Серия Шедевры фэнтези АСТ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»

Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 14:24  
Издательство АСТ позиционировало новую серию.
http://fantlab.ru/series6789
Надеюсь, что она будет жить долго и соответствовать громкому названию.

Более всего ожидаю переиздания в серии Вегнера.

Ну и вдруг кого-то из любимых мной поляков — чем чёрт не шутит. ;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2021 г. 16:27  

цитата prinkos

А вот следующая книга (Чароплет) никакая. Вообще. И надо ли издавать третью, если она такого же уровня? В электронном виде третья книга вышла, что разумно. Кто захочет, дочитает, но плодить макулатуру не стоит.

Извиняюсь конечно, но считаю должным заметить, что это — всего лишь ваше личное мнение. Для кого-то "макулатура", для кого-то — хорошая книга. Только что разбирался пример с "Капелланом".
Для кого-то и "Властелин колец" — "макулатура". Знаю таких. Так что, не будем издавать Толкиена?
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2021 г. 16:29  
Manowar76

цитата

Насколько я понимаю, для выхода сборника рассказов необходима их первопубликация в периодики или антологиях, а для этого нужна развитая журнальная инфраструктура. В Польше она есть, у нас нет. На Западе местами. Там рассказами для антологий расширяют как раз уже состоявшийся успешный цикл.

Вы всё понимаете правильно. Но это никак не отменяет того факта, что есть авторы, которые и сейчас пишут одиночные романы, не предполагающие никаких продолжений. То есть они теоретически возможны, но вовсе не обязательны. Как пример — Скотт Оден. Даже если бы он не написал второй и третий романы, "Стая воронов" всё равно была бы прекрасна. Или вот "Под маятником солнца" Инг — полностью законченное, самодостаточное произведение, хотя другие авторы сразу же замахнулись бы на трилогию, не меньше! ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 марта 2021 г. 16:32  

цитата avsergeev71

И это я считаю очень правильным, хотя может быть и не совсем типичны


В преобладающем большинстве случаев автор на этом этапе был бы послан на фиг. Я же говорю: пример не показательный, уникальный. Во-первых, переводы готовы, им требуется только дополнительная редактура (уже в процессе), так что книги можно выпустить относительно быстро. Во-вторых, автора издатель считает очень интересным с коммерческой точки зрения.

Для большинства ноунеймов никто просто не одобрил бы покупку сразу нескольких томов. Вот у Гжендовича и Комуды в своё время да, приобретали права сразу на несколько книг: ну так и продажи у них были отличные. То есть в «ШФ» покупают несколько книг сразу у тех, кто уже и так хорошо продаётся, — и от кого издатель и так не откажется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 марта 2021 г. 16:33  

цитата Seidhe

Или вот "Под маятником солнца" Инг — полностью законченное, самодостаточное произведение, хотя другие авторы сразу же замахнулись бы на трилогию, не меньше!


Я бы даже сказал: избыточное по количеству слов... 8:-0 Имхо, в виде повести объёмом раза в два меньше она и смотрелась бы не в пример удачней.


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2021 г. 16:38  

цитата Vladimir Puziy

То есть в «ШФ» покупают несколько книг сразу у тех, кто уже и так хорошо продаётся, — и от кого издатель и так не откажется.

Ну вот так и получается замкнутый круг. Чтобы автор хорошо продавался, нужно чтобы он был раскручен (пусть даже хотя бы там у них). А чтобы раскрутить автора, он должен продаваться.
Вот, к примеру, не раскупили какого-то автора. А почему его не раскупили? Как поняли, не купив и не прочитав, что он не подходит? Обложка? Ознакомительный отрывок? Жанр?
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2021 г. 16:39  

цитата Green_Bear

Это вы про Низиньского, наверное, и про клифхэнгер и про переоценку, потому что именно у него сюжет обрывается в самый разгар событий.
А Маклин честно закончил вводную арку, показал восстановление власти Благов над городом, сделал двойную яркую кульминацию — как физическую, с взрывами и полной победой, так и психологическую, со сменой отношения к Слугам королевы. И простите, но клифхэнгер в таких стандартных наплывах камеры и окончании серии я перестал видеть очень давно. Слишком давно. И воспринимаю это не более чем визуальное воплощение надписи "продолжение следует". Окей, следует — будем ждать. Уберите сцену с балом и роман останется цельным произведением. Уберите последние страницы у Низиньского... и останется все тот же обрубок сюжета.
Не в восторге ни от Маклина, ни от Низиньского, точнее от первых томов циклов этих авторов, но по части промежуточного финала, пожалуй, соглушусь, что у Маклина он почетче, хотя тоже весьма формален. Последнюю же страницу "Танца марионеток" я перевернул в лёгком недоумении с мыслями типа: "и это всё, что ли?".
А если глобально, то не нравится мне тенденция новых авторов жанра писать такие вот куцые по объёму первые тома циклов, по сути являющиеся прологом к основным событиям. Это относится и к Маклину, и к Низиньскому, и к Жаворски. Скорее всего, такое дробление цельной истории на небольшие тома делается с комерческой точки зрения, и можно понять писателей и издателей, но только осадочек и лёгкое разочарование от чтения таких первых томов всё равно остаются. Есть же обратные примеры, когда в схожий по объёму первый том вполне удаётся уместить самодостаточную интересную историю, оставив при этом задел на продолжение. Как по мне, это вполне удалось Эду Макдональду в "Чёрных крыльях", например.
–––
"You'll Never Walk Alone"


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2021 г. 16:41  
Vladimir Puziy

цитата

Я бы даже сказал: избыточное по количеству слов... 8:-0 Имхо, в виде повести объёмом раза в два меньше она и смотрелась бы не в пример удачней.

Ну, не знаю... Я книгу буквально залпом проглотил, поэтому затянутой она мне не показалась. С другой стороны, автора вполне могло понести в стиле "а вот смотрите, чего я ещё придумала!", поэтому объём книги мог и увеличится раза в два, не согласны?
Оффтоп закончил.


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2021 г. 16:44  

цитата Сергей755

А если глобально, то не нравится мне тенденция новых авторов жанра писать такие вот куцые по объёму первые тома циклов, по сути являющиеся прологом к основным событиям.

Ну так это не только у новых авторов. Этим еще Джордан грешил. :-)))
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 марта 2021 г. 17:33  

цитата avsergeev71

А чтобы раскрутить автора, он должен продаваться.
Вот, к примеру, не раскупили какого-то автора. А почему его не раскупили? Как поняли, не купив и не прочитав, что он не подходит? Обложка? Ознакомительный отрывок? Жанр?


Ну так другие же вполне себе продаются и без раскрутки: тот же Низиньский, насколько я знаю. Просто, увы, в одном случае ряд факторов (текст, аннотация, обложка) срабатывает, в другом — нет. Читатель неизменно голосует кошельком, как ни крути. А издатель — делает выводы.

То, что единомышленников по тому или иному роману не набирается в достаточном количестве, — штука обидная, но — обычная. (Вот даже по Инг мы с Seidhe расходимся во мнениях, хотя в целом вкусы наши, имхо совпадают).

И ничего же с этим не поделаешь, кроме как пытаться рассказать о понравившейся книге в отзывах в ИМ и в соцсетях. 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 марта 2021 г. 17:34  

цитата avsergeev71

Этим еще Джордан грешил.


«Куцые по объёму первые тома циклов»? ;)


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2021 г. 17:37  

цитата Vladimir Puziy

«Куцые по объёму первые тома циклов»? ;)

Не:

цитата Сергей755

по сути являющиеся прологом к основным событиям.

В краткости Джордана явно не упрекнешь.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


активист

Ссылка на сообщение 30 марта 2021 г. 17:40  
Не совсем понятно, какая книга выходит после Ньюмана?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 марта 2021 г. 17:49  
avsergeev71 Коротко, поскольку оффтопик: нас не только знакомят с расстановкой сил, но и дают немало ключевых событий, от Шадар-Логота до финального противостояния. Более того, там завершённая история в пределах первого тома: есть глобальная арка, но конкретный квест герои выполнили. ;)

У Низиньского, к слову, тоже выбор ГГ сделал, хотя я согласен: хочется большего. :)


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2021 г. 18:06  

цитата _Pir_

Не совсем понятно, какая книга выходит после Ньюмана?


Арделян


активист

Ссылка на сообщение 30 марта 2021 г. 19:02  
Спасибо за инфу, совсем незнакомый автор, да еще из Румынии)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 2021 г. 19:35  

цитата avsergeev71

Очередным триггером стал опус о том, что не нужно издавать Маклина.

Да где вы это у меня прочитали? Как?! Я лишь говорил о том что мне обидно что не выпустили Айлингтона, сделали выбор (из-за того что продажи тиража в более-менее одинаковом состоянии) в пользу другой книги, на этом всё. Хватит уже додумывать сверх того что я написал.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2021 г. 19:39  
_Pir_

цитата

Не совсем понятно, какая книга выходит после Ньюмана?

Вам хоть уже и ответили, но в этом фрагменте — с подробностями:

цитата

В «Шедеврах фэнтези» следующим будет Флавиус Арделян, эскиз обложки уже готов, рисует Михаил Емельянов, который «пробует новую технику». Говорят, что книга очень мрачная, не настолько циничная, как «Гроссбарты», но тем не менее это, по сути, хоррор-фэнтези. Выйдет в мае.

В способностях Михаила ни на секунду не сомневаюсь, и книгу, разумеется, очень жду, но всё равно не перестаю представлять, что началось бы на ФантЛабе, реши издательство (или, например, потребуй этого автор ;-)) выпустить книгу с оригинальной обложкой! :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 2021 г. 19:48  

цитата Seidhe

но всё равно не перестаю представлять, что началось бы на ФантЛабе, реши издательство (или, например, потребуй этого автор ) выпустить книгу с оригинальной обложкой!


Ну в принципе, если корешок из общего ряда не выбивается, то нормально.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 марта 2021 г. 06:28  

цитата Seidhe

но всё равно не перестаю представлять, что началось бы на ФантЛабе, реши издательство (или, например, потребуй этого автор ) выпустить книгу с оригинальной обложкой!

За-за... зачем вы так жестоко! :-)))
–––
Следующие рецензии в АК:
~~stay tuned~~


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 марта 2021 г. 10:14  

цитата Seidhe

выпустить книгу с оригинальной обложкой!

Честно? Я бы не отказался)) Она выглядит достаточно... своеобразно)
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle
Страницы: 123...288289290291292...521522523    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх