Общие вопросы книгоиздания


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Общие вопросы книгоиздания»

Общие вопросы книгоиздания

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2019 г. 10:25  
Заинтересовал такой вопрос. Насколько в цифрах разнится аудитория 16+ и 18+? Вот допустим новый Аберкромби без ненормативной лексики 16+. Новый Морган с полным фаршем 18+. Так вот стоит ли, грубо говоря, из-за 2 лет городить огород, вымарывая обсценную лексику из произведения?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 ноября 2019 г. 11:38  
garuda
Эти "лишние" два года сразу превращаются:
1. Книгу надо запаять в пленку, то есть во многих оффлайн-магазинах ее не будет на выкладках новинок и вообще ее нельзя будет полистать (не снимают пленку).
2. Те книжные магазины, которые ориентированы в первую очередь на детей, ее вообще не возьмут на реализацию. Например, магазины детских товаров с книжными отделами — там этой книги не будет.
3. Еще что-то там было, не помню сейчас. Что-то мне вспоминается про нежелание гипермаркетов работать с такими книгами, что ли? Не помню. Склероз.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2019 г. 11:52  

цитата Edred

2. Те книжные магазины, которые ориентированы в первую очередь на детей, ее вообще не возьмут на реализацию. Например, магазины детских товаров с книжными отделами — там этой книги не будет.
ну, мне кажется, было бы странно если бы магазины для детей брали на реализацию всю эту современную чернушную фэнтезню, жесткую фантастику в духе тех же "Рыночных сил" или "Черного человека" Моргана. Чтение совсем недетское, какую этикетку не поставь. Поэтому, проблем с реализацией в этом сегменте вряд ли стоило бы ожидать — там этих книг просто по факту не должно быть.


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2019 г. 11:58  
Edred 16+ тоже скажем прямо уже не детский товар. Я могу судить конечно только по местным гипермаркета, но там книгоиздание представлено слабо. Разговор о сериях типа звёзды научной фантастики вообще не идёт. А насколько пленка вообще удорожает издание? Это критично для конечной розничной стоимости? Или речь только о том, что полистать нельзя?


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2019 г. 12:02  
И ещё... Насколько вот это "полистать" важно в современных условиях? Ведь отрывки выкладываются в сети. Личный пример, конечно, не показатель, но когда я покупаю книгу, то уже точно знаю, что хочу именно эту книгу, без дистанция. А если мы говорим об аудитории 16 или 18+, так это как правило уже вполне диджитализированные люди, ознакомительные фрагменты вполне могут найти.


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2019 г. 12:04  
И вот ещё вопрос. Как книги 16+, 18+ продаются в электронном виде? При покупке надо паспортные данные вводить?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 ноября 2019 г. 12:20  

цитата garuda

Ведь отрывки выкладываются в сети.


Вы видели эти отрывки? 16 первых страниц, из которых девять — это белый лист с названием серии, титул, шмуцтитул, библиографическая карточка с аннотацией, страница копирайтов, страница с началом раздела, титульный лист повести, пустой лист после титульного листа повести, и потом если захватят — пять страниц текста, начало. Если я беру книгу наугад, я открываю ее наугад и читаю случайную страницу из середины, и по ней понимаю нравится мне стиль или не нравится. Начальные страницы редко когда бывают завлекательными.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 ноября 2019 г. 12:21  

цитата garuda

Как книги 16+, 18+ продаются в электронном виде? При покупке надо паспортные данные вводить?


У ребенка не может быть пластиковой карточки для оплаты через интернет покупок. Если родители ему сделали карточку, то значит они полностью и абсолютно всё ему доверяют — то есть всё разрешают.


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2019 г. 12:48  
С.Соболев ну вот взять к примеру Рыночные силы. Там уже пролог вполне себе даёт представление о произведение. Но в целом мнение понятно, спасибо. Просто для себя я так и не понял, насколько критична в плане доходности пленка для возрастной категории с разницей в 2 года


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2019 г. 12:49  
И разве после 18 полистать книгу становится уже неважным?


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2019 г. 12:51  
Кстати, только что посмотрел. Банковскую карту можно оформлять с 14 лет. Или поменялось чего?


активист

Ссылка на сообщение 10 ноября 2019 г. 13:10  
18+ это НДС 20%, который сидит в цене.
Большая часть покупок в оффлайне — "импульсные", так что полистать очень важно.


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2019 г. 14:06  
chief Ага. Спасибо. То есть 20% НДС относятся только к 18+? Хорошо тогда, что хоть что-то с 18+ осталось... Но вопрос об издании в электронке это все равно не снимает


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 ноября 2019 г. 14:33  

цитата garuda

Насколько вот это "полистать" важно в современных условиях? Ведь отрывки выкладываются в сети.


Отрывки в сети — это, конечно, хорошо, но работает, как я понимаю, только для онлайн-продаж. А они, насколько я знаю, все еще меньше продаж в оффлайн-магазинах. Еще недавно, года 3-4 назад, Шкурович (президент "Аттикуса") в интервью говорил, что онлайн-продажи — это 20% от всех продаж. За эти 3-4 года пропорция наверняка изменилась, но не думаю, что слишком кардинально. Это вот chief лучше знает, как раз по зарубежной НФ.

То есть "полистать" — это очень важно.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2019 г. 14:45  
Edred Спасибо. Тогда, повторюсь, начиная с 18+, это уже не так важно? Или не всякий текст можно переделать до уровня 16+?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 ноября 2019 г. 15:39  
garuda
Это вопрос не ко мне. Я никогда никаких текстов на 16+ не переделывал, и не планирую.

По поводу отличий — есть же известный текст сравнения возрастных маркировок, не встречали?

цитата

0+ значит, в книге могут встретиться ненатуралистические описания насилия (за исключением сексуального) при условии торжества добра над злом. ЛИСА ВЫГНАЛА ЗАЙЧИКА ИЗ ИЗБУШКИ. АВТОР ЛИСУ ОСУЖДАЕТ, ЗАЙЦА ВОЗВРАЩАЕТ.


6+ значит, помимо ненатуралистических сцен насилия, может встретиться описание заболеваний человека, несчастных случаев, а также ненасильственная смерть. ЛИСА ВЫГНАЛА ПРИБОЛЕВШЕГО ЗАЙЧИКА ИЗ ИЗБУШКИ, НА УЛИЦЕ БЫЛ БУРАН, ЗАЙЧИК УМЕР ОТ ОБМОРОЖЕНИЯ. АВТОР ЛИСУ ОСУЖДАЕТ.


12+ значит, в книге может встретиться описание насилия (за исключением сексуального) без натуралистического показа процесса лишения жизни и при сострадании жертве; есть упоминание наркотических средств, но выражается отрицательное к ним отношение; а также не носящие возбуждающего характера описания половых отношений. ВЫКУРИВШАЯ СИГАРЕТУ ЛИСА И ЗАЙЧИК ЗАНИМАЛИСЬ СЕКСОМ. НАУТРО ЛИСА ИЗБИЛА ЕГО И ВЫГНАЛА ИЗ ИЗБУШКИ, НА УЛИЦЕ БЫЛ БУРАН, ЗАЙЧИК УМЕР ОТ ОБМОРОЖЕНИЯ. АВТОР ЛИСУ ОСУЖДАЕТ.


16+ значит, ко всему вышеперечисленному добавляются бранные слова. ВЫКУРИВШАЯ СИГАРЕТУ ЛИСА И ЗАЙЧИК ЗАНИМАЛИСЬ СЕКСОМ. НАУТРО ЛИСА ОБОЗВАЛА ЕГО ДУРАКОМ, ИЗБИЛА И ВЫГНАЛА ИЗ ИЗБУШКИ. НА УЛИЦЕ БЫЛ БУРАН, ЗАЙЧИК УМЕР ОТ ОБМОРОЖЕНИЯ. АВТОР ЛИСУ ОСУЖДАЕТ.


18+ ОБКУРИВШИЕСЯ ЛИСА И ЗАЙЧИК ЗАНИМАЛИСЬ СЕКСОМ. НАУТРО ЛИСА КРЫЛА ЕГО МАТОМ, ПОТОМ УБИЛА, ТРУП РАСЧЛЕНИЛА, ОСТАНКИ РАЗБРОСАЛА ВОКРУГ ДОМА, ИХ ПРИПОРОШИЛО СНЕГОМ, БЫЛ ЖЕ БУРАН. АВТОРУ ПЛЕВАТЬ.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


активист

Ссылка на сообщение 10 ноября 2019 г. 15:46  
онлайн сейчас процентов 30 (вообще, не по фантастике).


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2019 г. 15:52  
Edred Забавно))


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2020 г. 13:31  

цитата

Российская книжная палата подвела итоги 2019 года и опубликовала на сайте статистические показатели по выпуску печатной продукции. В числе прочих данных, стало известно о топ-20 издаваемых в России авторов. И впервые за несколько лет сменился лидер — Стивен Кинг обошёл Дарью Донцову, которая была в топ-1 как минимум с 2016-го по 2018-й года.

–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 февраля 2020 г. 13:37  
Очень хорошо что Брэдбери так удачно востребован.
Страницы: 123...3233343536...293294295    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Общие вопросы книгоиздания»

 
  Новое сообщение по теме «Общие вопросы книгоиздания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх