Дэн Симмонс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»

Дэн Симмонс. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 15 марта 2012 г. 19:44  
Мне тоже в "Книга-загадка, книга-бестселлер" больше нравится, не понимаю я фишки ШФ.


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2012 г. 20:50  
Имхо, там смотреть надо, были ли правки в новом издании, потому что перевод того, что в КЗКБ — с косяками, и если их выправили в переиздании, лучше его взять. Если издание идентичное — то тут шило на мыло и кому какое издание ближе.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2012 г. 09:48  

цитата FixedGrin

понял, что исламо-, японо-, демократо-, негро-, социалисто-, техно-, (добавить по вкусу)-фобские комплексы Симмонса несовместимы с его пребыванием на моей полке.

Зато он круто описывает закат ряда компьтерных и автомобильных технологий которые на текущиий момент тока-тока внедрили или хотя внедрить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 марта 2012 г. 11:48  

цитата Dark Andrew

Но "Флэшбэк" написан на том уровне, который не снился процентам 80%, скажем, наших авторов

А вы не могли бы перечислить оставшиеся 20%?

цитата FixedGrin


А вот в Восходе Эндимиона говорится, что собор, а с ним замок Святого Ангела, римскую подземку и еще полгорода просто содрали с земной поверхности (или вытащили из-под нее) силовым полем спин-звездолета и в специальном коконе перенесли на Пасем методом неразрушающего воздействия.

Какой-то из этих вариантов ложен. Склонен полагать, что последний.


Первый. Так как он — просто мнение, переданное одним человеком другому, в то время как второй вариант имеет материальное следствие — например кусок подземки, по которому шли де Сойя с Раулем (и который, естественно, не стали бы "переносить по кирпичику"). Да и вино, которое пили Рауль и де Сойя тоже как бы намекает.

Кстати, как в исламообию вписывается Кассад? И не делаете ли вы распространенную ошибку, когда неприятие тех или иных аспектов политики России некоторыми называется русофобией — и так далее.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 марта 2012 г. 01:38  

цитата Farit

Кстати, как в исламообию вписывается Кассад?

Кассад ни разу не ортодокс. Он сам по себе гуляет. Нового Пророка ишь как уделал.
Кроме того, я подозреваю, что
1) Кассад не является персонажем Флэшбэка.
2) Вы не ходили по ссылкам, оставленным мною на странице http://fantlab.ru/work234069

цитата Farit

Так как он — просто мнение, переданное одним человеком другому, в то время как второй вариант имеет материальное следствие — например кусок подземки, по которому шли де Сойя с Раулем (и который, естественно, не стали бы "переносить по кирпичику"). Да и вино, которое пили Рауль и де Сойя тоже как бы намекает.

*вздохнув*

Мне чем дальше, тем больше хочется мысленно исключить для себя вторую дилогию из канона и тем примириться с ее нестыковками.

В профессионально сделанном цикле не должно быть таких сцен, как проповеди Энеи на Тайшане, выдержанные в стиле "забудьте все, чему вас учили в университете, ТАК нормальный код никто не пишет".

цитата

переданное одним человеком другому

Как бы, этот человек — Поль Дюре, и мнение это высказано в дневнике, надиктованном самому себе.

Пример для подражания.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Уж на что далек Капитул Дюны от изначальной Дюны, а таких вот на скорую руку сметанных белыми нитками хиатусов в нем не наблюдается. Напротив. все действующие лица и события, отделенные пятитысячелетней пропастью от Пустынной войны, лишь делают вселенную ярче и достовернее.

Сходную с Симмонсом ошибку допускают только правонаследнички Херберта, заставив Ирулан Коррино фальсифицировать Дюну.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 2012 г. 08:00  

цитата FixedGrin

Кассад ни разу не ортодокс

Так, стоп. Что в вашем понимание "исламофобия"?
По поводу "Флешбэка" — вы, кажется, объявили исламофобом Симмонса как автора. Если я ошибаюсь — прошу простить.

цитата FixedGrin

Мне чем дальше, тем больше хочется мысленно исключить для себя вторую дилогию из канона и тем примириться с ее нестыковками

Ну, если хотите читать только половину книги, тогда ладно. Есть некоторое количество людей, которые вообще призывают ограничиться лишь Гиперионом. То есть прочитать пролог и на этом книгу завершить.

цитата FixedGrin

В профессионально сделанном цикле не должно быть таких сцен, как проповеди Энеи на Тайшане

О... это кто сказал? Судя по пафосу — кто-то весьма заслуженный.

цитата FixedGrin

Как бы, этот человек — Поль Дюре

Да. Человек. Который пишет в дневнике, опираясь на собственные воспоминания.
А в финале — мы, вместе с героями, видим. Что на Пасеме присутствует кусок Рима, который явно не "перетаскивали по кирпичику".
Это к тому "чему верить".

Что касается противопоставления Гипериона Дюне или кому бы то ни было — зряшное это дело. Симмонс равновелик Херберту, более того, они в итоге пришли примерно к одним и тем же выводам. Да и претензии к ним примерно одни и те же выставляют.


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2012 г. 10:36  

цитата Farit

они в итоге пришли примерно к одним и тем же выводам.
Если не секрет — к каким?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 2012 г. 11:00  
Замкнутая система обречена, у разомкнутой — очень узкий "коридор" возможностей; чтобы выжить и развиваться человечесву необходимо меняться во всех возможных сферах; искусственный разум не поможет.


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2012 г. 20:13  

цитата maribass

цитата FixedGrin
* Впрочем, и по сей день убедительной картины исламского религиозного фундаментализма в англоязычной фантастике днем с огнем, как говорится. Сравните хотя бы Мучеников Десницы Пророка в Видоизмененном углероде Моргана, но там хоть виртуальная реальность...
maribass
Да просто, я думаю, избегать бы надо авторам в текстах конкретной  привязки к сиюминутным политическим реалиям, когда пишут о далёком будущем. Ну это так, мелкий огрех в романе, но не единственный. Книга-то очень хороша. Я потом напишу свои впечатления.
А сравнить с Морганом не могу, ибо не читала

Возвращаясь к разговору, ибо прочитала "Углерод" и могу сравнить 8-) В общем-то, Морган вскользь упоминает карательную операцию на Шариа: что там за восстание было и зачем. Доблестные десантники Протектората железной рукой подавили какой-то исламский бунт (ну а что ещё можно сделать с мусульманами — Мучениками десницы Господа со встроенной опцией "Господня воля" ?). Простенькая такая схема, не вдаваясь в подробности (в отличие от "Гипериона") — враг очевиден.
Гораздо больше меня изумили католики в "Углероде" при полном отсутствии присутствия других ведущих религиозных течений, тогда как уже сейчас более 50% населения США — протестанты. Но это, наверное, уже в теме Морана надо обсуждать.

Короче, прихожу опять к той же мысли, что поаккуратнее бы надо авторам работать с историческими материалами, в том числе историей религий, коли уж неприменно нужно ввинтить в сюжет сей фактор. Или обходиться без этого самого фактора, чем так-то.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2012 г. 18:42  

цитата Farit

О... это кто сказал? Судя по пафосу — кто-то весьма заслуженный.

Случай применения правила демагога #1 detected.
Критикуйте не доводы оппонента, а его личность — OK...

цитата Farit

Есть некоторое количество людей, которые вообще призывают ограничиться лишь Гиперионом.

Кстати, разумная точка зрения. Первый роман гениален, безукоризнен, полифоничен. Декамерон от НФ.
Что же касается Восхода Эндимиона, то до Флэшбэка я полагал его непревзойденно худшей работой Симмонса. Ошибался.

цитата maribass

В общем-то, Морган вскользь упоминает карательную операцию на Шариа: что там за восстание было и зачем. Доблестные десантники Протектората железной рукой подавили какой-то исламский бунт (ну а что ещё можно сделать с мусульманами — Мучениками десницы Господа со встроенной опцией "Господня воля" ?). Простенькая такая схема, не вдаваясь в подробности (в отличие от "Гипериона") — враг очевиден.

Я и имел в виду, что и у Моргана решение никак не оптимальное с точки зрения сюжетной техники.

цитата Farit

Замкнутая система обречена, у разомкнутой — очень узкий "коридор" возможностей; чтобы выжить и развиваться человечесву необходимо меняться во всех возможных сферах; искусственный разум не поможет.

Во вселенной Симмонса налицо случай злоупотребления единоличной властью.

Представьте себе Мейну Гладстон на посту президента США во время Карибского кризиса — и Последнюю Империю в роли Техно-Центра. Разумной жизни на Старой Земле, скорее всего, уже не существовало бы, и инфосферы, посредством которой вы генерировали этот коммент, тоже.

Можно только надеяться, что судьба человеческой цивилизации на космическом этапе ее развития не окажется в руках эдаких вот истериков, как Гладстон и Симмонс.

цитата Farit

По поводу "Флешбэка" — вы, кажется, объявили исламофобом Симмонса как автора.

Да. Почитайте его форум и статьи Симмонса на нем. Этого уже было бы достаточно.

цитата Farit

Да и претензии к ним примерно одни и те же выставляют.

Я не выставляю претензий к Херберту, напротив. у меня очень высокие личные оценки всем романам цикла. Потому что Херберт не позволял своим персонажам вести себя так, как будто у них кисель вместо нейроткани. Его мир обладает собственной жизнью и способен к самостоятельному развитию, чему доказательств выше крыши :-( — в отрыве от качества продолжений и межавторских работ, исходные сюжетные нити для них Фрэнком намечены иногда в объеме одного эпиграфа к незначительной главке... ^_^
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2012 г. 20:24  

цитата FixedGrin

Случай применения правила демагога #1 detected.
Критикуйте не доводы оппонента, а его личность — OK...

Ага. То есть эта мысль принадлежит не кому-то заслуженному, а вам, вы в собственных заслугах сомневаетесь, и потому решили, что я над вами подтруниваю.
Нет, не волнуйтесь. Просто ваше заявление мне показалось очень смешным. Какие сцены должны быть в книге — решать ровно одному человку — писателю. Читатель может решать только за себя — что-то вроде того, что "такие сцены читать нельзя!".
Напиши вы так — я бы свою иронию поумерил, честное слово.

цитата FixedGrin

Кстати, разумная точка зрения. Первый роман гениален, безукоризнен, полифоничен. Декамерон от НФ.
Что же касается Восхода Эндимиона, то до Флэшбэка я полагал его  непревзойденно худшей работой Симмонса. Ошибался

Нет, это какая угодно, не только не разумная точка зрения. Так как в книгах помимо формы есть и содержание, тот "мессидж", который писатель хочет передать читателю, его видение решения поставленных проблем. Не давать себе труда с этим ознакомиться — неразумно.
Понятно, что точка зрения Симмонса может не совпадать с точкой зрения кого-то из его читателей, но тут уж ничего не поделаешь.

цитата FixedGrin

Во вселенной Симмонса налицо случай злоупотребления единоличной властью

Ого. А у кого там есть единоличная власть?

цитата FixedGrin

Представьте себе Мейну Гладстон на посту президента США во время Карибского кризиса — и Последнюю Империю в роли Техно-Центра. Разумной жизни на Старой Земле, скорее всего, уже не существовало бы, и инфосферы, посредством которой вы генерировали этот коммент, тоже

Нет, представить невозможно. Ни первую в роли президента (феминизм на тот момент еще не имел таких успехов, как сейчас, например, а уж тем более не сопоставим с таковым в мире Гипериона); СССР же не Техно-Центр вообще ни по какому из сопоставимых параметров.

цитата FixedGrin

Можно только надеяться, что судьба человеческой цивилизации на космическом этапе ее развития не окажется в руках эдаких вот истериков, как Гладстон и Симмонс

Что там у нас "детектед" в этом месте? :)))
Собственно, вам бы надо повнимательнее почитать Гиперион — там довольно толково описано, что является необходимым и что — достаточным для перехода цивилизаци на космический этап развития (мы в нашем текущем положении от этого этапа давольно далеки).

цитата FixedGrin

Да. Почитайте его форум и статьи Симмонса на нем. Этого уже было бы достаточно

Ну так повторяю вопрос — что вы понимаете под "исламофобией"?

цитата FixedGrin

Я не выставляю претензий к Херберту, напротив. у меня очень высокие личные оценки всем романам цикла. Потому что Херберт не позволял своим персонажам вести себя так, как будто у них кисель вместо нейроткани

Правильно. И Симмонс не позволяет.
Различие в том, что концепты первого вы более менее понимаете и, возможно, в чем-то разделяете, а со вторым, видимо, проблема.

цитата FixedGrin

Его мир обладает собственной жизнью и способен к самостоятельному развитию, чему доказательств выше крыши

Ну так мир Гипериона тоже вполне живой и развивающийся.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2012 г. 20:33  

цитата Farit

Просто ваше заявление мне показалось очень смешным.

Ну что же, смех продлевает жизнь.

цитата Farit

А у кого там есть единоличная власть?

У Мейны Гладстон, естественно. Императрица Рукава Ориона. Махнула рукой биороботам из ВКС — и двухсот семидесяти с лишним сфер сингулярности как не бывало.
Можно называть это исполнением воинского долга, но чисто статистически хоть на одном корабле хотя бы у одного исполнителя инструкции, полученной через one-time envelope, должна была возникнуть мысль — а тем ли я сейчас занят? а не свихнулась ли госпожа секретарь Сената?

Ну, Сингх мог бы ей помешать, но тут уже Морпурго влез. Случайность решила судьбу Сети — реакция у него оказалась быстрее.

Правда, у нее хватило ума понять, что жить ей после этого не дадут, и уйти с исторической сцены красиво.
Хотя это было очень больно, спору нет.

цитата Farit

Нет, представить невозможно.

Ну, как сможете, тогда и продолжим дискуссию.

цитата Farit

Собственно, вам бы надо повнимательнее почитать Гиперион

Спасибо, я читал. У инфосферы в варианте Гипериона, если очистить ее описание от ляпов и тенденциозных напластований, огромные возможности интеграции с человечеством. Собственно, они и были реализованы, однако Большая Ошибка привела к демонтажу этой структуры.

Херберт

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

детальным описанием инфосферы времен, предшествующих Джихаду, не занимался, но ограниченность путей развития неосредневековой космоцивилизации у него показана очень хорошо, хоть и не было это его основной целью.

В конечном счете, невзирая на все потуги батлерианских фанатиков, информационное общество понемногу начало восстанавливаться в новом качестве, уже в диаспоре. И это неудивительно. Имперское централизованное руководство с информационным обществом несовместимо. Бене Гессерит, находясь в глухой оппозиции режиму, тоже вернулись к использованию незаконной технологии.

"Настала новая эпоха и явилась новая Вселенная, Великая Конвенция исчерпала себя" — в Капитуле Дюны это озвучено устами Дарви.


Впрочем, тут все просто: я не верю в априорно злобных ИИ, а также терпеть не могу луддитов и технофобов.

цитата Farit

Ну так повторяю вопрос — что вы понимаете под "исламофобией"?

http://ar.wikipedia.org/wiki/%D8%A5%D8%B3...

цитата Farit

а со вторым, видимо, проблема.

А я не отрицаю, что мне кажется очень наивной его точка зрения на историю и перспективы развития человеческой популяции.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2012 г. 22:16  

цитата Farit

Замкнутая система обречена, у разомкнутой — очень узкий "коридор" возможностей
Не назвал бы это выводом. Скорее, художественным приемом — "по саду расходящихся тропок" далеко не уйдешь, писателю нужна "золотая тропа". И, потом, разве Симмонс призывал "Закрыть глаз, смотрящий в безопасное будущее"?

цитата Farit

чтобы выжить и развиваться человечеству необходимо меняться во всех возможных сферах
В творчестве обоих писателей есть кое-какие намеки на это, да. Но ответ Херберта — Рассеяние, джихад как генетическая экспансия, а у Симмонса? Мистическое единство, религия. Любите умерших за наши грехи, а не войну.

цитата Farit

искусственный разум не поможет
Симмонс, вроде, оставил часть "хороших" ИИ, или память подводит? А хербертовские лицевые танцоры, спасающие человечество в конце цикла?


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2012 г. 22:42  
Пока еще не читал "Флэшбек", все остальное читал. Так вот, как автор, Симмонс — ни разу не исламофоб. Это полная чушь. Как человек (на форуме там и т.д.) — возможно, я его форумы не читаю и не буду. В книгах этого нет, уверяю вас, кому то просто что-то показалось. Да — если человек что-то имеет против ислама — это не исламофоб. Просто у этого человека есть мнение, тем более что, нормальный европеец-американец к исламу после 11 сентября обязан относится подозрительно.


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2012 г. 23:00  

цитата ааа иии

а у Симмонса? Мистическое единство, религия.


Мне как раз это у него не нравится, точнее, кроме "Гипериона", в котором он оставляет большое пространство для читателя. Потом начается объяснение высшего разума на пальцах.
–––
Плюсометчица


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2012 г. 00:49  

цитата nalekhina

Мне как раз это у него не нравится, точнее, кроме "Гипериона", в котором он оставляет большое пространство для читателя.

Вот поэтому я Гипериону выставил 10 баллов, а Восходу Эндимиона — только 3.

цитата ааа иии

Симмонс, вроде, оставил часть "хороших" ИИ, или память подводит?

Уммон был хороший, хотя и Китса экстерминировал, но его потом коллеги по инфосфере за крысятничество выпилили.

Хорошие, то есть дружественные человечеству, ИскИны оставались к моменту действия Восхода Эндимиона разве что в секретных технопарках Гильдии. Судя по тому, что Исодзаки превратился в фактического повелителя системы Пасема и призван нести свет межзвездного капитализма над руинами Священной Империи...
*trollmode on*
правда, не совсем понятно, как это согласуется с умением адептов эннеанства телепортироваться в любую желаемую точку Галактики —

цитата

тихо стырил и ушел называется нашел
...
*trollmode off*
у этих ИскИнов остаются определенные перспективы саморазвития.

цитата Vates

Так вот, как автор, Симмонс — ни разу не исламофоб. Это полная чушь. Как человек (на форуме там и т.д.) — возможно, я его форумы не читаю и не буду.

Да вы что. А вы попробуйте. Пока что ни вы, ни Farit не последовали этому простому совету. Если вам не хватает уровня английского, признайтесь, легче станет.

цитата Vates

В книгах этого нет, уверяю вас, кому то просто что-то показалось.

Кому-то — это не только мне, это еще и 3/4 отписавшихся на Амазонке.

цитата ааа иии

Мистическое единство, религия. Любите умерших за наши грехи, а не войну.

С большим трудом заставлял себя читать эти эпизоды, единственное исключение — вставная новелла про раввина в концлагере под Лодзем. Тем паче, на заднем плане постоянно маячила Другая Память Алии Атрейдес и сестер Ордена.

цитата ааа иии

А хербертовские лицевые танцоры, спасающие человечество в конце цикла?

Правообладатели высочайше повелевают считать их Омниусом и Маразмусом :-)))
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2012 г. 01:07  
У Симмонса также отличные триллеры, роман КОЛОКОЛ ПО ХЭМУ и трилогия про Джо Курца. Странно, что никто не упомянул ГОРЯЩИЙ ЭДЕМ -отличный роман.ТЕРРОР,увы, не читал пока — не дощли руки. Не упомянули также роман о вампирах ДЕТИ НОЧИ, тоже хороший, рекомендую.


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2012 г. 01:19  
Что до "исламофобии" во ФЛЭШБЭКЕ -по-моему, то, что радикальный ислам способен и намерен погубить человеческую цивилизацию, может не заметить только не очень умный, мягко говоря, человек. К чему может привести "политкорерректтность", более похожая на политическую тупость и трусость, и показывает Симмонс в своем романе.


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2012 г. 01:19  

цитата Vates

нормальный европеец-американец к исламу после 11 сентября обязан относится подозрительно
:-))) Весь Гиперион с Эндимионом написаны до того как.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2012 г. 01:38  

цитата A.Catsman

К чему может привести "политкорерректтность", более похожая на политическую тупость и трусость, и показывает Симмонс в своем романе.

Понимаете, беда в том, что он путается не только в трех соснах своих политических комплексов, но и в писательских приоритетах.
Если про викторианскую Англию получается хорошо — ну так пиши, а не занимайся троллингом.
Я уже не говорю про фактические ляпы. Возвращаясь к Гипериону... Старая Земля то в Скоплении Геркулеса (7.6 кпк), то в ММО (60 кпк)... и все это информация из первых рук...
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon
Страницы: 123...6566676869...135136137    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх