харренхолле, Тайвин и Мизинец о союзе с Тиреллами.
Ну придумали они эпизод с торговлей с леди Шипов и Тайвином. А у Мартина, Лорес и так хотел в гвардию, если бы его туда не взяли, то Маргарет не рискнули бы отдавать полоумному принцу, эпизод с разделыванием оленя украли из эпизода про отца Сэма. Он в сериале (эпизод) мне понравился, но в книге был сильнее. Про драконов не помню. но курьезы и Джоффри вещи не совместные. Или это о том. что драконы мельчали со временем. Можно было и обойтись, не запомнился мне, надо пересматривать
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2013 г. 12:42  
Тайвин и Арья мне понравились с нимм сцены, да действительно сильные. Но и в книге не хуже, с Болтоном даже страшнее, а тут Тайвин, как добрый, но строгий дядюшка показался. мне он вообще в сериале понравился, а в книге у него совсем нет обаяния. Интересно как снимут его смерть, тоже что-нибудь придумают. Вы еще не упомянули о бритье, неужели тоже придумка хорошая
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2013 г. 12:53  

цитата пофистал

Их как раз усложнили, ну э.. расширили, скажем так

Нет и нет. Их как раз упростили. многие персонажи, которые у Мартина раскрываются постепенно, в сериале раскрыты сразу в лоб. Оно и понятно, сериал не книга, многое нужно сократить. Но это никак не усложнение и не более полный образ


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2013 г. 13:05  

цитата

цитата Alherd

Их как раз упростили. многие персонажи, которые у Мартина раскрываются постепенно, в сериале раскрыты сразу в лоб. Оно и понятно, сериал не книга

ИМХО, в этом постепенном раскрытии через новые и новые детали и состоит особая прелесть книги, одно из многих достоинств.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2013 г. 13:15  

цитата Конни

ИМХО, в этом постепенном раскрытии через новые и новые детали и состоит особая прелесть книги, одно из многих достоинств.

Да, именно так. Читая Мартина читатель постепенно, сам, из диалогов, из событий сюжета создаёт в своей голове образ персонажа. И очень часто образ это неоднозначный, яркий, многоплановый. В сериале же нам в течении нескольких серий подсовывают образ уже готовый. "Вот Тайвин Ланнистер, он вот такой и такой, воспринимайте его так и так, а вот Лорас, он не такой как Тайвин, он такой и ещё вот этакий". В случае с кино такой приём впринципе работает и зачастую оправдан, в книге же нет. Но за счёт этого персонажи не становятся полнее и ярче, не нужно путать тёплое с мягким.
Конечно, многое из книг остаётся за кадром, потмоу как сериал жёстко зажат во временные рамки серий и сезонов. Я уже молчу про огромное колличество второстепенных персонажей, которые в сериал не попали вообще, пусть и по объективным причинам.


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2013 г. 13:55  
Можно подумать, будто у Мартина нет "однозначных" и жёстко прописанных персонажей, которые не меняются из книги в книгу, служа плот девайсами. Сценаристы — они как спецагенты, бывшими не бывают, ну.:-))) Всё, что делают в сериале — корректно адаптируют текст для экранизации.

цитата Casper99

Он просто не знал и не знает как развязать все узлы.

Мартин тут вообще не уникален. Это проблема большинства пишущихся "по накату" эпопей. Ньютоновская физика в действии, так сказать.


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 12:52  

цитата Alherd

Нет и нет. Их как раз упростили. многие персонажи, которые у Мартина раскрываются постепенно, в сериале раскрыты сразу в лоб.
В книге Тайвин сразу и в лоб :-) и дальше не меняется. Вот Тайвин Ланнистер, он вот такой и такой, воспринимайте его так и так 8-)

цитата Конни

в этом постепенном раскрытии через новые и новые детали и состоит особая прелесть книги
Эту постепенность надо делить на несколько, потому что история пишется больше пятнадцати лет :-D Сравнивать такое с героями написанного и законченного романа это как-то...

цитата Alherd

Я уже молчу про огромное колличество второстепенных персонажей, которые в сериал не попали вообще, пусть и по объективным причинам.
Попытался вспомнить диалоги этих огромных количеств и с трудом несколько вспомнил: родители жены Робба, Вестерлинги; служанка-шлюха в Харенхолле. О каких множествах выпавших второстепенных речь можно говорить я даже не знаю... О нескольких третье- , четырёхстепенных? 8-)

цитата Ольгун4ик

Вы еще не упомянули о бритье, неужели тоже придумка хорошая
Что за бритьё? :-) Об извращенце Лорасе, что ли? Я написал о Тайвине, это здесь не в кассу.


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 13:05  

цитата Ольгун4ик

а тут Тайвин, как добрый, но строгий дядюшка показался. мне он вообще в сериале понравился, а в книге у него совсем нет обаяния.


Это неверно. Точнее в книге человеческая сторона Тайвина осталась за кадром, так как все события показаны глазами одного из персонажей, и ни одному из них Тайвин эту свою сторону не показывал. Она проявлялась в отношении с братом и сестрой, помните как поражен Тирион, понял, что Киван реально любит Тайвина? О способности брата улыбатьска говорила леди Дженна. Видимо другим он был и с любимой женой. Но в серилае надо было это показать более явно. так что ход с заменой Болтона на Тайвина ИМХО весьма удачен. Это и распрямление сюжета и возможность дать Тайвину больше экранного времени, чем "полагалос" по книге. Ну а игра в кошки мышки с высокорожденной девочкой, пытающейся выдать себя за простолюдинку, тем более, что девочка не глупа вполне могла Тайвина забавлять и дать ему возможность расслабиться.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 15:12  
пофистал Да, перечитала Ваш отзыв, действительно только Тайвин и Ко. И так как раскрыли Тайвина в сериале мне тоже нравится.

Mezeh Вот поэтому мне Тайвин в сериале больше интересен. Может родные сестра и брат его и любят, а Мартин точно нет. иначе бы не подарил ему такую смерть. И как актер он раскрыт гораздо более интересен, чем Станнис, Он и в сериале , и вкниге просто сер, замучен, и какой-то картонный. очень трудно играть фанатика. да еще несгибаемого. То есть одинакового и предсказуемого.Но надеюсь, что нас самом деле он не погиб, и будет продолжение.

–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 15:13  

цитата Mezeh

Ну а игра в кошки мышки с высокорожденной девочкой, пытающейся выдать себя за простолюдинку, тем более, что девочка не глупа вполне могла Тайвина забавлять и дать ему возможность расслабиться.

а как в сериале Арья сбежала? также, как и в книге?
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 15:14  
Blackbird22 примерно так же. Якен помог, только трупов меньше было
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов
Страницы: 123...495496497498499...109510961097    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх