Серия Шедевры фэнтези АСТ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»

Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 14:24  
Издательство АСТ позиционировало новую серию.
http://fantlab.ru/series6789
Надеюсь, что она будет жить долго и соответствовать громкому названию.

Более всего ожидаю переиздания в серии Вегнера.

Ну и вдруг кого-то из любимых мной поляков — чем чёрт не шутит. ;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


активист

Ссылка на сообщение 3 апреля 2021 г. 00:20  

цитата MrUnforgiven

Кому че нравится вообще не имеет никакого значения, читатель голосует рублем, на стриме издатель сказал, нужен Айлингтон, ради бога, покупайте, тогда пересмотрим, ну ни интересен он российскому читателю, бывает, идем дальше. Ничего в нем нет такого, что вот прям потеря невероятная если не прочитал, обычный эпик,

В свете грядущего издания Стэйвли Азбукой вы бы всё-таки немного подумали, прежде чем такое писать. Я уж молчу о том, что негоже личные пристрастия выставлять в качестве камертона. На успешность издания новичка много факторов влияет, и качество текста далеко не единственный.
–––
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! (c) Ronnie James Dio


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2021 г. 01:01  
Мне тут рассказывают какой Айлингтон замечательный, это получается не личное мнение, а, видимо, научно подтвержденный факт. А моя точка зрения такова, что у нас новичок Айлингтон интересен, увы, узкому кругу почитателей, он, к слову, и на западе не так чтобы очень популярен. Возможно через пару лет в новом издании он взлетит, кто знает, но пока имеет то что имеет. Фактом, к сожалению, является большое количество книг данного автора на складе у издателя.
На успешность издания всегда много факторов влияет, спасибо, я в курсе, мы же с вами тут рассматриваем одну серию "Шедевров", Вегнер был не новичком? Или может быть Макдональд матерый автор? Издание одно, качество одно, а результат разный, в чем же дело.
–––
Wyrd bið ful aræd


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 апреля 2021 г. 02:04  

цитата MrUnforgiven

он, к слову, и на западе не так чтобы очень популярен


Только на ФЛ зафиксированы переводы на немецкий и чешский: https://fantlab.ru/work942715 Гудридз показывает ещё итальянский.

А я добавлю -- и на польском в мае выходит. причём иллюстрированное издание.



Смотрю на гудридзе:
1 том -- 4.14 · 29,533 ratings · 2,519 reviews
2 том -- 4.27 · 15 236 Ratings · 999 Reviews
3 том -- 4.43 · 8 985 Ratings · 889 Reviews

Для сравнения:

"Ритм войны" Сандерсона -- 4.64 ·    43,805 ratings · 4,631 reviews
1 том Бретта -- 4.23 · 113,688 ratings · 5,463 reviews
1 том Джона Гвинна (которого обещают в "ШФ") -- 4.14 · 17,897 ratings · 1,963 reviews
4 том Гвинна -- 4.49 · 8,491 ratings · 958 reviews
1 том де Кастеля -- 4.06 ·   18,014 ratings · 2,161 reviews

Сам я Айлингтона пока не читал, стоит на полке, оценю перед возможностью купить второй том (т.е. наиболее вероятное в моём случае -- увы, польское издание).


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2021 г. 09:55  

цитата Vladimir Puziy

причём иллюстрированное издание.

Ну так может в этом секрет успешных продаж?
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2021 г. 10:04  
avsergeev71

цитата

Ну так может в этом секрет успешных продаж?

Польские читатели запросто хавают иллюстрированные издания в мягкой обложке.
У нас представляете, какая судьба ждёт подобное издание?
P.S. Могу ошибаться, и Айлингтон в Польше вышел в твёрдом переплёте.


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2021 г. 10:08  

цитата Seidhe

Польские читатели запросто хавают иллюстрированные издания в мягкой обложке.
У нас представляете, какая судьба ждёт подобное издание?

Покеты кстати и нас берут неплохо. И даже не иллюстрированные. Знаю людей, которые в основном их и берут. Только речь сейчас не о них, а почему провалился Айлингтон.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2021 г. 10:11  
avsergeev71

цитата

Покеты кстати и нас берут неплохо.

Мы точно про фантастику/фэнтези сейчас говорим? %-\
И речь именно про успешность изданий. Лично Вы готовы купить книгу ноунейма в мягкой обложке (не покет, а стандартного формата), зато — с десятком ч/б иллюстраций внутри? Я — готов. Но нас таких на тираж не наберётся. Увы. А иллюстрации в издании с твёрдой обложке — это лишние сколько-то рублей к ценнику. Вряд ли это сыграло бы на руку Айлингтону.


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2021 г. 10:19  

цитата Seidhe

А иллюстрации в издании с твёрдой обложке — это лишние сколько-то рублей к ценнику. Вряд ли это сыграло бы на руку Айлингтону.

Ох уж мне эти лишние столько-то рублей (хотя уверен, — на деле не более 30).
Я все это к тому, что успех издания определяется (сейчас скажу крамольную для многих вещь) не только текстом. А далее все зависит от издательских традиций конкретной страны. Для Польши, к примеру, это иллюстрированные покеты (хотя это опять же с ваших слов). Для России — хорошо изданные твердообложечные книги (формат, бумага, обложка и прочее). За примерами таковых — к "Азбуке".
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2021 г. 10:25  

цитата Seidhe

не покет, а стандартного формата

Кстати, вы в курсе, что в западных изданиях используется разный клей для покетов и для обычных изданий в мягкой?
В покетах там точно также как и у нас — чуть раскрыл книгу и корешок ломается. А вот в обычных изданиях можно хоть до упора загибать и ничего нигде не треснет. Если бы у нас такие же издания печатали в мягкой, то люди, может быть, и распробовали бы такие книги и стали покупать. Особенно фэнтези, где тома нередко кирпичи по весу.


активист

Ссылка на сообщение 3 апреля 2021 г. 10:44  

цитата avsergeev71

Только речь сейчас не о них, а почему провалился Айлингтон.


имхо конечно, но я считаю из-за нулевой рекламы, любой продукт надо рекламировать, а видел кто-нибудь хотя б обзор на ютюбе Айлингтона? Я вот помню у Светы 2 talk girls в большой массе прочитанного, и пойди там еще найди, да товарища нашего Александра Nikonorov'а в видео про шф — опять таки не отдельное)а при изобилии и широком выборе книг приходится выбирать, и тут да, кто бы че не говорил, яркие обложки роляют...


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2021 г. 10:44  
avsergeev71

цитата

Для России — хорошо изданные твердообложечные книги (формат, бумага, обложка и прочее). За примерами таковых — к "Азбуке".

Расскажите об этом многотысячным тиражам Мартина с перерисованными кинообложками.
И ещё ЛФС не будем забывать.


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2021 г. 10:52  

цитата Seidhe

Расскажите об этом многотысячным тиражам Мартина

Сравнивать Мартина с Айлингтоном — это, мягко говоря, не совсем корректно. Разные весовые категории.
Посмотрим, как у "Азбуки" Стейвли пойдет. После этого, думается, все вопросы будут сняты.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 апреля 2021 г. 11:45  

цитата avsergeev71

Ох уж мне эти лишние столько-то рублей (хотя уверен, — на деле не более 30).


Ну, это для читателя. А издатель должен изначально вложить в книгу намного больше, и в ситуации, когда издание само по себе не гарантирует выгоды (в отличие от Мартина, допустим), книга с иллюстрациями — исключение из правил, эксперимент, wishful thinking, нужное подчеркнуть.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2021 г. 11:47  
avsergeev71
Вы правда не понимаете, что у Стейвли УЖЕ есть покупатели, которые прочитали первый том и хотят продолжения? Пусть их пара-тройка сотен на всю многомиллионную, но ведь есть?


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2021 г. 13:39  

цитата Seidhe

Вы правда не понимаете, что у Стейвли УЖЕ есть покупатели, которые прочитали первый том и хотят продолжения?

Понимаю.
Но:

цитата Seidhe

их пара-тройка сотен на всю многомиллионную

Вы и сами прекрасно понимаете, что эта пара-тройка сотен не сделает продажи. 300 покупателей — это аудитория "Престиж бука".
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2021 г. 13:42  

цитата Verveine

Ну, это для читателя. А издатель должен изначально вложить в книгу намного больше, и в ситуации, когда издание само по себе не гарантирует выгоды (в отличие от Мартина, допустим), книга с иллюстрациями — исключение из правил, эксперимент, wishful thinking, нужное подчеркнуть.

Да я собственно и не ратую за непременные иллюстрации. Тем более, в случае со Стейвли. Просто выше привели в качестве примера польское иллюстрированное издание, и возникла легкая дискуссия.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2021 г. 13:57  
avsergeev71

цитата

Вы и сами прекрасно понимаете, что эта пара-тройка сотен не сделает продажи. 300 покупателей — это аудитория "Престиж бука".

Но эти 300 покупателей УЖЕ делают автора не ноунеймом ;-)
В любом случае — разговор не для данной темы.
Посмотрим, как пойдут дела у других новых авторов в серии (Арделян, Гвинн и т.д.). А за то, что есть возможность с ними ознакомиться — огромная благодарность всем причастным! ^_^


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2021 г. 14:08  
про Арделяна читал, а Гвинн это который, поделитесь ссылкой
–––
Wyrd bið ful aræd


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 апреля 2021 г. 14:19  

цитата Seidhe

запросто хавают иллюстрированные издания в мягкой обложке


Скажите, а что даёт повод для этого пренебрежительного «хавают»?

1. Это не покеты, а книги плюс-минус того же формата, что «ШФ» (чуть меньше, но не существенно).

2. Обложка — плотный картон с клапанами, это обычное дело для большинства таких изданий в Польше. Соответственно, уголки не загибаются, обложка не мнётся. Т.е., условно говоря, это не серия покетов «Азбука-классика».

3. Блок надёжно проклеен, страницы не выпадают. А иногда бывает и прошит.

4. По цене разница между таким изданием и книгой в твёрдой обложке может составлять от 10 и больше злотых. Что для вообще недешёвых книг существенно. Т.е. в Польше преобладающее большинство фантастики выходит как раз в мягкой или интегрированной обложке, твёрдая — удел скорее коллекционок или классики типа «Дюны». У них большинство изданий «Ведьмака», например, тоже были в мягкой, а сборники рассказов и проч.у Сапковского в переплёте вообще ни разу не выходили.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2021 г. 15:19  

цитата Vladimir Puziy

сборники рассказов и проч.у Сапковского в переплёте вообще ни разу не выходили.
ну что сказать, средневековье какое-то
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона
Страницы: 123...290291292293294...522523524    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх