Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2012 г. 15:08  
Halstein
А "Врата" Фредерика Пола в переводе Арсеньева/Грузберга вас тоже устраивают?
(это ещё "привет из 90-х").
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2012 г. 15:17  

цитата Александр Кенсин

А "Врата" Фредерика Пола в переводе Арсеньева/Грузберга вас тоже устраивают?

Не читал. Уточню на всякий случай: я не утверждаю, что перевод "Света" хорош. Я говорю, что он не настолько плох, чтобы читатель массово отказывался от чтения по этой причине.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2012 г. 15:19  
Halstein
Понятно.
Вам не нравится Пол? :-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2012 г. 15:22  
или "Хватающая рука" Нивена в переводе Колесникова
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2012 г. 15:22  

цитата Александр Кенсин

Вам не нравится Пол?

Нет, просто вариантов для чтения значительно больше, нежели я успеваю прочитать ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2012 г. 15:26  
heleknar
Нивену вообще везло редко (прошедшее время).

Halstein
Понятно.
Цикл не из последних.
А первый роман знаковый.
Поэтому и был вопрос про него.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2012 г. 15:53  

цитата conan

Это получается 50 рублей за 1000 знаков. Нежели кто-то соглашается?


Прикиньте, а российский автор получает от 15000 рублей за книгу объемом 12 а.л. Это 31 рубль за 1000 знаков получается. Ужас, а? И ведь кто-то соглашается... :-D
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2012 г. 18:20  
Roujin, шифровка принята к сведению. heleknar, в этом направлении есть сдвиги.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2012 г. 18:22  

цитата vvladimirsky

Прикиньте, а российский автор получает от 15000 рублей за книгу объемом 12 а.л. Это 31 рубль за 1000 знаков получается. Ужас, а? И ведь кто-то соглашается...

Я даже больше скажу, кто-то потом ещё творчество этого российского автора покупает и читает :-) и некоторые даже — с восторгом и удовольствием :-D


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2012 г. 19:40  

цитата vvladimirsky

Прикиньте, а российский автор получает от 15000 рублей за книгу объемом 12 а.л. Это 31 рубль за 1000 знаков получается. Ужас, а? И ведь кто-то соглашается...
Ну поскольку графоман все равно уже написал...:-)
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2012 г. 19:45  

цитата FixedGrin

в этом направлении есть сдвиги
Извините,это случаем не о Нивене речь?


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2012 г. 20:13  
Не совсем. Но вы были близки к правильному ответу
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 00:06  
Александр Кенсин

цитата Александр Кенсин

А "Врата" Фредерика Пола в переводе Арсеньева/Грузберга вас тоже устраивают?

А в чём там дело...
Книгу читал — но давно — ещё первое издание — чёрнре, которое.
Понравилось, но каки-то особых ужасов перевода — не помню. Я не утверждаю, что их не было. Вполне возможно, что на общем фоне переводов тех времён — не выделялося в худшую сторону, а может — и позабылося за столько-то времени...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 11:32  

цитата ЯэтоЯ

но каки-то особых ужасов перевода — не помню

то же о Нивене "Хватательная рука"
–––
Д. Суарез "Поток"


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2012 г. 18:03  
Нет, мошкитский цикл реально ужасно переведен.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


авторитет

Ссылка на сообщение 12 ноября 2012 г. 15:10  
Рейтинг продаж "Москвы" от Зотова:

цитата

Итак, настало время очередного обзора — что там у нас сейчас популярно у читателей.

В магазине "Москва" все меняется в сторону, куда менялось и ранее.

1 место — Татьяна Устинова "Сразу после сотворения мира". 239 штук за 11 дней, и ее позиции не поколеблет даже землетрясение. Цунами тоже не поможет: на обломках выплывут читательницы с книгами Устиновой.

2 место — Людмила Улицкая "Священный мусор". 215 штук за тот же период времени. АСТ когда-то перекупил сего мегаавтора у "Эксмо", а "Эксмо" в отместку сожрало АСТ. Остальные издательства в страхе замерли.

3 место — Михаил Горбачев "Наедине с собой" — продано 211 штук. Мемуары у нас любят. Михаил Сергеевич пишет ужасно (говорит тоже — знаю как человек, бравший у него интервью: чтобы перебить экс-генсека, мне пришлось прилагать усилия — иначе он на 1 вопрос по часу отвечает), но это неважно, тут главное — персона.

4 место — Э.Л. Джеймс — "50 оттенков серого". 168 штук, но в целом продано около полутора тысяч (!). Дама написала типа фанфик по "Сумеркам", выросший в самостоятельный эротический роман, и раскрутившийся в Инете. Куча народу воодушевилась, что они тоже так смогут. Но пока что смогла только одна Джеймс. Главное, конечно, паблисити. Вот я ее не читал — но знаю, кто она такая. Хотя и не читал. И Устинову тоже не читал.

5 место — Паскаль Киньяр "Carus, или тот, кто дорог своим друзьям". 165 штук. Переводная литература все более популярна, хотя тираж не впечатляет — 2 500 экземпляров. Но есть же допечатки...

6 место — Э.Л. Джеймс — "На 50 оттенков темнее", 152 штуки. Как уже понятно — продолжение бестселлера. Думается, на подходе третья часть с названием — "50 оттенков — такие темные, что просто пипец".

7 место — Памела Друкерман "Французские дети не плюются едой. Секреты воспитания из Парижа". 144 экземпляра. Шедевр отечественного переводческого искусства — это ж надо, так перевести книгу с название Bringing up bebe. Сюжет — американская журналистка замужем за французом, дает советы, как воспитать детей, и умиляется, какие они милые во Франции. Правда, в магазине в Париже я видел ребенка, который валялся на полу, требовал игрушку, и орал. Он просто не читал Друкерман, а то бы знал отлично, как себя вести.

8 место — Жан-Кристоф Гранже "Пассажир". 85 штучек. Триллер от автора известных "Багровых рек".

9 место — Элизабет Джордж "Верь в мою ложь", 79 штук. Автором этой книги должно быть правительство Российской Федерации, но ее написала британская детективщица, вся в закосах под Агату Кристи.

10 место — Михаил Ходорковский & Наталья Геворкян — "Тюрьма и воля", 76 штук. Политические мемуары продаются по той же причине, что и Горбачев — любит это народ. В следующем году у МБХ юбилей отсидки, думается, подобная книга разойдется еще круче. Или выйдет продолжение, у бестселлеров так положено.

Фантастика практически сдохла. Очередная "Вселенная Метро-2033" — "Голод", 32 штуки. "Тамплиеры-2" из "Этногенеза" — 30 штук. Новая книга Веры Камши "Синий взгляд смерти" — 27. Да покоится фантастика в мире.

А что там у нас с другим крупным магазином, где я люблю презентовать книги — "Молодая Гвардия"?

Да то же самое. В пятерке — Устинова, "50 оттенков серого", Улицкая, "На 50 оттенков темнее", и еще Маринина, да. Но Маринина — это та же Устинова, только в профиль. В фаворе — звезды детективного жанра девяностых (как и хэви-метал, они не умирают никогда), переводные авторы и мемуары. Едим попкорн, и смотрим — что же дальше? Можно сделать вывод: дамский детектив — это вечнозеленый жанр. Как и женщины-читательницы:)

http://rl2.livejournal.com/154431.html


авторитет

Ссылка на сообщение 12 ноября 2012 г. 15:45  

цитата ArK

Фантастика практически сдохла.


Аминь.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2012 г. 15:59  
Собраться всем фанлабом и провести во всех городах поминальные шествия что ли?

А потом... читать новые книги...тихо-тихо, чтобы никто не догадался, что читаем.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2012 г. 16:09  
вот это издание http://fantlab.ru/edition90181
москва — 493 — в интернет-лабазе http://www.moscowbooks.ru/book.asp?id=642...
            — 580 — в оффлайне на тверской
молодая гвардия — 528 — http://www.bookmg.ru/product/691940
озон — 395 — http://www.ozon.ru/context/detail/id/1810...

и правда, почему не берут фантастику?
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


авторитет

Ссылка на сообщение 12 ноября 2012 г. 16:12  
kastian

С "Пассажиром" Гранже ситуация аналогичная, а поди ж ты.
Страницы: 123...444445446447448...983984985    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх