Р Скотт Бэккер Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»

 

  Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2007 г. 11:34  

сообщение модератора

В связи с ранее имевшей место дискуссией, к теме, на временной основе, добавлен опрос, который позволит выяснить отношение любителей творчества Бэккера к возможным вариантам русского перевода расы нелюдей, используемого автором в книгах, относящихся к подциклу Аспект-император — ghouls. Голосуем, по-возможности обосновываем постом своё мнение. Можно голосовать за несколько вариантов.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2009 г. 20:37  

цитата ааа иии

Пример "воды" и контрпример другого автора — чтобы прояснить позицию.

Контрпримера другого автора не будет — из идейных соображений.
Пример "воды" — книга Бэккера, "Воин кровавых времён". К.О.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 15 августа 2009 г. 20:44  

цитата cianid

у меня не создалось впечатления, что мне нужно знать события в первой книге. Они кратко и достаточно подробно приведены в прологе


Это замечательно. В третьей книге тоже будет пролог... Значит ли это, что читать предыдущие два тома не следовало?

Раскрученность? Посмотри на это: http://fantlab.ru/work4078/details


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2009 г. 20:54  

цитата Yattering

Посмотри на это: http://fantlab.ru/work4078/details

Что мне с этим делать?%-\:-D

цитата Yattering

В третьей книге тоже будет пролог... Значит ли это, что читать предыдущие два тома не следовало?

Скорее всего — значит. Не жду от нее (3-й книги) революсьён.
Какие события первой книги мне принципиально необходимо было знать, по-Вашему? Где тот невосполнимый ущерб моему восприятию мира Трёх Морей, который можно было бы покрыть только из "Слуг тёмного властелина"?
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 15 августа 2009 г. 21:41  
Выводы, выводы делать, касательно раскрученности на фантлабе. О значении первой книги — следует читать соотв. интервью с автором на зарубежных сайтах.


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2009 г. 21:43  

цитата Yattering

Выводы, выводы делать, касательно раскрученности на фантлабе. О значении первой книги — следует читать соотв. интервью с автором на зарубежных сайтах.

Вы прикалываетесь надо мной?:-D Спасибо, я тоже не прочь пошутить над собой, да и настроение у меня хорошее сейчас.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2009 г. 14:59  
кстати... очень интересно было бы посмотреть на гендерный анализ (аля http://fantlab.ru/genderrating) бэккера, или даже точнее его "князя пустоты". Кто нибудь из админов может это сделать? плз=)


магистр

Ссылка на сообщение 25 августа 2009 г. 19:06  
Читаю вторую книгу и потихоньку разочаровываюсь. В первой автор удачно подобрал компоненты: интриги, психология, умные мысли, детальная проработка. Все это работало как часы. Во второй этот ритм выдержать пока не удалось, психологическая составляющая забила все остальные. Причем неоправданно. Прошло 150 страниц, но ничего не изменилось совершенно: Акхеймион все так же терзает себя ношей знания и не может решить, что сообщать Завету, Эсменет продолжает разрываться между Акхеймионом и своей потаскушечьей натурой, Серве по прежнему обожает Келлхуса, а Келлхус после каждого мало мальски важного события спрашивает себя: "Это тоже испытание, отец?", Священное воинство же все идет(и идет, и идет) навстречу врагам. Книга стоит на месте. Интриги прекратились, действие остановилось, практически ничего не происходит, история никуда не движется, персонажи не претерпевают никаких изменений, а их бесконечные думы, которые они думали еще в первой книге, уже начинают утомлять. Очень сильно надеюсь, что далее Бэккер справится с управлением и не будет растекаться мыслью по древу.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2009 г. 19:14  

цитата valkov

Интриги прекратились, действие остановилось, практически ничего не происходит, история никуда не движется, персонажи не претерпевают никаких изменений

Это и хорошо. Описывается жизнь, как она есть. В жизни тоже все развивается поступательно...8:-0
А пресловутая "сюжетная динамика" уже, честно говоря, надоела... Вспомни Толкина, у которого сюжет тоже, прямо скажем, стоял на месте (и описание, условно говоря, трещины в стене трактира занимает гораздо больше места, чем "кто куда пошел" и т.п.) Вспомни "Волкодава" (если тебе такой пример ближе), где тоже ни одно событие не доминирует над другим, и нельзя в процессе чтения сказать, какое из них окажется сюжетообразующим, а какое — так, случайность... Всё это служит одной и той же цели: передает ощущение окружающей нас объективной реальности.
"Надо не идти по следам великих, а искать то, что искали они" — в этом смысле Бэккер с Толкином вполне сопоставим...

цитата

Интриги прекратились

Может, и Бог с ними?
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2009 г. 19:47  
valkov Интриги будуи дальше.
Если Бэккера сравнивать с Мартином, то да, у Бэккера меньше интриг, но если честно, мне иногда надоедали интриги у Мартина :-)


магистр

Ссылка на сообщение 25 августа 2009 г. 22:56  
Мир там псевдо-средневековый как-бы. Танковых дивизий и авиации нет, следовательно, некоторой монотонности в повествовании никак избежать нельзя.

Давайте прочтем всю трилогию, тогда и обсудим, кому-что понравилось или нет. По персонажам: эта война изменит их всех. Кто был ничем, тот станет всем;-)


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2009 г. 21:59  
Что думают наши издатели о переводе "Аспект-Императора"? Есть в планах?
–––
fert fert fert


магистр

Ссылка на сообщение 28 августа 2009 г. 00:36  
Кажется, книга потихоньку ээ... вошла в пазы:-). Опасения развеиваются.

цитата glupec

Может, и Бог с ними?

Нееее, в первом томе это был изюм. Сейчас снова начинаются.
Впечатлило то, как Бэккер описывает битвы (хотя и в первой книге были, но тут самый смак).
Друз Акхеймион, мой фаворит первой книги, свергнут с пьедестала любимого персонажа, на который встаёт вся искрометная семейка Икуреев. В частности Конфас, поскольку ему пока отведено больше внимания (но не так много, как того хотелось бы). Ну и он, наверное, самый адекватный. Ксерий все-таки чересчур истеричен, мамаша где-то на вторых ролях изгаляется. Но все вместе они — напалм.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 августа 2009 г. 08:04  

цитата valkov

Но все вместе они — напалм.

Это точно :-) и каждый не обделен интелектом :-)

Мне во второй книге больше всех был интересен Скюльвенд Найюр :-)


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2009 г. 10:12  
Саубон решает!)
Так кто-нить знает о планах касательно второй трилогии?
–––
fert fert fert


магистр

Ссылка на сообщение 30 августа 2009 г. 00:08  
Не, что-то чем дальше читаю, тем сильнее сомнения. Прямо напасть какая-то:-(((. Впечатления просто чудовищно противоречивые!
Кажется, начинаю потихоньку проникаться мнением cianid.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 30 августа 2009 г. 00:13  

цитата Сноу

Так кто-нить знает о планах касательно второй трилогии?

Вероятно, еще не время. Закончат с первой, тогда видно будет. Через годик может и увидим первый том — пока права купят, пока переведут, то се...
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


авторитет

Ссылка на сообщение 30 августа 2009 г. 02:26  

цитата valkov

Не, что-то чем дальше читаю, тем сильнее сомнения. Прямо напасть какая-то. Впечатления просто чудовищно противоречивые!

не нравится — не читайте, кто же заставляет? Как по мне вторая книга не уступает первой, а в чем-то даже и превосходит.. С нетерпением жду выхода третьего тома


магистр

Ссылка на сообщение 30 августа 2009 г. 14:21  
Ejdon если бы совсем не нравилось, конечно, не читал бы. Нет, Бэккер — писатель качественный, сомнений нет. Но есть некоторые нюансы, которые в первой книге прошли почти незамеченными (либо их загасили достоинства) ,но здесь усилились в разы.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 30 августа 2009 г. 21:31  

цитата valkov

Впечатления просто чудовищно противоречивые!

В самую точку! Я считаю, что это потому, что первую он писал 15 лет, а вторую — один год. Отсюда все проблемы второй книги. Отсюда и вылезшие "нюансы". Редактора бы ему, который мог бы объяснить все ошибки... Но, тем не менее, ИМХО, 3-я книга все расставит по местам.
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


магистр

Ссылка на сообщение 30 августа 2009 г. 21:33  
А что именно за нюансы?
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.
Страницы: 123...1718192021...386387388    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»

 
  Новое сообщение по теме «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх