Издательства оформление ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательства: оформление обложек»

 

  Издательства: оформление обложек

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2023 г. 14:13  
Pavinc Ну да, тут недавно оригинальную обложку Джима Бёрнса к "Стальной Крысе" полоскали. https://fantlab.ru/forum/forum15page1/top...
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2023 г. 14:14  
пунчик у вас там какие-то свои фантазии пошли, советую читать почты не по диагонали
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2023 г. 14:17  
цитата С.Соболев
Можно сделать другую голосовалку, а результаты этой — сохранить для истории.
С другими формулировками и с другими вопросами.
Выслушаю варианты вопросов и сделаем через несколько дней.
Я бы ради интереса опрос составил таким образом.
Вопрос: "Какие факторы/критерии для вас наиболее важны при покупке новой книги?"
Варианты ответов:
— Содержание (аннотация, известность автора, переводчика, положительные отзывы и т.п.);
— Оформление (красивая обложка, белая бумага, наличие иллюстраций и т.п.);
— Цена.
–––
"You'll Never Walk Alone"


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2023 г. 14:18  
цитата С.Соболев
Выслушаю варианты вопросов и сделаем через несколько дней.

Можно предложить оценить важность обложки по, например, пятибалльной шкале.

Насколько для важна обложка (оформление в целом) при покупке книги?
5 — абсолютно важна, откажусь от покупки даже любимого автора, если не нравится оформление
4 — очень важна, но иду на компромиссы и могу иногда купить то, что не нравится
3 — нейтрально: возьму что есть, если нет альтернативы и ждать переиздания не хочется
2 — посредственно: беру то, что есть (например, отталкиваясь только от цены, объема книги и тд)
1 — обложка совершенно не имеет значение, беру книги в любом оформлении, только ради самого текста
–––
ищу вопросы на свои ответы


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2023 г. 14:19  
цитата heleknar
Ну да, тут недавно оригинальную обложку Джима Бёрнса к "Стальной Крысе" полоскали

Это частности, картину кардинально не меняющие. Устал человек от высокой кухни и его на фастфуд потянуло — бывает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2023 г. 14:23  
цитата Luсifer
Luсifer

Понимаю вашу точку зрения, но сам я почти не читаю в электронке. Кроме того обложка "Опухоли" мне зашла, и довольно сильно — уже стоит на полке. Такой вот я странный человек:-)))
И повторюсь, дизайн обложки для меня не критичен. Хотя если есть возможность выбирать между уродской обложкой и нет я, конечно, выберу ту, что мне нравится больше.
–––
Fais ce que dois, advienne, que pourra


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2023 г. 14:30  
Jack Skellington
цитата
Хотя если есть возможность выбирать между уродской обложкой и нет я, конечно, выберу ту, что мне нравится больше.

А как быть с критериями, по которой обложку можно отнести к "уродской"? Пару страниц назад приводили пример: вот — уродская (Емельянов), а вот — классная (Неживясов). А если я считаю с точностью до наоборот? ???
Но при этом того же Браннера "На волне шока" с его обложкой купил, ибо задача была одна — прочитать этот роман.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2023 г. 14:42  
цитата Seidhe
А как быть с критериями, по которой обложку можно отнести к "уродской"?

В том то и дело — никак. Красота в глазах смотрящего. Это одна из причин, почему я не уделяю внимания дизайну обложки, при покупке книг. Если красиво, для меня, хорошо, если нет то увы. Но книгу я всё равно куплю.
–––
Fais ce que dois, advienne, que pourra


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2023 г. 14:44  
Уже прямо веселит вот это все. Народ здесь — чисто аскеты или спартанцы какие-то, которым никакой внешний вид не важен, один только внутренний мир предмета подавай.
У нас все человеческое общество построено на обратном. Вся индустрия моды, культура, торговля и индустрия.
Даже последний производитель крекеров старается создать такую упаковку продукту, чтобы она увеличивала продажи. Хотя казалось бы. Если крекер хороший — его и так будут покупать. Да и толку с этой обертки, если ее сразу выкинут. А обложку книг мы вроде не отрываем, лишь только начнем читать. А прочитав, еще и на полочку ставим. Ну, конечно, как она может какое-то значение иметь? Бред ведь...
Да у нас все заточено под визуал, тренды, дизайн, рекламу, нарративы, тенденции, моду. Самый распоследний фуд-корт пытается разукрасить себя красиво, да еще и в соответствии со своим фирменным стилем, а то и логотип придумать. Компании платят миллионы за эти логотипы. Зачем вообще это все? Мы же живем в вашем прекрасном мире, где важна только внутренняя ценность.
Девушки тоже не ухаживают за собой (да и парни тоже). Никто не ходит в парикмахерскую, а если и ходит, так только чтоб волосы убрать, а не чтобы еще и красиво подстричься. Покупаем одежду, чтоб только наготу прикрыть и не мерзнуть, а не обращая внимание на моду и только когда предыдущая одежда износилась и ей нельзя уже пользоваться.
Группы/исполнители музыки заморачиваются над обложками альбомов. Да, ведь елки-палки... Вы что не будете слушать свою любимую группу в любой обложке? Тем более, что на физических носителях сейчас музыку-то никто и не покупает. Эта обложка будет присутствовать у в плеере лишь в качестве малюсенькой иконки, разглядеть которую и то сложно. Так нет, исполнители что-то там стараются изобразить. Потому что, как ни странно, это тоже важно: обложка отражает настроение, может содержать какое-то высказывание, призыв, позиционировать исполнителя, наконец, это часть имиджа (не солидно известному певцу с отстойной, не модной обложкой). Даже когда кажется, что над обложкой альбома вообще не заморачивались (кто-нибудь, например, может вспомнит обложку System of a Down — Steal This Album!), на самом деле это совсем не так. Как минимум, она привлекает внимание, плюс к тому содержит определенное высказывание (все то, о чем я говорил выше).
Или может быть уважаемые аскеты фантлаба, когда делают дома ремонт, тоже не парятся, какие наклеить обои, или там какого цвета кафель прилепить в ванной? Ну, это ведь не влияет на физические характеристики вашего жилья? . Вы так же будете спать, заниматься сексом, так же принимать пищу и купаться. Так нет же! Наверняка пытаетесь сделать все в каком-нибудь модном нынче скандинавском минимализме, обязательно оставить одну стену без облицовки, чтобы виднелся этот красный кирпич? А как у Барри Алибасова не делаете (я надеюсь, во всяком случае).
Просто знайте, что даже когда вы думаете, что принимаете решение о покупке основываясь только на определённой внутренней ценности предмета и полностью свободны от любых внешних раздражителей — это не так. Вы это заложено в ваше подсознание. И когда покупаете вещь, это подсознательное активно вмешивается в процесс, хотите того или нет. Рекламщики это хорошо знают.
Так на каком основании вы решили , что обложки книг ни на что не влияют, я понять не могу...
–––
Эй, люди-невидимки, я вас вижу теперь.
Ах, какая жуткая картина, будто в каждом проснулся зверь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2023 г. 14:49  
цитата cakypa
у вас там какие-то свои фантазии пошли, советую читать почты не по диагонали
Перечитал. И не один раз. Я очень внимательно отношусь к тому что говорю сам, и временами, внимательно слушаю других. Ваши пассажи на тему психологии и обложек прочел ВНИМАТЕЛЬНО. ОЧЕНЬ. И, повторюсь, вы пишите то одно, то прямо противоположное другое, сказанное вами ранее. Моей фантазии не хватает чтобы понять суть и логику ваших противоречий... Mille pardons )
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2023 г. 14:52  
цитата Seidhe
А как быть с критериями, по которой обложку можно отнести к "уродской"? Пару страниц назад приводили пример: вот — уродская (Емельянов)

Предлагаю за эталон уродства взять нечто, всеобще признанное таковым, например "гордеевские лица". По такому принципу, многострадальной обложке Емельянова я бы поставил, скажем, 7 бэггинсов из 10ти.
–––
ищу вопросы на свои ответы


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2023 г. 14:54  
цитата Сергей755
Я бы ради интереса опрос составил таким образом.
Вопрос: "Какие факторы/критерии для вас наиболее важны при покупке новой книги?"

Это, наверное, в тему Книготорговли. Тут, всё таки, обложечная тема.
цитата Luсifer
Можно предложить оценить важность обложки по, например, пятибалльной шкале.

Почти один в один с опросом, который висит сейчас — скука.


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2023 г. 14:58  
цитата Pavinc
Почти один в один с опросом, который висит сейчас — скука.

В моей версии градация более четкая и понятная. А так, да, в целом и нынешний вопрос вполне нормальный, просто с некоторыми недочетами и сумбуром.
–––
ищу вопросы на свои ответы


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2023 г. 15:09  
Firewalking
Классно написали, аж на слезу пробило...
А теперь два примера.
Пример первый. Моя старшая сестра. Начитаннейший человек с двумя высшими образованиями, читающий ОЧЕНЬ разную литературу, в том числе и на английском. Чего только я ей не покупал, на разный вкус и кошелёк, но ни разу не слышал: "Братец, купи мне книжку именно с вот такой обложкой".
Пример второй. Мой хороший знакомый, который лет пятнадцать вёл не самый правильный, скажем так, образ жизни. Сейчас (года три-четыре уже) активно навёрстывает упущенное, читая всё подряд, от классики (Достоевский, Кортасар, Вонегут и прочие Камю) до фантастики и контркультуры. И я тоже никогда не слышал от него "Дай почитать что-нибудь на хорошей бумаге, и чтоб со стильной обложкой".
Направление моей мысли понятно?


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2023 г. 15:11  
Luсifer
цитата
Предлагаю за эталон уродства взять нечто, всеобще признанное таковым, например "гордеевские лица".

Все бы книги продавались так, как Толкин с "гордеевскими лицами"! ;-)
Там уже даже специалисты запутались в количестве доптиражей!
К тому же я могу накидать Вам десятки иллюстраций Гордеева, к которым придраться будет очень и очень сложно. По секрету Вам скажу: его даже заклёпочники-реконструкторы уважают за достоверность изображаемого вооружения, только т-с-с-с... ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2023 г. 15:13  
цитата Pavinc
Это, наверное, в тему Книготорговли. Тут, всё таки, обложечная тема.
Ну да, согласен, мой вариант не совсем про обложки.
Но в целом было бы интересно посмотреть на процентное соотношение условных "корешочников" и "текстпервичников" среди активных пользователей Фантлаба.)
–––
"You'll Never Walk Alone"


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2023 г. 15:23  
цитата Seidhe
А теперь два примера.

Ваши примеры из области "на халяву и уксус сладок". Я когда брал книги почитать из библиотеки не смотрел не только на оформление, но даже на состояние книги. А теперь, когда покупаю для себя, за свои деньги и с учетом, что книга останется у меня, а не будет выброшена на помойку — оформление имеет значение.

цитата Seidhe
Все бы книги продавались так, как Толкин с "гордеевскими лицами"!

А знаете как еще можно повысить продажи этих книг? Выкинуть оттуда иллюстрации и обложку Гордеева. Ибо, если бы не они, я бы и сам давно их уже приобрел, так как по качеству бумаги и печати — это топовые издания. Вот на полном серьезе, я бы с большей охотой взял бы эти книги с оформлением в стиле серии Лит памятники. Ибо они, хотя бы, просто нейтральны, а не уродливые.
–––
ищу вопросы на свои ответы


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2023 г. 15:23  
цитата Seidhe
Все бы книги продавались так, как Толкин с "гордеевскими лицами"!
справедливости ради — а много ли было альтернатив? Только с Аланом Ли, если вспомнить относительно недавние издания.
цитата Seidhe
По секрету Вам скажу: его даже заклёпочники-реконструкторы уважают за достоверность изображаемого вооружения, только т-с-с-с...
ну, мнение заклепочников к продажам книг вообще никаким боком. Это такая специфическая публика, которая качество кино, например, оценивает по достоверности пуговиц на костюмах персонажей. Гордеев, понятное дело, работает в старой стилистике европейских мастеров, нидерландцев, как мне кажется. Рисует с технической стороны очень круто. Но эмоционально — я лучше выберу Алана Ли.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2023 г. 15:26  
Luсifer
цитата
Ваши примеры из области "на халяву и уксус сладок".

Я же специально привел два примера!
Сестра книги покупает, причём иногда весьма не дешёвые, но совершенно не заморачивается с форматом/серийностью/обложками. Товарищ книги тоже покупает, но и почитать берёт, и в обоих случаях последнее, что его интересует — обложка.


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2023 г. 15:27  
цитата Seidhe
Классно написали, аж на слезу пробило...

8:-0
цитата Seidhe
Мой хороший знакомый, который лет пятнадцать вёл не самый правильный, скажем так, образ жизни. Сейчас (года три-четыре уже) активно навёрстывает упущенное, читая всё подряд, от классики (Достоевский, Кортасар, Вонегут и прочие Камю) до фантастики и контркультуры. И я тоже никогда не слышал от него "Дай почитать что-нибудь на хорошей бумаге, и чтоб со стильной обложкой".

Один мой знакомый ушел жить в лес, теперь сидит там на сосне и кидается в проходящих людей и животных засохшими... гхм... ну, ладно.
Зачем мне ваши частные случаи? Я ведь говорю про общество в целом.
Я тут еще раньше приводил пример с машинами. Да там хоть миллион человек скажет, что для них дизайн не важен. И кстати, ведь, для многих так оно и есть, хотя не в той мере, как они думают (бессознательное). Но это ведь не говорит нам, что этот дизайн вообще не важен в целом для производителя. Вот будь вы миллиардер. Решите построить мега-завод и производить авто. Рискнете забить на дизайн?
Ладно, надо бежать, времени сейчас нет.
P.S. Я к тому же уже писал, что обложки — это только тонкая настройка, а не решающий фактор. Хотя в каких-то случаях, может и таковым стать...
–––
Эй, люди-невидимки, я вас вижу теперь.
Ах, какая жуткая картина, будто в каждом проснулся зверь.
Страницы: 123...560561562563564...625626627    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательства: оформление обложек»

 
  Новое сообщение по теме «Издательства: оформление обложек»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх