Общие вопросы книгоиздания


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Общие вопросы книгоиздания»

Общие вопросы книгоиздания

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2023 г. 21:31  
цитата просточитатель
Школьная литература не нужна вовсе

Не факт, что цель преподавания литературы в школе исключительно в прививании к ней любви, или же вообще к приучению к ней. Математике же, химии, или физике учат не для какой-то там любви (тут ученик уже сам поймет, есть ли к чему-то у него интерес), а чтобы в жизнь люди вступили, имея какое-то понимание об окружающем мире. Таком понимании, где к каждому раскату грома не причастен Тор в громыхающей колеснице, за каждым кустом не сидит чупакабра с домовым и лешим в придачу.
Вот и с помощью литературы пытаются расширить кругозор. Это и развитие мышления и дополнительное изучение истории, философии, да и много еще чего. Изучение самой литературы и тех инструментов, которыми она владеет.
Ну и опять же, учителя и преподаватели разные бывают. Я учился 5 разных школах и мне есть с чем сравнить. В одних случаях ты уходишь с урока с нулевым результатом и пустой головой, в других — и удовольствие получил и знания. Так у меня было с историей (да и не только). Жаль тот учитель у нас долго не преподавал, а куда-то уехал.
–––


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2023 г. 21:34  
цитата Firewalking
Так у меня было с историей (да и не только). Жаль тот учитель у нас долго не преподавал, а куда-то уехал.
Я всегда интересовался историей.. но насколько маленькая школьная программа.. Про литературу то же самое)))
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 2 декабря 2023 г. 21:39  
цитата просточитатель
Да именно преподают скучно. Школьные уроки не нужны А обязаловка темболее. книга не должна быть обязательной к прочтению

Всегда преподавали скучно. Это особенность школы, а не эпохи. Все ваши измышления они... настолько поверхностны и основаны на ваших личных, далеко не массовых, предпочтениях, что прям смешно. Скорее удивительно, что старожилы форума на ваши вбросы всё ещё реагируют.
–––
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! (c) Ronnie James Dio


авторитет

Ссылка на сообщение 2 декабря 2023 г. 21:39  
kvadratic
Я не думаю, я видел)


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2023 г. 21:46  
цитата aldio
Это особенность школы, а не эпохи
разумеется. Поэтому и говорю что не нужны:-)
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 2 декабря 2023 г. 21:57  
цитата просточитатель
разумеется. Поэтому и говорю что не нужны

Говорить можно всё что угодно, а школа вечна. Собственно, в этом к вам и претензия, что вы разговариваете лозунгами, на которые даже отвечать стыдно. Ибо сотрясание воздуха.
–––
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! (c) Ronnie James Dio


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2023 г. 22:12  
цитата bakumur
Я не думаю, я видел)

Ну вот честно, ходят классами и целыми параллелями не потому что сами захотели. Это такая полуобязательная инициатива школы/классного руководителя/уч. литературы.
Не спорю, что многие дети с удовольствием ходят на эти мероприятия. Во-первых, часто снимают с уроков, во-вторых читать не надо, можно по спектаклю писать эссе или сочинение
Странно, что вы этого не знаете. Практика таких походов в музеи и театры еще с СССР живет


авторитет

Ссылка на сообщение 2 декабря 2023 г. 22:20  
gamarus знаете, если учитель говорит, мол либо на спектакль, либо в дневник двойку, ну, это.... тогда — "ой". Но дело было в субботу и вечером, спектакли в нашем театре начинаются полседьмого. Разрозненные группы, по два-три человека. Так, чтобы классом кто-то шел, в упор не видел.
Что такое поход в театр классом или корпоративом я знаю — приходилось участвовать.
Добавил позже: и потом я не только о школьниках говорил, но и о молодежи. А молодежь, это и двадцать и тридцать лет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2023 г. 23:09  
цитата aldio
Говорить можно всё что угодно, а школа вечна.


Классно-урочной системе обучения еще и 500 лет нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 декабря 2023 г. 23:14  
цитата gamarus
Во-первых, часто снимают с уроков,

ага. Спектакли обычно в 19.00 начинаются.
Или Вы про вечернюю школу?
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2023 г. 00:10  
цитата laapooder
ага. Спектакли обычно в 19.00 начинаются.
Или Вы про вечернюю школу?

Про дневные спектакли, например, в ТЮЗе вы не слышали?
А так, можно отпустить с урока днем, чтобы вечером дети пришли на спектакль. Вариантов, как убедить школьников идти на спектакль, масса.


новичок

Ссылка на сообщение 3 декабря 2023 г. 04:28  
Подскажите, в правом нижнем углу где знак копирайта и 1991 г. это означает год выхода предыдущего издания/год начала выпуска книги изданием?
https://b.itemimg.com/i/120862487.2.jpg


активист

Ссылка на сообщение 3 декабря 2023 г. 06:38  
цитата С.Соболев
Классно-урочной системе обучения еще и 500 лет нет.

Согласен, подловили ) Я скорее имел в виду, что отхода от неё в обозримом будущем не предвидится.
–––
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! (c) Ronnie James Dio


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2023 г. 06:55  
assasincreed , по-моему, это дата создания произведения авторами.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2023 г. 10:10  
gamarus
уж не знаю.
Но со школьниками кучу раз ходил.
На вечерние.
В ТЮЗ на дневной — на выходных классом.
И никого никуда не отпускали.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2023 г. 10:34  
цитата assasincreed
Подскажите, в правом нижнем углу где знак копирайта и 1991 г. это означает год выхода предыдущего издания/год начала выпуска книги изданием?


цитата refre
по-моему, это дата создания произведения авторами.


По правилам ставится дата первого опубликования произведения (в таком виде)
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


магистр

Ссылка на сообщение 3 декабря 2023 г. 11:31  
цитата heruer
По правилам ставится дата первого опубликования произведения (в таком виде)
:beer:


новичок

Ссылка на сообщение 3 декабря 2023 г. 13:48  
heruer
цитата
По правилам ставится дата первого опубликования произведения (в таком виде)

Так и предполагал. Ещё бывает строкой ниже — это дата предыдущего издания. Только не помню это относится к стереотипным или к тем что изменения претерпели.


новичок

Ссылка на сообщение 10 декабря 2023 г. 18:50  
Добрый вечер.
Вопрос по книге Мелвилла "Моби Дик" от издательства "Лорета". Интересует насколько там хорошая или плохая бумага. Оф.представитель ответил что в книге матовая меловка. Хотелось бы знать как сильно она бликует.


философ

Ссылка на сообщение 10 декабря 2023 г. 22:11  
Ахав1851

Матовая, бликует.
Страницы: 123...204205206207208...293294295    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Общие вопросы книгоиздания»

 
  Новое сообщение по теме «Общие вопросы книгоиздания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх