Стимпанк


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стимпанк»

Стимпанк

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 23 августа 2013 г. 15:31  
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2013 г. 23:32  

цитата Garret11

По крайне мере, на обложку цикла о Гаррета Глена Кука можно смело клеить.

И в каком романе такое такси)?
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


активист

Ссылка на сообщение 25 августа 2013 г. 19:27  
Заинтересовался стимпанком. Посоветуйте пару-тройку произведений, с которых предпочтительнее начать знакомство с жанром. 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 25 августа 2013 г. 20:24  
Balrog1349 , "Машина различий" Гибсона и Стерлинга, "Да здравствует трансатлантический тоннель, ура!" Гаррисона, нью-кробюзонский цикл Мьевиля ("Вокзал потерянных снов", "Шрам", "Железный совет")


авторитет

Ссылка на сообщение 25 августа 2013 г. 20:39  
Есть вопрос! Наверно его уже задавали, тогда дайте ссылку где ответ, пожалуйста.

Если я сейчас, с современным взглядом, читаю "20 тыс. лье под водой" — это будет стимпанк?


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2013 г. 21:06  

цитата Balda Helper

Если я сейчас, с современным взглядом, читаю "20 тыс. лье под водой" — это будет стимпанк?
Скорее "нет", чем "да". 1.Всё посредством электричества — какой же это паропанк?:-))) 2. Роман более географический (океанографический). Стимпанк любит эфекты, но не глобус и просвещение. В стимпанке даже цифры появляются редко. 3. Паропанк является рефлексией на жюльверновщину. 4. Кинематограф решительно отказывается от такой трактовки, хотя даже За 80 дней вокруг света экранизировали в духе стимпанка.
Робур-завоеватель или Флаг родины гораздо ближе.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 августа 2013 г. 21:21  
ааа иии, спасибо за подробный ответ. Хорошо прояснили.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2013 г. 12:08  




Необычный электрический трайк в стиле "Steam Punk" — отнюдь не прототип Николы Теслы, как это может привидеться в первый момент, а кропотливая работа дизайнера Игоря Яровенко.

Фантастический электротрицикл в стиле Steam Punk

«Творческий процесс необъясним, захотелось и все, — создатель электротрайка, — Я двадцать лет зарабатывал на жизнь дизайном, совершенно не связанным с последним проектом. Но это в прошлом. Хотелось сделать маленький скутер с приводом из электродрели. Но мне объяснили, что у меня не тот вес! Сделали побольше. Тоже оказался маловат... Ну и дошли до этого размера. Сейчас у меня период стимпанка».

Концепцией одноместного прогулочного экипажа, как его именует сам дизайнер Игорь Яровенко, было создать нечто, похожее на наследство, доставшееся Игорю от его прапрапрадедушки. Трайк оснащен электромотором мощностью примерно 5 КВт, планетарным редуктором и цепным приводом на заднее колесо.

Электро мотор "спрятан" в 33-литровую дубовую бочку из под вина.

Рама экипажа сварена из квадратной трубы. Подвеска представяет собой рессоры от "Москвича 412". Передние колеса — от "Урала" с покрышками Michelin 110/80 R19, а заднее колесо — неизвестного происхождения 130/70 R12.

Торможение происходит за счет передних барабанных тормозов, приводимых в действие спаренной под две ноги педалью тормоза или за счет ручного дискового гидравлического тормоза на заднем колесе.

Сиденье обшито кожей яка, а спинка — кожей настоящей анаконды. Все стальные детали покрыты медью и патинированы, колеса покрыты кузнечной краской и кузнечной патиной. Декоративные элементы выполнены из меди, латуни и бронзы.

Фары экипажа — светодиодные.

Средняя скорость электротрайка составляет 20 км/ч, дальность путешествия — 30 км.
Трайк может двигаться в двух направлениях — вперед и назад. Выбор направления осуществляется переключателем "впередъ-взадъ".
Время зарядки составляет 3-4 часа. Кстати, для подзарядки не нужны никакие специальные зарядные устройства, трайк уже ими оборудован, все что нужно сделать, чтобы зарядить экипаж — найти розетку))
Зарядное устройство — два трансформатора, спрятанные в подобие музыкальной колонки — расположено рядом с задним колесом и оборудовано системой охлаждения. Охлаждение трансформаторов происходит через декоративные отверстия, закрытые металлическими сетками, посредством вентиляторов, которые обеспечивают циркуляцию воздуха.

Необычным дополнением к электро-стимпанк-концепту стали оригинальные аксессуары — зеркала заднего вида, которые пилот одевает на предплечье правой и левой рук, а также окуляры, защищающие от возможного попадания в глаза мелких камней и пыли.

Кроме тысячи мелочей и деталей трайка, выполненных в стилистике "Steam Punk" есть и сундук, символизирующий русское происхождение электротрайка. В сундуке — герой русских народных сказок Кощей Бессмертный, злато и его смерть — игла, в буквальном смысле слова заключенная в яйце. В этом сундуке, облицованном дубовым паркетом, находятся электрические элементы трайка — сигнализация, контроллер и батареи.
В комплектацию трицикла также входит парковочный тормоз в виде руки Кощея, расположенный прямо под днищем сундука, и бочонок с виски, у которого даже имеется индикатор уровня жидкости.

"Мой трайк", или "моя любимая игрушка", как называет свой электротрайк Игорь Яровенко, — "прежде всего арт-объект, а уже потом — транспорт".

Отметим, что на создание данного экипажа у автора ушло ни много ни мало — 2 года.
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)
(автор удален)
Ссылка на сообщение 27 августа 2013 г. 14:21  
[сообщение на премодерации]


авторитет

Ссылка на сообщение 5 сентября 2013 г. 16:05  
Город!
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2013 г. 15:06  

цитата

Стимпанк — леди:-)

Скорее, как у Жванецкого, "ляди". Все же, стимпанк берет в качестве декораций викторианскую эпоху, которой была присуще большая сдержанность в нарядах и взаимоотношении полов. По крайней мере внешне. Девушки, безусловно, красивые, но точно, либо не "стимпанк", либо не "леди".


миродержец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2013 г. 15:13  
Balda Helper, у Верна же есть роман "Паровой дом", практически стопроцентный стимпанк, куда уж ближе... :-)
–––
Mors certa, hora incérta


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2013 г. 15:39  
Beksultan , Верн — это Верн. К стимпанку не относится то, что было создано в качестве ретрофутуристических произведений.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2013 г. 22:09  

цитата Massaraksh

Скорее, как у Жванецкого, "ляди". Все же, стимпанк берет в качестве декораций викторианскую эпоху, которой была присуще большая сдержанность в нарядах и взаимоотношении полов. По крайней мере внешне. Девушки, безусловно, красивые, но точно, либо не "стимпанк", либо не "леди".


Каждый видит то, что хочет увидеть.
"Кодекс — не закон, а рекомендации..." (с)
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2013 г. 22:20  

цитата Massaraksh

Все же, стимпанк берет в качестве декораций викторианскую эпоху, которой была присуще большая сдержанность в нарядах и взаимоотношении полов. По крайней мере внешне. Девушки, безусловно, красивые, но точно, либо не "стимпанк", либо не "леди".

В викторианскую эпоху были не только леди :-D Так что девушки соответствуют :cool!:


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2013 г. 13:02  
Анри д_Ор Даёшь стимпанковские стринги :-).
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2013 г. 19:18  

цитата DeMorte

Каждый видит то, что хочет увидеть.
"Кодекс — не закон, а рекомендации..." (с)

Угу, а еще есть такое понятие как "аутентичность". Ну а так то, кончено, "я художник, я так вижу", с этим не поспоришь, да и желания нет.

Просто забавно, когда, сперва высасывают из пальца целый сомн ублюдочных "панков", не имея никакого представления о закономерностях жанра, а потом начинают нарушать даже эти, доморощенные, правила игры.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2013 г. 23:51  

цитата Massaraksh

Угу, а еще есть такое понятие как "аутентичность". Ну а так то, кончено, "я художник, я так вижу", с этим не поспоришь, да и желания нет.

Просто забавно, когда, сперва высасывают из пальца целый сомн ублюдочных "панков", не имея никакого представления о закономерностях жанра, а потом начинают нарушать даже эти, доморощенные, правила игры.


Аутентичность в направлении научной фантастики?:-)))

Если принять тезис Анри д_Ор:

цитата Анри д_Ор

В викторианскую эпоху были не только леди Так что девушки соответствуют
, но и вспомнить о "панксоставляющей" направления:

цитата

К «панковскому» компоненту стимпанка относится особый акцент на «низкой человеческой природе», движимой низкими страстями — похотью, гневом, тщеславием, алчностью и завистью. Общий стиль стимпанка зачастую выглядит циничным (грубо-откровенным) и пессимистичным (антиутопическим), однако, благодаря комическим возможностям ретростилистики и альтернативной истории, широко распространены и юмористические, пародийные мотивы.
(извините Википедия)

Девушки не нарушают

цитата Massaraksh

даже эти, доморощенные, правила игры
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2013 г. 14:19  

цитата DeMorte

Аутентичность в направлении научной фантастики?:-)))

И что вас смущает?

цитата DeMorte

Девушки не нарушают

Я где-то писал обратное?


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2013 г. 22:23  
Читаю "Левиафан". Язык простой, интересно.
Страницы: 123...2122232425...9899100    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стимпанк»

 
  Новое сообщение по теме «Стимпанк»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх