Серия Шедевры фэнтези АСТ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»

Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 14:24  
Издательство АСТ позиционировало новую серию.
http://fantlab.ru/series6789
Надеюсь, что она будет жить долго и соответствовать громкому названию.

Более всего ожидаю переиздания в серии Вегнера.

Ну и вдруг кого-то из любимых мной поляков — чем чёрт не шутит. ;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2021 г. 03:30  

цитата avsergeev71

А есть еще "Танец марионеток", который я взял из чистого альтруизма, практически "наступив на горло собственной песне".


Продажи там вполне на уровне, не вижу причин беспокоиться о том, будет ли переводиться продолжение.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2021 г. 08:51  
Vladimir Puziy

цитата

В общем, по поводу Майки: второй том закрывает все основные арки. Что будет в третьем, мне лично дико интересно.

Эх, а мне и что во втором дико интересно... Жаль, что не распробовал народ Майку :-(((


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2021 г. 09:22  
И ещё один момент. Мне одному кажется, что в карточке издания "Яксы" чего-то напутали:

Коротенький рассказ на полтора десятка страниц "Убить беса" (стр. 189-214) внесён как "повесть", тогда как весьма объёмный "Пепел" (стр. 215-310) стал "рассказом". Может, должно быть наоборот?


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2021 г. 10:30  

цитата Seidhe

предлагаю обратить взоры свои на недавнюю новинку — книгу Яцека Комуды


Собственно говоря, Якса в чем-то лучше Вийона? Второй цикл был хорошим, атмосферным, но уж больно неровным.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2021 г. 10:45  

цитата eos

Собственно говоря, Якса в чем-то лучше Вийона?

Мне Якса показался совсем другой книгой. Все-таки Вийон — это, на мой взгляд, мистика в средневековом антураже. А Якса — темное фэнтези, с мифологией. ИМХО
–––
«Иногда граница проходит не между „своими“ и „чужими“, а между добром и злом».


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2021 г. 11:35  
eos

цитата

Собственно говоря, Якса в чем-то лучше Вийона?

Соглашусь с Tarnum1 — "Вийон" больше акцентирован на средневековом антураже с грязью и дерьмом, плюс мистическая составляющая (я, правда, до середины только дочитал), тогда как "Якса" — это именно фэнтези, где антураж уже совсем другой, скажем так, более традиционный и характерный для фэнтези, пусть и исторического. Но некоторая "неровность" присутствует и в "Яксе" — к примеру, рассказ "Убить беса" какой-то совсем уж сумбурный, но знающие люди намекали, что после прочтения следующего романа он станет намного понятнее ;-)
В любом случае, для меня разница между "Вийоном" и "Яксой" очевидна — дочитывать первый цикл мне не сильно интересно, а вот продолжения второго очень и очень жду!


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2021 г. 12:52  

цитата Tarnum1

Все-таки Вийон — это, на мой взгляд, мистика в средневековом антураже.

Причем весьма умело поданная, и довольно-таки оригинальная. От "Вийона" остались самые приятные впечатления.
Ожидал того же от "Яксы". До конца правда пока не дочитал, но из того, что прочел — да, книги совсем разные. Разные даже на уровне текста, — такое ощущение, что писали разные люди. И сравнение — явно не в пользу "Яксы".
По моим личным ощущениям, "Вийон" пока что лидирует с большим отрывом.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2021 г. 12:59  
avsergeev71

цитата

Разные даже на уровне текста, — такое ощущение, что писали разные люди. И сравнение — явно не в пользу "Яксы".
По моим личным ощущениям, "Вийон" пока что лидирует с большим отрывом.

Сколько людей — столько мнений! :beer:
А если не секрет — чего лично Вам в "Яксе" не хватило?


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2021 г. 13:05  

цитата Seidhe

А если не секрет — чего лично Вам в "Яксе" не хватило?

Ну, не то, чтобы не хватило. "Якса" — обычное в общем-то фэнтези, пусть добротное, но вполне заурядное, с поправкой разве что на национальный колорит. А ожидалось чего-то оригинальное, а ля "Вийон". Возможно, дело именно в этом.
Ну и плюс — язык повествования. Обороты какие-то накрученные, постоянно спотыкаешься на них. Возможно, это дань славянизму. Но "Вийон", как по мне, в литературном плане получше будет.
Может, дальше лучше пойдет, но пока отложил. Подожду соответствующего настроения.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2021 г. 13:22  

цитата avsergeev71

"Якса" — обычное в общем-то фэнтези, пусть добротное, но вполне заурядное

Ну, если уж совсем честно, все современные прочитанные мной поляки пишут вполне заурядное добротное фэнтези. И Сапковский, и Вегнер, и Комуда, и т.д.
Единственный автор из Польши, который реально выделяется, который прям существо из другой реальности — это Дукай. Многие даже причисляют его "Иные песни" к фэнтези, так что можно сказать он соревнуется со всеми этими авторами на одном поле.


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2021 г. 13:30  

цитата Sph

Ну, если уж совсем честно, все современные прочитанные мной поляки пишут вполне заурядное добротное фэнтези. И Сапковский, и Вегнер, и Комуда, и т.д.

Согласен (за исключением разве что Яцека Пекары, который ИМХО все же стоит особняком). Вопрос лишь с том, как это реализовано. А реализовано то как раз — очень и очень хорошо. Не знаю, в чем тут дело, возможно — в общности генетических корней. Поляки, не смотря на все взаимные исторические противоречия, нам гораздо ближе по менталитету, чем те же англосаксы. ИМХО конечно.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2021 г. 13:38  

цитата avsergeev71

Поляки, не смотря на все взаимные исторические противоречия, нам гораздо ближе по менталитету, чем те же англосаксы. ИМХО конечно.

Но при этом самые любимые и самые душевные книги лично в моем топе написаны как раз англосаксами 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2021 г. 14:02  
avsergeev71

цитата

Ну, не то, чтобы не хватило. "Якса" — обычное в общем-то фэнтези, пусть добротное, но вполне заурядное, с поправкой разве что на национальный колорит. А ожидалось чего-то оригинальное, а ля "Вийон". Возможно, дело именно в этом.
Ну и плюс — язык повествования. Обороты какие-то накрученные, постоянно спотыкаешься на них. Возможно, это дань славянизму. Но "Вийон", как по мне, в литературном плане получше будет.

Понятно, спасибо за ответ
Видимо, дело действительно в настроении. Я всё начало года читал аутентичные саги и книжки "про викингов", поэтому и "Якса" зашёл прям на ура, и перечитанный буквально на выходных "Змей Уроборос" чётко в настроение лёг ;-)
А то, что славянизмов в тексте хватает — это да. Но нигде ни автор, ни переводчик не скатываются в небезызвестное "рассупонилось красно солнышко", поэтому у меня лично глаз не сильно цеплялся.
Ну, а что касается "Вийона", не устану повторять, что для меня в этом произведении слишком много грязи и дерьма. Я, конечно, не выпускница института благородных девиц, но если мне захочется почитать именно об этих субстанциях — всегда есть Сорокин :-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2021 г. 14:15  
Озвучены даты выхода новых книг серии:
Флавий Арделян " Миазмы "-май
Долгожданный Джон Гвинн " Злоба " -июнь
И пока предварительная дата для- Анна Каньтох " Подлунники "-июль
"Странник " Питера Ньюмана " вышел из печати и скоро появится в продаже


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2021 г. 14:41  
count Yorga
Отличные новости, спасибо! :beer:
Если англо-американцами и поляками в серии уже никого не удивить, то присутствие в ней французов (Жаворски) и румынов (Арделян) — это есть хорошо! :cool!:


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2021 г. 14:50  
А как же второй Гримнир? Очень хочу прочитать.
Только что закончил Неумершего. Вообще не зашло. Скучно прям до жути. Возьмусь, наверное, за Яксу )
–––
Remember: you will die


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2021 г. 14:59  
tapok

цитата

А как же второй Гримнир?

Имейте терпение! Я тоже очень хочу прочитать, но ещё и полугода не прошло с момента, как объявили о покупке прав ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2021 г. 16:20  

цитата Seidhe

как объявили о покупке прав


Вот-вот, наверняка в переводе еще.


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2021 г. 17:55  
Из ожидаемого больше всего почему-то жду "Миазмы". Ну вот хочется попробовать диковинные румынские ужасы (Дракула не в счет :-))))


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2021 г. 17:59  
Был такой ещё пан Гурский. Насколько помню анонс о приобретении прав на книгу был опубликован давно рядом или вместе с Низиньским. Последнего книга вышла, а о Гурском тишина :-((( Он в планах?
Страницы: 123...282283284285286...521522523    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх