Общие вопросы книгоиздания


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Общие вопросы книгоиздания»

Общие вопросы книгоиздания

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2023 г. 00:21  
цитата Narwen
а чем больше людей привыкнет читать цифру, тем проще таким читателям будет переключиться на пиратки этих самых цифровых версий.

Трудно сказать наверняка.
Тот кто читает в цифре, покупая ее, с огромной долей вероятности знает о существовании пираток, тем не менее покупает официальный вариант. С другой стороны, покупатель бумажных книг при переходе на цифру, еще неизвестно какой вариант выберет. Тут еще много факторов, таких, как баланс и рост цен, доступность пираток и т.д.
цитата просточитатель
Покт Потому что покупая электронку вы не получаете ничего.

Ничего себе, у вас представления. Может вы считаете, что и игры и фильмы сейчас все еще на физических носителях покупают? А про донат в играх слыхали? ))
–––


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2023 г. 00:28  
цитата Firewalking
Ничего себе, у вас представления. Может вы считаете, что и игры и фильмы сейчас все еще на физических носителях покупают? А про донат в играх слыхали? ))
се просто. Электронкуимеет смысл покупать если еене добыть бесплатно. Ве просто. Донат это другое. тут ты конкретно автора спонсируешь.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2023 г. 00:50  
цитата просточитатель
се просто.

Эффект Даннинга — Крюгера. Впрочем, он и меня касается, но вас — особенно. ))
цитата просточитатель
Электронкуимеет смысл покупать если еене добыть бесплатно.

Пиратский подход. Как минимум имеет смысл, если: человек законопослушен, не хочет заморачиваться с поисками пираток (купить ему тупо проще), хочет поддержать автора, переводчика, и т.д.
цитата просточитатель
Донат это другое. тут ты конкретно автора спонсируешь.

Я про донат в играх. Кто же донатит, если, по вашим словам: "вы не получаете ничего". Ан нет, пиксель в наше время стоит таких же денег. Да и деньги все больше становятся виртуальными. Пора уже к этому привыкать.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 2 декабря 2023 г. 00:56  
Narwen
цитата
. Именно поэтому я считаю, что цены на хард, покет и электронку связаны с затраченным на создание книги трудом, но не определяются им.

Конечно вы в этом правы. Но минимальная цена определяется себестоимостью, как не крути. И если у электронки она мизерная (так что мы можем вынести ее за скобки), то у бумажных книг — нет.   Вот наценка — да, она определяется иначе, и тут уже понятно, что при продаже одного наименования в разных форматах разумный маркетолог предусмотрит разницу в цене, оправдывающую существование этих форматов. И это может быть достигнуто как удешевлением покета, так и удорожанием харда — главное, чтобы сохранялась дельта.

Так что вы снова правы — любые сравнения бессмыслены, поскольку цена книг, как твердых так и мягких, и соотношение цен в каждом случае определяется своими показателями, включая бизнес-модель издателя, позиционирование книги, тираж и так далее.

Мой пример с одним тайтлом в двух вариантах был, признаю, изначально лукавым — он вроде бы наиболее наглядный, но в то же время такое соотношение цен заложено в самой идее издать два варианта.

Но в общем случае книга в мягкой обложке дешевле, потому что ее себестоимость дешевле. И значительно.
А какова будет разница при продажах — зависит от маркетинга. Поэтому никакие аналоги и примеры не работают)))
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


миротворец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2023 г. 01:20  
29.11 13:21
В Госдуме выступили за законодательное регулирование книгоиздания и книгораспространения

Председатель комитета Государственной думы по культуре Елена Ямпольская выступила за обязательное законодательное регулирование книгоиздания и книгораспространения в России. Об этом парламентарий сообщила в ходе заседания нижней палаты парламента.

«Что же такое книга? И кто такой писатель? Комитет считает необходимым законодательно урегулировать данную сферу (книгоиздание и книгораспространение – прим. Агентства «Москва»), либо изменениями в основы закона «О культуре», либо самостоятельным отраслевым законом. И мы очень надеемся, что правительство РФ, министерство культуры и министерство цифрового развития нас в этой инициативе поддержат», – сказала Ямпольская.

По ее словам, в настоящее время законодательное и отраслевое регулирование данной сферы отсутствует.

«В ежегодном государственном докладе о состоянии культуры совершенно нет информации о решении задач государственной культурной политики в области книгоиздания и книгораспространения. Эта сфера оказалась подвешенной «между небом и землей», она как бы ничья. Но так не может быть, литература, слово – это основа русской культуры», – пояснила парламентарий.

https://www.mskagency.ru/materials/3345309
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2023 г. 01:23  
цитата Firewalking
Ан нет, пиксель в наше время стоит таких же денег. Да и деньги все больше становятся виртуальными. Пора уже к этому привыкать.
когда я говорю ничего я имею в виду то что нельзя получить бесплатно:-) если бы электронку нельзя было копировать.. то е имело бы смысл покупать естесственно:-)как биткоин вы не сможете его скопировать. Ценность имеет уникальное:-) Слышал на какой то приставке были игры их теперь не купить но и не скопировать и приставки эти до 30 тысяч долларов стоят
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2023 г. 01:25  
цитата Firewalking
хочет поддержать автора, переводчика, и т.д.
Тут да. но так вы и покупаете не файл все таки
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 2 декабря 2023 г. 10:00  
heleknar
понятно. По аналогии с кино всё сведётся к потоку УГ, гордо помеченного буквами ФК.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2023 г. 11:07  
цитата просточитатель
Слышал на какой то приставке были игры их теперь не купить но и не скопировать и приставки эти до 30 тысяч долларов стоят

Ну, да, наверное, геймеры не сумев поиграть в какие-то игры тут же бегут покупать такую приставку за 30 тыс. долл.
Тут во-первых, я сильно сомневаюсь, что эти игры нигде нельзя найти (и "не скопировать"- это как вообще?), и нельзя запустить через эмулятор.
В 2х, скорее всего, сама приставка представляет какую-то коллекционную ценность.
В 3х, сам факт, что кто-то продает что-то за сумму N вовсе не обозначает, что этот предмет в реальности столько стоит и за него готовы столько платить.
В четвертых. Ну, допустим, есть очень дорогие букинистические издания книг стоящие баснословных денег. Но они стоят этих денег не потому что, то что в них напечатано такое, чего нельзя почитать в цифре (а то и в бумажной форме). Просто издание такое редкое, старинное и т.д.

Ну и еще. Допустим человек привык скачивать и читать пиратки. Но вдруг с очередной книгой у него этого не выходит. Вы так уверены, что 100% подобных читателей пойдут и купят официальную версию? А я вот думаю — не только лишь все.
Их дальнейший путь может выглядеть, например, вот так:
Попытаются скачать пиратки других книг а не той , что они хотели изначально.
Если и здесь их ждет фиаско, то они могут либо сразу перейти к поискам других бесплатных развлечений (а может и платных, но там, где для них платить более привычно), либо, если будут действовать совсем уж последовательно, начать слушать аудиокниги (бесплатно, конечно).
Это как посетители ярмарки, которые едят бесплатные блины. Когда блины вдруг заканчиваются, эти люди не перекочевывают в кафе и рестораны чтобы продолжить банкет (и такие бывают, но ведь далеко не все поклонники бесплатных блинов).
–––


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2023 г. 11:21  
цитата Firewalking
Тут во-первых, я сильно сомневаюсь, что эти игры нигде нельзя найти (и "не скопировать"- это как вообще?), и нельзя запустить через эмулятор.
У меня никогда приставки не было тако но слышал что записаны игры прям на харде были.
цитата Firewalking
В 2х, скорее всего сама приставка представляет какую-то коллекционную ценность.
Нет. Там каждую игру покупать надо было и приставки без нужных игр. стоят.. Очень мало забыл точно сотни долларов
цитата Firewalking
В четвертых. Ну, допустим, есть очень дорогие букинистические издания книг стоящие баснословных денег. Но они стоят этих денег не потому что, то что в них напечатано такое, чего нельзя почитать в цифре (а то и в бумажной форме). Просто издание такое редкое, старинное и т.д.
разумеется! И иллюстрации... живые иллюстрации это совсем не электронка
цитата Firewalking
Ну и еще. Допустим человек привык скачивать и читать пиратки. Но вдруг с очередной книгой у него этого не выходит. Вы так уверены, что 100% подобных читателей пойдут и купят официальную версию? А я вот думаю — не только лишь все.
Разумеется не все!Но чем иначе падение тиражей можно обьяснить?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2023 г. 11:38  
цитата просточитатель
Но чем иначе падение тиражей можно обьяснить?

По-моему, все это здесь уже обсуждалось не раз. Поэтому не хочется заходить на новый круг. Причин множество, но основная, скорее всего, в появлении общедоступных интернета, компьютеров, смартфонов. Не обязательно в том плане, что все теперь читают пиратки, а в том, что развлекаются иначе, в т.ч. и как мы с вами, сидя на Фантлабе. ))
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 2 декабря 2023 г. 11:39  
цитата просточитатель
приставки эти до 30 тысяч долларов стоят

И стоит ли говорить о паре сотен фриков, готовых выкласть 30к грина за некую фигню?
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 декабря 2023 г. 11:45  
цитата Firewalking
Не обязательно в том плане, что все теперь читают пиратки, а в том, что развлекаются иначе, в т.ч. и как мы с вами, сидя на Фантлабе.

конкуренция за досуг
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2023 г. 11:50  
цитата Firewalking
Не обязательно в том плане, что все теперь читают пиратки, а в том, что развлекаются иначе, в т.ч. и как мы с вами, сидя на Фантлабе. ))
Кстат е все бесплатное пиратки есть самиздатские сайты. С миллионами легальных бесплатных книг)) Чего не было никогда в истории...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2023 г. 11:52  
цитата heruer
конкуренция за досуг
В США в двадцатых тридцатых ходило в кино в четыре раза больше человек чем.. На время написания статьи не помню точную дату.. Примерно сейчас. При в три раза меньшем населении.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2023 г. 12:59  
цитата просточитатель
В США в двадцатых тридцатых ходило в кино в четыре раза больше человек чем.. На время написания статьи не помню точную дату.. Примерно сейчас. При в три раза меньшем населении.

Вряд ли это показатель хоть чего-нибудь. В 20-30-х у у многих дома были телевизоры?
В двадцатых вообще ни у кого, в начале тридцатых — у единиц (с экраном со спичечный коробок:-)). Правда, к концу 30-х телевизоры уже кое у кого появились. Но как там было с трансляцией, сколько каналов можно было поймать? Можно ли это было сравнить с походом в кинотеатр. К тому-же, примерно в 30-х в Штатах начала возникать мода на драйв-ин. Кинематограф засинхронизировался со стремительной автомобилизацией.
А что сейчас? Ты можешь за несколько сотен баксов купить здоровенный телек, купить какую-нибудь подписку и хоть круглые сутки смотреть себе фильмы и сериалы. Какой тут кинотеатр. Это если рассматривать только кино, не считая других способов досуга.
Да и в 20-30-х кино ведь только-только зародилось. Представляю, какой был ажиотаж. Наверное, казалось, что лучшего развлечения и придумать нельзя.
А сейчас, несмотря на значительное развитие (а, такое впечатление, что в некоторые моменты времени и деградации), кинематограф, как будто сильно приелся. А чтобы кого-то удивить, я уж и не знаю, что нужно сделать. Впрочем, возможно, всего лишь снять хороший фильм без повестки, не по комиксам и не ремейк/продолжение чего-то когда-то успешного.
–––


активист

Ссылка на сообщение 2 декабря 2023 г. 13:15  
цитата Firewalking
всего лишь снять хороший фильм

И такого немало, но не все у нас имеют возможность это увидеть
–––
Правдоруб


авторитет

Ссылка на сообщение 2 декабря 2023 г. 15:16  
цитата Firewalking
А сейчас, несмотря на значительное развитие (а, такое впечатление, что в некоторые моменты времени и деградации), кинематограф, как будто сильно приелся. А чтобы кого-то удивить, я уж и не знаю, что нужно сделать.


зато все еще продолжается сериальный бум.
20 лет назад, когда у меня выдавался свободный час времени, я щелкал каналы линейного телика и либо натыкался на что-то интересное, либо (в 4 случаях из пяти) брал книгу и вуаля, 50-100 страниц.
Сейчас я скорее посмотрю серию сериала
А если будет 2 часа — фильм
И у меня есть тысячи наименований всего контента, включая книги, которые мною пока не изучены.
Соревнование за досуг книгоиздание в моем случае проиграло, книги я читаю за рулем (аудио), в транспорте и в короткие промежутки свободного времени, если например выдалось свободных 15 -30 минут.
И я все равно читаю довольно много и (зачем-то) покупаю много.
Но скорее всего большинство людей вроде меня книги не покупает
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2023 г. 15:33  
цитата heruer
Соревнование за досуг книгоиздание в моем случае проиграло, книги я читаю за рулем (аудио), в транспорте и в короткие промежутки свободного времени, если например выдалось свободных 15 -30 минут.
Во кстати аудио.. да.. сильно ударило по книгоизданию
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2023 г. 16:07  
цитата просточитатель
Во кстати аудио.. да.. сильно ударило по книгоизданию

Все что хотите может бить по книгоизданию.
Например, стало популярно ходить в походы или в спортзал. Помните, еще лет 20 назад, это были такие заведения, где ошивалось 90% суровых мужиков. Сегодня, там большинство девушек (качающих 20 разными упражнениями одну группу мышц, думаю, вы знаете какую. Ничего не поделать: мода, тренды). С первого взгляда, никакой связи с книготорговлей здесь нет, но как выше отметили: продажа книг — это конкуренция за досуг.
Или как в детстве. Среди прочих развлечений, я любил и почить. И тут появляется приставка Денди. И мы, как очумелые сидим за ней днями и ночами напролет. Виноваты ли здесь какие-то проблемы книгоиздания, цены на книги, санкции, отсутствие льна?

И что в итоге? Что могут сделать книгоиздатели для увеличения продаж в глобальном, макроэкономическом смысле.
Нет, ну понятно, что цены не должны улетать в космос и быть более — менее доступными. Желательно, чтобы присутствовал выбор (твердая обложка, мягкая и т.д. ). Качество книг, стильное, современное оформление. Это все в переменным успехом и так выполняется.
Но, нужно больше внимания уделять популяризации чтения. Чтобы это было стильно, модно, молодежно (как качать ту пресловутую группу мышц). Причем, желательно именно в бумажном варианте. Я понимаю, это и сейчас пытаются делать, но попытки эти откровенно жалкие.
–––
Страницы: 123...202203204205206...293294295    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Общие вопросы книгоиздания»

 
  Новое сообщение по теме «Общие вопросы книгоиздания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх