Издательства оформление ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательства: оформление обложек»

 

  Издательства: оформление обложек

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 18 декабря 2022 г. 15:19  
Скорее всего появятся требования лицензионной чистоты массива данных, использованного для обучения сеток, а высокооплачиваемые художники и фотографы (а также члены профсоюзов) запретят использовать свои работы в обучении нейросетей. Потому робоработы "в стиле..." исчезнут.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2022 г. 15:27  
цитата Le Taon
Скорее всего появятся требования лицензионной чистоты массива данных, использованного для обучения сеток, а высокооплачиваемые художники и фотографы (а также члены профсоюзов) запретят использовать свои работы в обучении нейросетей. Потому робоработы "в стиле..." исчезнут.


Уже вводят тег NoAI — то есть "запрещаю использовать нейросетям".

Моё субъективное мнение что нейросети в картинах — это аналог детского калейдоскопа с зеркальцем и поломанными разноцветными стекляшками. Если долго переворачивать тубус, то картинки всегда разные, но — однотипные. Это немножко искусство (как иногда предметы утвари попадают в музей), но — не творчество, это просто перебор из ранее созданных фрагментов. Вариаций больше, чем в калейдоскопе, а живописи всё равно нет ни на грам.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2022 г. 15:29  
цитата Karavaev
использование нейросетей в коммерческих целях подразумевает какие-то выплаты?

По-разному. У самой популярной сейчас Midjourney есть два режима использования — бесплатный и платный. Сгенерированные бесплатно лицензируются как Creative Commons NonCommercial, то есть только для некоммерческого использования, но, честно говоря, это довольно смешной пункт — бесплатно там можно сгенерить всего что-то около 50 картинок, этого не хватит даже чтобы обучиться пользоваться сетью. Платный аккаунт (что-то типа 30 баксов в месяц) позволяет хозяину использовать арт как угодно, но он,в то же время, остаётся в свободном доступе для некоммерческого использования другими людьми.
У DALL-E самая мутная лицензия, там трудно понять даже можно ли взять их сгенерённый арт и использовать как часть коллажа. Компания грозит в этом случае удалить изменённый арт, но что они будут делать, если автор взял и напечатал его на обложке — непонятно.
Stable Diffusion вообще никак не ограничивает — сгенерил, делай с картинкой что хочешь. Формально запрещено генерить арты, нарушающие законы, но это и так понятно. Так что это сейчас самый выгодный сервис, платить придётся только оператору, сгенерившему арт.

ЗЫ: тут есть ещё один момент, вспомнил. Недавно слушал интервью с каким-то челом из Силиконовой долины, который как раз нейросетями занимается. Следующий шаг уже на подходе — что-то типа конструктора нейросетей, который позволит каждому человеку с минимальными знаниями в программировании (а то и полному чайнику) собирать и натаскивать собственную нейросеть. Тогда вопрос прав вообще не будет стоять.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2022 г. 15:30  
цитата С.Соболев
Уже вводят тег NoAI — то есть "запрещаю использовать нейросетям".

с этим тегом тоже интересно
нейросети вообще ему "подчиняются"?
в их программах как-то прописана реакция на этот тег?


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2022 г. 15:32  
цитата Le Taon
высокооплачиваемые художники и фотографы (а также члены профсоюзов) запретят использовать свои работы в обучении нейросетей. Потому робоработы "в стиле..." исчезнут.
Не факт, что это поможет, а потому не факт, что исчезнут. Можно запретить использовать чьи-то работы в обучении "живых" художников? Если нет, то созданное этими "учениками" лицензионной чистотой обладать будет, и их работы могут быть использованы в обучении НС.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2022 г. 15:32  
Fox_Reinard любопытно, спасибо!
т.е. пока это все в серой зоне


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2022 г. 15:42  
цитата Karavaev
любопытно, спасибо!
т.е. пока это все в серой зоне

не за что. :beer:
Вообще, работа художника и сейчас во многом "в серой зоне". Согласно типовому договору художник сам отвечает за то, чтобы его арт был полностью оригинален и не содержал элементов, нарушающих чужие авторские пава. Издательство это не проверяет, если возникнет конфликт, проблемы будут у художника. При этом многие художники используют фото из интернета, причём не только для "обмазки", но и как часть коллажа. И даже не задумываются, что у фотографий тоже могут быть хозяева. И всё это держится только на том, что — не попалось на глаза, или попалось, но хозяину было влом затевать судебные сутяжничества. Или доказать не удалось.
В случае с нейросетями доказать использование чужого арта практически невозможно. Они же не берут куски чужих картинок или фотографий, чтобы тупо "вклеить", они их очень сильно меняют — практически, получается очень сильно "по мотивам".
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


активист

Ссылка на сообщение 18 декабря 2022 г. 15:43  
цитата psw
Не факт, что это поможет, а потому не факт, что исчезнут. Можно запретить использовать чьи-то работы в обучении "живых" художников? Если нет, то созданное этими "учениками" лицензионной чистотой обладать будет, и их работы могут быть использованы в обучении НС.


Я же упомянул лицензионную чистоту массива данных для обучения? Будет как с актерами — звезды Голливуда члены профсоюза, если хотят звезду в фильм — выполняют все требования профсоюза. А профсоюз будет определять массив, который считают легальным или даже только определенную уже обученную сетку, при подозрении запрещать членам работать с определенным издательством.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2022 г. 16:25  
цитата Fox_Reinard
Они же не берут куски чужих картинок или фотографий, чтобы тупо "вклеить", они их очень сильно меняют — практически, получается очень сильно "по мотивам".

да, я читал в одном обсуждении, что обсуждается ПО, позволяющее отслеживать использование картины нейросетью
и, если использовалось, в перспективе предъявлять


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2022 г. 16:44  
цитата Le Taon
А профсоюз будет определять массив, который считают легальным или даже только определенную уже обученную сетку, при подозрении запрещать членам работать с определенным издательством.
Мне кажется, что это палка о двух концах. Этот самый профсоюз легко может попасть под судебный иск при использовании подобной практики.


активист

Ссылка на сообщение 18 декабря 2022 г. 18:11  
Я тут глянул пример по скрипт сдк

https://platform.stability.ai/docs/gettin...



Никогда бы не подумал что это автогенерация. Подумал бы что кто-то нарисовал картинку Гэри Сэлдона.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2023 г. 18:37  
Эта собака меня пугает. Мне кажется это неудачно мимикрирующий чужой


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2023 г. 19:35  
цитата Алексей121
неудачно мимикрирующий чужой

Нечто же, с норвежской станции. Характер мягкий, добрый. Много лет содержался в клетке иностранного торговца животными Карбофоса. Не выдержав побоев и обид, сбежал. Долго скитался и однажды, больной и голодный, пришёл к нам. Пограничники выходили его и подарили нашему зоопарку
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2023 г. 11:09  
цитата Алексей121
Мне кажется это неудачно мимикрирующий чужой

А мне кажется, что это овчарка придавлена колесом и пытается вырваться изо всех сил из-под машины. Бедолага!
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2023 г. 12:37  
Эльфийка в центре прям вылетая Тауриэль.





миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2023 г. 12:47  
А также:
Лиам Нисон


и Марк Хэмилл
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2023 г. 12:57  
heleknar

А иллюстратор за это ещё и деньги получает, а издательство цену на книгу накручивает.
Осталось остальных на обложке опознать)


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2023 г. 13:04  
цитата Kanashimi
А иллюстратор за это ещё и деньги получает, а издательство цену на книгу накручивает.

Обложка, конечно, шлак. Но вы так пишете, словно она из одних лиц и состоит. Внезапно — портреты это одно из самых простых в арте. Не даром столько художников в интернете, кто рисует только портреты. Даже появился ироничный термин "летающие головы". В контексте: "А, этот... ну, он только летающие головы умеет рисовать".
Ну и насчёт "деньги накручивает" — в сумме общих затрат на производство книги цена за обложку хорошо если 2-3% составляет.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 февраля 2023 г. 13:19  
цитата Kanashimi
Эльфийка в центре прям вылетая Тауриэль.
  Вот совсем не похожа. Если не считать прически и положения тела. Все остальное — мимо. Справедливости ради.  
цитата heleknar
Лиам Нисон
Здесь — ДА. Он самый и есть. Без вопросов.
цитата Fox_Reinard
Обложка, конечно, шлак.
Средней паршивости — возможно. Но уж откровенным шлаком ее не назовешь. "Художник", все-таки, над ней чуть "поработал" ...
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2023 г. 13:31  
цитата пунчик
Вот совсем не похожа. Если не считать прически и положения тела. Все остальное — мимо. Справедливости ради.  

А как же кинжалы и одежда? Ну, лицо более смазливой сделали, но это не отменяет того факта, что художник просто взял и скопировал образ Тауриэль из фильма.
Страницы: 123...537538539540541...600601602    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательства: оформление обложек»

 
  Новое сообщение по теме «Издательства: оформление обложек»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх