LitRPG


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «LitRPG»

LitRPG

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 20:40  
В электронных библиотеках появился отдельный жанр — ЛитРПГ, в котором многочисленные авторы описывают похождение своих героев в массовых многопользовательских ролевых онлайн-играх будущего, с полным погружением и даже зачастую с переселением умерших игроков в виртуальный мир.

Все это преимущественно в фентезийном мире. Герой постоянно получает опыт, уровни, достижения, крутые шмотки пользуясь "багами", везучестью и уникальностью себя (привет мэри сью).

Для того чтобы познакомиться с жанром, советую начать с одной из книг цикла Барлиона или цикла Играть чтобы жить.

Собственно вопрос — стоит ли это считать отдельным жанром/сюжетным ходом, как "попаданство"? Пока самый близкий результат я получил по списку "квест"&"виртуальная реальность". Но там "Кристалл" Вартанова (что похоже) и "Пыльца" Нуна (а это киберпанк).


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2014 г. 16:48  


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2014 г. 17:44  

цитата Carn

Собственно вопрос — стоит ли это считать отдельным жанром/сюжетным ходом, как "попаданство"?

Отдельным жанром точно нет :-D.
Отдельным сюжетным ходом?
Судя по тем книгам что читал (Маханенко, Михайлов, Рус, другие), то навряд ли. Самое типичное "попаданство", разница в природе мира — параллельный/виртуальный — не существенная, как на мой взгляд.
Развитие повествования аналогичное: попал (принудительно/добровольно) — начал качаться — стал самым крутым и всех победил. Маленькие "фичи" вроде статы, навыков и "законов игрового мира" просто стильная мишура.


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2014 г. 17:48  
Прочел эту тему и получил +1 к цинизму.
Там есть приемлимы е книги тот же Шаман. Но мало.. В основном это жуткая графомань.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 октября 2014 г. 19:45  
Ну если "попаданец" — это отдельный жанр, то и "ЛитРПГ" жанр.
А приличные вещи в этом жанре конечно же есть. Махан "Шаман", Дулепа "Творцы судьбы", Осадчук "Зазеркалье", Васильев "Акула пера/Файролл", Вран "Восхождение"...


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2014 г. 22:06  
А как насчет отца-основателя?;-)


активист

Ссылка на сообщение 16 октября 2014 г. 23:11  
Киберфэнтези же.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2014 г. 23:38  
Алексей121, во что-то я не въезжаю. Почему вещи 2009 (и позже) года Вы отнесли к "основанию"?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2014 г. 23:55  

цитата Торквемада

Киберфэнтези же.

Да ну не. Именно литРПГ. С экспой, перками, полосками жизней, данжами и прочим.
_Y_ потому что раньше него в жанре литРПГ с применением всех литРПГшных фишек никто не писал. Поправьте, если ошибаюсь.


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2014 г. 00:03  
Торквемада вы не сечете.
Литрпг это когда..
Он встал получил плюс один к подвижности. Потянулся открыв дебаф зевок(-5 к вниманию) и почесал нос (+5 к интелекту).
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2014 г. 06:57  

цитата _Y_

во что-то я не въезжаю. Почему вещи 2009 (и позже) года Вы отнесли к "основанию"?

Потому что:
а) это не 2009-ый, а 2002-ой.
б) он был раньше "Руса и ко" и, возможно, стал стартовой точкой для новой волны Лит-РПГ наряду с "Лунным скульптуром"
в) жанр Лит-РПГ слишком молод, чтобы искать "основателей" в 19-ом веке :-D

цитата Рэки Кавахара

Я написал «Sword Art Online» семь лет назад, в 2002 году, для конкурса на литературную премию Денгеки; это был мой самый первый роман.
Но когда мне каким-то образом удалось все-таки его закончить, оказалось, что он получился гораздо длиннее 120 страниц, которые были тогда предельно допустимым размером. Поскольку ни мастерства, ни желания обстричь роман до нужного размера у меня не было, я упал на колени, уткнулся лбом в стенку и прошептал: «Мне уже все равно…»

Однако из-за слабого характера я не смог просто все стереть, и тогда я подумал: «Почему бы мне не взять и не выложить роман в Интернет?» И той же осенью я создал веб-сайт. К счастью, я получил хорошие отзывы от множества людей. Это побудило меня продолжить серию; я написал сиквел, побочную историю, потом еще один сиквел. Так я и продолжал; не успел оглянуться, как прошло шесть лет.
На дворе стоял 2008 год, когда я решил попробовать снова. Я написал другой роман (который опять оказался намного больше предельно допустимого размера, но мне с огромным трудом удалось все же сократить его до 120 страниц) и подал его на премию Денгеки. Благодаря совершенно невероятному везению мне удалось получить Гран-при и еще несколько наград. Но на этом мое везение не закончилось. До сих пор не могу забыть свое счастье и восторг, когда мой издатель прочел SAO, который я продолжал писать, ни о чем таком не думая, и сказал: «Давайте и это опубликуем».
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2014 г. 09:24  
Garret11, не стоит так уж сильно утрировать, а то Вам ещё поверят ;-).


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2014 г. 09:26  
Кстати вопрос читавшим, аниме "SAO" вышло просто великолепным. Насколько хороша книга, стоит ли её прочесть?


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2014 г. 09:32  

цитата bubacas

Кстати вопрос читавшим, аниме "SAO" вышло просто великолепным. Насколько хороша книга, стоит ли её прочесть?

Конечно, это уже отчасти оффтопик, но все же...
В первый сезон вошел том "Айнкрад", рассказы из сборника-второго тома и два тома про ALO. Так вот на мой взгляд, "Айнкрад" хоть и лучше, чем аниме, но лишь на немного. Он получился очень четким, лаконичным, живым. В остальном же аниме существенно уступает оригиналу, то есть ранобэ. Единственная поправка, поскольку написание шло не в хронологическом порядке, между первым томом и последующими есть несколько фактологических неувязок. Но по-моему, прочесть стоит однозначно. Особенно, если понравилось аниме.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


активист

Ссылка на сообщение 17 октября 2014 г. 10:33  

цитата Green_Bear

б) он был раньше "Руса и ко" и, возможно, стал стартовой точкой для новой волны Лит-РПГ наряду с "Лунным скульптуром"


http://fantlab.ru/work17983

2001 год, может был кто раньше?


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2014 г. 10:40  
ochtyg, наличие виртуальности в книге не делает её LitRPG

цитата

Если по сюжету произведения герой попадает в мир виртуальной игры, а в тексте использованы игровые логи, есть описания окон интерфейса, даны характеристики игровых предметов и персонажей — это ЛитРПГ.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2014 г. 10:46  

цитата ochtyg

http://fantlab.ru/work17983
2001 год, может был кто раньше?

Это другое. Вы еще Лукьяненко с "Лабиринтом отражений" вспомните или вообще Гибсона с "Нейромантом" :-)))
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2014 г. 11:05  

цитата ochtyg

2001 год, может был кто раньше?

https://fantlab.ru/work16404 в таком же стиле. Кстати, завязка точно такая же, как и в SAO.
Но это не литРПГ. Максимум, как было названо выше, киберфэнтези.

цитата bubacas

Кстати вопрос читавшим, аниме "SAO" вышло просто великолепным. Насколько хороша книга, стоит ли её прочесть?

До арки Phantom Bullet (которая, имхо, лучшее, что писал автор) идет по нарастающей. Дальше — некоторый спад. Но если понравилось аниме читать стоит и очень даже. Книга лучше.;-)


активист

Ссылка на сообщение 17 октября 2014 г. 11:38  

цитата bubacas

Если по сюжету произведения герой попадает в мир виртуальной игры, а в тексте использованы игровые логи, есть описания окон интерфейса, даны характеристики игровых предметов и персонажей — это ЛитРПГ.


А "Тактика малых групп" ? Логов нет, интерфейса нет, но уровни и умения есть, это тоже не литрпг? А если к "Бафферу" добавить пару строк типа:
125Н 100М Перекресток СЮВЗ> инв
Медная лампа(хорошо)

в какой жанр тогда отнести его?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2014 г. 11:55  
bubacas — мне не пошло категорически. Как и "Лунный скульптор", который тоже держат за основу жанра.
Страницы: 123...808182    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «LitRPG»

 
  Новое сообщение по теме «LitRPG»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх