Серия Шедевры фэнтези АСТ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»

Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 14:24  
Издательство АСТ позиционировало новую серию.
http://fantlab.ru/series6789
Надеюсь, что она будет жить долго и соответствовать громкому названию.

Более всего ожидаю переиздания в серии Вегнера.

Ну и вдруг кого-то из любимых мной поляков — чем чёрт не шутит. ;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2021 г. 14:02  
avsergeev71 а что для вас окончание цикла? Вердикт автора- больше не будет писать? Смерть автора, смерть всех персонажей? Или может в книге может быть финал, мораль, завершенность истории, хороший слог и т.д.
–––
Мой видеоблог по фантастике,фэнтези,ужасам https://fantlab.ru/user128159/blog


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2021 г. 14:02  

цитата avsergeev71

Даже с трудом не могу представить покупателя, заинтригованного неоконченным циклом неизвестного ему автора.

Из того, что мы чего-то не можем себе представить, не следует, что этого не существует.
Вы, насколько я могу судить по формулировке, предполагаете, что всех покупателей интересуют "циклы" и "серии".
Опять же, это было бы приятно издателям и продавцам книг, потому что это сделало бы эти инструменты стимулирования продаж более эффективными.

А что до конкретных примеров, то могу привести в пример себя — я начал читать цикл Джаспера Ффорде про Четверг с пятой книги, просто встретив эту пятую книгу цикла в магазине на полке (тогда я еще покупал книги в обычных книжных магазинах, конкретно этот магазин был "Библио-глобус") и прочитав отрывок, который мне понравился. Меня вот совершенно не обеспокоило то, что это не первая книга цикла (и даже не вторая), мне же отрывок понравился, какая разница, какой номер и что это какой-то там цикл. А вот прочитав эту книгу, я уже узнал побольше про автора, с радостью обнаружил, что есть целых четыре книги в этом цикле, и с удовольствием прочитал и их. А потом узнал что книг больше, семь (две книги не переводились), купил в оригинале и прочитал (и да, в оригинале Ффорде еще лучше).


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2021 г. 14:05  

цитата Sph

Вообще нужно давно сделать стандартом в издательском деле писать на задней стороне обложки фэнтезийной книги есть у нее финал или нет.


цитата Sph

И они даже себе в минус иногда издают, но так и должно быть.


И эти люди еще учат нас как книги издавать


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2021 г. 14:06  

цитата Seidhe

Есть только один способ проверить, интересен ли тебе тот или иной автор/роман/цикл — просто взять, и прочитать!

Я смотрю, мы все же о разных вещах говорим.
Если я знаю, что в цикле есть что-то кроме первого тома, и меня интересует аннотация и отзывы, я берусь за чтение. Именно поэтому я и покупаю книги данной серии.
Но!
Если к вышеуказанному я буду точно знать, что кроме первого тома я на русском языке больше ничего никогда/долгое время не увижу, я не возьмусь за такой цикл. Теперь уже не возьмусь.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2021 г. 14:17  
avsergeev71

цитата

Если к вышеуказанному я точно знаю, что кроме первого тома я на русском языке больше ничего никогда/долгое время не увижу, я не возьмусь за такой цикл. Теперь уже не возьмусь.

И вновь вспоминаем "Пришествие короля" Николая Толстого... 8:-0
Я точно знаю, что в этом цикле я не увижу больше ничего ни на русском, ни на английском, но это ЛУЧШАЯ книга о кельтах, которую я прочитал в своей жизни. Хорошо, что тогда не было этих ваших интернетов, и книги просто покупались в магазинах...
P.S. И да, мне тоже далеко не 20, и даже не 30 лет... ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2021 г. 14:22  

цитата avsergeev71

Но как быть обычному читателю/покупателю, который купил первый том цикла без надежды на продолжение?

Ну, скажем, не полениться написать отзыв на понравившуюся книгу на странице интернет магазина, где вы ее купили, или на Фантлабе. Отзывы влияют на продажи и это куда лучший способ повлиять на судьбу понравившегося цикла, чем жалобы на форуме.

Например, по фэнтези, которое так сказать ориентировано на инстаграмную аудиторию, не только блогеры, но и простые читатели в своих аккаунтах вовсю делятся анонсами и отзывами, и это зачастую оказывается хорошим подспорьем для успеха книг.
–––
Мой канал о фантастике в ТГ: https://t.me/zlo_i_sff


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2021 г. 15:34  

цитата Aleks_MacLeod

И эти люди еще учат нас как книги издавать

Мда, вся суть российской действительности.
То есть предупреждать читателя что его ждет, а также нести ответственность за всю серию — это для вас что-то плохое? Уважать читателя и его интересы — это для вас концепция с другой планеты?
Так дела не делаются, не так ли? Куда лучше издавать как придется на дешевой бумаге с размазывающимися чернилами, водить читателей за нос, говоря им годами, что "вопрос издания продолжения не решен", говорить, что книги в следующем году выйдут точно, а потом переобуваться и заявлять, что сами покупатели виноваты и вообще никто ничего не обещал. Вот это по-нашему! Вот так нужно книги издавать!


миродержец

Ссылка на сообщение 10 марта 2021 г. 16:07  

сообщение модератора

Sph прекращаем флейм, пожалуйста. Конструктив данной дискуссии давно исчерпан.
–––
Следующие рецензии в АК:
Натан Бэллингруд «Странность»


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2021 г. 16:16  
Sph

цитата

То есть предупреждать читателя что его ждет, а также нести ответственность за всю серию — это для вас что-то плохое? Уважать читателя и его интересы — это для вас концепция с другой планеты?

Ну, Вы же отдаёте себе отчёт, что при всей справедливости Ваших требований, это прежде всего бизнес? 8:-0
Давайте рассмотрим ещё один пример:
Помните самый первый анонс "Города лестниц" Беннетта? Я вот — помню... 8:-0
Смотрите, что получается далее: серию "Галерея фэнтези" запустить не удалось, поэтому анонсированные книги распихали, куда пришлось. Но книги, повторюсь, готовила редакция Астрель-СПб. Прошло время, своя фэнтезийная серия у редакции появилась. Что делает редакция? Правильно, доиздаёт Беннетта!
Честь им и хвала, что довели цикл до конца! ^_^
Что происходит на ФантЛабе и других площадках? "А я хочу книжки в другой серии!" или "Я хочу купить, но "Города лестниц" уже нигде нет!" и прочее бла-бла-бла... А теперь вопрос: станет ли кто-то рисковать, заново выпуская книгу, которая не шибко хорошо продавалась, ради какого-то там полумифического "множества" людей, желающих приобрести цикл в едином оформлении? Ответ, я думаю, очевиден. А теперь расскажите, где редакция Астрель-СПб не уважила интересы читателей, а не корешочников? 8-)
P.S. И да, я до сих пор надеюсь, что "Город лестниц" в серии будет. Хотя у меня и есть эта книга в МФ.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2021 г. 16:24  
Очень интересный виток обсуждений в теме. Теперь хоть буду знать, что ПЛиО читать не надо. Жаль, эксперты не смогли предложить ничего получше.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 марта 2021 г. 16:38  

сообщение модератора

Дорогие лаборанты, заканчиваем оффтопик. Темы для общих вопросов книготорговли и книгоизданию находятся по соседству.
–––
Следующие рецензии в АК:
Натан Бэллингруд «Странность»


активист

Ссылка на сообщение 10 марта 2021 г. 18:26  
Блин думал тут анонс Джона Гвинна,столько сообщений:-D


активист

Ссылка на сообщение 10 марта 2021 г. 19:36  
RockAlexGreen вот вот


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2021 г. 22:01  

цитата Tarnum1

Так достаточно и уже законченных серий — Гжендович, Морган, Беннетт (пусть первая книга и в другой серии вышла). Все три серии весьма неплохи.


цитата Seidhe

А теперь расскажите, где редакция Астрель-СПб не уважила интересы читателей, а не корешочников?


Объективности ради, ниже — изданные циклы в серии на начало 2021 г.:
1. Майкл Флетчер «Manifest Delusions» (издано: 1 из 2) — 2018
2. Джеймс Айлингтон «Трилогия Ликаниуса» (издано: 1 из 3) — 2019
3. Роберт М. Вегнер «Сказания Меекханского пограничья» (издано: 5 из 5) — 2019
4. Ярослав Гжендович «Владыка Ледяного Сада» (издано: 4 из 4) — 2019
5. Роберт Джексон Беннетт «Божественные города» (издано: 2 из 3) — 2019
6. Павел Майка «Мир миров» (издано: 1 из 2) — 2019
7. Эд Макдональд «Печать ворона» (издано: 2 из 3) — 2020
8. Ричард Морган «Страна, достойная своих героев» (издано: 3 из 3) — 2020
9. Скотт Оден «Гримнир» (издано: 1 из 2) — 2020
10. Жан-Филипп Жаворски «Короли мира» (издано: 1 из 5) — 2020
11. Питер Маклин «Война за трон Розы» (издано: 1 из 2) — 2020
12. Томаш Низиньский «Выцветшие знамёна» (издано: 1 из 2) — 2020


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2021 г. 23:37  
Вегнера тоже можно было полужирным выделить☺


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2021 г. 23:45  
zamer Пусть сперва Вегнер свой цикл допишет8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2021 г. 00:17  
Вняв предупреждению брата-медведя, предлагаю обратить взоры свои на недавнюю новинку — книгу Яцека Комуды Якса. Царство железных слёз.
Традиционно, для тех кто ещё не читал — отзыв, а для уже прочитавших — статья в АК, созданная с целью прочитанное обсудить, и в спорах истину родить [аж стихами заговорил, блин :-)))]


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2021 г. 00:41  
Евгений84

цитата

Объективности ради, ниже — изданные циклы в серии на начало 2021 г.:

Объективности ради, сначала смотрим на то, сколько времени прошло между выходом первого и второго тома в оригинале, потом делаем скидку на покупку прав/перевод/прочие технические тонкости...
И можем смело выделять жирным шрифтом и Вегнера, и Одена, и Макдональда, и Маклина с Низиньским... 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2021 г. 02:17  

цитата Евгений84

Объективности ради, ниже — изданные циклы в серии на начало 2021 г.:

И я бы это назвал хорошо сформированным составом серии, с потенциалом для дальнейшего развития.
Астрель-СПб вот реально молодцы, очень грамотно работают.
Причём, заметим, это ещё и работа с другими языками, кроме английского. За это отдельно респект.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2021 г. 03:30  

цитата Seidhe

мне жаль, что продолжения "Мира миров" Майки в серии, вероятнее всего, не будет, но если лет через -дцать за цикл возьмётся другое издательство, я буду несказанно счастлив, потому как первую книгу я уже читал, и приблизительно знаю, чего от автора можно ожидать. А будет ли дописан цикл автором — ведает только Всевышний.


С запозданием, но уж простите: день был насыщенный, пока дошёл до компа, пока прочёл всю дискуссию... :)

В общем, по поводу Майки: второй том закрывает все основные арки. Что будет в третьем, мне лично дико интересно.
Страницы: 123...281282283284285...522523524    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх