Издательства оформление ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательства: оформление обложек»

 

  Издательства: оформление обложек

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2023 г. 10:07  
цитата cakypa
Не буду раскрывать эти тезисы, а то сочтут переходом на личности, так как там будет много неудобного, о чем люди предпочитают не говорить даже сами себе.
О, уже в этой теме и до психоанализа дошли. Но когнитивно-поведенческая психотерапия гораздо глубже и проработаннее. Если выбор обложки или серии связан с нелогичными мыслями и убеждениями человека, тогда возможно Вы cakypa абсолютно правы. Весьма интересная мысль. Если изменить дисфункциональные стереотипы мышления то можно, таким образом, изменить и сами эмоции, а за ними и свое некорректное поведение в отношении покупки книг. И, вуаля, проблема решена без использования психофармакологических средств.
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2023 г. 11:30  
Вообще, тема свернула куда-то не туда. Ребят, ну, какая разница влияет обложка на продажи или нет? Вы что, собрались книги издавать? Или считаете, что прочитав о наших чаяниях и надеждах, издатель изменит своё отношение к обложкам? Смешно же! Никто из издателей и книготорговцев сюда и не заходит. Только если Караваев, так он уже на пенсии. Как мне кажется, тема задумывалась, как чисто поржать над очередной несуразной обложкой, ну или поделиться понравившейся. Зачем эти диспуты и философское споры?


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2023 г. 11:34  
цитата Seidhe
А красивые ряды одинаковых корешков в кабинетах — это ж для красоты, для солидности, для статуса
Лично я не понимаю этой максимы — а почему нельзя и для почитать, и для красоты? У меня — так. Я понимаю психологические причины, почему это у кого-то может не совпадать, но как правильно тут говорят, не будем погружаться уж настолько глубоко.
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2023 г. 11:35  
цитата Harlekin667
Вполне пойму тех, кто не обращал какого либо внимания на обложки, лет так 20 назад. Но сейчас, в пору широчайшего ассортимента и выбора слышать, что обложка это дело не первостепейное, как то дико.

В отношении широко тиражируемых авторов я пожалуй соглашусь: Лавкрафт, Оруэлл, Кинг и др. имеют по 10-20 переизданий каждой свой книги — можно выбирать тот дизайн, который ближе. Но что делать с тем же Вулфом? "Цербер", не считая периодики и самиздата, вообще первый раз вышел. И если обложка прям не зашла, что делать? Ждать ещё много лет? Ну такое.
–––
Fais ce que dois, advienne, que pourra


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2023 г. 11:36  
цитата Pavinc
какая разница влияет обложка на продажи или нет?
Это из-за опроса прикреплённого к теме. Там все пункты про покупку и обложку. Для меня он тоже примелькался, так тоже иногда недоумеваю, потом вспоминаю.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2023 г. 11:36  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Прочел и просмотрел: t.me/considerthelobster


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2023 г. 11:42  
цитата RayOver
Наговорил на предупреждение?
несомненно
цитата RayOver
Представьте себе, не все живут только книгами.
ну да, ну да, именно поэтому вы бегаете за мной по всему форуму и считаете долгом в язвительном ключе полностью исказив смысл сказанного пообсуждать в хамской манере чуть ли каждый мой пост? :-)))
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2023 г. 11:45  
cakypa
цитата
Лично я не понимаю этой максимы — а почему нельзя и для почитать, и для красоты? У меня — так.

У меня тоже так. Но как правильно заметил выше Jack Skellington, многие книги вряд ли будут переизданы в более красивом виде в обозримом будущем, поэтому приходится брать то, что дают. Ну, или не брать, если дают что-то совсем уж не то! :-)))
А так-то я тоже за красоту и единообразие на полках. Вот только достижимо ли оно?
Я вот, к примеру, до сих пор жду такого издания "Короля Артура" Мэри Стюарт, чтобы на обложке было нарисовано то, что про книга, а не очередные работы Уайета снаружи и Бёрдслей внутри, потому как этим книгам они подходят чуть более, чем никак.
Но продажам ведь это не мешает? Это мешает приобретению лично мной.
А вот издали бы с обложками, как для Корнуэлла — поставил бы на полочку, рядышком.
Но я тот мизерный процент, ради которого издателю нет смысла заморачиваться.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2023 г. 12:09  
цитата Harlekin667
Но сейчас, в пору широчайшего ассортимента и выбора слышать, что обложка это дело не первостепейное, как то дико.
Можно, вообще выпускать книги без обложек, например в тетрадном варианте просто криво написав название и автора. Ведь — "оформление ни на что не влияет". Или распечатать в А4, благо принтер можно купить по вполне приемлемым ценам. Тема зашла в психоделический абсурд и сюрреализм. Интеллектуальный бихевиоризм, право слово... Зачем вообще было проводить опрос который дал КОНКРЕТНЫЙ ответ. Господа товарищи, граждане мазурики соизвольте посмотреть на верх и изучить РЕЗУЛЬТАТЫ голосования !
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2023 г. 12:09  
цитата Jack Skellington
И если обложка прям не зашла, что делать? Ждать ещё много лет? Ну такое.
Тут все зависит от вашей заинтересованности. Лично я подобные книги продаю, либо убираю к стенке на второй ряд. Вроде есть, глаза не мозолит, ну и как правило о покупке таких книг не жалею.
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2023 г. 12:12  

сообщение модератора

RayOver получает предупреждение от модератора
2.2. Оскорбления и подстрекательства, а также провокации, приводящие к склокам и оскорблениям.
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2023 г. 12:17  
цитата cakypa
Вообще, это очень глубокий вопрос. Я для себя понял, что по отношению к обложкам можно судить как человек относится к своей жизни в целом — что он о ней думает, как оценивает, как любит себя, как определяет себя в этом мире.
несколько часов спустя
цитата cakypa
не будем погружаться уж настолько глубоко.
То глубоко, то не глубоко. cakypa, вы уже определитесь наконец в своих собственных высказываниях. Я логическую нить ваших рассуждений потерял...
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2023 г. 13:20  
Можно сделать другую голосовалку, а результаты этой — сохранить для истории.
С другими формулировками и с другими вопросами.
Выслушаю варианты вопросов и сделаем через несколько дней.


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2023 г. 13:22  
цитата пунчик
посмотреть на верх и изучить РЕЗУЛЬТАТЫ голосования
А потом приходит Karavaev и говорит, что вы, ребят, инкапсулировались. Что тоже верно для любого сколько-нибудь тематического и устойчивого сообщества. А если посмотреть число проголосовавших (472 — 02.10.2023), то вообще ни о чём, выборка статистически незначима за пределами темы.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2023 г. 13:33  
Вообще, данный опрос выглядит достаточно некрасиво.
По отношению к Денису Гордееву, я имею ввиду.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2023 г. 13:38  
цитата Seidhe
некрасиво.
По отношению к Денису Гордееву, я имею ввиду.

Поддерживаю Вас!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2023 г. 13:40  
цитата пунчик
Можно, вообще выпускать книги без обложек, например в тетрадном варианте просто криво написав название и автора. Ведь — "оформление ни на что не влияет". Или распечатать в А4, благо принтер можно купить по вполне приемлемым ценам. Тема зашла в психоделический абсурд и сюрреализм. Интеллектуальный бихевиоризм, право слово... Зачем вообще было проводить опрос который дал КОНКРЕТНЫЙ ответ. Господа товарищи, граждане мазурики соизвольте посмотреть на верх и изучить РЕЗУЛЬТАТЫ голосования !

Вы, уж простите, передергиваете. Качество издания, перевод, использованная бумага и др., всё ещё в приоритете. Но дизайн обложек, действительно, для меня, и некоторых других людей, полагаю находящихся в меньшинстве, значит крайне мало. А голосовалку всегда можно перезапустить, убрав из неё рофляные варианты, искажающие финальный результат.
–––
Fais ce que dois, advienne, que pourra


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2023 г. 13:51  
цитата С.Соболев
Выслушаю варианты вопросов и сделаем через несколько дней

Какой подход в оформлении обложек вам ближе:
1. Шедеврами мировой живописи, но не имеющими отношения к книге.
2. Нарисованными специально к произведению иллюстрациями, но тяп-ляп.
3. Вообще без иллюстраций, только название и имя автора.
4. Нейросеть — наше будущее.


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2023 г. 14:01  
Я думаю, большинство лаборантов согласятся, что лучшая обложка — это обложка нарисованная непосредственно к произведению в книге, выдающимся зарубежным или отечественным художником. Типа Майкл Уэлана или Сергея Шикина. Поэтому добавлять такой пункт в опрос бессмысленно. Вот при отсутствии оного, возможны варианты.


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2023 г. 14:01  
цитата Jack Skellington
И если обложка прям не зашла, что делать? Ждать ещё много лет? Ну такое.

Если вам интересен чужой опыт: я в таких случаях читаю электронку. Последний раз "Разумную опухоль" Питера Уоттса читал. (Прекрасный сборник статей, к слову.) А покупать книгу, которая будет изначально отталкивать — чисто психологически дискомфортно. И, кстати, есть обратный пример, мне настолько в свое время понравились обложки трилогии "Дети великого шторма", что я разом все три книги купил. Правда, пока прочитал лишь первую часть до половины и как-то было скучновато. Отложил под соответствующее настроение.
Но что имеем в сухом остатке: Штормы оформили прекрасно и продавец получил мои деньги, а Опухоль — такая безвкусица, что при всей моей восторженности текстом, брать ее не стал. Если однажды переиздадут в более приятном оформлении, то тогда и возьму.
–––
ищу вопросы на свои ответы
Страницы: 123...559560561562563...625626627    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательства: оформление обложек»

 
  Новое сообщение по теме «Издательства: оформление обложек»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх