Глен Кук Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Глен Кук. Обсуждение творчества.»

Глен Кук. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2020 г. 14:11  

цитата Jinnai

Добавлю лишь одно — есть авторы, которых я переводил и больше ни за что не стану. Кук в их число не входит.

И это правильно! Даёшь свежепереведённого Кука! И побольше! :cool!:
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2020 г. 15:30  

цитата Jinnai

Вот пускай это и будет её характеристикой.


Ну, пусть так ;-)

В любом случае, все поклонники Чёрного Отряда новый роман возьмут.
Ну и порт, который не порт, уже интригует.


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2020 г. 22:35  
Из вк
–––
«Планы внутри планов, и вновь планы — уже внутри вторых планов, подумала Джессика — Стали ли мы сейчас частью еще одного плана?»


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2020 г. 22:52  

цитата SGRAY


Из вк


Ха, на фантлабе её выложили раньше, в группе серии


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2020 г. 22:55  
Там значит пропустил. Спс за уточнение.
–––
«Планы внутри планов, и вновь планы — уже внутри вторых планов, подумала Джессика — Стали ли мы сейчас частью еще одного плана?»


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2020 г. 00:37  
Вопрос прозвучал в теме серии "Звезды новой фэнтези"

цитата Traitor


Да, понимаю, что оффтоп. Но у меня возникает вопрос. Почему большинство творчество Кука знает только по серии про Гаррета?


... и я не знаю как ответить на этот вопрос, потому что не понимаю, как Вы считали.
По моим ощущениям самым известным циклом Кука в русскоязычном пространстве является Черный отряд, а не Гаррет.
Гаррет, вероятно, на втором месте.

Вот например примитивная статистика в первом приближении: на фантлабе роман "Черный отряд" получил 2933 оценки на фантлабе и 145 отзывов, цикл в целом — 1673 оценки и 60 отзывов. У "Гаррета" стартовая книга цикла набрала 1709 голосов и 68 отзывов, цикл в целом — 1273 голоса и 56 отзывов.

То есть "Черный отряд пришло оценить ощутимо больше людей, чем "Сладкозвучный серебряный блюз"
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2020 г. 02:40  

цитата heruer

По моим ощущениям самым известным циклом Кука в русскоязычном пространстве является Черный отряд


А я добавлю: ...потому что его издали раньше, ещё во времена "Северо-Запада", и книга тогда запомнилась необычным миром, сюжетом, стилем (да и рисунками Асадулина). "Гаррет" же шёл в "Веке дракона", к тому времени, правда, не превратившемуся в братскую могилу (но вот мне, к примеру, он как-то тогда не зашёл, а второго шанса я ему не дал, хотя Кука люблю).


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2020 г. 12:09  
Vladimir Puziy

цитата

но вот мне, к примеру, он как-то тогда не зашёл, а второго шанса я ему не дал, хотя Кука люблю

А вот я, к примеру, давал ему шанс трижды. Но не идёт. Хотя Кука я более, чем люблю.
Если издаст "Азбука" — дам четвёртый.


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2020 г. 13:00  
Если смотреть по оценкам на Фантлабе, то у "Гаррета" они выше и по всему циклу, и по отдельным романам, чем у ЧО.
Конечно, "Гаррет" — это стёб над жанром и над канонами. Но стёб — высоко профессиональный, я бы даже сказал — шедевральный.
И вот тут, я считаю, талант Кука проявился, как нигде более.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2020 г. 15:57  
Ну, вопрос-то был про "большинство знает только", а не что более популярно. Тут вполне допускаю, что результат может оказаться в пользу Гаррета.
К слову еще об известности: тираж северо-западного Черного отряда неизвестен. А без учета его у "Блюза" суммарный тираж выходит выше, чем у Черного отряда.

Также допускаю, что множество людей, которые знают и читали Гаррета, но не знают ЧО (или бросили читать в процессе) больше множества людей, который знают и читали ЧО, но не знают (или бросили читать в процессе) Гаррета. Не удивлюсь, если это так.
Но это предположение, не претендующее на истину, такое надо исследовать, если хочешь быть уверенным.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2020 г. 16:17  
Могу сказать по поводу ЧО — ранее не покупал (отсюда и не читал), и лишь теперь собираю.
Что касается Гаррета — практически весь был куплен в ВД (один том какой-то так и не купил, он перекочевал в соседнюю серию, 10 или 11, точно не помню), правда собрался прочитать только года 3-5 назад (уже появившись тут, на ФЛ), и он у меня вызвал восторг. А т.к. раньше интернетов не было (в 90-е), то и понимание (и состав) цикла был невдомек. По поводу "большинства" сказать что-либо сложно, пожалуй этим вопросом надо заниматься, но вряд-ли кто займется изучением.
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"


активист

Ссылка на сообщение 1 февраля 2020 г. 20:49  
насчет большинства не знаю, но мое первое знакомство с Куком началось с романа Десять Поверженных (Черный отряд в варианте перевода от Северо-Запада). И тогда он оставил незабываемое впечатление, и даже сейчас, перечитывая издания Азбуки, ощутил их, почти не потускневшими. С Гарретом познакомился гораздо позже, когда его начали выпускать в Веке Дракона, и не разочаровался.
Очень жду Порт теней (который не порт :-) )
А вот практически все остальное, за исключением, Рейда и Дракон, который... , прошло мимо и совершенно не зацепило. Попробую дать второй шанс Империи Тьмы в новом издании Азбуки, но есть сомнения...


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2020 г. 22:07  
Гаррета не обещали, а очень хочется. То, что предлагает для ознакомления сеть мне понравилось. С огоньком. И названия у книг интересные какие, с заманухой8-)
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2020 г. 22:33  

цитата Апельсин

Гаррета не обещали, а очень хочется. То, что предлагает для ознакомления сеть мне понравилось. С огоньком. И названия у книг интересные какие, с заманухой
Гаррет классный, да. Но городское фэнтези, увы. А оно сейчас не в почете у нас
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миротворец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2020 г. 10:54  

цитата Апельсин

Гаррета не обещали, а очень хочется.


так и Черный отряд, и Империю ужаса не обещали. А потом — бац! — и анонс
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


новичок

Ссылка на сообщение 2 февраля 2020 г. 12:29  
heruer ,Vladimir Puziy , avsergeev71 спасибо за ответы.:beer:
Тоже начинал с ЧО, а потом у товарища взял почитать Империю... И вы знаете — зацепило! Зацепило так, что влюбился в Непанту:-D Теперь ищу её в реальной жизни
А вот Гаррет чего-то не пошёл. Два раза пробовал.


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2020 г. 14:04  

цитата Traitor

А вот Гаррет чего-то не пошёл. Два раза пробовал.

Заметил, что с Гарретом такое у многих.
Сам, писал ранее в теме, смог начать его читать аж с 4-й попытки и спустя 3-4 года после попытки первой.
Зато когда пошло, уже не мог оторваться и практически выпал из реальной жизни пока не дочитал последний роман.


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2020 г. 14:48  

цитата player124

Заметил, что с Гарретом такое у многих.

Просто "Гаррет" очень сильно отличается от прочего творчества Кука. И после ЧО это буквально шокирует.
Я вообще после "Гаррета" не могу воспринимать серьезно что-то другое у Кука. Мне все кажется каким-то не настоящим.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


активист

Ссылка на сообщение 2 февраля 2020 г. 16:51  
А я вот в свое время и ЧО, и Гаррета с удовольствием прочитал(в основном в серии ЗКФ), а вот ИУ не читал и не знаю как пойдет. Но первый том приобрету, конечно. Уж очень качественно издает Азбука, не в обиду другим издательствам.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2020 г. 12:55  

цитата Jinnai

Насколько мог, я уже поделился. А остальное без спойлеров никак.

А на такой вопрос можно ответить :
Книга вышла вбоквелом или дополняет события или вообще противоречит 2-му (а может еще каким-то следующим романам) ?
Страницы: 123...144145146147148...170171172    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Глен Кук. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Глен Кук. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх