Издательства оформление ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательства: оформление обложек»

 

  Издательства: оформление обложек

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 14:22  
Мне больше нравится вариант Karavaev, только третий пункт можно по-другому сформулировать как-то

цитата Karavaev

Влияет ли обложка на ваш выбор при покупке
1. Да.
2. Нет
3. При определенных обстоятельствах.

Если оставить только два варианта, победит наверняка "Да", потому что будут вспоминать всякую блевотину совсем уж стремную, которая таки оказывает.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 15:02  

цитата lis

Может ли обложка повлиять на ваше решение о покупке книги?

Восприятие вопроса зависит от того, как человек осуществляет первичный выбор книги. Я боюсь, что большая группа людей прочтет этот вопрос с точки зрения коллекционера: хотите ли вы, чтобы обложка книги, которую вы хотите купить, была оформлена сообразно вашим вкусам?

Для коллекции я могу годами ждать нравящееся мне оформление, придирчиво кривясь от некрасивых колонтитулов или отсутствующего ляссе. Понятно, что это вообще не массовый запрос, справедливо неинтересный издателю массовой литературы в привычной модели продаж. Здесь, наверное, вообще имеет смысл смотреть на успешный опыт издания не очень дорогих подарочных книг через краудфандинг (например, в Истари Комикс).

Лет 20 назад я выбирала по обложке: приходила в книжный, глаза разбегались по полкам и, выхватив какой-то образ взглядом, я начинала читать первую главу. Если интриговало, то покупала. Вот для такого выбора ваш вопрос будет работать, но кто так сейчас делает? Выбор-то теперь огромный! Теперь я выбираю книги, которые как-то были упомянуты в информационном потоке вокруг меня — случайное упоминание какого-то человека, чьи рекомендации меня не разочаровывали, какое-то выгодное сравнение с уже читанными книгами. Я уже заинтересована в содержании книги и вопрос состоит в том, купить ли мне ее сейчас, в цифре чуть дешевле или подождать несколько лет до переиздания в предположении, что хорошая книга будет хорошо раскупаться (не всегда), ведь у меня очередь еще нечитанного воооон какая длинная.

Все это я к чему. Методологически сваливать такие способы выбора книги в один и спрашивать что-то об обложке неверно. Здесь нужно сегментировать опрашиваемых, учитывать вес различных факторов для покупки. Прям на фантлабе такой опрос технически не сделать. Но можно, например, изначально задать какие-то факторы. Например: Вам интересен автор, устраивает цена и качество перевода — может ли обложка отбить желание купить эту книгу? (Да/Нет)


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 15:14  

цитата Narwen

Прям на фантлабе такой опрос технически не сделать

Почему?

цитата Narwen

Вам интересен автор, устраивает цена и качество перевода — может ли обложка отбить желание купить эту книгу? (Да/Нет)

Замечательная формулировка, а какие ещё вопросы Вы бы включили?


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 15:24  
я уже писал, но повторюсь — для меня обложка (вообще оформление, бумага и проч.) играет роль при второй покупке этой книги, если она мне понравилась и я хочу приятное для себя издание. В этом случае я буду выбирать. При первичной покупке для меня роль играет цена. Неизвестного мне автора я возьму в дешевой серии (если есть выбор из двух)
–––
92 дня - лето


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 16:19  

цитата Pavinc

Почему?

На фантлабе, насколько я поняла, нельзя сделать несколько опросов для одной темы и нельзя сделать последовательные опросы, когда варианты зависят от ответа на предыдущий вопрос.

цитата Pavinc

а какие ещё вопросы Вы бы включили?

Это сам по себе конечный вопрос, подсвечивающий конкретную группу покупателей, которые уже знают, что хотят, и с отсечением критерия по цене книги и качеству перевода текста. Понятно, что это конь в вакууме, потому что поди отсеки эти критерии в реальности. Вопрос не учитывает и тех, для кого фактор рекомендации слабый, и он использует другие факторы, в т.ч. обложку. Для таких вопрос, наверное, можно задать так: Уважаемый вами человек предлагает вам прочесть две книги — он уверен, что они вам понравятся. Вы можете купить только одну: 1) Ту, которая больше заинтриговала после чтения отрывка; 2) Ту, у которой интереснее обложка; 3) Покажите результаты буриданову ослу (не знаю).


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 17:34  

цитата k2007

я уже писал, но повторюсь — для меня обложка (вообще оформление, бумага и проч.) играет роль при второй покупке этой книги, если она мне понравилась и я хочу приятное для себя издание. В этом случае я буду выбирать. При первичной покупке для меня роль играет цена. Неизвестного мне автора я возьму в дешевой серии (если есть выбор из двух)

Вот соглашусь. Для меня обложка совершенно не важна когда я покупаю книгу первый раз, чтобы почитать. Там решают совершенно другие факторы. А вот если я покупаю книгу второй (третий и далее) разы то оформление книги (в том числе обложка) уже играет более важное значение. Если это можно будет учесть в голосовании, то хорошо.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 10:26  

цитата gooodvin

Если оставить только два варианта, победит наверняка "Да"

Что, собственно, и требуется доказать. Или уже не требуется?
В какой степени обложка может повлиять и при каких таких "определенных обстоятельствах" – это задача серьёзного маркетингового исследования, а не опроса на фантлабе. Только по ряду причин такое исследование проводить нецелесообразно, издателю проще продвигаться "на ощупь", опираясь на собственный опыт и посматривая на чужой.
Согласен с вами, что победит наверняка "Да", посему смысла в опросе не вижу. Обложка не ключевой фактор решения о покупке, но повлиять на данное решение может, поскольку относится к потребительским свойствам товара, – то есть тому, что отличает один товар от другого. Как следствие, обложка "может продать", а "может не продать", ибо наряду с остальными свойствами товара влияет на решение о покупке.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 10:47  

цитата lis

Только по ряду причин такое исследование проводить нецелесообразно, издателю проще продвигаться "на ощупь", опираясь на собственный опыт и посматривая на чужой.

вот, ребят, я понимаю, меня тут не любят именно за это, что я своим ехидным хихиканием мешаю вам быть знатоками и экспертами
но все равно спрошу:
Откуда вы знаете, что целесообразно издателю? Откуда вы знаете, что проще?
Вопросы риторические. Я знаю, что ниоткуда.
И, к сожалению, вся аргументация тут такая. "Пипл хавает", "жри, что дают", ага.
Причем вы очевидного же все не видите.
Вот Азбука резко повысила качество обложек. Вас тут послушать, это все сделано тупо, потому что, ну зачем издателю чего-то там проводить, ля-ля. Оперлась на опыт АСТ и зафигачила бабло в обложки. Чё деньги считать.
Детский сад. Самое смешное, что все аргументы перед вами, на книжных полках. Просто надо смотреть уметь. И иметь желание осмыслить.
Но опрос на фантлабе — это самое-то для осмыслить. А главное мозги можно не напрягать, все очевидно
Потому и уровень обсуждения такой.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 11:00  

цитата Karavaev

Вот Азбука резко повысила качество обложек

И как же так Азбука пошла наперекор вашему мнению и огромному опыту? Расскажите, пожалуйста.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 11:03  

цитата gamarus

И как же так Азбука пошла наперекор вашему мнению и огромному опыту?

все виновные уже наказаны в лесу, не переживайте
я уже два раза рассказывал, воспользуйтесь поиском, мне лень раз за разом впустую долдонить местным знатокам одно и то же
хлеб на асфальте не растет

ну и дайте себе труд проанализировать, где это азбучное вложение дало результат, а где не очень
это же очевидно


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 11:03  

цитата Karavaev

мозги можно не напрягать, все очевидно

Очевидно, что тезис "обложка не продает" является не совсем верным, поскольку, повторяю, обложка относится к потребительским свойствам товара, – то есть тому, что отличает один товар от другого. Как следствие, обложка "может продать", а "может не продать", ибо наряду с остальными свойствами товара влияет на решение о покупке.
Больше повторяться не буду. Разумному достаточно.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 11:05  

цитата lis

Разумному достаточно.

и отлично
еще бы разумные за издателей не рассуждали, но это так — утопия


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 12:05  

цитата Karavaev

я уже два раза рассказывал, воспользуйтесь поиском

Да это ж был вопрос риторический. Не волнуйтесь вы так понапрасну. Берегите себя :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 12:55  

цитата gamarus

Берегите себя

себя я люблю, спасибо за пожелание :)


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 15:12  
Если говорить конкретно об "Азбуке", то у них основная ставка в последние годы явно шла на перепаковку-доиздание того, что ранее издавали другие издательства. То есть, у них была задача как минимум часть тиража продать тем, кто заменит старые посредственные издания на новые дополненные/исправленные/украшенные. И тут обложки очень важны для продаж. На мусор менять нормальный человек не будет то, что есть. Лично мне "Азбука" таким образом продала целый ряд книг, обложка была одним из важных факторов.

А вот с новыми авторами (и с рядом не самых популярных/забытых вроде Бэнкса и Каттнера) обложка и эстетичное оформление им объективно мало помогли. Эстетичная обложка не панацея, естественно


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 15:19  

цитата gooodvin

Эстетичная обложка не панацея

Караваев как раз это уже по 100 кругу и пытается донести)
Мой пример заморочек с обложками — очень много лет не покупал и ждал Стругацких в хорошей серии, лично для меня СС NEO таковой и оказалась, оформление серии продало мне СС целиком


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 17:04  
я еще полешек кину в это тлеющее аутодафе
искусство издателя — продать вам книгу несколько раз либо уже купленную у другого издателя, либо, что ещё круче, простимулировать купить несколько раз у себя же любимого
примеров вы найдете предостаточно
быстро это не работает, обычно тут нужны длинные права
и тут плюшки будут играть уже куда более важную роль
но пусть вас это не обманывает — вы все равно покупаете конкретный текст с плюшками
если б мы — издатель и торговец — могли б вам продать что угодно, просто добавив туда иллюстрации или заказав обложку у Х — не времена были бы, а именины сердца
да только хрен там!
покупаются всё одно конкретные книги, а не плюшки
уж на что Азбука сделало уникальное издание Лесажа в БЧК, я до безумия такие вещи ценю, "книжность" там просто зашкаливает, причем планка там реально задрана на высочайший уровень
и что? где все эти любители, почитатели и прочие ценители искусства книги?
покойный Лютиков, царство ему небесное, очень горился, что этот том оказался невостребованным
потому как плюшки-плюшками, а читать Лесажа мало кто захотел.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 17:50  
Karavaev , про Лесажа могу сказать только одно, я бы взяла. Но! Хромой бес у меня есть. Дома он никому кроме меня и даром не нужен, а то что я люблю... Так я и люблю, но к иллюстрациям равнодушна. Вон сейчас посмотрела и Вече переиздали, и ТG. И все только Хромого беса. Ну хоть бы ещё Порочный круг включили, или ещё что-то. Я больше ничего от автора не читала, потому что не находила. Ну хотя бы два романа. Тогда б я вряд ли устояла.
А так просто менять все хорошее на лучшее... Выбор уже есть, так нет предела совершенству, а предел месту есть. Буду ждать издания.
Тем более, мне второй роман больше нравится. И он у меня тоже есть. А вдруг у автора ещё что-то интересное есть.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 18:53  
Ольгун4ик , так в БЧК как раз и не Хромой бес.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 19:08  
genka78 , не нашла по форуму. Сейчас ещё посмотрю
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов
Страницы: 123...476477478479480...614615616    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательства: оформление обложек»

 
  Новое сообщение по теме «Издательства: оформление обложек»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх