Серия Шедевры фэнтези АСТ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»

Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 14:24  
Издательство АСТ позиционировало новую серию.
http://fantlab.ru/series6789
Надеюсь, что она будет жить долго и соответствовать громкому названию.

Более всего ожидаю переиздания в серии Вегнера.

Ну и вдруг кого-то из любимых мной поляков — чем чёрт не шутит. ;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2021 г. 18:41  
DimaShev

цитата

Был такой ещё пан Гурский. Насколько помню анонс о приобретении прав на книгу был опубликован давно рядом или вместе с Низиньским. Последнего книга вышла, а о Гурском тишина :-((( Он в планах?

Так вот же он, никуда не делся — тыц Просто сдвинулся, видимо на какое-то время.


активист

Ссылка на сообщение 16 марта 2021 г. 18:44  
По поводу грязи, жестокости и крови. Все зависит от мировоззрения той эпохи. Я когда совсем мелкий был. Жили мы на западе Украины, то когда цыгане через село проходили, то какого либо могли и втихомолку и убить, и "кошутар" так звали участкового , закрывал на это глаза. Жестоко говорите, но тогда жили бедно, а эти легко обворовывали не гнушаясь обманом, и скотину со двора крали, с колхоза не брали, а со двора легко.
Так что все зависело от условий того времени, это сейчас легко рассуждать.


активист

Ссылка на сообщение 16 марта 2021 г. 18:46  
Кстати помню мелкого меня к ведьме водили, она жила на хуторе, помню только темно, таз с водой, свеча и зеркало, и что то она бормотала.
В память врезалось почему то.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2021 г. 18:56  
Держите в курсе. Это явно про шедевры фэнтези
–––
Мой видеоблог по фантастике,фэнтези,ужасам https://fantlab.ru/user128159/blog


активист

Ссылка на сообщение 16 марта 2021 г. 20:28  
Я имел в виду, что понятие моральных норм меняется, в зависимости от окружающей среды.
Кстати любителям фентези и фантастики советую зайти на ютуб -канал, предыдущего автора.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2021 г. 20:39  

цитата SergeyProjektPo

шедевры фэнтези

Кстати, а почему так серия называется? Шедеврами тут, в массе своей, и не пахнет.
"Костяной капеллан" — это шедевр или нет? Если нет, то что он забыл в серии?


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2021 г. 21:50  
Sph, это КЛИКБЕЙТ!


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2021 г. 22:05  
Sph

цитата

Кстати, а почему так серия называется? Шедеврами тут, в массе своей, и не пахнет.

Не знаю, сколько раз об этом уже писали на форуме, и я в том числе, но изначально серию планировалось назвать "Галерея фэнтези". Концепция была такова (из анонса без малого шестилетней давности):
«Галерея фэнтези» от издательства «Астрель-СПб» — это книги мастеров жанра фэнтези, но не те привычные эпические сериалы или типовые героические истории, а уникальные штучные работы, демонстрирующие, что фэнтези, как направление, не сводится к «мечу и магии».
Потом, видимо, маркетологи и прочие специалисты решили, что галерея галереей, но шедевры — это звучит гордо!
Так мы получили серию, к названию которой можно придираться, а можно просто читать авторов, работающих в очень широком диапазоне современных разновидностей жанра — от нестандартного сеттинга Валенте или Беннетта, до традиционного эпика Вегнера и Гвинна (по слухам) до того же Маклина, который переносит вполне себе современную историю в фэнтезийный антураж.
И меня такой подход устраивает чуть более, чем полностью.
С другой стороны, всегда можно поставить вопрос и по-другому: а Вы лично считаете всё, изданное в серии "Шедевры фантастики", прям однозначными шедеврами на все времена? ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2021 г. 22:30  

цитата Seidhe

С другой стороны, всегда можно поставить вопрос и по-другому: а Вы лично считаете всё, изданное в серии "Шедевры фантастики", прям однозначными шедеврами на все времена?

Там они хотя бы реально были, причем больше одного: Властелин колец, Дракула, Волшебник Земноморья, Сарантийская мозаика.
А тут что? Тот же Флетчер написал хороший роман, спору нет, но чтобы прям записывать его в шедевры?


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2021 г. 22:37  
Sph

цитата

Там они хотя бы реально были, причем больше одного.

Если бы в серии вышел хотя бы один роман, написанный лет эдак 15-20 назад, о котором можно было бы сказать, что он "проверен временем" — я бы ещё понял в чём предмет разговора, а так...
Лично для меня из всего прочитанного в серии (пока) однозначным шедевром фэнтези является "Стая воронов" Одена. Обретёт ли она широкую популярность и пройдёт ли проверку временем — кто знает?
С другой стороны, меня весьма мало заботит, как серия называется. Когда-то угорал над названием "Шедевры магического реализма", в которой вышли Лавкрафт, Говард и Стокер, а сейчас как-то так получилось, что целая полка отличных книг стоит рядком, и ничё, глаз радуется, а то, что внутри целых два раза написано не совсем подходящее для этих книг название серии — как-то вообще не парит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2021 г. 22:58  

цитата Seidhe

всегда можно поставить вопрос и по-другому


Да ко многим сериям можно предъявить схожие претензии. "Звёзды новой фэнтези" с Гленом Куком и Андрэ Нортон не стали хуже оттого, что название не коррелирует с содержанием; в авторских премиях наподобие чёрной Терри Пратчетта выпускали других авторов и т.д.

Странно, что этот вопрос поднял такой завсегдатай форума, как Sph, который имел возможность наблюдать за подобными обсуждениями не раз и не два; и спустя 4 года после открытия серии. ???


активист

Ссылка на сообщение 16 марта 2021 г. 23:13  

цитата count Yorga

Долгожданный Джон Гвинн " Злоба " -июнь

:beer:огонь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 2021 г. 11:25  
решил показать как серия выглядит на данный момент
–––
Мой видеоблог по фантастике,фэнтези,ужасам https://fantlab.ru/user128159/blog


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2021 г. 11:54  
SergeyProjektPo
"Владыка ледяного сада" не по-порядку стоит! :-[ Да и с "Меекханом", смотрю, та же беда :-)))
А за ролик — спасибо, впечатляет! :beer:


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2021 г. 12:01  

цитата SergeyProjektPo

решил показать как серия выглядит на данный момент

По сути понравились лишь Айлингтон и Макдональд. От остального либо средние впечатления, либо вообще отрицательные.
–––
ищу вопросы на свои ответы


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2021 г. 12:09  
Luсifer

цитата

По сути понравились лишь Айлингтон и Макдональд. От остального либо средние впечатления, либо вообще отрицательные.

Это Вы чисто про внешний вид? Или содержания тоже касается?


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2021 г. 12:19  

цитата Seidhe

Это Вы чисто про внешний вид? Или содержания тоже касается?

Именно про содержание. Если говорить о внешнем виде, то всей серии место на помойке. Серая газетная бумага и унылое серийное оформление позитивных эмоций у меня не вызывает.
–––
ищу вопросы на свои ответы


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 2021 г. 13:32  
Seidhe я их по порядку не расставлял- только сгруппировал по автору- снимал на полу- чтобы поместилась вся серия :). Отзывы на большинство книг тоже делал на канале. Мне серия очень нравится.
–––
Мой видеоблог по фантастике,фэнтези,ужасам https://fantlab.ru/user128159/blog


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2021 г. 14:07  
Честно говоря, думаю, что серия крайне неровная. Покупал выборочно, процентов 60%. На данный момент я прочитал Гросбартов, Макдональда (1ю книгу), и Неумершего (пока не полностью). Гросбарты для меня совсем неочень (книгу подарил/отдал), Макдональд понравился, твердая 7. Неумершего мучаю, с перерывами. Но все это скорее вкусовщина. Оформление, считаю, среднее. А вот обложки для меня — зачет.


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2021 г. 14:15  

цитата KroxmalA

А вот обложки для меня — зачет.

Тут стоит разобраться что вы подразумеваете. Одно дело, если сами арты, кои и правда в большинстве своем в данной серии хороши. Другое дело — если мы говорим об оформлении в целом, а сюда помимо артов входят какие-то клыки по краям, раздражающая (индивидуально) суперобложка, вводящая в недоумение бесцветная обложка на самой книге. В других сериях можно еще вспомнить блёрбы, названия серий, рекламные цитаты, которые так же являются частью обложки и могут запросто портить ее своим присутствием.
–––
ищу вопросы на свои ответы
Страницы: 123...283284285286287...521522523    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх