Общие вопросы книгоиздания


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Общие вопросы книгоиздания»

Общие вопросы книгоиздания

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2019 г. 17:26  

цитата Luсifer

Современному же поколения читать буковки кажется занятием скучным и малоинтересным. Не располагаю статистикой, но уверен, что из года в год количество читающих падает. Что скажете, может я не прав?


Не прав! Все зависит от отношения к книгам в семье. Если родители читают — то и дети в этой семье будут читать на бумаге. Мои детишки читают запоем, и не электронку! :-[


активист

Ссылка на сообщение 31 июля 2019 г. 17:38  

цитата Rasstriga

Не прав! Все зависит от отношения к книгам в семье. Если родители читают — то и дети в этой семье будут читать на бумаге. Мои детишки читают запоем, и не электронку!

Совершенно верно! :beer:

цитата iRbos

Да никого это особо не волнует)))

Ну вот покупателей волнует, когда ко мне приходят и просят посоветовать какой-нибудь хороший фэнтезийный комикс.
А что там издателей волнует, это уже вопрос совершенно покрытый мраком. Вон, ККФ героически издают Муркока (памятник из при жизни просто ставить за эту серию надо!), и ничего. Сомневаюсь, что редакция там как Скрудж Макдак в золоте купается от его продаж, но те мне менее, поставили себе цель — и идут к ней. И по тем же оборотам издательство уж явно не тягается с тяжеловесами. А тут "продажи плохие" — закроем одну серию, закроем другую серию. Обидно это.
–––
vk.com/conan_comics_rus - комиксы о Конане-варваре на русском.


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2019 г. 17:41  

цитата Rasstriga

Если родители читают — то и дети в этой семье будут читать

Распространенная сказка. Полно примеров обратного: не читают. Шансов может и больше, но гарантии никакой.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 2019 г. 17:47  

цитата lkeyn

Ну вот покупателей волнует, когда ко мне приходят и просят посоветовать какой-нибудь хороший фэнтезийный комикс.
А что там издателей волнует, это уже вопрос совершенно покрытый мраком. Вон, ККФ героически издают Муркока (памятник из при жизни просто ставить за эту серию надо!), и ничего. Сомневаюсь, что редакция там как Скрудж Макдак в золоте купается от его продаж, но те мне менее, поставили себе цель — и идут к ней. И по тем же оборотам издательство уж явно не тягается с тяжеловесами. А тут "продажи плохие" — закроем одну серию, закроем другую серию. Обидно это.

Смотрите чуть шире) Даже шире вашего магазина. Цель дело великое, но на хлеб ее не намажешь. Так что не стоит просто сравнивать два разных издательства с двумя разными бизнес-моделями. Как и эти два комикса из жанрового гетто. Тут явно дело не в том, что они европейские.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


активист

Ссылка на сообщение 31 июля 2019 г. 18:03  

цитата iRbos

Смотрите чуть шире) Даже шире вашего магазина. Цель дело великое, но на хлеб ее не намажешь. Так что не стоит просто сравнивать два разных издательства с двумя разными бизнес-моделями. Как и эти два комикса из жанрового гетто. Тут явно дело не в том, что они европейские.

Да я смотрю шире, как-никак общаюсь с очень многими комикс-шопами ;) Просто не вижу смысла писать тут портянки на страницу никому особо не интересной диванной аналитики. Тем более от неё ничего не изменится — не покупают конкретную серию — её издавать не будут. Все просто.
Дело в общем и целом именно в том, что покупается у нас в подавляющем большинстве именно супергероика, ну вот ничего ты тут не поделаешь. А сейчас еще и рынок комиксов в целом перенасыщен.
В общем, закругляемся с этой темой, толка от наших разговоров все равно никакого :beer:
–––
vk.com/conan_comics_rus - комиксы о Конане-варваре на русском.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 2019 г. 18:19  

цитата lkeyn

Дело в общем и целом именно в том, что покупается у нас в подавляющем большинстве именно супергероика, ну вот ничего ты тут не поделаешь. А сейчас еще и рынок комиксов в целом перенасыщен.

Не согласен с вами, но это ничего действительно ничего не изменит. Тут вы правы)
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2019 г. 10:57  
Стало интересно: есть ли где-то в интернете ресурс или информация о том, кому принадлежат права на ту или иную книгу/автора в России? Или же эти сведения по крупицам собираются на форумах, включая этот, и проч.?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2019 г. 22:52  
Kabasha
Нет такого ресурса. И не может быть — в большинстве случаев это область коммерческой тайны.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


активист

Ссылка на сообщение 1 августа 2019 г. 23:00  
Edred эта ситуация давно описана в классике: "Может, тебе еще ключ от квартиры, где деньги лежат?"


активист

Ссылка на сообщение 1 августа 2019 г. 23:07  
Kabasha а Вам зачем?


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2019 г. 23:13  
Не поверите, но исключительно из любопытства.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2019 г. 23:17  

цитата Edred


Kabasha
Нет такого ресурса. И не может быть — в большинстве случаев это область коммерческой тайны.


Понял. Спасибо. Однако и удивлен, поскольку вижу, что постоянно то тут, то там говорят у кого права на какую-либо книгу или автора. Вот и решил, что может быть это открытая информация и где-то она систематизирована.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2019 г. 23:17  
дык права принадлежат тому, кто эти книги выпускает и картинки использует :)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2019 г. 23:19  
Но никуда не делись и те, кто выпускает, не имея оных ))


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2019 г. 23:21  
в нынешних реалиях можно пренебречь


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2019 г. 23:24  
Правами или теми, кто печатает, не имея их? %-\


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2019 г. 23:27  

цитата Kabasha

теми, кто печатает, не имея их?

теми


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2019 г. 23:35  
Кабаша, кстати, оных среди рамочников только встречал. В других направлениях или жанрах их также мало, не знаете часом????


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2019 г. 03:53  

цитата Edred

Нет такого ресурса. И не может быть — в большинстве случаев это область коммерческой тайны.
Кому принадлежат права на патенты на изобретения, полезные модели, и т.п. лежат в свободном доступе, так почему авторские права иные- это коммерческая тайна? Это просто государство еще не обратило свой внимательный взор на это направление. Создадут реестр -будут потом плату брать за доступ. Раньше и кто владелец какой фирмы невозможно было узнать, а сейчас пожалуйста ЕГРЮЛ


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2019 г. 15:44  
В Минфине готовятся нанести еще один удар по печатной медиаотрасли

цитата

В СМИ появились сообщения о начале опасного процесса по отмене налоговых льгот для печатной медиаотрасли. С 2002 года для газет, журналов, книг и системы их распространения существует льготный НДС в 10%, но в соответствии с распоряжением Правительства РФ Минфин собирается уже 1 октября с.г. оценить эффективность и самоокупаемость налоговых льгот для всех отраслей народного хозяйства, включая прессу и книги. Это поручено сделать так называемому куратору отрасли, которым в нашем случае является Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)
Страницы: 123...3031323334...293294295    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Общие вопросы книгоиздания»

 
  Новое сообщение по теме «Общие вопросы книгоиздания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх