Серия Шедевры фэнтези АСТ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»

Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 14:24  
Издательство АСТ позиционировало новую серию.
http://fantlab.ru/series6789
Надеюсь, что она будет жить долго и соответствовать громкому названию.

Более всего ожидаю переиздания в серии Вегнера.

Ну и вдруг кого-то из любимых мной поляков — чем чёрт не шутит. ;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2021 г. 12:13  
Sph

цитата

Выкинуть на рынок первый том на удачу и уже смотреть как там пойдет — это то, что я не понимаю и не поддерживаю.

Если следовать Вашей логике, "Яксу" издавать тоже не следовало. Фиг его знает, как там пойдёт — на родине-то пан Яцек пока только один роман написал, а то, что задумана трилогия — так это так, на уровне планов...
Но что делать с тем фактом, что книга "Якса. Царство железных слёз" — сама по себе, без всяких продолжений, вполне себе хороша? ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2021 г. 12:13  

цитата Seidhe

но как это мешает надеяться на то, что с Жаворски всё получится?

Остаётся только позавидовать вашему оптимизму:)


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2021 г. 12:16  
Алексей121 проблема в том, что, к сожалению то, что понравилось вам, может не понравится 20 другим читателям. Естественно, что на издательстве лежит задача правильной формулировки концепции серий и мониторирования рынка, чтобы таких вещей максимально избегать, но бывает-то по всякому... И потом вот попытались в свое время переиздать Орден Манускрипта Уильямса и не пошло. А сейчас вроде пошло. Куча факторов на это может влиять.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2021 г. 12:17  
Ммм, спойлеры, да ещё и не относящиеся к данной серии


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2021 г. 12:26  

цитата garuda

проблема в том, что, к сожалению то, что понравилось вам, может не понравится 20 другим читателям. Естественно, что на издательстве лежит задача правильной формулировки концепции серий и мониторирования рынка, чтобы таких вещей максимально избегать, но бывает-то по всякому...

Это все понятно. Непонятно, что это меняет для меня, как для читателя? Мне меньше должно хотеться прочесть существующее, но недоступное на русском продолжение? Или как?


миродержец

Ссылка на сообщение 10 марта 2021 г. 12:37  

цитата Seidhe

Но что делать с тем фактом, что книга "Якса. Царство железных слёз" — сама по себе, без всяких продолжений, вполне себе хороша?

Якса хорош. Только первая книга кончается на самом интересном месте:-)
–––
«Иногда граница проходит не между „своими“ и „чужими“, а между добром и злом».


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2021 г. 12:41  
Алексей121 хотеться может и будет, но и вышеперечисленные факторы нужно учитывать без постоянного высказывания претензий на этот счет издательству. От этого никто не выигрывает, имхо


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2021 г. 12:51  

цитата garuda

но и вышеперечисленные факторы нужно учитывать без постоянного высказывания претензий на этот счет издательству. От этого никто не выигрывает, имхо

А, иными словами, держите свое недовольство при себе. Понятно.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2021 г. 12:51  
Tarnum1

цитата

Якса хорош. Только на самом интересном месте кончается первая книга

Я Вам больше скажу — вторая начнётся вовсе не с того места, на котором первая закончилась, а с событий ДО битвы на Рябом поле... ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2021 г. 12:56  

цитата Алексей121

Мне меньше должно хотеться прочесть существующее, но недоступное на русском продолжение? Или как?

Но если хочется прочесть продолжение, то удовольствие от уже прочитанного вы получили?
Получается, что оно несоизмеримо с сожалением от невозможности читать далее?
Мне вот сразу вспоминается пример с "Золотым веком" Райта. Тоже когда-то первая книга вышла, причем на самом интересном закончилась, а продолжение много позже, и в малотиражке. Но я не жалел, что книгу прочёл. И даже перечитал за это время.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2021 г. 12:59  

цитата Phelan

в подавляющем большинстве, циклы не издаются из-за плохих продаж первых книг.

Это вроде бы очевидно. И с этим трудно спорить. И вроде бы хочется встать на сторону издательства.
Но как быть обычному читателю/покупателю, который купил первый том цикла без надежды на продолжение? Сколько еще таких покупок будет? Две, три? Лично я уже на грани отказа от дальнейших попыток. Хотя серия начиналась чудесно.
Получается замкнутый круг: чем меньше продолжений циклов, тем меньше будет покупателей на очередной цикл.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 марта 2021 г. 13:02  
Мне тут пришло в голову, что рано или поздно я не смогу дочитать начатый книжный цикл или даже отдельно взятую книгу по печальным, но вполне естественным причинам, не зависящим ни от авторов, ни от издателей. Пожалуй, надо срочно завязывать с чтением. На всякий случай. Во избежание лишних фрустраций.


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2021 г. 13:06  

цитата Sph

Если нет серьезных планов издать все до конца, то лучше не издавать вовсе. Выкинуть на рынок первый том на удачу и уже смотреть как там пойдет — это то, что я не понимаю и не поддерживаю.

Никто, по крайней мере из тех редакторов, кого я знаю, не начинает издавать авторов и циклы с мыслью бросить неоконченными. Можно купить сразу весь законченный цикл. Это достаточно явная демонстрация серьезности намерений? Но, если первый том не пойдет, все-равно на цикле может быть поставлен крест — просто, чтобы минимизировать убытки, а не тратить деньги на печать тиража и хранение складе, где тот ляжет мертвым грузом. С другой стороны, если куплен только один том, но он выстреливает, то цикл, конечно, будет продолжен.
Вы можете не поддерживать то, как функционируют законы рынка и советовать работать в минус, но, боюсь, конструктива в этом ноль.
–––
Мой канал о фантастике в ТГ: https://t.me/zlo_i_sff


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2021 г. 13:08  

цитата ilya_cf

Но если хочется прочесть продолжение, то удовольствие от уже прочитанного вы получили?
Получается, что оно несоизмеримо с сожалением от невозможности читать далее

Наоборот, чем больше было удовольствие от прочтения, тем больше фрустрация от невозможности читать дальше:)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 марта 2021 г. 13:08  

цитата Seidhe

Я Вам больше скажу — вторая начнётся вовсе не с того места, на котором первая закончилась, а с событий ДО битвы на Рябом поле...

Заинтриговали...Еще до рождения Яксы?
–––
«Иногда граница проходит не между „своими“ и „чужими“, а между добром и злом».


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2021 г. 13:09  
Алексей121 говорить можно. но без призывания всех кар на голову издательства и учитывая их объяснения, если они есть. А издательства и так есть за что периодически ругать — выкинутые страницы, плохие переводы и т.д.))


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2021 г. 13:11  
avsergeev71

цитата

Но как быть обычному читателю/покупателю, который купил первый том цикла без надежды на продолжение? Сколько еще таких покупок будет? Две, три? Лично я уже на грани отказа от дальнейших попыток. Хотя серия начиналась чудесно.

Справедливости ради, пока расстраиваться могут только те, кто ждал продолжения Айлингтона, Майки и Флетчера. По поводу первого сказать не могу ничего, во втором умудрились разглядеть "махровую русофобию", а вот с третьим всё не так просто — на Западе вторую книгу автору тоже пришлось выпускать за свой счёт. Так чего переживать-то раньше времени?


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2021 г. 13:15  

цитата Seidhe

Справедливости ради, пока расстраиваться могут только те, кто ждал продолжения Айлингтона, Майки и Флетчера.

Про "Костяного капеллана" тоже были тревожные слухи.
А есть еще "Танец марионеток", который я взял из чистого альтруизма, практически "наступив на горло собственной песне".
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2021 г. 13:15  
Tarnum1
Я сам не читал ещё, со слов переводчика знаю. Более подробно можно почитать в его авторской колонке 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2021 г. 13:16  

цитата Seidhe

Но в 99 году мы-то об этом не знали! Вот и читали, дураки, да ещё и нахваливали!

Именно. Мы этого не знали и даже напротив предполагали, что финал будет и бужет в обощримом будущем.
На наши прилавки один за одним пришли первая, вторая и третья книга. Мы знали, что Мартин пишет и в те годы эти слова имели совсем не то значение, чтт сейчас.
Тогда Мартин вошел для меня в топ авторов, а сейчас... превратился в самый громкий облом в моей истории чтения.
Мартин это урок того, что сериал, каким бы талантливым он ни был не может заставлять читателя ждать новую серию бесконечно.

К счастью большинство последователей Мартина этот урок усвоили.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо
Страницы: 123...279280281282283...521522523    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх