Мария Семёнова Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Мария Семёнова. Обсуждение творчества.»

Мария Семёнова. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2011 г. 21:59  
квинлин
Ну, не везде всё же этносы в XVI веке появились. В Китае наверняка пораньше ханьцы стали себя ощущать ханьцами. Да и те же арранты что, не имеют национального сознания? У них-то многонациональности в державе в отличие от Византии и в помине нет.
Я не это имел в виду. Как всегда криво поставил вопрос просто. На самом деле, я спрашивал: у сольвеннов с веннами больше общего или разного? шо-синтайцы себя роднёй с сегванами не назовут никогда, это очевидно. А эта пара субэтносов более близка друг другу.
Вообще футурология в мире "Волкодава" — страшно увлекательная вещь. Ждём выхода новой части "Бусого волка".


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2011 г. 21:48  
"Волкодав" — одна из любимейших моих книг по сию пору. Очень люблю эту книгу — за персонажей, за мир, поэтический слог, сюжет — всё великолепно, здорово прописанно. Таких книг у нас мало.
Не понимаю людей, говорящих, что В — это квест. Где там квест? Что ишет герой, к чему стремиться? Его цель выполнена в самом начале — совершена месть. Вся книга о том, как человек учиться жить среди себе подорбных, так как совершенно этого не умеет. Скажем так, о "становлении личности" эта книга.
Ещё одного не понимаю — что вы прицепились к изречению "русский Конан"? При чём тут киммериец? Очень разные персонажи, их равнять нельзя. Конан излишне прост, Волкодав же — сложная личность, многогранная. Да и почему сразу Конан? Начнём с того, что и сам наш доблесный варвар имел предшественников. Но мы же не говорим о нём "американский Роланд", или там "американский Улисс". Пожалуйста, не клейте лишние ярлыки.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2011 г. 21:54  

цитата борхус120

На самом деле, я спрашивал: у сольвеннов с веннами больше общего или разного? шо-синтайцы себя роднёй с сегванами не назовут никогда, это очевидно. А эта пара субэтносов более близка друг другу.

На мой взгляд, сольвенны — это, скажем, местный аналог развитых полян или словен, а венны — скажем, кривичи, или дреговичи.
Сегваны — викинги, береговые — датчане всякие, вельхи — близки к кельтам, Халисун — персы, Нарлак — Польша или Восточная Германия, горцы Заоблачного кряжа — кавказсцы, жители Озёрного края — карелы, шо-ситайнцы — кочевники (буряты, быть может), арранты — ближе к византийцам, чем собственно к грекам.

цитата борхус120

Ну, не везде всё же этносы в XVI веке появились

Этнос и нация — это понятия разные. Приведу пример — западноукраинцы — наионально славяне, этнически — потомки фракийцев.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2011 г. 12:24  

цитата AlisterOrm

Ещё одного не понимаю — что вы прицепились к изречению "русский Конан"? При чём тут киммериец? Очень разные персонажи, их равнять нельзя.
Согласен. У меня первое издание с этой "Азбучной" глупостью на обложке.


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2011 г. 14:08  

цитата борхус120

На самом деле, я спрашивал: у сольвеннов с веннами больше общего или разного?

Я так понимаю, что сольвенны — отколовшаяся в давние времена ветвь веннов и ушедшая, видимо, на восток (на солнце, то бишь).

цитата

Сольвенны считали веннов лесными дикарями и про себя слегка презирали, не забывая, впрочем, побаиваться. За глаза болтали всякое, что взбредало на ум, но в открытую дразнить не решались, спасибо и на том. Венны почитали сольвеннов распустёхами и бесстыдниками, покинувшими завещанный от предков закон.

И что любопытно: ни один сольвенн не стерпел бы, вздумай при нём, скажем, сегван охаивать веннов. И венн кому угодно оборвал бы усы, услышав из чужих уст хулу на сольвеннов. Два племени ещё не забыли о родстве, и что бы там ни было между ними – свои собаки грызутся, чужая не встревай.

Язык у двух народов был почти един, вот только здесь, в Галираде, называли всход – лестницей, петуха – кочетом, а тул – колчаном. Непривычно, но отчего не понять. Хуже было то, что они говорили «малако» и «карова» и глумливо морщились, слушая веннское оканье. Волкодав за свой выговор пошёл бы на каторгу ещё раз.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 января 2011 г. 22:03  

цитата Terminator

Я так понимаю, что сольвенны — отколовшаяся в давние времена ветвь веннов и ушедшая, видимо, на восток (на солнце, то бишь).

Может, исконно жившие на берегу венны, которые под культурным влиянием аррантом государство основали?


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2011 г. 22:44  
AlisterOrm
Из цитаты, да и вообще из книги видно, что исконно венны жили и продолжают жить в лесах.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 05:06  
Ура — дочитал!
Всем, кто прочитал цикл от корки и до корки — низкий поклон, ибо мне показалось всё неимоверно скучным и затянутым. Ну и прилеплю клише — цикл-деградант. Первая книга получила от меня девятку, все последующие — шестерки, семерки...
–––
Remember: you will die


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 15:12  

цитата tapok

Ну и прилеплю клише — цикл-деградант.

Да, так и есть. У меня даже не так было, каждая последующая книга на балл, а то и на два ниже получала. Я еще один такой цикл знаю, про Сварога...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 20:00  
Значит, не я один такой =) Дочитал всё это дело только потому, что купил все книги цикла. Будь всё в электронке — забросил на 2-3 книге...
–––
Remember: you will die


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2011 г. 19:39  

цитата tapok

Ну и прилеплю клише — цикл-деградант. Первая книга получила от меня девятку, все последующие — шестерки, семерки...

По моему скромному мнению, ОДИН Волкодав был бы замечательной вещью. К сожалению, автор не нашла в себе силы закруглиться на одной книге. Впрочем, не она одна. ;-)

цитата Terminator

Я еще один такой цикл знаю, про Сварога...

Почти что кандидат на "самый убитый" цикл:-))) Во всяком случае, навскидку не вспомнил ни одного сериала, "убитого" еще циничней;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2011 г. 19:53  
А мне бы хватило одного "Истовика-камня", которому я хотел поставить даже десятку. А десятки от меня заслуживает лишь каждая 23я (примерно) вещь....
–––
Remember: you will die


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2011 г. 21:01  

цитата Spectrum

По моему скромному мнению, ОДИН Волкодав был бы замечательной вещью. К сожалению, автор не нашла в себе силы закруглиться на одной книге. Впрочем, не она одна.

А на мой взгляд, нужно было останавливаться на дилогии ;-)
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2011 г. 23:06  

цитата iRbos

нужно было останавливаться на дилогии

+10!
Может быть, я это все придумала и на самом деле оно не так в жизни. Но ИМХО — цикл убило то, что собственные книги автор писала после выхода (и прочтения) чужих, нахально "вкатившихся" в указанный мир. Рухнувших на него, как та глыба, породившая Самоцветные горы (горы бабла на продаже серии, ага). Авторы, тем более авторы женщины, тем более с воспитанием и вросшей в душу интелегентностью — они обречены слушать мнения и вибрировать, и откликаться. Скажите господину Крузу, что надо делать текст иначе. Он вас послушает? Ага, а потом — вы его:-D
Увы, эта склонность воспитанных в иные времена людей верить в споры, рождающие истину (нет, не верю, выкидыш неизбежен, особенно в сетевых!!!), эта мягкость к друзьям и неумение бить кулаком по столу... Я возможно утрирую или не права целиком — но я так вижу.
Она прочла чужие книги и не смогла выбросить сделанное другими из головы. Она прочла и комменты к своим и это тоже сказалось. Она прочла критику, причем разгромную не компенсировал позитив. И начала разворачивать идеологию мира, его философию, и даже географию — под наставления толпы "умных". И мир стал рассыпаться, а душа Волкодава удалилась куда-то, наверное, в исходный первый томик...
В итоге увязывание своих планов с чужими сюжетными ходами и абалденным бурным прошлым героем от Молитвина — оно привело туда, куда привело. Линии и сроки сошлись. Курточка текста пошилась, но как её носить-то (читать)? Стало очень важно впихнуть чужую политику и чужие передвижения по карте. А цель похода Волкодава сдохла и была забыта — вообще он шел к кораблю Тилорна, чтобы включить "супер-радиомаяк", ведь так? И не дошел? Сам Тилорн остался за кадром. Не иначе, ему с женой хорошо, и тогда зачем собираться домой, вкалывать опять пилотом космогрузовика... фи!
История итигулов и нового изваяния Матери тоже повисла, и Кендерат удалилась вдаль, как призрак. Чтобы заняться чем-то вааще иным.
Тайна происхождения "черного камня" — метеора не достигла моего мозга. Она вроде бы сгинула в легенде о 100% зле.
Идея идеального мира-дублера тоже растворилась, я так и не поняла, зачем он и как решают, кому где жить и рождаться.

Не люблю высказываться не вполне хорошо по любимым авторам и книгам. Но для меня был трагедией "счастливый" финал цикла.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Состав обновленного рода Псов: беременная и больная рабыня, младенцы-зайчата, кузнец с изуродованной рукой, сам Пес в состоянии комы, прочие не лучше. Новое место обитания: голый лес без жилья. Припасов ноль. Добрых соседей ноль. Орудий труда (читай — выживания) ноль. Вьючных/мясных/молочных скотин ноль. Одежды и скарба ноль. Снег уже ложится, впереди зима...

А попроще повторную смерть для любимого героя выбрать??? Увы. Читатели просили без роялей и соплей. Их нет, но нет и ничего иного.
Первая книга имела сильнейший посыл поиска смысла жизни. Вторая была рассказом о богах, которых мы выбираем.
В последней я — может, плохо присматривалась? — не вижу "сверхидеи" иной, кроме продления нитей прежнего повествования и создания развязки.
ИМХО авторов с тонкой психикой, тем более умных и сильных, перспективных, надо изолировать от поклонников и критиков во имя развития настоящей литературы. Иначе съедят!


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2011 г. 00:40  

цитата iRbos

А на мой взгляд, нужно было останавливаться на дилогии

Если имелся в виду "Истовик" — можно и так :) Финал "Волкодава" это не испортит.
А вот дальнейшее, на мой взгляд, читать явно не стоит. Ибо нефиг. Весь кайф обломает8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2011 г. 09:22  

цитата nik_sana

+10!

Я имел ввиду первые две книги. Волкодав и Право на Поединок. Истовик я как-то в свое время не стал читать, и когда перечитывал тоже забыл, сейчас уже поздно.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2011 г. 15:41  
Я прочитал Право на поединок как первую книгу — фэнтези. И удивился: о чем такие сопли-вопли. Потом првда прикупил других авторов и понял, что можно и хуже писать. Нет, пишет она ( ну там метафоры, сравнения, ...)хорошо. Но все остальное. Перечитал сегодня снова начало. Ужас. Смакование убийства шестерых мужиков. Подробно, куда кишки летят, какого они цвета, что чувствует зарезуемый мужик. Садизм Феликса Эдмундовича. он наверное тоже уничтожал вредный элемент с такой же бесстрастностью. Стишки для обрамления. Плохие (на мой вкус). Хотя срифмованы чисто. Потом у меня есть книга "Мы-славяне". На сон грядущий читать можно. Но не советую использовать ее как энциклопедию. Поверхностно. Если про мечи или какое оружие захотите узнать — почитайте лучше Панченко. Если об истории славян — то историков на FantLab много и более подкованы. Потом еще книжка есть -какие-то легенды. Тоже средне. Что остается — патриарх славянского фэнтези. родоночальник. Не более. Но это личное мнение, кто от нее в восторге, запрещать не буду.;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2011 г. 19:23  
nik_sana по поводу скарба и прочего — видно, что вы невнимательно читали последние два тома цикла. Могу привести нужные цитаты в опровержение, если вас это интересует.


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2011 г. 20:31  

цитата Kairan

если вас это интересует

Да, давайте. Потому что финал честно — расстроил, могла читать менее внимательно...


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2011 г. 22:33  

цитата iRbos

Я имел ввиду первые две книги. Волкодав и Право на Поединок. Истовик я как-то в свое время не стал читать, и когда перечитывал тоже забыл, сейчас уже поздно.

Истовик, если мне память не изменяет, является приквелом к Волкодаву => Дилогия Истовик+Волкодав будет логически завершена. Пара же Волкодав+Право на поединок без финала просто повиснет в воздухе.
nik_sana А какие именно книги Вы хотели видеть в дилогии? Я-то думал, что выделить нормальную дилогию по Волкодаву можно только одним способом. Оказывается, нет :)
Страницы: 123...89101112...363738    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Мария Семёнова. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Мария Семёнова. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх